походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3762 путешествий
Легкие активные туры по Кавказу 2026: походы, не требующие опыт и подготовку: отзывы
Все опытные туристы когда-то были новичками. Тем, кто только начинает делать первые шаги в туризме, Клуб Приключений предлагает туры для новичков. В походах нас будут сопровождать опытные инструкторы, которые помогут, подскажут, покажут. В путешествии будет возможность не только проверить свои силы и получить новые знания, но и зарядиться энергией, обрести новых друзей. В ассортименте Клуба Приключений имеется более 680 туров для начинающих! Выбор за вами.
ЛУЧШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТУРПОХОДОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Походы по России:
- Алтай: Телецкое озеро, «Алтайский Марс», Курайская степь, реки Чуя и Катунь.
- Дальний Восток: Камчатка, Сахалин, Курилы, Чукотка.
- Кавказ: Сочи, Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия.
- Карелия: Кижи, Онежское озеро, река Шуя, Рысья гора, залив Русалки.
- Кольский полуостров: Териберка, Хибины.
- Крым.
- Ленинградская область: Саблинские пещеры, Карельский перешеек, Ладожские шхеры, Вуокса, Лосевские пороги.
- Подмосковье: Реки Клязьма, Кержач, Нерская, заповедник зубров
- Сибирь: Байкал, плато Путорана, Ленские столбы.
- Урал: Аркаим, национальные парки Таганай и Зюраткуль.
- Юг России: Астраханская область, Калмыкия.
Заграничные туры:
- Абхазия: Кодорское ущелье, Сухум, Новый Афон, озеро Рица.
- Грузия: Боржоми, Сванетия, национальные парки Колхети, Мтирала, Кинтриши.
- Египет: Каир, Гиза, Луксор, Красное море.
- Казахстан: полуостров Мангистау, Заилийский Алатау.
- Киргизия: озеро Иссык-Куль, ущелье Джети-Огуз, каньон Сказка.
- Сербия: национальные парки Тара, Шарган и Мокра Гора.
- Турция: Ликийская тропа, Карийская тропа, Западная Ликия, Стамбул, побережье Мраморного моря, Каппадокия.
- Узбекистан: Самарканд, Бухара, Хива, плато Кырктау, Арал, Древний Хорезм.
ФОРМАТЫ ТУРОВ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Все туры для новичков делятся на две большие группы — российские и заграничные. Это могут быть пешие туры налегке и с рюкзаками. Есть комбинированные маршруты, которые включают разные способы перемещения — от пеших и автомобильных до водных. Водные туры предусматривают сплавы на байдарках, катамаранах, лодках и короткие прогулки на сапах.
Горные туры включают восхождение на вершины, скалолазание, катание на горных лыжах. Романтикам понравятся конные туры, любителям приключений — спелеотуры. Прибрежные маршруты непременно предусматривают выходы к морю. Тем, кто не хочет отказываться от удобств, подойдут комфорт-туры.
Ночевки предусмотрены как в палатках, так и в гостиницах. Большая часть походов доступна в теплое время года, но есть и маршруты, куда можно отправиться только зимой. Клуб Приключений предлагает активно провести праздничные дни — новогодние каникулы, 23 февраля, 8 марта и майские праздники. Есть туры выходного дня и однодневные походы.
В поход можно пойти с детьми от 5 до 16 лет. Возрастная планка зависит от сложности маршрута. Имеются специальные туры с детьми от 1 года. Продолжительность походов колеблется от 1 до 10 дней.


Всё понравилось. Горы оставляют неизгладимое впечатление. Группа адекватная. Всё было прекрасно организовано. Без опозданий встретили на вокзале. Инструкторы внимательны к нуждам туристов. Доходчиво объяснили правила поведения на маршруте, нужды туристов ставили превыше всего. Огромная благодарность Даше и Илье. Всегда доброжелательные, внимательные, заботливые, умело сопровождали нас на маршрутах. Большое СПАСИБО! Наш отпуск удался! Желаем успехов в работе Даше и Илье, а также процветание Клубу приключений! Обязательно пойдем с вами ещё раз!
Мне понравилось всё. Да ещё и с погодой повезло. Дарья и Илья-спасибо. Это всё ваша заслуга. С такими инструкторами и погода не помеха. Думаю, что даже в дождь было бы здорово. Здоровья вам и удачи.
Замечательный поход, оставил яркие и незабываемые впечатления на долгие годы. Дарья и Илья не просто профессионалы своего дела, знающие и любящие свой край, но и душевные и отзывчивые люди. Всегда были готовы помочь и отвечали терпеливо и развернуто на нашем бесконечные вопросы. Браво!!!
Всё было отлично! Два гида прекрасны-всё время были с нами и всё рассказывали-так как всё знают. Походы были незабываемые! Спасибо Даши и Илье!!!
Поход очень понравился! Интересные маршруты, испытания своего организма на прочность в разумных пределах. Было здорово посмотреть Мезмай с разных ракурсов, с разных высот. Больше всего мне понравился поход на смотровые (Орлиные полки, три смотровые над ними), а также Гуамское ущелье. Здорово, чтобы была возможность жить в гостинице-для начинающих это самое то:) Кормили вкусно и очень сытно! Большое спасибо!
Хочу выразить благодарность КП за организацию такого замечательного отдыха - Горный лагерь в Приэльбрусье . Ну а теперь по порядку:
1. Организация всего похода- на 5+. ( встреча , размещение)- все четко, продумано.
2.Проживание - в хорошем отеле - все удобства, отличные завтраки, доброжелательный персонал.
3. Инструктор - Аскерби - изумительный , профессиональный, чуткий, заботливый, удивительный человек с большим сердцем. Спасибо Вам за Ваше искреннее и душевное отношение к своему делу. Сплотил всю группу, находил подход ко всем, без исключения, участникам похода. На 4 дня мы стали семьей. Желаю всего самого хорошего и доброго!!! Этот опыт бесценен.
4. Всей нашей группе хочется сказать огромное спасибо за позитив на всем протяжении похода - ребята Вы лучшие!!! ( Скоро будут фотографии))))
Это был самый душевный и веселый поход в этом году. Было тяжело, подъемы давались не легко. Но благодаря совместной поддержке - все прошло замечательно.
Горы - это счастье, которое надо прочувствовать.! Виды потрясающие, захватывающие, безумно красивые. Перезагрузка прошла на 5)))))) и головокружительный круговорот эмоций.))))
Благодарю Всех участников похода !!!! До новых встреч!!!
Мы давно хотели в горы, и наконец все сложилось, и еще так удачно. Все путешествие было прекрасно организовано. В чем заслуга, прежде всего, Марго (Марии Серебряковой). Она всегда готова была придти на помощь, все рассказать, ответить на любой вопрос, решить любую проблему. Марго проводила с нами фактически все время. Вечерами учила нас настольным играм, которые принесла из дома. Было весело,благо подобрался веселый коллектив. Нас было 20 человек, все разные, но сложилась команда, где все поддерживали друг друга.
Отель хороший, чистый, с сушкой вещей только были небольшие проблемы. Кормили вкусно и сытно, ни разу за неделю не возникло чувства голода. Кроме того, в столовой всегда был кофе, чай, сахар. Можно было скипятить чайник.
Место очень красивое, вокруг горы. Маршруты не самые сложные, но иногда нужно довольно круто подниматься в гору. Сложности добавляла сырая погода. Здесь очень пригодились трекинговые палки.
Из дополнительных опций - поездка на термальные источники в соседний поселок (очень советуем), походы на пасеку (банка меда 800 р), к травнице (пакет травы 250 р). Также в поселке есть массажистка-поэтесса, и можно купить козьего молока и сыра у молочницы.
В целом, у нас море впечатлений, эмоций, самых положительных и ярких. Обязательно пойдем еще в горы, и непременно с КП.
Это четвёртый поход, но инструктор был самый лучший.
Аскер - профессиональный, дипломатичный, надёжный инструктор и прекрасный собеседник. С таким не только в поход можно сходить, но и в разведку. Буду рад встречи с ним в новых походах.
Мой первый поход подобного формата. Ранее лазил по горам, но исключительно в рамках путешествий "по городам и весям", из разряда "за полдня залезть и слезть обратно, не переобувая городские кроссовки".
Все очень понравилось, потрясающая природа, виды, чистейший воздух, вкусная еда, а главное - люди! Аскер - это новый уровень, новый формат, короче, просто топовый Человек. С чувством юмора, прекрасными организаторскими способностями и невероятным чутьем. Индивидуальный подход к каждому участнику - где нужно подбодрит, где-то пошутит и разрядит обстановку, даст ценный совет. Его помощник Марат тоже крутыш, думаю, со временем так же вырастет в топового инструктора. Ну и команда у нас подобралась классная, все такие разные и офигенные!
По уровню сложности мне судить трудно, иногда было чуток напряжно, но больше по дыханию, чем по нагрузке на мышцы, меня спасли неплохая физическая форма и регулярные силовые тренировки. Кроме того, очень помогали частые паузы на отдых, особенно при восхождении на Чегет. Все участники справились, нагрузка распределена очень грамотно.
По проживанию в Альпине - все ок, еда в кафе при гостинице даже лучше, чем в других кафешках поселка. Ланч-боксы в дорогу очень сытные, даже оставалась еда несмотря на большие энергетические затраты организма) Ну и завтраки были просто убойные!
В общем, оценка туру - 10/10. Буду рекомендовать всем, кому только можно!
Добрый день! Я первый раз путешествую с КП. Хочу поблагодарить всех организаторов нашего приключения - все мои ожидания оправдались. Уютная гостиница с горячей водой и вкусным питанием особенно была кстати после походов в непогоду. За это короткое время я получила много эмоций и сделала много маленьких открытий! Получила массу впечатлений и положительный заряд на долгое время! Особо хочу поблагодарить нашего замечательного гида - Марго (Марию Серебрякову)! Это не только очень добрый, открытый, отзывчивый, внимательный и веселый человек, но и профессиональный гид, который не только ведет тебя в удивительные места, но и рассказывает об их обитателях, знакомит с редкими деревьями, рассказывает о незнакомых грибах и растениях! Она знает и любит свой край и эта любовь передается всем! Мы рассматривали следы животных и слушали интересные истории об этих удивительных местах, мы увидели захоронение сарматов, ели фрукты и ягоды прямо с деревьев и кустов и пили чистейшую воду из источников! Мы как заворожённые наблюдали полеты белоголовых сипов и с замиранием сердца смотрели в даль с обрывов... Места там конечно невероятные и восхитительные, а с хорошей организацией, замечательным гидом и в отличной компании все удовольствия удваиваются! Спасибо ребятам за поддержку и помощь в трудных ситуациях и просто за ваши улыбки и добрые сердца! Уверена, что именно в таких путешествиях находишь настоящих друзей! Всем добра, мира и всего самого лучшего, светлого, вечного!!!
Я очень довольна туром и организацией - все было безупречно. И особенно меня поразила гид Мария (Марго). Я сама гид и организатор - и знаю, чего стоит этот нелегкий труд. Марго всегда была в отличной форме и замечательном настроении, всегда доброжелательна и готова помочь, знает абсолютно все об этой местности и ОЧЕНЬ интересно рассказывает о ней. Мы все очень полюбили Марго - и очень рекомендуем другим! И ждем следующих туров с ней в другие места! Спасибо!!!
Первый поход в жизни и ТАКАЯ удача. Как говориться: "звезды совпали". Тут тебе и четкая организация КП, и потрясающий гид, и природа, и условия проживания.
1. Дорога от аэропорта до точки сбора на ж/д вокзале на троллейбусе по времени 1 час, по цене- 30 руб.
2. Комфортный трансфер КП от точки сбора до отеля.
3. Совершенно новый, комфортный отель с горячей водой (бесперебойно), кондиционером, сан.узлом в каждом номере и вкусным питанием. Уточняю: еды дают реально много. Сух.пайки тоже очень большие.
4. Главная жемчужина тура- гид Марго (Мария Серебрякова). Опытный, выносливый походник в теле куколки-хохотушки со звонким, как колокольчик, голосом. Всегда держит ситуацию под контролем. Прислушивается к пожеланиям, приходит на помощь, знакомит с новым для путешественников потрясающе-красивым миром.
5. Программа каждого дня ОЧЕНЬ насыщенная. С 8 утра до 21 вечера Марго не выпустит никого из своего поля зрения. Но пугаться не стоит: при желании можно "прогулять" поход и отдохнуть в отеле.
6. Поселок Мемзай удивил развитой туристической инфрастуртурой. Во-первых, тут можно расплатиться банковской картой или сделать он-лайн перевод. Во -вторых интернет ловит даже в самых дальних походах. Ну, и конечно множество развлечений: кузня, пасека, горячие источники, баня и многое другое.
7. Новичку, как я, рекомендую непременно взять электрическую сушилку для обуви и электрическую сушилку для одежды (да, есть уже и такие), т.к. в самом отеле, к сожалению, одежду высушить негде.
8. Дорога до Мемзая и обратно в Краснодар тяжелая, особенно когда идет сильный дождь. К тому же на М4, как правило пробки, поэтому, при покупке обратного билета, на дорогу "закладывайте" как минимум 4 часа.
Ну, а теперь главное. Поездка подарила мне новых друзей, массу положительных эмоций и уверенность в том, что все последующие поездки я проведу с Клубом Приключений.
Спасибо вам, организаторы!