Выбирайте среди 3129 путешествий

Походы средней сложности по Карелии: активные туры Клуба Приключений: отзывы

Походы средней сложности по Карелии: активные туры Клуба Приключений: отзывы
Координаторы:
  • Анна
  • Виталия
  • Аня
  • Виктория
  • Анна
  • Александр
  • Татьяна
  • Анна
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Надежда
  • Мария
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
Кто ведёт:

Карелия, одно из любимых туристических мест России, предлагает разные форматы отдыха для туристов с разными предпочтениями и уровнем подготовки.

Те из них, кто едет в Карелию потренироваться в преодолении трудностей и почувствовать вкус настоящих приключений, оценят формат походов средней сложности:

  • продолжительность 3 дня и более;
  • маршруты для опытных туристов;
  • разные варианты активного отдыха;
  • ночевки на турбазах или в палатках;
  • средняя степень автономности группы (возможны "заброски", автосопровождение обычно не берется).

 

К турам средней категории сложности относятся и сплавы на байдарках по рекам Карелии, особенно со множеством порогов и перекатов.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Кудин Александр Васильевич 54 года Камчатка (08.07.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Прекрасное коммерческое мероприятие.Ваше впечатление от него будет зависеть только от того, чего Вы ожидаете.Если Вы хотите валяться на песочке, нырять с маской и стрелять из ружья для подводной охоты по ярким рыбкам. любоваться томными девушками,изнывающими от тоски, в бикини на пляжных лежаках, то Вам, однозначно, не в Карелию. Карелия это Север!Там прекрасная погода - холодно, ветренно и сыро.Весь вопрос погоды решается очень просто - экипировкой.Внимательно читайте информацию на сайте клуба, зайдите на личные странички инструкторов. В крайнем случае инструкторам можно позвонить и задать им интересующие Вас вопросы.
Мне путешествие по реке Писта очень понравилось. Река красивая, пороги есть, адреналинчик БЫЛ! Инструктора весьма демократичны пытаются учесть пожелания,если не всех, то большинства членов группы. На всех стоянках был хороший костёр недостатка в дровах не было (спасибо Сергею)была возможность обсушиться даже в дождь. Питание то-же было достаточно не плохое (спасибо Даше за разнообразие и вкусности). Интересы двух вегетерианцев в группе были учтены в полном обьёме. Очень запомнился Григорий Морозов своей бескомпромисностью в вопросах техники безопасности (такелаж на катамаране вязать вот так, дрова рубить вон там и не ближе)Всё правильно, так и должно быть. Досуг во время сплава был! И инструктора его прекрасно заполняли. Были игры, были песни под гитару у костра, была баня и в бане девушки в бикини. А когда не в бане, то девушки и готовили, и гребли на катамаранах и даже дрова рубили (ещё и топор не отберёш). Самым грустным в этом мероприятии для меня стало то,что оно закончилось.
Если у Вас нет проблем с опорно-двигательным аппаратом (колени и поясница), если Вы не Обломов я Вам этот сплав рекомендую в любом возрасте.
С уважением Кудин Александр Васильевич.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (25.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Буду немногословен: маршрут сам по себе не очень сложный и подходит для людей с небольшим опытом сплавов или вовсе без такового. Однако наша группа оказалась "везучей" и собрала самые экстремальные погодные условия по маршруту. Ветер, холод, дождь, вода - наши лучшие друзья ))) Но как и большинство испытаний, нам посылаемых, это оказалось вполне по плечу нашей дружной команде. Особую благодарность заслуживают инструктора, которые практически самоотверженно помогали нам решать все наши промахи в плане экипировки. Прохождение порогов даже в условиях полной воды под их руководством было похоже больше на развлекалки в аквапарке, где просто забыли подогреть воду )))
Отдельное спасибо хочется сказать и девушкам из нашей команды, которые лично меня просто поразили своей стойкостью и выносливостью. Низкий вам поклон, барышни. А мужики просто показали, что они мужики. Хотя в наше время, это тоже дорого стоит.
Я в этот поход шел за впечатлениями и получил их сполна. Боюсь, что вирус сплавщика прочно засел в моем ослабленном организме и теперь каждый отпуск меня ожидают жуткие муки выбора между солнечным пузогрейством песчаных пляжей и лихой карельской греблей... )))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия, 25 лет (24.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Сплав по реке Пистайоки стал для меня первым походным опытом. Я безумно счастлива, что выбрала именно этот маршрут и попала под "опеку":) к таким замечательным инструкторам.

Но нам не повезло...Единственным минусом стали погодные условия: большую часть маршрута проходили под дождем, вещи не успевали просыхать, при выходе с катамаранов на стоянку ветер пронизывал до костей. Но, несмотря на капризы погоды никто из участников не заболел. Инструктора очень заботились о каждом участнике, всегда приходили на помощь, помогали во всем!

Дарья раздала почти всю свою личную одежду и снаряжение участникам, чтобы всем было сухо и тепло. Кормила нас всегда вкусно и разнообразно, баловала всякими вкусняшками (никогда не думала, что в походе могут накормить блинами;)). Всегда подбадривала и создавала комфортные психологические условия в коллективе, заряжала всех позитивом, играла с нами в игры ( у нее есть "волшебный мешочек" в котором есть игры на любой вкус).

Григорий помогал мне ставить палатку ... кажется ерунда, но когда у меня дрожала челюсть и не сгибались пальцы... эта помощь была неоценима... давал обучающие советы о том как обращаться со снаряжением, научил вязать разные узлы, всегда интересовался "всё ли хорошо?", "нужна ли помощь?". В общем , если что-то не получалось, можно было не переживать, зная что в любой момент можно попросить Гришу, и он как "супермен" придет на помощь, решит все житейские проблемы:).

Сергей (старший инструктор) организовывал место стоянки... Костер жарит, шатер натянут , самая крутая баня была у нас (это 100%:)) - всё у него было под контролем. Еще он хорошо играет на гитаре и поет веселые песни:)

Про водную часть маршрута (основная часть):
Здорово! Инструктора научили всех желающих грести и "рулить", переворачивать катамараны, проходить пороги "самосплавом". Я, конечно, только гребла:) но было очень интересно и весело проходить пороги, а самое главное не страшно... ( Дарья, Сергей и Григорий всегда рядом:))
Озера проходили на моторе, это тоже интересно и весело идти всвязке 5-6 катамаранов)

А теперь о самом "вкусном" :)
Я не ожидала!!! Все участники были СУПЕРСКИЕ! Все помогали друг другу. Получилось потрясающее сочетание: классные инструктора + классные участники = великолепный поход (сплав) . И никакие погодные условия не помешают хорошо провести время, если в команде есть такие сильные, стойкие мужчины и заботливые девушки. Все очень старались. Ребята с Сергеем построили невероятную баню. Девушки помогали Дарье готовить... А еще ловили рыбу, любовались природой, и много-много шутили!:)

Спасибо КП за такой потрясающий отдых!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения Александровна (23.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Очень понравился, даже несмотря на то, что с погодой нам не повезло (только 2 дня без дождя)!
Пороги классные!!! Благодаря бензопиле очень быстро согревались на стоянках!
- питание Супер!
Этот поход подарил мне кучу сочных, незабываемых впечатлений!
Все было очень круто!!!

Великолепная профессиональная работа инструкторов:
+ У инструкторов нашлось некоторое необходимое для участников снаряжение (теплые вещи, например)
+ Учитывались пожелания участников по экстримальности прохождения порогов и шивер.
+ Четное разделение обязанностей и слаженная работа на воде и стоянках.
+ Умение найти индивидуальный подход к каждому участнику.

Пожелания:
* По возможности увеличить количество инструкторов на сплаве, чтобы на каждом катамаране, на котором нет опытных сплавщиков был инструктор.
* Перед походом предоставлялось не общий список снаряжения для всех сплавов КП, а с учетом ожидаемых погодных условий.
* Предоставить возможность приобрести фирменные майки КП для сплавщиков!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон Юрьевич (23.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Весьма продуманная организация движения по маршруту обеспечила возможность справиться со сложными погодными условиями. Ребята - инструктора отработали на отлично. За эти 9 дней впечатлений было получено столько же, сколько от 1,5 месяцев отпуска в режиме пляж - поесть - полежать... :)

Единственное пожелание: для новичков на сплав надо более подробно проводить инструктажи по количеству и составу необходимой одежды. Возможно, что это должен делать человек, знающий актуальную погоду на маршруте.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (23.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Поход очень понравился. Хорошая организация и приятная атмосфера. Я не указал, что вегетарианец и был очень удивлён доброжелательным отношением и организаторов похода.

Инструктора молодцы! Умеют работать с людьми. Очень приветливые и душевные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сироткин Кирилл Михайлович (23.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Поход очень понравился, особенно инструктора очень добрые, веселые ребята. Также приятно удивило разнообразие питания и кулинарные изыски.
Сам маршрут порадовал захватывающими порогами и красотами водоёмов Карелии.

Всё здорово!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Зотов Александр Владимирович (23.06.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Григорий Морозов

Это мой первый опыт сплавных походов. Инструкторы всегда приходили на помощь при всех возникнувших вопросах. Маршрут интересный по красивейшим, почти диким местам. На маршруте сбалансированы физические усилия. Запомнилась походная баня, высокая вода, рыбалка на озерах и хорошая компания с которой под конец маршрута не хотелось расставаться. Попробовав сплав 3-ий категории хочется пойти ещё раз и посмотреть другие реки.

Инструкторы - молодцы. они ощущались лидерами, но и близкими членами группы, на ровне со всеми делившими с нами радость и трудности похода

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (23.06.2015)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Александр Зайцев, Ольга Евгеньевна Опарина

От похода осталась в ВОСТОРГЕ, довольна как слон..."Розовый слон" :)
Были опасения по поводу коммерческого похода с незнакомыми людьми, но после знакомства с инструктором (Ольга Евгеньевна) все сомнения развеялись - грамотный командир, душа компании, а поет как...ммм...заслушаешься.

Так же хотелось бы отметить работу координатора Полины на отлично.

Организация похода - 5
Красота маршрута и пороги - 5,
Компетентность, доброжелательность инструкторов - 5.

Дорогие туристы, слушайте инструкторов и помните что риск должен быть оправдан. Инструктора всегда идут вам на встречу - покататься, прыгнуть в бочку (Саша, спасибо что вытащил), сделать финскую свечу - всегда пожалуйста))) развлекались как могли.

СПАСИБО за отличный выходные!

Пожелания: Хотелось бы иметь связь между катамаранами,например в виде рации.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (04.06.2015)
Кто водил: Мария Китаева, Сергей Антонов

Сразу скажу за поход "Пятёрка", спасибо организаторам что есть такая возможность в выходные пусть даже с захватом пятницы окунуться в походную жизнь и вырваться от рутинной (любимой) работы. Выехать дней на 10-14 больше чем два раза в год не удаётся, поэтому такие короткие турпоходы нужны.
Очень корректно и оперативно отрабатывают координаторы, общаться с Полиной было очень приятно. На все вопросы находился ответ и разъяснение. Особенно порадовало что был организован обзвон участников перед самим мероприятием с уточнением моментов.
Теперь о самой речке: очень интересная, как по красоте так и по весёлым порогам. Очень хорошо что были организованы покатушки, а не только прокат по разу катамаранов. Интерес и удобство ещё вызвано тем что было не так много групп. Не пришлось стоять в очередь, мы только успевали перетаскивать катамараны. Второй день лично для меня был самым интересным, собственно что я и ожидал Пороги -пороги -пороги. И почти не устал. Так бы и катался на них.
Ну и конечно же спасибо инструкторам Сергею и Маше. За их оптимизм, терпение и желание поделиться с нами хорошим настроением и своими знаниями. Плюс они организовывали прекрасные вечера у костра с гитарой, и что ещё больше поразило это питание. Очень вкусно. Обычно мы в походах таким разнообразием не блещем. А тут и салатики каждый день и плов. Вообщем не похудели. Ребятам инструкторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, они создали отличную атмосферу.
Ещё одним плюсиком создания общего впечатления была по настоящему приятная и душевная компания. Мне было очень приятно общаться со всеми участниками группы.
Вообщем подготовка была на высоте, включая очень удобные рекомендации по вещам, обмундированию. Кто идёт первый раз или не часто делает такие вылазки очень удобно.
Из пожеланий только разве что два момента.
Первое хотелось бы на такой речке иметь катамаран двойку, понимаю что не все могут и бывает опасно, но хотелось бы. Просто привык на двойке, это веселее.
Ну и второе:лучше не просто крепкая и надёжная верёвка, но и готовая МОРКОВКА (спасконец), а лучше две. Всё таки это значительно удобнее.

А так в общем огромное спасибо всем, особенно инструкторам. Иду первый раз с "КП", но только положительное впечатление. Поэтому по возможности постараюсь поучавствовать ещё.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Руслан (17.05.2015)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Антонова, Сергей Антонов

Отличный поход!
Несложный маршрут который я могу посоветовать всем пройти хотя бы раз, помимо офигенных порогов, обворожительной северной природы, от этого похода получил необычайное наслаждение!!!
Что особо стоит отметить:
- конечно же это инструкторов, проффесионалы в своем деле, не дают скучать в походе!
- рыбалка!!! Так как река находится далеко от населенки - очень много рыбы. Но желательно взять подсак - т.к. с берега бывает сложно взять рыбу. + классная рыбалка при ходе на моторах
- познакомился с отличными ребятами и девченками.
- белые ночи прекрасны!
Кто хочет провести отпуск на природе совместив сплав с рыбалкой --- идите! не пожалеете!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кулдышева Анна (14.03.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов, Денис Мененков

Наш поход был прекрасен!!! Повезло с инструкторами, и с погодой! Понравилось, что озера шли на моторах, не приходилось там долго и грустно грести, и оставалось время на пороги.
В нашем походе была невероятная раскладка, так вкусно и разнообразно в походе я еще никогда не ела :) Но все же для этого маршрута 9 дней много. можно вполне успеть пройти все за неделю. (на неделю намного проще ведь отпуск пришлось брать не на неделю а на две)

Инструктора опытные, веселые, отзывчивые.
С Сергеем и Дарьей в этом году пошли второй раз и в следовательно еше пойдем именно с ними :)

ps. В мае ходила с КП пешком на Кавказ, там всем участникам давали термо-футболки с эмблемой клуба, а для сплава их не делают. Чем водный хуже?

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×