Выбирайте среди 3501 путешествия

Водные походы по Ладоге: прогулки по Ладожскому озеру с Клубом Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Павел (19.09.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Анастасия Фёльдеш

Сходили с сыном в великолепный поход, он до сих пор пребывает в восторге. Красоты вокруг, замечательные люди, прекрасные инструкторы (отдельное спасибо Оле, Насте и Саше за отличные условия в походе, о которых можно только мечтать), приятная гребля, песни у костра, любования закатами и звездами (спасибо Джордану за снимки), вкусная еда, аж две приятнейшие бани, купания, прогулки. Всего не перечислить.
Это уже второй поход с вашей компанией, и думаю, что далеко не последний. Благодарю за вас за эту приятную возможность побыть в столь прекрасных местах с хорошими людьми.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (14.09.2021)
Кто водил: Ирина Варягина, Иван Кадаяс

Как можно провести отлично выходные дни? Правильно. Тур по Ладожским шхерам на каяках. Конечно если бы у нас была возможность поехать на 7-9 дней-то было бы еще круче. Но, за не имением большего времени мы успели насладиться видами и плавсредством за этот короткий срок. Нам очень повезло с погодой ( по предварительному прогнозу все было гораздо сырее). Так как пользоваться каяком нам пришлось в первые и я очень боялась его неустойчивости в воде и была уверена что придется мне купаться и не раз) но, благодаря инструктору Ивану, его подробному описанию как пользоваться каяком я обрела уверенность и у меня все получилось, теперь я могу сказать что я умею управлять им. Спасибо Иван!!!!!! Ирина. Ирина наша завхоз. Она сразу обозначила название нашего тура: жор-тур. Так оно и было. Я знаю что еда на костре гораздо вкуснее приготовленной дома, но эти три дня были просто кулинарным изыском. Спасибо Ирина. Виталий. Виталий в походе выполнял все функции.....и что не мало важно -был фотографом. Ждем его красивенные фотки!!! Единственное что хотелось бы пожелать координаторам, организаторам - это не набирать огромные группы, потому что это очень много занимает время на сборы, а времени очень мало и хочется увидеть побольше. С Клубом приключения мы уже ходили на Умбу и планирую сходить на Казбек. Жду расписания на 2022 год. Спасибо ребята!!!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (14.09.2021)
Кто водил: Андрей Гранёнкин

Сложно облечь эмоции от путешествия в слова!! Природой Ладожских Шхер можно восторгаться бесконечно. Каменные глыбы, скалы, зелёный ароматный сосновый лес и множество грибов и ягод! Я таких грибов в жизни не видела!!!

Это мой первый водный поход (теперь уверена, что не последний). Вообще, водный поход - это подарок для тех, кто любит активный отдых. Потому что "активности" хоть отбавляй,  к вечеру первого дня я думала, что не смогу утром шевелить руками, НО утром, к моему огромному удивлению и радости, я снова совершенно спокойно взяла вёсла в руки. А всё почему??? Да потому что, наши инструкторы очень внимательно к нам относились, всё без спешки, каждый гребет в своём темпе.
"Красота - среди гребущих первых нет и отстающих!")))
А ещё для меня гребля превратилась в своего рода медитацию...плеск воды, блики солнца, синхронность движений... всё способствовало релаксации.

Очень много внимания в походе удилялось безопасности.  Для меня, как для новичка, это было очень важно. Тщательно выбирался маршрут,  с поправкой на погодные условия.  Чуть только усилился ветер,  побежали по воде волны- "барашки" , маршрут моментально корректировался. Огромная благодарность за нашу безопасность Андрею (человеку, в действиях которого ощущается уверенность и профессионализм) и Юрию (добрейшей души человеку).

Какое удовольствие, сидеть вечером у костра, слушать неиссякаемые истории Юрия и кушать вкуснейшую еду, приготовленную на костре! Было видно, что меню похода продумано. Андрей позаботился, чтобы еда была разнообразная. Никаких тебе присловутых макарон по-флотски! А какую Андрей пшенную кашу варил!!! Я вкуснее не ела))).

В общем, все мои ожидания от похода оправдались. Не могу вспомнить ни одного момента, который бы разочаровал меня.

Огромное спасибо нашим инструкторам Андрею, Юрию и всем участникам этого путешествия!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (09.09.2021)
Кто водил: Андрей Гранёнкин

Со школы не люблю писать сочинений, но сейчас просто не получается молчать — такие яркие воспоминания и эмоции, новые ощущения остались после этого путешествия. Для меня это был «водный» дебют — вёсел я в жизни в руках не держала. Спасибо инструктору Андрею, человеку спокойному, терпеливому, уверенному. Спасибо за теплое человеческое отношение. Благодаря Вам мой «дебют» не прошёл мимо, а повлёк за собой желание «повторить»!)
Что касается всего остального… Карелия... Строгая, прозрачная и прекрасная. Скалы, сосны, небо, отражающиеся в водах Ладожского озера. А какие ночью яркие звёзды! Утки, взлетающие из камышей рядом с тобой. Вкусная сочная брусника прям с куста. Грибы на ужин. (Спасибо туристам-грибникам!))) Еда на костре, вкусная, разнообразная, сытная. Чай/кофе с джемами, сгущенкой, пряниками и т.д. Сбросить килограммчик за счет физических нагрузок не выйдет! Можно ещё много чего написать. В общем — всё супер!
Спасибо инструкторам Андрею и Юрию.
Спасибо КП за организацию путешествия, начиная с подачи заявки — всё оперативно, есть возможность уточнить все неясные моменты. По просьбе прислали список рекомендуемой одежды и снаряги. Собравшись по нему, проблем не возникло. Удобный трансфер — от станции метро и до причала, и обратно. Тяжелые сумки/рюкзаки на себе таскать не приходится.
В дальнейшем думаю, продолжу путешествовать с КП.
И искренне надеюсь, что когда-нибудь сюда вернусь).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (09.09.2021)
Кто водил: Андрей Гранёнкин

Почти неделя прошла с момента возвращения с Ладоги, а заряд энергии и положительные эмоции не отпускают. Ностальгирую по природным карельским красотам, встрече со старыми друзьями (с которыми, кстати, мы тоже познакомились на одном из маршрутов КП ;) ) и знакомству с новыми людьми, посиделкам у костра, незабываемым рассветам и закатам, вкусной походной еде с «дымком», что у меня даже в поезде на обратной дороге интересовались «рецептом» гурманы-завистники))) Секретные ингредиенты все не выдала ;)

У меня есть опыт разных (в т.ч водных) походов, а на маршруты КП я обычно записываюсь когда среди друзей своя группа не набирается. И все тонкости организации мне отлично известны, так сказать, изнутри.
Так вот что касается организации, считаю, все необходимое было сделано на отлично:
- удобный и исправный автобус-трансфер с внимательным водителем и чутким к просьбам пассажиров. На обратном пути он также приехал вовремя и довез в город так оперативно, что мы даже с друзьями пообщаться и поужинать в кафе перед моим отъездом успели.
- в идеальном состоянии подобраны плавсредства. Тип байдарок также выбран так, чтобы не «угрестись» и комфортно пройти весь маршрут. А по озёрам и против ветра бывает идти ещё то «удовольствие»)).
- Всем участникам инструктор выдал спасжилеты, целые и сухие герммешки для личных вещей и провел подробный инструктаж по технике безопасности на воде и суше.
- Опытные инструктора Андрей и Юрий оценивали здраво опыт основного состава участников, отслеживали погодные условия и, с учетом особенностей этого региона и предлагаемых обстоятельств, корректировали маршрут. Как результат - все прошли, все живы, здоровы и сыты. Основной состав участников даже доволен, а новички-водники почти полюбили странные водные походы. Вербуем их дальше.. ;)
- Группа была обеспечена всем необходимым снаряжением для обустройства лагеря, у всех было место в палатке и у костра. Отдельно хочется отметить выбранное место стоянки - для большой группы идеальный вариант опять же с учетом особенностей места (мест для большого лагеря не так много). Есть где пособирать ягоды/грибы, есть где погулять, есть где встретить рассвет и повтыкать на закат. Что уж говорить, именно на этом острове были обустроенные туалеты! То что мы ночевали 2 раза в одном месте меня лично не расстроило.
- Инструктор Андрей заранее продумал меню и у нас, помимо привычных каш с тушней/сыра/колбасы, были полноценные супы и овощные салаты! И вкусняшки к чаю на любой вкус. Слава водным походам за то, что не на себе все тащим)))
- По возвращению на большую землю была возможность пообедать, в комфорте переодеться и даже принять душ. Это важно особенно тем, кому вечером на поезд.

Ну и наша звездная байдарка «Зигзаг удачи» сначала приспосабливалась к прелестям передвижений аки по суху, за что в первый же день и получила своё название)) Но зато потом как включила второе дыхание, втопила на полную мощь и обогнала даже «Лимузин» и многих остальных. Отдельный привет и благодарность нашему слаженному экипажу! Парни, вы крутые ;))

Рекомендации:
- Было бы удобнее общую рассылку в почту с контактами/списком вещей/координатами направлять всем немного заранее, т.к в коммерческие маршруты ходит много новичков и им нужно больше времени на сбор личного снаряжения.
- Всегда большим плюсом в походе было, есть и будет наличие человека с гитарой. Если это как-то можно предусмотреть заранее, то будет очень актуально.

Желаю удачи и передаю привет всем участникам нашей группы! И процветания КП, ведь благодаря вашим маршрутам в моей жизни появляются очень-очень близкие по духу люди! :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Татьяна (08.09.2021)
Кто водил: Андрей Гранёнкин
Три дня по Ладожским шхерам на байдарках (с трансфером)

Три дня по Ладожским шхерам - великолепное и приятное во всех отношениях завершение сезона. Четкая организация приключения, авторская походная кухня (чудесный борщ, а какой сырный суп с белыми грибами), великолепные радиалки - только не ленись :), захватывающие дух виды. Было все: великолепные виды (фото участников для примера) дождик, встречный ветер, штиль, солнышко, радуга, дружелюбные уточки и грибы!!! Интеллигентнейший инструктор, чутко ловящий все нюансы настроения группы, тонкий ценитель прекрасного, замечательный рассказчик. Очень удобный трансфер - то, что надо для такой дальней заброски - на перекладных было бы совсем не удобно :(.
Ладожские шхеры - моя любовь, рекомендую всем хоря бы раз побывать там, причем время года не имеет значения.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (08.09.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская)

Ходила в поход на 9 дней. Я в восторге . Природа Карелии очень красива.Инструкторы Полина и Сергей профессионалы создающие уют и прекрасную атмосферу. Приехала домой , а душа ещё там, в Карелии, у костра поёт песни под гитару. И хочется возвращаться туда снова и снова .....

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (05.09.2021)
Кто водил: Иван Глотов

Впечатления о походе самые положительные. Несмотря на капризную погоду (три дня Ладогу штормило), настроение у участников было отличное - в первую очередь, благодаря слаженной работе наших инструкторов, Ивана Глотова и Александра Омельченко.
Иван - надежный, серьезный походник с огромным опытом, всегда помогал в трудные минуты, в том числе и когда мы, не справившись с байдаркой, оказались вынесены штормом на камни. Он взял нас на плот и довез до лагеря.
Иван и Александр всегда оперативно разжигали костры, натягивали тент, организовывали походную баню, а все вместе мы готовили вкуснейшие супы по рецептам Ивана - от сырного супа и борща до фунчозы с овощами:)
Александр - удивительный человек, интереснейший собеседник и изобретательный массовик-затейник. Придумал для наших детей отличный квест в карельском лесу, с поисками сокровищ и увлекательными головоломками. А его артистичное чтение детских сказок у вечернего костра и песни под гитару покорили всех участников похода!
Огромное спасибо Ивану и Александру за незабываемую неделю в прекрасной Карелии! Хотим еще!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (05.09.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Выражаем благодарность инструкторам Андрею и Ольге за прекрасно проведенное время в походе! Всё продумано до мелочей, можно не думать о том что взять с собой :)) Хорошо что есть плот - тем кто не осилил путь есть возможность плыть на плоту, да вещей можно погрузить неограниченное инструкторами количество (ну в разумных пределах разумеется). "А тот кто не струсил и вёсел не бросил" тот может не переживать о своем спасении в случае переворота. Спасибо координатору Анне за подробные ответы для непонятливых (это я о себе:)!
Есть несколько предложений для организаторов:
неплохо было бы иметь какие-нибудь настольные игры и карты для вечернего времяпровождения;
три дня мало, восемь - много, пять - было бы в самый раз;
неплохо было бы организовывать в конце похода уборку территории силами туристов, а то мы часто имеем желание "присесть на дорожку", а вот убрать за собой не хотим. А НАДО!
Желаем удачи и успехов Андрею и Ольге в работе, процветанию любимого дела!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (01.09.2021)
Кто водил: Елизавета Куравина, Александр Бабенкин

Поход очень понравился! Инструкторы Лиза и Александр очень доходчиво объяснили и показали как сидеть и управлять каяком . Ответили на все вопросы, были дружелюбны и открыты для общения. Лиза объяснила технику на суше, Александр показал технику уже на воде. Нагрузка сбалансирована и справится участник с любой физподготовкой и любого возраста. Лиза плывет в начале колонны. Александр замыкает колонну, терпеливо ждет отстающих, все плывут в спокойном темпе и никто никого не подгоняет. Маршрут продуман с остановками на воде и на острове. Общее время на веслах около 4 часов. Предусмотрено питание: перекус на воде (банан, батончик), обед на острове (увесистые бутерброды, горячий чай с печеньками) и ужин на базе (суп). Так что голодными не останетесь!
На базе Илакс можно остаться с ночевкой за доп плату в комфортных условиях и продлить свой отдых на природе. Что я и сделала, приехала на базу Илакс уже в пятницу и жила в летнем домике до воскресенья. в доме есть печка, санузел с горячей водой, кухня и все блага цивилизации:)
Для меня одного дня было мало! Живописных скалистых берегов не увидели, т.к. за один день можно увидеть Только самое начало Ладожских шхер. Задумалась о более длительном походе следующим летом:)
Если вы думаете плыть или не плыть, справитесь с нагрузкой или нет, то отвечу - не сомневайтесь! У нас группа была элегантного возраста. И как думаете кто плелся в хвосте? Взрослая группа с большим отрывом вырвала вперед и не сдавала лидирующие позиции на протяжении всего маршрута. Дай бог каждому в таком возрасте быть в хорошей физической форме, иметь активную жизненную позицию и ходить в походы!:)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кира (31.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Наши группы объединили, что придало особенность туру. Спасибо Ратибору и Дарье за шикарную еду (благодаря двум завхозам, у нас был шведский стол), Владиславу за парение в бане, юному Алексею за настроение и атмосферу, Ивану и Александру вообще за всё. Очень понравились люди, в последний день сидели, разговаривали до 5 утра.
Из минусов - то, что я не выспалась)) не хотелось тратить время на сон :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петр (30.08.2021)
Кто водил: Елизавета Куравина, Александр Бабенкин
Прогулка на каяках по Ладожским шхерам на выходные (сб или вс)

Спасибо за отлично проведённый день!
Все хорошо организовано, коассные ребята. Лучший дня ознакомления с каяками вариант. Обязательно попробуем что то более насыщенное. Жаль только лето кончилось)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Водные походы по Ладоге – лучший способ познакомиться с одним из самых красивых озер России. Ладога прекрасна и непредсказуема: штормовые ветра сменяются идиллическим штилем, а веселая волна превращается в зеркальную гладь в уютных бухтах. В голубых просторах теряются живописные ладожские шхеры – 650 мелких скалистых островков, разделенных узкими проливами. Они образовались много миллионов лет назад, благодаря движению ледника. Песчаные пляжи, карельские ландшафты, поросшие сосняком высокие берега, суровая красота севера и тишина – за этим люди приезжают сюда снова и снова.

Мы предлагаем различные сплавы и водные прогулки по Ладожскому озеру, причем каждый сможет подобрать вариант для себя. Одни маршруты подойдут более опытным туристам, другие будут по плечу и новичкам. Под руководством инструктора вы научитесь управлять судном, чувствовать воду и, главное, получать удовольствие от гребли. На стоянках гуляем по окрестностям налегке, лакомимся черникой и собираем грибы, топим добрую баню и рыбачим – улов на озере всегда богатый. Если повезет, увидим краснокнижную ладожскую нерпу, которая обитает только здесь. Ну, и конечно же, нас ждут романтические вечера под звездным небом с песнями и душевным общением!

ФОРМАТЫ И ВИДЫ ТУРОВ

Мы предлагаем разнообразные водные маршруты на сапсерфах, лодках, байдарках или морских каяках и даже зимний сплав-фототур на моторной лодке! Можно выбрать поход выходного дня, однодневную прогулку или длительное путешествие. Проживание на маршрутах в палатках или гостиницах. Есть туры с рыбалкой и комбинированные сплавы, включающие велопоездку и пешие прогулки с небольшими рюкзачками или налегке. Для родителей с детьми мы разработали программы, куда можно взять маленьких туристов от года.

Развернуть ↓

×