Выбирайте среди 3509 путешествий

Туры по Кавказу 2026 со средней сложностью: походы, требующие небольшой опыт: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Даша (11.07.2021)
Кто водил: Казбек Шибзухов

Совсем не знаю, какими словами писать этот отзыв. Хочется, чтобы слова были особенные, потому что маршрут - особенный, инструктор и его помощник - особенные, места, по которым мы гуляли… Ну, вы понимаете. Представьте, что каждая мысль в этом отзыве, улыбается и обнимает вас теплотой и солнцем, думаю, так будет точнее.

Казбек встречает каждого участника похода как дорогого друга. У вас просто нет выбора, это даже не профессиональное гостеприимство, а целая необходимость человека, знающего свои места наизусть, поделиться ими. Этот богатырь возьмёт на себя ответственность за вашу безопасность и будет строго следить за тем, чтобы вы не испортили себе отдых какими-нибудь глупостями;) При этом Казбек понимает, что есть такие глупости, которые делают путешествие запоминающимся. Например, суслики (Казбек умеет убеждать их позировать, серьезно) или пещеры и подснежные ручьи, на которые обязательно хочется посмотреть вблизи. В общем, умеет человек грамотно балансировать между делом и ерундой, за что ему отдельное спасибо. И ещё спасибо за уверенную, понимающую руку, на которую здорово опереться, когда забрался куда-нибудь, а слезть боишься;)

Горы - харАктерные, недружелюбные, но очень запоминающиеся. Я постоянно говорю, что люблю Хибины и ни на что их не променяю, но почему-то с тех пор как вернулась домой, кошусь в сторону Кавказа. Маршрут невероятно красивый, снежные шапки подглядывают за вами со всех сторон.

Мне всегда нравятся мои горные путешествия, но в этот раз понравилось как-то по-особенному. Большое спасибо Казбеку, Беслану и моим многочисленным сопоходникам, мне было очень хорошо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Буранов Павел (10.07.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Нам поход очень понравился. Во первых, места очень красивые, буквально запредельные. Во вторых, наша группа была очень классная, дружная. А в третьих, прекрасные инструктора и организаторы - это высочайшая оценка! Всё было на уровне и даже выше наших ожиданий. Мы сами путешественники и скрупулёзно относимся к организации, логистике и то, как прошёл наш поход - это высочайшая профессионализм и крутой уровень! Спасибо огромное!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (10.07.2021)
Кто водил: Алёна Васильева

Алёна - отличный инструктор. Впервые опровобовал для себя данный вид отдыха, чувствовал себя комфортно, программа и сложность сбалансированы, иногда приходилось преодолевать себя. Качество обслуживания на самой базе можно оценит на 4. Есть бассейн, баня, зоопарк, отличная столовая,
кафе, нормальные номера, но всё это находится на достаточном расстоянии друг от друга. За время тура удалось осуществить многие свои желания: окунуться в горную реку, побыть у водопада, на альпийском лугу и пообедать на вершине горы. Группа довольно большая, но Алёна успешно организовала всех людей, всё было дружелюбно и весело. Мне не с чем сравнивать, но я ни разу не пожалел, что в первый свой поход я выбрал именно этот инструктора. Также понравился музыкальный вечер и настольные игры.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (07.07.2021)
Кто водил: Вадим Алутин

Хочется сразу сказать что Эльбрус - это не просто вершина!
А гора с характером!
Ну по порядку:
1. Трекинг на столько очень красивый и рассчитан на очень грамотную акклиматизацию, что даже дух захватает от крутизны!
2. Питание очень разнообразное и голодать точно никто не будет даже люди с пищевой аллергией как я
3. Восхождение :
Будьте готовы, что вы вспомните все слова, которыми в приличном обществе не бросаются и у вас будет болеть даже там, где казалось что нечему болеть !
Бег и ещё раз бег для подготовки
Мне вот, не хватило совсем немного, я кончилась на 5300
Это было очень обидно понимать, что я не достаточно подготовилась
Тряслись колени от усталости и хотелось просто лечь на снег у просто спать …
Желаю всем четко осознавать что это не просто, это нужно выстрадать и перебороть свою лень, страх и самого себя!!!
Большое спасибо нашему гиду! Очень душевно все прошло благодаря Вадиму. Профессионал в своём деле!
Даст четкие рекомендации и найдёт подход к каждому
💕

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Ш. (06.07.2021)
Кто водил: Алёна Васильева
Горный лагерь в Дигории (Северная Осетия)

Классное путешествие!
Потрясающей красоты природа: захватывающие дух водопады, горы, горные реки и тропы, ледники и снежники, соседствующие с альпийскими лугами.
Для радиальных выходов на маршруты необходимо иметь достаточную физическую подготовку, т.к. было не так уж легко подниматься вверх по лесным и горным тропам и быстро спускаться вниз.
Замечательная турбаза с обширной территорией, номера со всеми удобствами, хорошая столовая, бассейн, баня и сауна, теннисный корт, зоопарк.
Наш инструктор Алёна Васильева - отличный организатор, легко ладит со всеми участниками группы, умеет создать дружелюбную атмосферу в команде и организовать весёлый и интересный досуг вечером с настольными играми и пением под гитару.
Очень рада путешествовать вместе с Клубом приключений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения Емельяненкова (06.07.2021)
Кто водил: Сергей Луценко

Дигория - дикий самобытный край, попадая в который теряешь связь с реальностью! Это место завораживает, затягивает, показывает тайны и красоты, делится своей историей. Если ты готов идти до конца, преодолевая все трудности и усталость, то Осетия одарит тебя с лихвой, показав такие пейзажи, которые раньше видел только в кино Питера Джексона. А ещё Дигория удивит гостеприимством и душевностью, вкусной едой и теплым кровом.
Быт этого похода великолепно устроен - в "Пороге неба" хорошие условия проживания, вкусная разнообразная еда и доброжелательный персонал. Но главная особенность этого места - расположение. Утром, выходя на террасу с чашечкой чая, ты увидишь горы и водопады, форелевый пруд и реку. Здесь ты можешь искупаться в бассейне, наполненном чистейшей горной водой. Если замёрзнешь - всегда есть теплый бассейн.
Баня - особое наслаждение. Нырять после горячего пара в холодную воду, а потом любоваться звездным небом, какого не увидишь нигде кроме Дигории - передать словами эти ощущения сложно!
За возможность любоваться самыми лучшими пейзажами, за посещение таких уголков Осетии, до которых сам никогда не доберешься, огромная благодарность Сергею Луценко! Мое тебе признание, как лучшего инструктора, проводника, исследователя и конечно же рассказчика) С тобой походы самые комфортные, интересные, весёлые и наполненные массой впечатлений))
PS: немного про особенность погоды и быта) В конце июня погода крайне разнообразна, так что за один день можно попасть и под жаркое солнце, и под ливень, иногда даже град; в некоторых местах может быть очень ветрено, а вечерами может стать прохладно, если не холодно. Так что хороший дождевик, проверенная ветровка, шляпа от солнца и солнечные очки - берите с собой всё).
Теперь про быт - на территории лагеря почти нет магазинов (одна маленькая лавочка с провиантом), и в округе тоже нет магазинов, в связи с чем нужно брать все необходимое с собой. Это не приносит дискомфорта, но всякие мыльно-рыльные, таблетки, сушку для обуви и прочие важные мелочи лучше не забывать)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (06.07.2021)
Кто водил: Сергей Луценко

Восторг!
Каждый день наполнен массой положительных эмоций!
Непередаваемая красота природы, окружающая тебя на каждом шагу, начиная с утра, когда ты просыпаешься под пение птиц, а в окно видишь снежные вершины гор в окружении зеленого леса и цветов! До завтрака можно взбодриться в бассейне с водой, стекающей с горных вершин, в окружении цветов и с видом на горы. Или после походного дня - это уже кому как нравилось. А когда выходишь на маршрут, то хочется, чтобы голова могла поворачиваться на 360 градусов, чтобы ничего не упустить, потому что виды вокруг потрясающие! Цветы в яркой зелени травы, грандиозные скалы, величественные горы с ледниками и заснеженными вершинами, бурлящие реки и мощные шумящие водопады. Когда тебя окружает такая красота, то подъемы уже не так сложны, тем более, что ты знаешь, что на вершине тебя ждет особый сюрприз. В особенности это касается дня с набором высоты 800+500. Потраченные усилия будут вознаграждены с лихвой незабываемой фантастической красотой, которую обязательно надо увидеть своими глазами, т.к. ни фото, ни видео не передают ее в полной мере!
Отпуск только закончился, а я уже снова хочу вернуться в Дигорию!
Понравилось абсолютно все: условия проживания, атмосфера в коллективе, маршруты, сказочная красота природы, инструктор и его рассказы, игры по вечерам.
Огромное спасибо инструктору Сергею и всем ребятам за такую теплую дружную компания, вечерние игры и позитивную атмосферу!
Сергей – великолепный инструктор! Думаю, дело в том, что он занимается любимым делом, поэтому у него все с душой и с радостью. Сергей, спасибо за заботу, организованный досуг и сюрпризы! Теперь я тоже в числе твоих поклонников!)
Это было незабываемое приключение! Мы ходили по зеленым цветущим лугам и по горным тропам, скользили по снегу и прыгали по камням, перебирались вброд через реку и перепрыгивали через ручьи, поджаривались на солнышке и поливались дождиком, ходили над облаками и в облаках, под землей и на высоте более 3000м.
Хочу еще!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вовк Алексей (06.07.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Маршрут/поход понравился. Все составляющие подобраны оптимально: длина походов, проживание, питание. Атмосферу и энергию тура задавали инструкторы: чёткая работа, соблюдение расписания, темп на маршруте. Каждый день нам было достаточно просто довериться Аскеру и Марату и получать удовольствие. Инструкторы были настоящими лидерами. Очень рады попасть в этот красивый край в таких надёжных руках. Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (05.07.2021)
Кто водил: Алёна Васильева
Горный лагерь в Архызе [Кавказ]

Добрый день! Большое спасибо за прекрасно проведенное время, я очень рад, что съездил в этот поход, что смог многое увидеть и пообщаться с интересными людьми. Кавказские горы, горные озера, водопады и прекрасные виды будут достойной наградой тем, кто найдет в себе силы, чтобы отправиться в это увлекательное путешествие. Отдельное спасибо Алене, за ее оптимизм, позитив и энергию, которой она заряжала нас всю дорогу, поэтому этот путь мы прошли с двойной радостью!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (05.07.2021)
Кто водил: Анастасия Мерзликина

Архыз! Очаровал, покорил и влюбил в себя! Я сюда ещё вернусь! Супер красиво, супер интересно, супер душевно, супер разнообразно, супер удобное проживание! Настя, спасибо большое за дружелюбие, открытость, интерес к группе и происходящему, за готовность помочь и поддержать! До новых встреч, друзья!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (05.07.2021)
Кто водил: Вадим Алутин

Друзяшки, всем привет.

Эльбрус - мое первое серьезное восхождение. В силу грамотной акклиматизации+приличной физ. подготовки +мастерского сопровождения Вадима взойти получилось, а от треккинга было получено колоссальное удовольствие.
Господа вегетарианцы, можете не переживать, о вас позаботятся, будете сбалансировано накормлены и напоены !)

По подготовке могу посоветовать систематический бег, он мне действительно помог.
По экипировке мне не пригодились плащ-дождевик (его прекрасно заменит мембранная куртка) и утепленные штаны (в летний период термобелья и мембранных штанов будет вполне достаточно). Термоноски можно купить в месте проката за 500 р, а не за 2 500 р в альпиндустрии ( качество аналогичное). Гамаши тоже не пригодились, так как были рассчитаны на треккиноговые ботинки, а не на пластиковые, их лучше брать в прокате.

Перед походом приобрела личную аптечку,которая в принципе не пригодилась, все есть в общей, самое необходимо средство- цитрамон. Голова будет болеть в 99% случаев, будьте готовы.

5642 метра- эти цифры точно навсегда отпечатаются в голове! Впереди новые вершины.
Эльбрус выступил хорошим трамплином в моей альп. жизни)

Вадим , Федя , еще раз сердечно благодарю за вашу работу !!!)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оля Наумова (05.07.2021)
Кто водил: Сергей Луценко
Горный лагерь в Дигории (Северная Осетия)

Мои ощущения от похода не вмещаются в слова! Слов категорически мало, чтобы передать состояние и настроение. Слишком пронзительно, слишком глубоко, слишком в сердце. Дигория подарила мне свидание с самой собой.

Встреча с моей "маленькой девочкой", которая любуется маками и радугой от водопада. Встреча с моим "подростком", который лезет на валуны и переходит ледяную воду вброд. Встреча с внутренним "родителем", который поддерживает, когда тяжело идти. Возможность быть собой, разной, вне ролей.

Каждый день и весь поход спланирован очень и очень сбалансированно. Утром можно успеть позаниматься йогой или поплавать (на выбор холодный пруд, холодный бассейн и теплый бассейн). Или медленно пить чай на веранде с видом на горы. Ходовой день начинается после завтрака. Около 17-18 возвращались, отдыхали, ужинали. А вечерами подолгу играли в настолки.

Очень запомнился подъем на 800+500 метров, на седловину охотников. Я впервые оказалась на высоте 3020 метров и любовалась на Кавказский хребет! Отдышавшись после подъема фотографировались и наслаждались высотой. Берите платья из легкой струящейся ткани, чтобы сделать фото на фоне гор!

Особое место занимает поход в последний день на водопады "Три сестры". Он короткий, около 2,5 часов, но очень разнообразный и динамичный: и лес, и камни, и дорога, и броды, и пещера, и водопад, и бассейн на обратном пути. По дороге в аэропорт вспоминали, что всего-то 5-6 часов назад еще купались в горном бассейне!

Сергей, спасибо! Мое сердце до краев наполнено горами!

П.С. Спасибо за фотографии.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

В турах средней сложности от участников не требуется специфических навыков – например, альпинизма или скоростного спуска в пещеры. Но для людей без опыта пеших переходов такие путешествия не подойдут. Здесь важны выносливость и готовность несколько дней обходиться без благ цивилизации – горячей ванны, интернета и т. д. Но все это с лихвой компенсируется шикарными видами, ради которых стоит приехать на другой конец страны или даже мира.

Туризм средней сложности

Сейчас в нашем клубе любителей активного туризма доступны около 300 походов средней сложности по самым разным маршрутам. Хотите в горы, тайгу, пустыню, к ледникам? Не проблема! Клуб Приключений проведет вас к самым красивым и интересным местам планеты!

×