Выбирайте среди 3621 путешествия

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Водные походы по Ладоге: прогулки по Ладожскому озеру с Клубом Приключений: отзывы

Водные походы по Ладоге: прогулки по Ладожскому озеру с Клубом Приключений: отзывы

Водные походы по Ладоге – лучший способ познакомиться с одним из самых красивых озер России. Ладога прекрасна и непредсказуема: штормовые ветра сменяются идиллическим штилем, а веселая волна превращается в зеркальную гладь в уютных бухтах. В голубых просторах теряются живописные ладожские шхеры – 650 мелких скалистых островков, разделенных узкими проливами. Они образовались много миллионов лет назад, благодаря движению ледника. Песчаные пляжи, карельские ландшафты, поросшие сосняком высокие берега, суровая красота севера и тишина – за этим люди приезжают сюда снова и снова.

Мы предлагаем различные сплавы и водные прогулки по Ладожскому озеру, причем каждый сможет подобрать вариант для себя. Одни маршруты подойдут более опытным туристам, другие будут по плечу и новичкам. Под руководством инструктора вы научитесь управлять судном, чувствовать воду и, главное, получать удовольствие от гребли. На стоянках гуляем по окрестностям налегке, лакомимся черникой и собираем грибы, топим добрую баню и рыбачим – улов на озере всегда богатый. Если повезет, увидим краснокнижную ладожскую нерпу, которая обитает только здесь. Ну, и конечно же, нас ждут романтические вечера под звездным небом с песнями и душевным общением!

ФОРМАТЫ И ВИДЫ ТУРОВ

Мы предлагаем разнообразные водные маршруты на сапсерфах, лодках, байдарках или морских каяках и даже зимний сплав-фототур на моторной лодке! Можно выбрать поход выходного дня, однодневную прогулку или длительное путешествие. Проживание на маршрутах в палатках или гостиницах. Есть туры с рыбалкой и комбинированные сплавы, включающие велопоездку и пешие прогулки с небольшими рюкзачками или налегке. Для родителей с детьми мы разработали программы, куда можно взять маленьких туристов от года.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Юлия Сашина (31.08.2020)
Кто водил: Олег (Грек) Смаглий, Алёна Тушнякова

Спасибо огромное инструкторам Олегу Смаглию и Алёне Разорёновой, а также богу турбазы Илакс - повару! Поход оцениваю на 5 баллов! Мы с другом выехали в 7:27 на электричке на Кузнечное, ехали ровно 3 часа. На станции нас встретил представитель Клуба Приключений, мы быстро погрузились в машины и доехали до турбазы. Переодевание, подготовка каяков и инструктаж занялили примерно час, затем мы отплыли в сторону национального парка Ладожские Шхеры. Плыли примерно 9 км. Это был мой первый поход, первый сплав на каяке, местами было тяжело грести: уставали руки. Но погода нам благоприятствовала, светило солнышко, вокруг красивые острова, так что энергии было много, сплошной позитив! Мы высадились в парке, забрались по тропе наверх (идти было недалеко), полюбовались панорамой Ладожского озера с высоты. Затем вновь погрузились в каяки и поплыли 3 км в сторону турбазы, чтобы затем высадиться на острове. Там, на острове, откуда ни возьмись, явилась взору скатерть-самобранка с различными яствами: хлеб, колбаса, сыр, пирожные, конфеты. Варили кофе и чай, и чай с бутербодом показались мне едва ли не лучшим лакомством за всю мою жизнь! =) Общались, искали чернику и бруснику, много ели и пили, веселились от души! Ребята все невероятно открытые, позитивные, интересные! Любопытно было послушать истории бывалых путешественников, рассказы о странах Латинской Америки, Греции и Туле, узнать, куда еще можно отправиться с "Клубом Приключений".

Обратный путь до базы пролетел не заметно. Не хотелось, чтобы путешествие заканчивалось. Бог накормил нас прекрасной горячей похлёбкой - и мы отправились в Петербург, поражённые в самое сердце романтикой странствий. Да, все имеет свойство заканчиваться.

Благодарю ещё раз организаторов похода, инструкторов, повара, ребят (особенно наших ангелов, которые спускали нас на воду и принимали с воды, и Ивану, который довёз нас с комфортом на авто до Петербурга)! До встречи в следующих походах! Попутного вам ветра, друзья!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя Салищева (30.08.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

СВОБОДА и ВЫЗОВ

Наш с мужем водный поход в Карелии превзошёл все ожидания.

Спать в палатке, грести на кайяке на очередной бивак (стоянку), готовить на костре, сидеть у костра и петь песни под гитару, собираться в очередной марш-бросок по Ладоге - это вроде как испытание и вызов самому себе.

Простые вещи (типо сухих носков, фонарика или шапки) оказались очень важными. А отношения между людьми такими простыми, искренними и тёплыми.

Первые два дня было странно и непривычно без туалета, интернета и кровати, но потом мы влились в походную атмосферу, ощутили переизбыток кислорода в организме и кайфанули.

Лес оказался дружелюбный, вода принимала Кайяк как родной, а еда на костре оказалась просто космическая!

Каждый день был новый маршрут, новые виды, стоянки и пейзажи, память на телефоне просто кончилась от количества фотографий. Природа просто космос!

К концу похода я не понимала, как жила раньше без единения с природой.

Нам очень повезло с группой, а инструкторы - настоящие профи ❤️

Особенно меня порадовала приятная физическая усталость (всё-таки мы гребли по 12-15 км в день) и самодельная раскладная баня с вениками.

Да, комформистам, наверное такой отдых не подойдёт, но пока не попробуешь, не поймёшь ❤️

Я однозначно буду пробовать ещё. У КП туры не только в России 🤗

Понравились слова из песни, которую мы пели у костра про водный поход новичка:
- А мне говорят - «чудак, ведь это всё ништяк! Всё это входит в стоимость путевки!».

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (30.08.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Добрый день. Был участником этого похода, все понравилось. Погода прекрасная была, советую попробывать поучавствовать в этом туре. Познакомился с природой Карелии, с прекрасными инструктарами Ольга, Татьяна Андрей. Все было на высоте. Спасибо всем.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (30.08.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Дмитрий Чудаев, Анастасия Фёльдеш

Очень все понравилось! Буду рекомендовать всем! Инструктора молодцы, Андрей и Ольга отличная команда. Ксюша, позитивная приятная девушка, Настя и Дима молодцы, всем помогали, организация отдыха на высшем уровне. На каяк сели впервые, это было супер, учитывая наш возраст😄Хотелось бы еще посетить маршрут с пешими переходами. На следующий год поеду еще.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (29.08.2020)
Кто водил: Алексей Лопаткин, Пётр Андерсон

Бескрайние водные просторы, бесчисленные острова из валунов, поросшие лесом… Это параллельный мир, где отдыхаешь душой. Было даже звездное небо! Мы причаливали к разным островам, лазали по скалам, любовались красотами Ладожских шхер. У внука масса впечатлений! Этот поход очень подходящий для приобщения ребенка к природе и походам. Спасибо классным инструкторам Петру и Алексею за замечательную баню с паром и веником и купанием в Ладоге, интересное общение у костра по вечерам и за вкусную еду! Думаю о следующем походе с КП.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (28.08.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Анастасия Фёльдеш

Приключение понравилось. Поясню почему. Приехали ,перезнакомились . Позитивные походники : парни , подруги. Проинструктировал приятный подзагоревший парень :показал, пояснил почему переворачиваются. Погребли ,  плот плыл поодаль , поначалу подустали, потом привыкли , попа подмокла, приплыли, пришвартовались . Палатку поставили, покушали , посидели, пообщались, поиграли , помафиозили, подозревали, поубивали , победили, поспорили, пожгли пламя , поспали, проснулись , погребли по- новой  ,посозерцали прекрасную природу, попилили, порубили ,потаскали полено,попарились,поныряли,покилялись под присмотром. Прекрасный поход!Предпочту повторить !

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (28.08.2020)
Кто водил: Даниил Вильдяев

Очень понравился сплав! Повезло с погодой, инструктором, сезоном, командой! Остались потрясающие впечатления. Собирали грибы в кепки, руки, пакеты и ели их на обед и ужин почти каждый день (по желанию, конечно, никто не принуждал), как человеку, который не ест мясо, я считаю, что мне несказанно повезло 😂 но вообще в этом походе было очень вкусно! Особенно почему-то запала в душу пшенка с курагой и изюмом. А ещё у нас был борщ. Борщ! В походе!
Даниил - отличный инструктор. Терпеливый, внимательный, горит своим делом, рассказывает очень интересные истории, может любую тему поддержать. Всегда был с командой, это прям плюс!
Ещё нашей паре досталась очень легкая лодка, поэтому первые два дня мы шли легко и быстро, я вообще не уставала, зато в третий день был ветер, и нам пришлось сильно поднапрячься. На базе были просто без сил) но это интересный опыт и очень яркие впечатления!
Единственная ложка дёгтя - неуважение людей к природе. Дорогие человеки, пожалуйста, убирайте за собой ВЕСЬ мусор, сжигайте, везите в город и выкидывайте/сдавайте, уборщиц в лесу нет, и ваши салфетки, банки, бутылки, пакеты и тд никто убирать не будет, а птичкам, рыбкам, животным и растениям они вообще не сдались. Если вы поставили в бутылку цветы, это делает вас не эстетом, а невежей! Спасибо за человечность и понимание.
Остальное всё очень понравилось) в общем, небольшое испытание на прочность в некотором смысле, отрыв от повседневности и чудесный отдых в невероятной красоты лесу и тёплой компании таких разных, но одинаково прекрасных людей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (28.08.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Пионерский лагерь в самом лучшем смысле😄 Вас будут кормить,поить чаем,развлекать,глаз с вас не спустят и всегда найдут вам занятие😊 Я знаком с Ладогой давно,но взглянул на нее с воды и понял,что не все еще видел тут. Для тех,кто привык напрячься в походах и воспринимает их как вызов себе и природе это будет на самом деле отдыхом. Готовьте не мышцы,а глаза,чтобы любоваться.Я не знаю что написать,так как это надо видеть😍 Все ребята молодцы,любят то,чем занимаются и передают эту любовь ровно с того момента,как вы их увидите. Для меня лично показатель то,что не хотелось расставться и хочется вернуться(что обязательно случится в следующем году). Всем рекомендую👍 Пусть отзыв не содержательный,зато от души😉 Совет: не ставьте палатку высоко на скалах,а то после ужина можно не доползти🤭

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Федонова (28.08.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Анастасия Фёльдеш

Если вы думаете как провести свои выходные - не задумываясь хватайте этот поход!
Ребята-инструкторы не только окажут "профессиональную" помощь, вкусно накормят и отлично попарят в бане, но и сделают ваше настроение!
С удовольствием присоединюсь к этой дружной и слаженной команде и в других маршрутах и походах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (27.08.2020)
Кто водил: Сергей Антонов

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина.
Мы всей семьей под руководством Сергея, Полины и Саши прошли семидневный круговой маршрут в северной части ладожских шхер, начиная с турбазы Лена-Ладога. С нами были наши дети 14 и 10 лет.
Не буду здесь описывать красоты карельской природы и восторги с этим связанные. Мне хочется рассказать о другом.
Мы любим водные походы, несколько лет подряд ходили сами с детьми на Вуоксу и в шхеры. Этим летом нам тоже хотелось вновь очутиться в краю скал, воды, сосен и мхов, однако мы немного подустали от организационных моментов: организация лагеря, заготовка дров, раскладка продуктов, приготовление пищи и пр. И в связи с этим нам очень понравилось описание походов на сайте vpoxod.ru. Такие походы позиционируются организаторами как комфортные. И наши ожидания относительно комфорта оказались полностью оправданными.
Вместе с группой идет самоходный плот сопровождения, на который грузятся все общественные и личные вещи. Таким образом, каяки идут налегке, что облегчает греблю, делает возможным идти более длинными маршрутами, и нет больших ограничений по объему личных вещей.
Плот очень мобилен и может в случае необходимости обогнать группу и "забить" стоянку или отойти поближе к цивилизации, чтобы, например, актуализировать прогноз погоды, выложить фотографии, докупить продукты, вывезти мусор и пр.
Наличие специально оборудованной кухни позволяет быстро развести костер и начать приготовление пищи практически сразу по прибытии на стоянку. Большое спасибо организаторам за меню: за весь поход не повторилось ни одно блюдо, были свежие овощи и фрукты, учитывались индивидуальные пожелания участников (например, не все ели мясо), был даже заварной кофе! У меня часто бывает, что после похода хочется чего-то конкретного (мороженого, кофе, суши и т.п.). В этот раз такого не было.
Украшением похода, так сказать, вишенкой на торте, явилась баня, которая представляет собой специальную палатку с печками и тоже едет на плоту. В походе мы топили баню аж два раза. Любители бани с удовольствием парились дубовыми вениками, которые инструктора предусмотрительно подготовили, а потом ныряли в мега-купель Ладогу.
Что касается дров, то здесь тоже все организовано на пять баллов. На плоту есть бензопила. Когда запас дров подходит к концу, в лесу находится сухое дерево, которое распиливается на пеньки, а пеньки переносятся участниками похода на плот. Потом дежурные (и/или желающие) колют пеньки по мере необходимости.
Организаторы стараются, чтобы природа как можно меньше страдала от нас, туристов: весь мусор тщательно собирается и вывозится на плоту.
На плоту также едет генератор, который умеет становиться бесшумным, соответственно, нет проблем с зарядкой гаджетов, можно даже не брать с собой пауэрбанк.
Если потребуется нитка с иголкой, аптечка, клей (у нашего семейства, например, в этом походе постоянной случались неприятности с обувью), крем от солнца и прочие мелочи, они тоже есть на плоту.
Отдельно хочется сказать о т.н. социальной составляющей. Инструктора прилагают максимум усилий, чтобы участникам было комфортно, физически и психологически. Каждый день есть физическая нагрузка, но она не запредельная и необязательная. Если кто-то устал грести, он может пересесть на плот (у нас так было один раз в длительном переходе с детьми). Если кто-то не хочет идти в радиальный выход, он остается в лагере. Вечером все желающие сидят на удобных лавочках (!) у костра, поют, общаются, играют в различные игры. Особенным успехом в нашей группе пользовалась "Мафия". Также можно порыбачить, побродить по острову, покататься на одиночном каяке или просто выспаться, все выбирали себе занятие по душе. В этот раз очень повезло нашим детям, т.к. в походе были их ровесники. Они устраивали альтернативные костерки, жарили хлеб, скакали по окрестностям, играли с собаками, скучно и тяжело им не было!
А еще нам очень повезло с погодой! Ни одного дождя, ясное высокое небо, возможность купаться (правда, не долго) и нырять с плота позволили нам совершенно отключиться от ежедневных домашних забот и работы.
Большое спасибо инструкторам и одногруппникам!
Михаил, Екатерина, Татьяна и Василий Смирновы

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (27.08.2020)
Кто водил: Сергей Антонов

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина.
Мы всей семьей под руководством Сергея, Полины и Саши прошли семидневный круговой маршрут в северной части ладожских шхер, начиная с турбазы Лена-Ладога. С нами были наши дети 14 и 10 лет.
Не буду здесь описывать красоты карельской природы и восторги с этим связанные. Мне хочется рассказать о другом.
Мы любим водные походы, несколько лет подряд ходили сами с детьми на Вуоксу и в шхеры. Этим летом нам тоже хотелось вновь очутиться в краю скал, воды, сосен и мхов, однако мы немного подустали от организационных моментов: организация лагеря, заготовка дров, раскладка продуктов, приготовление пищи и пр. И в связи с этим нам очень понравилось описание походов на сайте vpoxod.ru. Такие походы позиционируются организаторами как комфортные. И наши ожидания относительно комфорта оказались полностью оправданными.
Вместе с группой идет самоходный плот сопровождения, на который грузятся все общественные и личные вещи. Таким образом, каяки идут налегке, что облегчает греблю, делает возможным идти более длинными маршрутами, и нет больших ограничений по объему личных вещей.
Плот очень мобилен и может в случае необходимости обогнать группу и "забить" стоянку или отойти поближе к цивилизации, чтобы, например, актуализировать прогноз погоды, выложить фотографии, докупить продукты, вывезти мусор и пр.
Наличие специально оборудованной кухни позволяет быстро развести костер и начать приготовление пищи практически сразу по прибытии на стоянку. Большое спасибо организаторам за меню: за весь поход не повторилось ни одно блюдо, были свежие овощи и фрукты, учитывались индивидуальные пожелания участников (например, не все ели мясо), был даже заварной кофе! У меня часто бывает, что после похода хочется чего-то конкретного (мороженого, кофе, суши и т.п.). В этот раз такого не было.
Украшением похода, так сказать, вишенкой на торте, явилась баня, которая представляет собой специальную палатку с печками и тоже едет на плоту. В походе мы топили баню аж два раза. Любители бани с удовольствием парились дубовыми вениками, которые инструктора предусмотрительно подготовили, а потом ныряли в мега-купель Ладогу.
Что касается дров, то здесь тоже все организовано на пять баллов. На плоту есть бензопила. Когда запас дров подходит к концу, в лесу находится сухое дерево, которое распиливается на пеньки, а пеньки переносятся участниками похода на плот. Потом дежурные (и/или желающие) колют пеньки по мере необходимости.
Организаторы стараются, чтобы природа как можно меньше страдала от нас, туристов: весь мусор тщательно собирается и вывозится на плоту.
На плоту также едет генератор, который умеет становиться бесшумным, соответственно, нет проблем с зарядкой гаджетов, можно даже не брать с собой пауэрбанк.
Если потребуется нитка с иголкой, аптечка, клей (у нашего семейства, например, в этом походе постоянной случались неприятности с обувью), крем от солнца и прочие мелочи, они тоже есть на плоту.
Отдельно хочется сказать о т.н. социальной составляющей. Инструктора прилагают максимум усилий, чтобы участникам было комфортно, физически и психологически. Каждый день есть физическая нагрузка, но она не запредельная и необязательная. Если кто-то устал грести, он может пересесть на плот (у нас так было один раз в длительном переходе с детьми). Если кто-то не хочет идти в радиальный выход, он остается в лагере. Вечером все желающие сидят на удобных лавочках (!) у костра, поют, общаются, играют в различные игры. Особенным успехом в нашей группе пользовалась "Мафия". Также можно порыбачить, побродить по острову, покататься на одиночном каяке или просто выспаться, все выбирали себе занятие по душе. В этот раз очень повезло нашим детям, т.к. в походе были их ровесники. Они устраивали альтернативные костерки, жарили хлеб, скакали по окрестностям, играли с собаками, скучно и тяжело им не было!
А еще нам очень повезло с погодой! Ни одного дождя, ясное высокое небо, возможность купаться (правда, не долго) и нырять с плота позволили нам совершенно отключиться от ежедневных домашних забот и работы.
Большое спасибо инструкторам и одногруппникам!
Михаил, Екатерина, Татьяна и Василий Смирновы

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина Митрофанова (27.08.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Дмитрий Чудаев, Анастасия Фёльдеш

Перед походом я волновалась, как все пройдет( это был мой первый водный поход и каяк я видела первый раз в жизни :-D ) Благодаря инструкторам и очень подробному инструктажу все прошло просто замечательно! Так что Андрей, Оля, Ксюша, Дима и Настя- спасибо вам за объяснения и поддержку, а еще за приятную компанию у вечернего костра.
Ладожские шхеры- это невероятно красиво! Уже ради того, чтобы их увидеть стоит поехать. Хотя в этом походе к невероятным видам прибавятся еще впечатления от походной бани с купанием в Ладоге после) и от потрясающе вкусных завтраков, обедов и ужинов.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×