Выбирайте среди 3525 путешествий

Туры по Кавказу 2026 со средней сложностью: походы, требующие небольшой опыт: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Нижник А. М. (09.08.2013)
Кто водил: Дмитрий Горб

Поход понравился очень. Всё проходило динамично, без задержек. Инструктор много рассказывал о природе Кавказа, о технике передвижения в горах. У меня останутся о походе самые лучшие воспоминания.
Инструктор работал профессионально, чётко и налажено. Распределял обязанности, помогал и подсказывал при необходимости. Помог подобрать снаряжение.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наташа (27.07.2013)
Кто водил: Сергей Самсонов

Все было замечательно! Если честно, то просто космос! Прошло больше больше 2 недель с момента, как я побывала на вершине Эльбруса, но я летаю до сих пор, бегаю по лестницам, полна энергии и готова делиться ею с каждым!

Хочется, прежде всего, отметить хорошую организацию, возможность спокойно пройти акклиматизацию. Более того, такие потрясающие места! Красота невероятная! Хорошее, достойное питание!

Инструктора: Сергей Самсонов и Женя Кузьменко! Слов нет, ребята прекрасно сработались и вообще просто замечательно провели поход! Жене отдельное спасибо за зарядку! Сергей просто потрясающий товарищ - чувство юмора, отношение, желание поддержать, подбодрить, гитара, ну и конечно, профессионализм! Грамотно провели занятия на снегу, отработали падения, зарубания, никто не торопил, все могли себя попробовать.

Местами было сложно, но тем прекраснее и ярче были ощущения, тем более значимой стало достижение цели!

МЫ ВЗОШЛИ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирьянов Михаил (19.07.2013)
Кто водил: Сергей Самсонов

Поход прошёл "на ура"! Цель достигнута - вершина покорена. Спасибо инструкторам. Понравилась организация похода, питание, режим дня. В общем-то не вижу (не могу сейчас припомнить) негативных моментов. Это было восхитительное приключение.
Серёга - ты крут! Так держать. Обязательно пойду в походы с "Самсоном" ещё.
Евгений - ты тоже крут. Яркого тебе КП-шного будущего!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Леонид (17.07.2013)
Кто водил: Сергей Самсонов

От похода остались исключительно положительные эмоции: хорошая организация, продуманный маршрут, красивая природа, отличная компания и замечательные инструкторы. Первый этап - акклиматизация в адыр-су, показалось довольно простой, но на то она и акклиматизация - любовались природой, делали небольшие переходы ну и главное - готовились к высоте. Возможно, стоит подумать о маршруте в 5 дней, а не 2 радиальных выхода - хотя и так хорошо. Денек в цивилизации перед броском наверх тоже был совсем неплох. По сложности в походе действительно один тяжелый день - восхождение, так что если Вам будет легко по-началу - не стоит расслабляться. Всем желающим именно взойти, а не погулять по приЭльбрусью (что вообще тоже хорошо) стоит задуматься о своей физической форме и по необходимости подготовиться. Так или иначе всем желающим могу смело рекомендовать КП, ребята умеют делать своё дело.
Немного предложений по улучшению:
1) Направляйте с вопросами, пожалуйста, сразу к инструкторам. Люди в офисе могут не знать всех особенностей маршрута, а инструктора с удовольствием ответят, думаю при необходимости и помогут.
2) В рацион питания можно добавить сало и увеличить количество колбасы, некоторым не хватало пище посолиднее=) Они также сойдут за ништяки, которых в походе не хватало - можно ещё добавить карамелек/конфеток/пастилы. В походе такие вещи очень радуют.

Инструкторам Сергею и Жене отдельное спасибо за настрой всей группы - без них поход не был бы таким интересным.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Общее впечатление от похода замечательное, соответствие описанию полное, всю программу выполнили и даже где-то перевыполнили. Сложность также соответствует заявленной на сайте, вполне можно рекомендовать новичкам. Единственно, на мой взгляд, требует дополнения список снаряжения: нужны треккинговые палки, термобелье и непромокаемые гетры-гамаши. Обувь также должна соответствовать горным условиям - простыми "крепкими" кроссовками не обойтись.
Наш гид-инструктор Сергей оказался интересной, разносторонне развитой личностью, отличным профессионалом и просто увлеченным своим делом человеком. Уровень нагрузки старается держать на достаточно высоком уровне.
В общем, все понравилось, даже прохладная погода и дожди не испортили впечатление. Всем рекомендую этот поход в качестве подготовки к более серьезным восхождениям.
Благодарю, до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (23.06.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Часть группы уже несколько раз ходила с Сергеем. Теперь я понимаю, почему они стремятся встретиться с ним: хороший человек и опытный инструктор, "болеет" горами и заражает этой болезнью всех. Мне посчастливилось побывать во многих красивых и далеких местах и Архыз оценю как 9,5 по 10-ти бальной шкале. А если прибавить хорошую компанию и отличного инструктора, - то все 10! Рекомендую всем, кому не нужен all inclusive, а нужен активный отдых в уникально красивом месте. Нам повезло - цвели рододендроны в большом количестве. Осенью, наверное, тоже красиво.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина и Галя (22.06.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Большое спасибо Сергею Луценко за новое приключение в горах Архыза! К Сергею мы ездили уже второй раз и второй раз находимся в востроге!!!
И снова, как и в Домбае, нас встретил водитель Олег- очень добрый и ответственный человек, с которым всегда надежно ехать и очень интересно разговаривать! Спасибо ему большоеза отзывчивость и отличное настроение))).
Программа горного лагеря вновь очень продуманна и разнообразна- и катание на лошадях, и рафтинг, и, конечно,горы, озера, водопады! Скучать не придется! С Сергеем всегда надежно идти в любой путь, а его увлекательные рассказы только украшают дорогу! Традиционная каша по утрам в его исполнении вне конкуренции :) Отдельное спасибо Ларисе за вкусный ужин, который она сумела приготовить из обычных, простых продуктов ( группа второго стола доолго облизывала сковородку =))).
Новичкам можем посоветовать во-первых, оценивать свои умения ( например, при катании на лошадях. Лучше посоветуйтесь с инструктором перед катанием). А еще, если едете в горный лагерь, имейте в виду, что вам предстоит неблизкий путь, можно задуматься о продолжении отдыха на море, которое совсем недалеко :) Неделя в горах пролетает очень быстро, и обязательно захочется продложения!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (18.06.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Отличный поход! Сергей - молодец! Мы были первопроходцами! Отличная группа, несмотря на то, что нас было 18 человек с инструктором. Об особенностях маршрута : 1) трекинговые ботинки - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! 2)(А для тех у кого с коленями проблемы - хорошо ещё и палки для гор брать!). Отличные виды! Нам очень повезло с погодой (кроме первого дня, когда все промокли и по скользкой дороге спускались с горы, но всё обошлось!) Цветущие рододендроны, примула, ирисы, лютики, ромашки, колокольчики, горец, иван-купала, сурепка и многие другие цветочки вдохновляли и завораживали! Виды гор в особенности с Софийского седла и с Дуккинских озер , с хребта Чегет-Чат - ПРОСТО ОШЕЛОМЛЯЛИ! А лезть на гору по снежнику! Можно увидеть Софийский ледник и водопады! Пешеходная часть - очень понравилась!!!Рафтинг по реке Бол. Зеленчук и катание на конях - очень разнообразили маршрут и достойно отдельных слов благодарности (хорошо, что все живы здоровы )). А вот с проживанием и питанием (самостоятельное приготовление пищи и закупка продуктов) - будет лучше с каждым разом и полученный опыт будет этому способствывать! За обсерваторию и термальные источники отдельное БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО СЕРГЕЮ! И вообще он молодец, с такой большой группой и первый раз по новому маршруту не каждый сможет!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО и КП и СЕРГЕЮ!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Очень хороший отдых для тех, кто очень избалован цивилизацией (боится расстаться с душевой кабинкой больше, чем на один день), но при этом жаждет пойти в поход, пусть с маленьким, но рюкзаком, испытать себя на выносливость, убедиться, что "второе дыхание" все таки существует... Каждый день ни капельки не похож на предыдущий - новые приключения, новые впечатления, путешествие из лета в зиму и наоборот! Особый совет тем, кто решит отправиться на прогулки по Приэльбрусью - обязательно прокатитесь на снегоходах к скалам Пастухова (h=4600 м)Это ВЫШЕ НЕБА!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Путешествие получилось замечательным!Горы великолепны,но этого мало:хорошо продуманная программа,отличное отношение и подход к участникам придали поездке особую прелесть...Спасибо,Виталик,надеюсь ещё увидимся и большой привет нашему инструктору-альпинисту Сергею,я теперь не представляю отпуска без вас!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Любое увлекательное путешествие по живописным уголкам нашей планеты надолго оставляет след в нашей памяти и каждый раз, при просмотре красочных фото,греет наши сердца прекрасными теплыми воспоминаниями. А когда при этом еще и организация тура на высшем уровне, когда чувствуешь внимание и заботу к каждому участнику,то хочется обязательно повторить . Хочу выразить благодарность инструктору Виталию за хорошую работу, за его веселый нрав, которым он помог мне преодолеть некий страх высоты , а так же за умение находить подход к любому участнику. Короче- все было супер , так держать !!! Я всем своим знакомым уже похвастала и посоветовала съездить, сама же обязательно в скором времени опять присоединюсь, уж больно хорошо мне помогло купание в Аушигерских термальных источниках , забыла о своих многолетних недугах, хочу еще там поплескаться, авось и вправду , как пишут люди, помолодею!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Хочу выразить благодарность Виталию за прекрасную организацию интересного похода!Спасибо за то,что показал мне мир таким,каким я его не знала!
Лучше гор могут быть только горы,так что даже не сомневайтесь ехать или нет,это незабываемо,если бы у меня была возможность я бы каждый месяц ездила)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

В турах средней сложности от участников не требуется специфических навыков – например, альпинизма или скоростного спуска в пещеры. Но для людей без опыта пеших переходов такие путешествия не подойдут. Здесь важны выносливость и готовность несколько дней обходиться без благ цивилизации – горячей ванны, интернета и т. д. Но все это с лихвой компенсируется шикарными видами, ради которых стоит приехать на другой конец страны или даже мира.

Туризм средней сложности

Сейчас в нашем клубе любителей активного туризма доступны около 300 походов средней сложности по самым разным маршрутам. Хотите в горы, тайгу, пустыню, к ледникам? Не проблема! Клуб Приключений проведет вас к самым красивым и интересным местам планеты!

×