Выбирайте среди 3515 путешествий

Туры по Кавказу 2026 со средней сложностью: походы, требующие небольшой опыт: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Артем (24.07.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, Казбек Шибзухов

В целом, поход по Приэльбрусью в формате горного лагеря мне понравился. Вот, что хочется сказать:
- Маршрут сбалансированный и интересный, хотя и коротковат, всего шесть дней. По пути видели и черные горы с ледниками, и поля, сплошь покрытые незнакомыми травами, и нереальной красоты водопады, и огромную двойную радугу после града в спину, и орлов с ежами и сусликами. А кульминация похода - это катание по склонам Эльбруса на канатке и затем на ратраке. К этому дню готовились особо: максимально утеплялись, проверяли очки, брали напрокат то, чего не хватает. Все эти заснеженные склоны и взгляд на другие горы сверху вниз, конечно, очень впечатляют.
- С бытовыми условиями проблем не было. Поляна Азау - место обжитое и популярное у туристов и горнолыжников. Поэтому здесь полно кафе (правда, с ценами выше среднего), магазинов и точек проката снаряги. Гостиница, в которой мы жили, среднего уровня - в ней есть все необходимое, но не больше.
- Инструкторы Лена и Казбек работали хорошо. У Лены явно все продумано заранее, наготове и экскурсия от Мин.вод до Азау, и четкие инструкции, что делать в горах, а что точно не делать. Очень профессиональный подход. А Казбек - опытный и надежный альпинист-спасатель, десятки раз (!) был на вершине Горы и готов рассказать всем свои истории о том, что видел на ее склонах.
- Похвалю и координата похода Елизавету. На все вопросы она находила ответы, долго ждать не приходилось. Готова и навстречу пойти, если требуется. Список снаряжения очень грамотно составлен: следуйте ему, не экономьте на обуви, и проблем в горных прогулках не будет.
- И последнее. Как-то привык я за все свои прошлые походы, что их участники становятся за считанные дни единой командой, которая вместе создает потрясающие сцены, а воспоминания от такого единения годами потом еще греют душу. В нашем горном лагере такого не случилось. Вокруг было много замечательных и сильных духом людей. Но мы были слабо интересны друг другу. Кто какими группками/семьями приехал на Кавказ, тот так и уехал. Что ж, бывает и так. Чтобы это случалось пореже, посоветую Лене больше уделять внимания знакомству группы, не делать из этого формальность: найти удачное время и место, где можно посидеть и, не торопясь, рассказать о себе ...
Как итог, скажу, что Кавказ всегда прекрасен и удивителен, он никогда не подводит. Но на фоне других походов КП "Горный лагерь в Приэльбрусье" выглядит для меня блекло и забываемо. Наверное, если бы это была моя первая поездка в горы, то она бы стала и последней. "Твердая 4" - очень подходящая оценка для этого тура с Леной и Казбеком.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Виктория (24.07.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Мой первый поход! Я любитель комфорта, все мои походы были на 1-2 ночи с палатками. Архыз оказался для меня идеальным вариантом - проживание в гостинице и дневные походы в горы. Все было отлично организовано, спасибо большое Капе) Успевали все по маршруту и конечно факультативы. В горах выяснила, что есть некоторые страхи, но благодаря такому профи как Капа я смогла их победить. Все дни были насыщенными по эмоциям и конечно горные пейзажи.... Новые эмоции, новые знакомства, узнаешь себя заново.
Даже после долгих прогулок, оставались силы еще и на вечерние настольные игры - за это отдельное спасибо Капе!
Горы наполняют энергией!!!
Капа - в следующем году встретимся в другом походе, теперь если в поход только с тобой!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Альбина (09.07.2019)
Кто водил: Капитолина Градова
Горный лагерь в Архызе [Кавказ]

Просто здорово, красота, комфорт, ни минуты свободной от положительных эмоций!!! Спасибо Капе за организацию, душевную теплоту и заботу, все по-домашнему!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (09.07.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Архыз с нашей любимой Капой) Всё прошло чудесно!
Архыз - довольно маленький посёлок, деревня почти - по улицам гуляют лошади, коровы. Очень спокойно и тихо. Кругом горы! Гостиница наша - замечательная, прям на берегу реки. Речка широкая и очень шустрая, порожистая, а на другом берегу дремучий лес. Красиво.
Маршруты давно отлаженные, любимые всеми туристами. Очень запомнились Дукинские озёра и дорога к ним - плавный набор высоты, рододендроны, речушка, и виды, виды... Любимый маршрут - "кругозоры", который в программе заявлен как сложненький) Ох, какая дивная лесная тропа! С медвежьими и кабаньими следами, кстати! Не собачка проходила, а самый настоящий кавказский медведь! А наверху - панорамный обзор, снежные вершины – всё как мы любим)
Ну и вишенкой на торте стал для нас день рафтинга и конной прогулки, день чудеснейший, день долгожданный! Полный восторг от всего!
У нас вышло так, что почти вся группа пришла «на Капу» - все с ней до этого были в походах, и все захотели опять!) Капа, давай бери ещё как можно больше маршрутов! Народ просит!!!! И спасибо тебе, было здорово!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (Минск) (06.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Архыз! Как нам говорил наш инструктор, одна из версий названия посёлка восходит к карачаевскому "ариу кыз "-красивая девушка, другая "ырхы-кыз "- след селя, третья - старое жилище, но больше всего ему подходит название- красивое место. Ну, очень красивое...
После городской сутолоки, улиц, запруженных транспортом, жизни по распорядку: понедельник-пятница -Ашан, ты вдруг, сложив всё пазлы подготовки к походу, попадаешь в иной мир, ну, пусть не к Хоббитам, но всё же )
Первый день самый суматошный, но он вмещает в себя очень многое. Это не просто приезд-размещение, это и посещение по дороге нерукотворного лика Христа, первый подъём, первые вздохи, это и знакомство с Архызской Обсерваторией, погружение в тайны и загадки Вселенной, это и старинные поселения аланов, их быт, вера, жизнь.
И вот, наконец, наш посёлок. Второй раз обедаем, размещаемся, и ,как водится, на маршрут. Ах!, горная река Большой Зеленчук, шумит прямо под окнами нашего отеля "Красная скала". Прогулка в часть Тебердинского заповедника, где ,развясь в зарослях травы, нас поджидает Зубр! И даже два! Прогулка к Казачьему водопаду, ужин, знакомство, спать, девочки!
Утро второго дня было не слишком приветливым, шёл дождь, но план есть план, мистер Фикс, (он же -Предводитель, он же-Инструктор, он же Босс и Гуру, он же-Сергей Луценко). Идём всё. Благодаря каким-то шаманским заклинаниям, дождь перестаёт лить, и к Баритовому водопаду мы подходим в сопровождении яркого солнца. Тропа вдоль реки по сосновом лесу очень живописная, шикарные поляны для отдыха, опять подъем, мы на хребте, где виды ах! и ох! И вишенкой на торте-стойка инструктора)
День третий. Солнце. Едем к Дукинским озёрам. Маршрут называют "девчачьим" , потому что через какое-то время мы попадаем в царство цветущих родендронов и не вылезаем из фотосессий) И вот наконец перед тобой открывается изумрудная гладь озёра, а выше -густая синь, со снежными берегами ещё одного, смельчаки по снежному склону устремляются к третьему , а ты пакуешь эти красоты в себя, так, чтобы в серые рабочие будни зажмурится и вспомнить всё!
День четвёртый. "Халявный" Сплав и прогулки на лошадях) Как сказать....Глядя на буруны реки, где-то внутри что-то ёкает, но деловитость водного инструктора, ловко облачающего нас в гидрокостюмы, шлемы, жилеты и весло, не оставляе нам время для колебаний."Девочки, слушаем мою команду, повторяем мою команду все хором, дружно; левый борт вперед, правый -назад, дружно гребём, водичка будет накрывать, не боимся водички..." Как-то быстро оказываемся в лодке, тебя подхватывает течение, несет, прдбрасывает, накрывает водой, брызги, вопли, ах, уже всё?! Потом неспешная прогулка на лошадях по заповеднику, накрывает тихая сень дождя, и такой покой и умиротворение...
День пятый. Софийские водопады. Доезжаем до начала маршрута, потом поднимаемся к водопадам Виктория и Два Брата. Дальше по снежнику, через броды, камни, вверх к хребту, и вдруг, о, Боже, ты оказываешься на таком чудесном плато, сбрасываешь обувь и босиком по траве бегаешь, прыгаешь, кувыркаешься, а вокруг тебя такие виды, дух захватывает, сердце птицей рвётся. Панорама Кавказского хребта просто крышеносная!!!
День шестой . Кругозоры Архыза. Вверх постепенно по лесной тропе, каменистой , грязевой поднимаемся где-то на 1000м, взбираемся на хребет Абишира-Ахуба и замираем в восхищении. Вся панорама Архыза, весь горный массив как на ладони, протяни руку, дотронешься до снежных пиков, а внизу крошечными пуговками домики посёлка, даже не верится, что так высоко забрались.На спуске понимаешь, что это последний день...Вся маленькая жизнь под названием Архыз подошла к концу... Но лето-то продолжается, а воспоминания, и чат, и сто тысяч фото ещё долго будут будоражить душу... Потом ещё были горячие источники в Невинномысске, расставание... Группа отличная, особенно дети - Влад и Алёна! Спасибо всем и до новых встреч!
P.S. Спасибо персоналу "Красной Скалы" за вкусную кухню, хорошие номера,уют и отзывчивость) Да, ещё есть возможность каждое утро поплавать в бассейне. Жаль, что у вас не будет Кати, нашего инструктора по аквааэробике) Катя, спасибо) И просто огроменное спасибо Автору этого всего действа- Инструктору Сергею Луценко) С ним не страшно никогда!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (05.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Уже не первый раз еду в горный лагерь с КП и вновь впечатления отличные!!!!)))) об Архызе слышала немало положительных отзывов и совсем к напрасно) Архыз прекрасен : восхитительная природа, чистейший горный воздух, маршруты, на которых можно испытать себя, богатая история, вкуснейшая еда)))) у нас подобралась отличная компания и отличный инструктор)))) Каждый день отличался от другого : каждый день новые маршруты, новые места, новые впечатления и всегда вокруг была неописуемая красота гор Кавказа!!!))))
Большое спасибо КП за замечательный отдых!!!!)))) Буду собираться в следующее путешествие с КП))))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (04.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Очередной раз КП показал себя с отличной стороны. Большое спасибо за оперативную организацию и терпение. ....Когда приезжаешь в новое место, то впечатление складывается из многих мелочей и из них формируется мнение,чувства, настроение и впечатления, отношения. Наш инструктор показал Архыз и его горные (пусть и не многочисленные)вершины со всем его колоритом, его историей, традициями, местным укладом...хочется вернуться, ведь горы это любовь, которой не изменяют! Сергею хочется сказать отдельное спасибо, за четко спланированную работу и поддержку, ведь нас много и мы все разные. Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (04.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Ещё недавно я ходила по Архызу, поэтому отзыв самый горячий.)) Я - новичок, эмоции зашкаливают! Да, было трудно. И я ежедневно проверяла себя на выносливость. Но, если вы вдруг сомневаетесь, идти или нет, и я вся моя группа (я уверена) скажут, не задумываясь: "Такого кайфа вы больше нигде не испытаете и так полноценно не отдохнете". Мы не знали друг друга до этого лета (да, у самой в голове уже играет продолжение)... Но подружились очень быстро. И, конечно, наш инструктор Сергей. Без него поход был бы не таким насыщенным. В общем, все по силам, все по плечу. Эти дни были шикарными, я хочу ещё и обязательно вернусь.

P.S. Смотрю на фотки... Почему время пролететь так быстро? Сергей, спасибо, спасибо, спасибо Вам за эту неделю. За поддержку и заботу о нас.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (04.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Архыз! Это было замечательно! Чудесный поход, красивейшая природа, все правильно скомбинировано, ну и отдельный респект нашему инструктору! Сергей, ты как обычно на высоте, все продуманно, четко, спокойно и с душой ) Водопады, озера, море цветов, отдельно хочется отметить впечатления от рафтинга, это было незабываемо! Хочется обратно) всей нашей группе спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (04.07.2019)
Кто водил: Вадим Алутин

Всем привет! Что-то никто из моей группы не пишет отзыв, поэтому решила взять все в свои руки)) Эльбрус - это мое первое восхождение и первый поход в принципе. Что могу сказать – если вы осознанно подошли к такому виду…отдыха, то больше Вам, как и мне, не захочется ездить ни по каким морям и замкам и красивостям Европы. Поход способствует полной перезагрузке мозга, а Восхождение помогает понять, что физические ресурсы организма, если не безграничны, то что-то близкое к этому. Восходили на Эльбрус с инструкторами Вадимом Алутиным и Иваном Титовым. Инструктора прекрасны во всех своих проявлениях, держали нас в строгости (а может мы просто сами были дисциплинированные?))), но когда можно расслабиться – давали такую возможность. Отдельный респект – за дискотеку на высоте 3 тыс.м.)) Каждый день вечером инструктаж, Вадим все подробно объяснял, что предстоит и как с этим справляться.
Трекинговая часть маршрута – прекрасна…разные места, красивые виды. В первый раз ходила под рюкзаком – для меня было вполне посильно, но я примерно в течение полу года тренировалась.
Непосредственно Восхождение – смешанные чувства, в районе Косой полки накрыла горняшка, из-за сильной одышки тяжело было идти, шла очень медленно…но через какое-то время немного отпустило и стало легче. Вообще такое ощущение, что организм на восхождении работает в каком-то своем режиме, отключаются все лишние раздражители….ты не чувствуешь боли от натертых ног, время перестает существовать, но наверно это при условии если есть мотивация – дойти…
Очень советую данный маршрут всем, кому нравятся горы и кто хочет испытать себя на прочность во всех отношениях. Спасибо группе, вы классные ребята, надеюсь встретиться с Вами на других маршрутах.
P.S. Отдельное спасибо дежурным Теме и Иришке-опасности за новое блюдо в моем рационе под кодовым названием «Филадельфия»)).
Игорь, надеюсь пятая точка, пострадавшая в купели зажила))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Иришка-опасность) (09.07.2019 22:21)

    Танюшка! Молодец, что написала. Мы вот все лентяи, насладились приключением, а обратной связи не оставили) Подписываюсь под каждым словом! Инструктора - огонь, акклиматизация - достаточная, еда - на любой вкус! Горы - прекрасны! Х

Автор: Евгения (04.07.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Ну вот и я добралась написать отзыв о походе! Я, если честно, не любитель такого отдыха, но мы с сестрой решили попробовать!)Несмотря на трудности,а они для меня были, я ни капли не жалею о выборе именно этого маршрута! Всей нашей группе спасибо за внимание,заботу и понимание)) У нас было немного мужчин, но это настоящие помощники , а для меня так особенно))СПАСИБО ВАМ))
А про красоту Кавказских гор можно много писать)Красота такая, что аж дух порой захватывало)) Даже дождик , идущий с завидной периодичностью,не был помехой для нас) Мы из Питера ,так что привыкшие к дождливой непогоде))
НО!!!! самый главный и важный человек в нашем походе-это наша КАПА)) Капочка ,если бы не ты, я бы после первого дня осталась на базе)и я тебе об этом говорила) сказать только спасибо, это значит ничего не сказать!! Очень чуткий, понимающий, внимательный, добрый,веселый человечек)) с тобой и в огонь и в воду)) Низкий тебе поклон и огромное спасибо, что была с нами)))
Если кто-то сомневается ехать или не ехать по данному маршруту- однозначно ехать)
за новыми впечатлениями, знакомствами и просто потрясающе красивыми видами удивительного Северного Кавказа))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (03.07.2019)
Кто водил: Сергей Луценко

Очень трудно писать отзыв после благодарных и восторженных слов предыдущих участников нашей группы. Но я попробую.
"Поход", если так можно назвать путешествие в формате горного лагеря, по невероятно красивым местам. Пейзажи Северной Осетии так поражают, что иногда перехватывает дыхание от всей этой красоты. Что там Альпы? Виды и масштабы открывающихся панорам, вам будут сниться еще очень долго. Кажется, мне не хватит слов, чтобы описать все, что увидела, хотя в горах была не первый раз.
По сложности маршрута: да, все кто говорит, что перед походом надо заниматься правы миллион раз! Если вы весь год сидели в офисе и не слишком много уделяли времени физической активности, то в некоторые моменты будет тяжеловато :)
Инструктор.
С Сергеем я путешествую уже пятый раз. И каждый раз он покоряет своей эрудицией, оптимизмом, энергией и заботой об участниках похода. И каждый раз в его "сундучке сюрпризов" найдется чем удивить еще раз. Не мудрено, что в КП уже появился негласный фан-клуб Сергея Луценко. Кто побывал с ним единожды, будут отслеживать его маршруты постоянно.
Большое спасибо всей нашей группе за доброжелательность и приятную атмосферу. Здесь, скорее всего, работает правило: в горы ходят только настоящие любители приключений и горы ответили нам хорошей погодой и солнечными днями.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

В турах средней сложности от участников не требуется специфических навыков – например, альпинизма или скоростного спуска в пещеры. Но для людей без опыта пеших переходов такие путешествия не подойдут. Здесь важны выносливость и готовность несколько дней обходиться без благ цивилизации – горячей ванны, интернета и т. д. Но все это с лихвой компенсируется шикарными видами, ради которых стоит приехать на другой конец страны или даже мира.

Туризм средней сложности

Сейчас в нашем клубе любителей активного туризма доступны около 300 походов средней сложности по самым разным маршрутам. Хотите в горы, тайгу, пустыню, к ледникам? Не проблема! Клуб Приключений проведет вас к самым красивым и интересным местам планеты!

×