Выбирайте среди 1866 путешествий

На байдарках >> все путешествия

На байдарках >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Козинец Сергей (30.08.2015)
Кто водил: Татьяна Егорова, Алексей Мучиев

Хороший отдых в хорошую погоду. Снаряжение лучше было указать однозначно, так неопрен на моей ноге был бы 5мм, а оказался 1,5мм, да и перчатки неопреновые в моём случае оказались плюсом. В остальном, если не брать 25-30 км против ветра, то и новичку нормально будет. В общем пишу ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ))- команда подобралась приятная, инструктора прикольные, кушали вовремя и не голодали. Конечно коммерческий тур обязывает к соблюдению группового графика, а так места достаточно дикие, потому прикольные- я лично делал бы больше остановок, но правда и дней много больше потратил.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Александр (Калининград) (13.08.2015)
Кто водил: Павел Ворончук, Мария Лясковская, Екатерина Попова

Спасибо еще раз инструкторам! Все четко, безопасность на первом месте. Кате отдельное огромное спасибо!
О самом походе: обращаю внимание для новичков что это "Байдарки в Карелии", а не "Карелия на байдарках"! За кажущейся игрой слов, нужно понимать, что сплав НЕ рассчитан на неспешность "гребли" или "ой, какой прекрасный лужок, давайте остановимся грибы пособирать" - это спорт! Есть план по норме прохождения расстояния в день, и ты гребешь (иногда 2 дня подряд по 4-6 часов) и на "красоты" есть только обед и вечер, но после 20 км (и в нашем случае дождя) откровенно уже не до них. Еще раз: это гребля.
Не соглашусь с требованиями к физ форме, она как раз должна быть, и, более того, нужно готовиться. В первые 3 дня немеют кисти рук (из-за постоянного сдавливания весла и неправильной техники), мышцы спины просто дубовые. Готовьтесь заранее: все возможные упражнения для рук и верхней части тела. Это поможет вам не отвлекаться на свое состояние, а дать время на красоты края.
Касательно одежды. Я прочитал "мокрый комплект" как одежда, которая будет намокать. И это была ошибка. Да, она будет намокать, но ее задача не впустить влагу к телу. В иного все 9 дней гребли с утра до вечера я был мокрый (не нужно улыбаться :)) и это крайне дискомфортно и холодно. Моя рекомендация: покупайте что-то аля штаны рыболова, чтобы заканчивались на груди, и куртку реально непромокаемую, а не ветровку "водонепроницаемую". У некоторых был гидрик за 3-5 тыс, по их словам он намокал и пропускал воду. Одним словом задача быть сухим в лодке. Да, намокнуть иногда придется, все мы и не раз вылезали из лодки в воду чтобы сдернуть с камня байдарку.
Забыл написать, что у нас все 10 дней "моросило и лило", а по словам инструкторов в прошлом году было +30. Ну, нам не повезло, но лучше быть готовым к непогоде.
Мои рекомендации организаторам:
1) Отменить или упростить обеды для тех дней когда весь день гребешь: потеря минимум 2х часов на розжиг и готовку, особенно когда еще и мокрый - ни разу не удовольствие. Достаточно каких нибудь бутеров, сладкого и чай. И дальше погребли. Больше времени будет вечером.
2) Реально не хватало каких нибудь "фишечек": "а сегодня всем по "рафаэло" или "сейчас позвоню в деревню, рыбки нам привезут, пожарим вечером". Мы например своей маленькой группой ходили в последний день в деревню Поньгома, и скажу честно, это одно из ярких впечатлений от всего тура. Больше "фишечек" а не просто гребли.
3) Первый день уделить техники гребли. С каждым поработать, "поставить" греблю. А по факту самому приходилось учиться, делать ошибки и интуитивно их справлять. Например мы до конца похода так и не победили "виляние" байдарки, а значит прошли не 120 а все 200 км :)
И еще раз для новичков: это спортивно-физическое мероприятие, требующее физ.формы и моральной устойчивости к гребле "днями", а не тур по красотам Карелии. И самое (самое, самое!!!), после чего ты понимаешь ради чего все эти преодоления, наступает на 8 день - это реальные ПОРОГИ! Разные, длинные, сложные. Их прохождения дает самые яркие эмоции, ради которых приехал. Вот бы "забрасывали" до них и днями по ним катали :)
Всем удачи!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Сергей.С (02.08.2015)
Кто водил: Роман Фёдоров, Мария Лясковская, Екатерина Попова

СПАСИБО ЗА МАРШРУТ. МОЛОДЦЫ. ВСЕМ ПРИВЕТ ИЗ КИРОВА.79229445652@yandex.ru

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (28.07.2015)
Кто водил: Александр Колбатиков, Вероника Быкова

Отличная прогулка для начинания и раскачать своего организма. Интересные попутчики и опытные инструктора. 4 ставлю так как нехватало по вечерам перед сном согревающего глинтвейна, которого все ожидали. Инструктором однозначно - Супер, так как во всем помогали, подсказывали, сопровождали, и водили на экскурсии.
Из своих личных советов рекомендовал ( т.к. сам не взял) крем от загара, шапочку теплую вязаную, для ночлега в палатке, перчатки для заготовки дров. Остальное вроде бы все оговорено. Спасибо всем. Начало положено!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Инга К. (16.07.2015)
Кто водил: Роман Фёдоров, Мария Лясковская, Екатерина Попова

Отличный поход!
Приятная речка, живописные берега без заунывных болот, хорошие стоянки. Пороги под конец порадовали динамикой. Из-за крайне мерзкой погоды одна из дневок превратилась в полудневку, - как
рыбаку, мне немного печально, можно было бы рыбалке весь день посвятить..) Но ничего не поделаешь..))
Рыбалка, кстати, отличная! Тихая подосиновая охота - тоже!))
Белое море... - боковой ветер (очень не сладко кормовым), холодно, +10 С, мокро, ибо дождь...) Сурово так в общем, по северному..) Но все равно здорово! (Может потому что я не кормовой..))) - спасибо тебе, напарник!!))
Инструкторы все молодцы. Даже не знаю кого выделить, - все работали профессионально, на отлично. Вообще никаких замечаний, одни благодарности за грамотную работу. Организация, безопасность, питание - все на высоте.
Ну и конечно же прекрасная компания!) Ибо березки-елками, щуки-окунями, а хорошая компания ни с чем не сравнится!)
Это был замечательный отпуск!) Спасибо всем, ребята!) Всё было просто здорово!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (15.07.2015)
Кто водил: Александр Колбатиков, Вероника Быкова

Инструктора супер.Алехандро немолод но крепкого спортивного телосложения.Кажется что он обьездил весь мир.Очень интересно послушать его рассказы,во время стоянок возле костра, поглащая с аппетитом ужин который приготовила Вероника.Вероника миниатюрная худенькая девушка,невзирая на это огромная работоспособность,жизнерадостность.Желание прейти на помощь,тактичность ,юмор,присуще обоим.Спасибо всем участникам особенно Ивану единственному врачу внашей группе, его советы и помощь очень помогли мне.
Теперь некоторые инструкции и предупреждения для тех кто впервые собрался в этот поход на байдарках.Вопервых неберите рюкзаки жесткой конструкции (особенно больших 95-115 литров).Учтите то что их придется упаковывать в гермо мешки (которые вам дадут инструкторы),большие и жёсткие рюкзаки вних невлезут.На этих гермо мешках вам придётся сидет и усиленно работать веслом ,так как они кладутся вниз байдарки и являются одновременно и сидением и багажным отделением(на их официальных сайтах об это м неговорится ничего,хотя они меня убеждали в обратном).От того как вы будете сидеть зависит ваше комфортное плавание.Предлагаю купить два лёгких гермомешка 40литров и20л(размеры могут быть и другими смотрите сами по вещам).В большой гермомешок положите спальник и сменное бельё.Этот мешок упакуете в тот гермо который вам дадут инструкторы,на нём вы будете сидеть.В малый мешок упакуйте,пакет со столовым набором,аптечку,носки,майку,флиску,ветровку,фото,телефон,в той последовательности в которой вы их будете доставать при сплаве по реке.Этот Гермомешок положить в фартук который будет закрывать ваши ноги от брызг от вёсел,внём имеется отделение закрываемое молнией.Тудаже отдельно положите плащь он может понадобится неожиданно. На первую стоянку в пятницу вас доставят из Орехово -Зуево(придётся тащить через мост при выходе из поезда довольно тяжёлые вещи) в 21-30 ехать долго.Придётся искать дрова для костра в темноте при фонорях.Затем разожгёте костёр, поставите палатки.Вероника приготовит вкусный ужин на костре.Вы поужинаете,пообщаетесь,познакомитесь и ляжете спать.Утром подьем в 8-00,завтрак и упаковка вещей сборка байдарок и спуск их на воду(тащить полностью гружоные 50метр) в 12-00. Сам посебе поход для крепких здоровьем, спортивных и молодых людей непредставляет трудностей.Но грести веслом без перерыва три часа до первой остановки а затем ещё три часа,перед тем как останавится на ночлег,некаждый сможет.При этом,на этом участке маршрута есть плотина,которую надо обходить, перенося полностью гружёные байдарки по земле.Третья стоянка предназначена для ночлега. К этой стоянке вы прибудите в 19-30 если будите хорошо грести.Стоянка расположена на крутом левом береге,рядом колокольня вы её увидите из далека.Байдарки придётся затаскивать по очень крутому песчанному берегу наверх(правда на этот раз предварительно разгрузив их).На этой стоянке вы будете устраиватся с ночлегом,всё также поиск дров рубка и пилка их,костёр,палатки,ужин.На следующий день,подьём завтрак, упаковка вещей спуск байдарок.Отчалите в 11-30 и на конечную в сосновый бор прибудите в 15-00.Разгружаете байдарки,мойте их и затаскиваете на берег.Затем костёр,обед,упаковка всех вещей,разборка байдарок.Потом прибудет машина,но до неё все вещи 200метров придётся тащить на руках.В Орехово-Зуево на электричку и домой.Прежде чем согласится на этот поход,надо оценить состав группы(требуйте чтобы вам дали такую информацию).Если набирается четыре девочек и два мальчика.То на мальчиков ляжет вся нагрузка при переноске тяжестей.Да и рассадят вас 2+1(байдарки трёхмесные) а это значит что вам придётся упиратся рогом одному.Девочки же будут восхищаться видами,иногда совершенно без энтузиазма плюхая вёселками.Вам же будет не до красивых видов.Не все девушки такие,но может попастся офисный планктон,тот что тяжелее ручки в рука не держал.Нестоит идти в этот поход у кого больные ноги.Причина втом что в байдарку надо заходить с воды,или в сандалях предварительно обмыв их,или голыми ногами.На дне скапливается вода,да и дно холодное от воды,уменя на следующий день сводило ноги.Не следует ходить также людям с большим ростом,очень неудобно сидеть(во мне 192см).Людям перенесшим какие либо болезни сердца я бы тоже не рекомендавал,так как грести приходится интенсивно,за сорок минут я насчитал 3600 гребков.Прошу простить меня за столь длинный спичь.Но всётаки так как подробной информации от устроителей походов нет,в данный поход по реке могут пойти люди переоценившие свои возможности.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (12.07.2015)
Кто водил: Александр Колбатиков, Вероника Быкова

Спасибо инструкторам за отличный поход, который даже умеренно дождливой погоде испортить не удалось! Отдельное спасибо Алехандро за лесную клубнику и малину, а Веронике за вкусную еду!
Доволен.
При желании попробовать байдарку и составить впечатление о том, что это такое - рекомендую это сделать с Алехандро и Вероникой в этом походе.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (15.06.2015)
Кто водил: Александр Колбатиков

Спасибо инструкторам и всем участникам! Поход вышел отличным, а группа подобралась дружная и веселая.
С момента подачи заявки на участие и до момента окончания похода все вопросы со стороны КП решались очень оперативно и профессионально. Кормили вкусно, места для стоянки были отличными, а Киржач - это отдельная песня, прекрасная и спокойная река, на которую каждому советую сходить хотя бы разок! Чтобы потянуло снова :)

Рекомендую всем будущим участникам выбирать походы, в которых инструктором идет Алехандро - это гарантия позитивного настроения, интересных историй и полезного опыта! А еще лучше идти в конце июня-начале июля, тогда на лесных стоянках можно будет поесть земляники)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антонина (15.06.2015)
Кто водил: Александр Колбатиков

Незабываемые впечатления, все очень понравилось, рекомендую всем.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (14.06.2015)
Кто водил: Александр Колбатиков

Все было супер. Александру и Юле отдельное спасибо, молодцы. Александру за прекрасное настроение, Юле за великолепное приготовление пищи.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Цветова Елена Васильевна (10.11.2014)
Кто водил: Роман Фёдоров, Екатерина Попова

Это был мой первый опыт длительных походов, поэтому сравнить я не могу. Мне понравился профессионализм инструкторов, грамотное распределение сплавных дней и дней отдыха, учитывая погоду и силы участников, спокойная и доброжелательная атмосфера в походе. Остались очень яркие впечатления от похода, от изумительной природы Карелии. Я очень надеюсь, что этот поход не останется единственным опытом таких походов.
Работу инструкторов я оцениваю на отлично. Понравилась организация питания в походе.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья П. (10.11.2014)
Кто водил: Роман Фёдоров, Екатерина Попова

Поход удался: и живописные места и удачная рыбалка, море грибов и ягод, приятное общение и много еще чего хорошего и позитивного. И под конец великолепное Белое море! Поход длился всего неделю, а заряда положительной энергии хватит еще на долго!
Рада, что выбрала именно этот поход. Повезло и с погодой, и с инструкторами, и с компанией!
Инструкторы большие молодцы, с ними было комфортно. Организация похода на отлично, Катя и Рома очень дружелюбные и доброжелательные, ни один вопрос не остался без ответа, а их было очень много :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×