Выбирайте среди 3515 путешествий

Туры по Кавказу 2026 со средней сложностью: походы, требующие небольшой опыт: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Голубятников Максим (25.08.2020)
Кто водил: Елена Коновалова

Прекрасный инструктор, прекрасные виды, интересные маршруты, отличная возможность перезагрузиться. Больше всего запомнился трек к водопаду "Девичьи косы", помимо красот, в тот день преодолели непогоду, чем были вознаграждены прекрасными видами и душевными разговорами.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павлова Ольга (25.08.2020)
Кто водил: Елена Коновалова

Поход оставил неизгладимые впечатления от красот Приэльбрусья. Инструктор показала себя в высшей степени профессионалом: четкое понятное разъяснение вопросов, касающихся безопасности, тайминга очередного дня, исторических справок. От нее узнала много интересного.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (25.08.2020)
Кто водил: Капитолина Градова

Наверное, если бы не закрытые границы, в Северную Осетию я бы не поехала, но все сложилось так, что отпуск 2020 я провела в Дигории, и это было прекрасно!
Во-первых, погода была очень благосклонна и все пешие выходы пришлись на солнечные дни. Виды потрясающие (за облаками никто не прятался), стоит напрячься, чтобы увидеть такую красоту, это восторг.
Во-вторых, база «Порог неба» - отличная! Кормят как у бабушки, в номерах тепло, бассейн в горах, сауна - все супер.
В-третьих и в главных, это, конечно, инструктор. Я уже это говорила, но повторю - сходив в поход с Капитолиной, я поняла, почему люди возвращаются к тому же самому инструктору. Дисциплинированно, внимательно, с юмором, заботой, любовью к своему делу - это все про Капу. Я тоже вступаю в ряды тех, кто хочет везде ходить с Капой)
В общем от души рекомендую Дигорию, это просто властелин колец ничуть не хуже Новой Зеландии!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (24.08.2020)
Кто водил: Иван Титов

Безумно благодарна организаторам, инструкторам и группе за возможность взять в поход свою собаку! Давно хотела что-нибудь такое провернуть и тут, наконец, удалось.

В целом все очень понравилось: красивые виды, отличная компания, хорошая погода, куча малины и орехов в лесу.

Из минусов:
- Из-за вырубки леса подходы к горам выглядят так себе - много слякоти и следов техники, идти не очень приятно.
- Нагрузки в течение похода распределены неравномерно. Часто с утра приходится надрываться, а днём-вечером просто слоняться по лагерю и думать, чем себя занять. Можно было бы, например, добавить дневку с радиалками где-нибудь у вершины, а программу двух завершающих дней в лесу слить в один.
- Еды, на мой взгляд, для пешего похода было многовато. Плюс странный выбор отдельных продуктов - консервы в тяжелых железных банках, сало, которое мало кто ест, липкий мёд в неудобной упаковке, хлеб, превратившийся в крошки на 2-3 день.
- Вода была на каждой стоянке, но часто до неё нужно было довольно далеко идти. Поэтому есть смысл брать с собой ёмкость или емкости для воды суммарным объемом хотя бы 1-1,5 литра.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Инна (24.08.2020)
Кто водил: Иван Титов

Отличный поход! Красивые места! Хорошая, позитивная группа). Работа инструкторов профессиональная, ребята молодцы! Понравилось все, ожидания оправдались полностью). Небольшие минусы - тушёнка в железных банках и мед (можно заменить на более лёгкие варианты). Если есть возможность - можно добавить больше радиальных выходов.
Всем участникам и инструкторам большое спасибо за замечательную компанию)))!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (24.08.2020)
Кто водил: Иван Титов

Это был мой первый поход. Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Я просто была в восторге. Красивейшие пейзажи вокруг, чистейший воздух, прекрасное звёздное небо, отличные ребята в группе, опытные инструктора, всё это заставило влюбиться в горы навеки. В последний день при спуске упала и повредила ногу. Как оказалось потом, растяжение связок. Огромное спасибо второму инструктору Ксении за умело оказанную первую помощь, за моральную поддержку, благодаря ей дошла сама до конечной точки маршрута. Не смотря на это неудачное падение, обязательно вернусь в горы еще. Спасибо Клубу приключений за этот чудесный поход. Всем рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ткалина Ирина (23.08.2020)
Кто водил: Мария Серебрякова

Чудесное Архызское путешествие запомнилось красивыми видами, звенящими водопадами и ручьями, снежными вершинами, ароматом цветов... Невозможно забыть и замечательного, заботливого инструктора Марию Серебрякову (Марго), ее звонкий голосок, милую улыбку, готовность всегда во всем помочь, поддержать! Ее любовь к природе заражает всех вокруг! Спасибо тебе Марго огромное! Спасибо всем участникам за отличную компанию!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад (22.08.2020)
Кто водил: Иван Титов

Был в походе с девушкой, это был наш первый опыт, учтите при прочтении отзыва :)

Понравилось:
1) Иван отличный инструктор, всегда бодр и весел. Задавал настроение всей группе.
2) Разнообразие в маршруте, были спуски, подъемы, леса, горы, грязь, дождик.
3) Отличные ребята , девчата и даже собака в группе!
4) Еды хватало, учитывая что я много ем в городской жизни.

В целом поход рекомендую, настоящее приключение для офисного работника.

Минусы:
1) Непонятное мне поведение второго инструктора Ксении

Ситуация: 3 день похода, спуск с большого тхача с рюкзаками. Как выяснилось, моя девушка сильно боится высоты, поэтому мы отстаём на 60-80 минут от группы. Я постоянно ей помогаю. Спойлер: до стоянки дойдем в 16:00, т.е. успеем засветло.

Идём по тропе вниз с тхача. Проходим сложный участок с влажными камнями. С одной стороны гора, с другой крутой уклон. Моей девушке становится очень некомфортно, сильный страх, голос дрожит. Она останавливается, облокачивется лицом к горе и кладёт обе руки на растения, торчащие из горы.
Пытаюсь успокоить девушку, но безуспешно.
Действия Ксении:
а) Говорит что надо двигаться, здесь безопасно и тд.
В голосе чувствуется раздражение и недовольство.
Неудачно.

б) Хватает девушку за руку против её воли и принуждает(на мой взгляд это был рывок) к движению.
Неудачно, девушка плачет.

в) Говорит 'или ты идёшь, или мы тебя тут оставим одну'.
Неудачно.

г) Говорит 'разбирайтесь сами' и уходит дальше по тропе.
Фактически, замыкающий инструктор нас бросил.

Я не потерял самообладание и через минуту мы прошли опасный участок, но осадок остался.

2) Несколько раз ходовая часть дня оканчивалась до 13:00 и оставалась много свободного времени, которое не на что потратить. Можно было сделать радиальные походы для желающих :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Вероника Кузьмина (22.08.2020)
Кто водил: Казбек Шибзухов

Поход очень понравился. Потрясающе красивые места и природа. Крайний день был по-своему интересен и оставил много впечатлений. Замечательная работа инструктора – Казбека и его помощника Аскера. Это очень душевные, радушные люди. Вниманием был охвачен каждый участник похода. Повезло с погодой, все дни были ясные, что позволило полностью насладиться местными пейзажами, не отклоняясь от маршрута.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ерофеев Александр (18.08.2020)
Кто водил: Мария Серебрякова

Доброго времени суток!
Поход только закончился, а я уже спрашиваю себя: "Был ли он". Конечно был, но неделя пролетела на одном дыхании: крутые и не очень подъемы, холодные горные озера, снежные вершины, зеленые луга альпики - все было. Осталось море эмоций и впечатлений. Отдельное спасибо инструктору Марго, которая смогла создать атмосферу этого похода, стала душой группы, каждому члену которой спасибо за приятное времяпровождение.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василина (17.08.2020)
Кто водил: Михаил Малов

Это был наш первый опыт с "КП" и на Кавказе, и, кажется, что это стало попаданием в яблочко. Мы в восторге! Во-первых, хочется дальше изучать кавказские красоты, во-вторых, делать это вместе с "КП".
Выбор горного лагеря как формата отдыха оправдан для тех, кто только знакомится с миром походного отдыха, еще без палаток и рюкзаков со спальниками, но уже с переходами по 15 км. и набором высоты до 1000 м.

Каждый день в сопровождении инструктора мы бодро шагали в радиалки, не имея не малейшего понятия, куда придем сегодня. Но каждый раз нас удивляли видами! Скажи мне раньше, что надо идти в гору 4 часа, чтобы увидеть нечто даже очень красивое, я бы сказала, кто и куда может идти на эту самую гору. Аккурат с этой поездки я беру свои слова назад. Как же все невероятно-потрясающе-волшебно! Ты не можешь поверить, что ледник, лес, скала - все одновременно вокруг окружило-обняло тебя. Жизнь вокруг кипит, а ты лишь мельчайшая крупица этого великолепия. Плюс таких походов, что энтузиастов 20 человек, и больше никого. Только вы, чудики, лезете в ледяные водопады или в самую грязь по колено, чтобы забраться еще выше. А на обратном пути идешь и думаешь, как ноги могли меня так высоко и долго нести.

Я не самый спортивный человек, но маршрут оказался по силам. Не забывайте с самого начала немного подбадривать себя и других, там вверху красоты и обед (!) Единственное предупреждение, в последний день наш инструктор позвал нас на "прогулку" к источнику с минеральной водой. Так вот это не "прогулка"! Одевайтесь как для обычной радиалки, в ботинки и походные штаны, с собой берите треккинговые палки. Иначе проклянете все, как я. Среди дней походных есть один разгрузочный, когда вы на "нивах" едете в древний город. Это тоже крутой опыт! Как бы мне не хотелось исключительно эко-френдли формата, так далеко вы на своих двоих не уйдете.

Инструктором Михаилом я осталась очень довольна, с одной стороны, всегда четко рассказывал о нашем расписании и планах, с другой, так душевно пел и играл на гитаре, что просто восторг. Иногда, правда, он спешил и забывал ждать "хвост", но дружная команда была на страже и устраивала "восстания" и ждала всех игроков.


Самая турбаза "Порог неба" топовая! Наша группа довольно рано возвращалась и мы успевали и в бассейн, и в баню или сауну, и на шашлыки. Что касается меню, то голодными вы не останетесь, но не рассчитывайте на пасты с креветками. Персонал вежливый. Территория базы - класс. Каждый раз гуляли с мыслью, как возможно, что мы живем в окружении такой красоты.

Всем спасибо! Это было супер!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

В турах средней сложности от участников не требуется специфических навыков – например, альпинизма или скоростного спуска в пещеры. Но для людей без опыта пеших переходов такие путешествия не подойдут. Здесь важны выносливость и готовность несколько дней обходиться без благ цивилизации – горячей ванны, интернета и т. д. Но все это с лихвой компенсируется шикарными видами, ради которых стоит приехать на другой конец страны или даже мира.

Туризм средней сложности

Сейчас в нашем клубе любителей активного туризма доступны около 300 походов средней сложности по самым разным маршрутам. Хотите в горы, тайгу, пустыню, к ледникам? Не проблема! Клуб Приключений проведет вас к самым красивым и интересным местам планеты!

×