Выбирайте среди 3501 путешествия

Туры по Кавказу 2026 со средней сложностью: походы, требующие небольшой опыт: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Никита (03.10.2021)
Кто водил: Алёна Васильева, Алёна Пенчинских

Инструктор - пушка-гонка :) Остроумная, ответственная, умеет петь и поддержать разговор. Ну и Васильева тоже могёт. А если серьезно, обе девушки - молодцы.

Поход прошёл максимально классно: красивые виды, комфортный темп передвижения (даже для тех, кто медленно ходит), чувство безопасности на маршруте (ведь с нами инструктор-фельдшер), сытные перекусы и обеды, рассказы о местной культуре, горах, отличная атмосфера и еще много чего. После ужина желающие под руководством инструкторов пели песни, играли в настолки и просто общались.

Не хочу подробно описывать поход - это можно найти в других отзывах. Скажу только, что не хотелось уезжать из Дигории и прощаться с группой, а это лучший показатель для настоящего отдыха.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Акаткин Игорь (02.10.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Первый подход, первый раз с КП, благодаря невероятной мудрости, опыта, поддержке со стороны инструкторов Аскера и Марата, впечатления от похода превзошёли все ожидания. Спасибо большое за создание атмосферы сплочённости, и чувства праздника каждый день похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Калинова Марина (30.09.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Хочу выразить благодарность КП за организацию такого замечательного отдыха - Горный лагерь в Приэльбрусье . Ну а теперь по порядку:
1. Организация всего похода- на 5+. ( встреча , размещение)- все четко, продумано.
2.Проживание - в хорошем отеле - все удобства, отличные завтраки, доброжелательный персонал.
3. Инструктор - Аскерби - изумительный , профессиональный, чуткий, заботливый, удивительный человек с большим сердцем. Спасибо Вам за Ваше искреннее и душевное отношение к своему делу. Сплотил всю группу, находил подход ко всем, без исключения, участникам похода. На 4 дня мы стали семьей. Желаю всего самого хорошего и доброго!!! Этот опыт бесценен.
4. Всей нашей группе хочется сказать огромное спасибо за позитив на всем протяжении похода - ребята Вы лучшие!!! ( Скоро будут фотографии))))

Это был самый душевный и веселый поход в этом году. Было тяжело, подъемы давались не легко. Но благодаря совместной поддержке - все прошло замечательно.
Горы - это счастье, которое надо прочувствовать.! Виды потрясающие, захватывающие, безумно красивые. Перезагрузка прошла на 5)))))) и головокружительный круговорот эмоций.))))

Благодарю Всех участников похода !!!! До новых встреч!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Апарин Сергей (30.09.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Это четвёртый поход, но инструктор был самый лучший.
Аскер - профессиональный, дипломатичный, надёжный инструктор и прекрасный собеседник. С таким не только в поход можно сходить, но и в разведку. Буду рад встречи с ним в новых походах.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (29.09.2021)
Кто водил: Алёна Васильева, Алёна Пенчинских
Горный лагерь в Дигории (Северная Осетия)

Это был мой четвёртый поход с КП по Кавказу. Все они были из разряда "Горный лагерь" т.е. радикальные вылазки и проживание на базе. Походом на 100% это назвать нельзя, но для тех кто в повседневной жизни на пятый этаж ездит на лифте - самое то.
Касательно Дигории:
1. Инструкторам особый респект. У нас были две Алёны. Старшей была Алёна Васильева. Я люблю пунктуальность и организованность и Алёна справилась, ей удавалось держать в тонусе всю группу. Очень импанирует её жизнерадостность и позитив, которым она делится со всеми. Это то, что мы так ждём от отпуска. Темп, который она держит на треке я бы назвал неторопливым. Для "лосей" не очень подойдёт т.к. и отбиваться от группы она не позволяет, но для остальных - она самый гуманный инструктор. Хорошо, что у нас было два инструктора, Алёна the second точно не была запасной. Один инструктор - это хорошо пока все хорошо.
2. Размещение в Пороге неба было самое комфортное из всех мох кавказских "лагерей" и нетипично для данных мест продуманное и сделанное со вкусом. Как совет, если у вас много гаджетов и пауэр банков, берите с собой пилот т.к. розеток в номере всего две. Кому-то не хватало прикроватного светильников, но имхо - это перебор.
3. Сотовая связь любых операторов пропадает сразу за пределами базы, и это то, что позволяет отключиться от работы, поэтому я отношу это к плюсам. WiFi скорее номинальный, можно отправить сообщение и запостить фото, на большее скорости не хватит. Но это тоже хорошо, вечера с новыми знакомыми - это неотъемлемая часть похода.
4. Еда не порадует гурманов, но с голоду никто не умер. Кроме того, на территории есть кафе с очень вкусной фарелью, бараниной и осетинскими пирогами. Адептам сосисок с макаронами все равно рекомендую попробовать.
5. Особое внимание к "снаряге", если не хотите испортить себе отпуск. Обувь - трекинговая (иначе вывих или растяжение, как минимум, гарантированы), желательно с мембраной (будет сухо и тепло когда пойдет дождь, а он пойдет). Дождевик не городской. Трекинговые палки, не для скандинавской ходьбы. Одежда не х/б (в горах она не сохнет). И вообще, следовать списку, который направляет КП и не думать, что мы то самые умные, а советы - для лохов.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (29.09.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Мой первый поход подобного формата. Ранее лазил по горам, но исключительно в рамках путешествий "по городам и весям", из разряда "за полдня залезть и слезть обратно, не переобувая городские кроссовки".
Все очень понравилось, потрясающая природа, виды, чистейший воздух, вкусная еда, а главное - люди! Аскер - это новый уровень, новый формат, короче, просто топовый Человек. С чувством юмора, прекрасными организаторскими способностями и невероятным чутьем. Индивидуальный подход к каждому участнику - где нужно подбодрит, где-то пошутит и разрядит обстановку, даст ценный совет. Его помощник Марат тоже крутыш, думаю, со временем так же вырастет в топового инструктора. Ну и команда у нас подобралась классная, все такие разные и офигенные!
По уровню сложности мне судить трудно, иногда было чуток напряжно, но больше по дыханию, чем по нагрузке на мышцы, меня спасли неплохая физическая форма и регулярные силовые тренировки. Кроме того, очень помогали частые паузы на отдых, особенно при восхождении на Чегет. Все участники справились, нагрузка распределена очень грамотно.
По проживанию в Альпине - все ок, еда в кафе при гостинице даже лучше, чем в других кафешках поселка. Ланч-боксы в дорогу очень сытные, даже оставалась еда несмотря на большие энергетические затраты организма) Ну и завтраки были просто убойные!
В общем, оценка туру - 10/10. Буду рекомендовать всем, кому только можно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (27.09.2021)
Кто водил: Алёна Васильева, Алёна Пенчинских

Это было мой первый поход и он прошел отлично!

Из плюсов:
- Инструкторы держали всю группу в тонусе, заряжали хорошим настроением, весь поход был очень хорошо организован и были даже вечерние мероприятия на которых группа играла в настольные игры и пела под гитару. Также порадовал профессионализм в в оказании медицинских услуг 🙂 Группу вели Алёна Васильева и Алёна Пенчинских.
- Хорошая база отдыха и питание, в номере было все необходимо ( + мыло жидкое, стаканы для питья, полотенца, постельное бельё). На базе также есть ресторан с очень вкусной форелью (ее разводят в пруду напротив) и осетинскими пирогами (берите с картошкой, не промахнетесь!) и лучше заранее туда звонить и делать заказ на вечер.
- Шикарные горные виды
- Приятный коллектив
- Отличный формат, живем в одном и том же месте и выходим каждый день на разные радиалки, если сильно устал, то можно и пропустить разок вылазку:)

Из минусов:
таковых не имею


Что стоит иметь ввиду при поездке:
- Нужна обязательно хорошая треккинговая обувь, без неё я бы не рискнула пойти в поход! Лучше брать непромокаемую.
- Хороший дождевик с длинными рукавами и желательно ниже колена
- Сушилка для обуви маст хэв
- Интернета кроме как на базе больше нигде нет
- Желательно взять фен и тапочки чтобы ходить по номеру, так как там убираются только 1 раз в момент отъезда

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина и Евгений Фрадковы (27.09.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Сложность похода сбалансировано. У участников есть возможность передохнуть между тяжёлыми переходами. Для нас был самым тяжёлым первый день, когда мы ходили на Чегет и, лично для меня - третий - Песчаные замки. Также хочу отметить, как грамотно Аскер выбрал день для похода на Эльбрус. Можно сказать чутье, опыт, а я скажу - высокий профессионализм.
Для нас это не первый подход с КП. Все инструктора в наших предыдущих походах были профессионалы. Но Аскер на голову выше. Чётко, грамотно, профессионально, прекрасный организатор. С Аскером надёжно.
Единственное что-бы я добавила - это ещё пару дней. Уверена что есть что посмотреть.
Желаю Аскеру долгих лет жизни, здоровья, благополучия, и много людей в его походы.
Да! Чуть не забыла упомянуть о его прекрасном и незаменимом помощнике Марате. Большое спасибо Вам обоим за отличный поход!
Выражаю огромную благодарность Аскеру и Марату за духовность и прекрасную атмосферу в походе! Была прожита маленькая, прекрасная и интересная жизнь! Огромное спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (24.09.2021)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)

Это был первый для меня горный лагерь. Ходить в настоящие походы с тяжелым рюкзаком я пока не готова, а такой формат - самое то. Горные красоты, приятная, но ощутимая нагрузка и хорошая компания - всё есть. Окрестности Архыза впечатляют, даже если не уходить в дальние дали, доступные только рюкзачникам.

Из посещённых локаций больше всего восхитило Софийское седло и дорога к Дуккинским озёрам. Теперь нужно обязательно попасть в подобные пейзажи в начале лета, чтобы застать цветение рододендронов и другой горной растительности.

Из снаряжения мне не понадобился только дождевик и сушилка для обуви - чистое везение ;) Трекинговые палки не брала. Можно обойтись без них, но не рекомендую, всё-таки в этом походе они очень кстати.

И компания у нас собралась хорошая. Все такие разные, но не зря же попали в один поход - походы объединяют :)
Большое спасибо Насте, нашему инструктору, за сопровождение, заботу, прогулки для неугомонных и такую приятную атмосферу лагеря. Я честно считаю, что личность инструктора "делает" половину похода, и буду рада встретиться с Настей в следующих путешествиях.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (24.09.2021)
Кто водил: Алёна Васильева

Замечательный лагерь! Неслучайно столько хороших отзывов, даже сложно что-то новое добавить - полностью разделяю общий восторг:)
Середина сентября - по-моему, хорошее время для этого места. Было и очень тепло, и довольно холодно вечерами, а на высоте всё переменчиво, как обыкновенно в горах. Видели цветущие лужайки и начало золотой осени.
Турбаза очень комфортная. Да, в шкафу в номере есть крючки, но нет вешалок, так что при необходимости и наличии места в багаже можно захватить свои. МТС работает хорошо, но без интернета. Остальные полезные моменты уже упоминались.
Прекрасным Алёне и Юле огромная признательность за всё! Девчонки, с вами готова идти в любой поход и в любую погоду. Скучаю по Дигории и по всем ребятам в нашей группе:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (24.09.2021)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)

Добрый день всем!
Вот и закончился наш чудесный поход-отпуск с Анастасией Мерзликиной.

Про погоду:
Погода нас любила и была максимально удачная: пасмурный день заезда, чтобы много не ожидали,
затем внезапно, вопреки прогнозу, -- солнце целых три дня походов подряд,
и сразу же перед рафтингом пошли сильные дожди, отчего сильно поднялась вода и сплав получился самый роскошный, какой только мог быть.
В пятницу были дождики и сказочный туман -- опасно для горных прогулок,
зато нам не так больно было прощаться с красотами Архыза.
А в день отъезда, в Воронежском, под Невинномысском, на водах погода опять была курортная.

Про гостиницы:

В Невинномысске рекомендуем Гранд-Отель и "Хлебное место", в последнем всё чистое и новое. Перемещаться имеет смысл на Яндекс-такси.

В Архызе Красная Скала -- просто супер.
Гостиница стоит прямо над обрывом на горной реке Зеленчук, даже в холле слышно успокаивающий гул реки,
вид и звуковой ряд у входа -- умопомрачительный. Одна гостиница стоит того, чтобы туда приехать.
Баня стоит 2000 рублей за час, если без джакузи, сауна хороша.
В бассейне в 7 утра почти всегда никого, можно наслаждаться!
Персонал -- вежливый, дружелюбный и даже душевный. Прачечная -- 300 рублей, утром сдали, вечером бельё выдают аккуратно сложенное.
Почему-то карточка строго одна на дверь и невозможно увеличить их количество.

Питание в столовой -- очень сытное. Каждый вечер выпечка. Прекрасные чаи на травах и чаи обычные, ко всем завтракам и ужинам прилагается неограниченное количество местного мёда и малинового варенья.
Всё питание было чудесным.
Отопления ещё не было, но в номере был обогреватель, его хватало.
Номера чистые, бельё хорошее, всё меняют и убирают по просьбе.
Бойлеры у них, скорее всего один на несколько номеров, поэтому температура воды в часы пик была нестабильная, но не в часы пик -- всё супер.

Заварной кофе - отдельно, по ценам выше московских, кофеманам нужно приготовить денюжку.


Трансфер: водитель хороший, везде останавливается, но в его прицепе мой рюкзак промок наполовину, пришлось панически сушить вещи в первый день. Смотрите, как водитель размещает ваши чемоданы)
Столовая на обратном пути сгодится, но она далеко не так хороша, как в Красной Скале.

Про Архыз как посёлок:
имеет смысл немного погулять по посёлку, насладиться шорпой, домашним молоком, и другими вкусняшками. Можно купить колбасу из конины.
Такси в Романтик -- 200 рублей с человека, 600 машина.
Раз в сутки автобусы на Невинномысск и на Пятигорск через Минводы.
Такси до Невинномысска около 3 000.

Про снаряжение:
палки были почти у всех и пригодились всем. Трекинговые ботинки были у всех и, конечно, были необходимы всем.
Дождевики -- у меня была куртка вместо дождевика, это было ок на всех выходах, кроме конной прогулки под дождём, для которой необходимо либо пончо, либо резиновые штаны.
Электросушилка для обуви -- у нас была, но мы не использовали, возможно, мы аккуратно переходили реки.
Перчатки тоже не пригодились.
Купальники, одежда на теплую погоду, одежда на холодную погоду -- это всё нужно.
Термос в походе очень в тему.


Про выходы:
Обсерватория, БТА -- советую почитать об этом чуде советского технического прогресса заранее, тогда будет круто.
Нам в школе физик рассказывал про это всё четыре часа и я была счастлива, наконец, увидеть легендарный БТА вживую и увидеть место, где проводили каждое лето матмеховские астрономы.
Экскурсия же была скорее нудная, страсти и пыла и огня в глазах экскурсовода не было. Какая-то пара даже целовалась прямо под рассказ про телескоп.
Никому из детей экскурсия не зашла совсем.
Возможно, обсерватория понравилась одной мне.
По дороге в обсерваторию есть красивые панорамные виды, наверное, было бы хорошо договариваться с водителем и делать там фотоостановки.



Аланское городище -- как и другие места христианской истории, посещать такие места неудобно смешанной непаломнической группой.
Пожалуйста, помните, что во время службы гулять по храму неприлично.
В среднем монастыре захватывает дух.


Рафтинг: сложно подобрать костюмы, обувь по размеру, в шлемах дождевая вода, раздевалка неудобная общая мужская с женской и вообще это чья-то спальня, в которой работает насос.
Из-за этого в начале неприятно. Но затем идёт, собственно, сам сплав, адреналин, восторг. Инструктор Ахмад очень чётко всеми рулил, быстро обучил, всё у нас получилось.
По моим наблюдениям, счастливы были все.

Кони -- всё было хорошо, короткая двухчасовая прогулка по прямому ландшафту, без подъёмов и спусков. Шуточки хозяина коней лучше пресекать сразу.

ГАЗ-66: Было две поездки с профи офроудщиком Русланом Магомедовичем на ГАЗ-66, катались по лесам и долинам, по руслу реки София, переезжали реку Дукка, поездки в каждую сторону минут по сорок, настоящее тру-бездорожье!
Кого от такого укачивает -- подготавливайтесь заранее!

Купание в минеральных водах. Очень понравилось, шесть бассейнов с разными гидромассажёрами и разной температурой воды, но я после такого купания спала сутки.
Я бы, возможно, взяла на два часа, для того чтобы пять минут купаться, пятнадцать лежать в шезлонге, вроде бы так правильнее принимать минеральные ванны.


Про сами радиальные походы в целом:
все четыре похода (кроме заповедника) -- подъём больше 600 метров, Настя очень внимательно смотрела, нет ли уставших, были постоянные перерывы, привалы, никто не отставал,
но подъём есть подъём, относитесь к себе бережно, не стесняйтесь быть последним и задерживать коллектив. Мне пригодились эластичные бинты для коленей.
Перекусы были ок, но к ним очень советую брать с собой чай.
Кто любит собаченек -- берите с собой корм, т. к. пастушьи собачки есть везде и они очень надеются на вашу колбасу.
Анастасия очень внимательно относится к безопасности, мы ходили самыми безопасными тропами, подходящими к текущей погоде.
Связи нет на всех маршрутах.
В рюкзачке мы с собой мы носили литра полтора воды, долю общего обеда, тёплые и непромокаемые вещи для холодных мест на подъёме. Имеет смысл носить пауэр банк.
На всех маршрутах мы полакомились брусникой, черникой и малиной. Ещё была вороника и некие ядовитые ягодки.

Дуккинские озёра -- очень красиво, рекомендую сходить на все три! На маршруте рододендровые луга, наверное, очень красиво в июне.
Вообще на все доппрогулки, которые предлагает Анастасия, обязательно соглашайтесь, оно всё стоит того, чтобы туда сходить)

Кругозор -- не была, к сожалению, говорят, что красиво, но скользкий спуск.

Софийские водопады -- потрясающее место, бриллиант всей поездки и отвал башки.
И водопады, и гора София, и долины рек Кизгич и София -- сумасшедшая завораживающая красота.
По большой воде, возможно, будет сложно переходить реки под водопадами, в нашем случае было довольно просто.
Самая большая концентрация красоты из всех радиалок.
Татьяна взяла с собой платье и у нас случилась прекрасная фотосессия на перевале)

Баритовый водопад -- мы получили сказочные туманы, чудесный вид на Архыз, похожий на пейзаж на пачке индийского чая,
красивый водопад. Роскошных панорам, как на других радиалках, не было, возможно из-за тумана.
В дождь спускаться было ужасно скользко. Высокий лес над Архызом невыносимо прекрасен.

Тебердинский заповедник -- милейшая короткая радиалка для первого дня, почти без подъёма, сверху -- красивые горные пейзажи, внизу -- почти Ленобласть. Доступна каждому.



Огромное спасибо Насте за то, что провела нас всеми этими маршрутами, за безопасность походов, за обеспечение всего быта.
Мы почти всей группой заболели каким-то ОРВИ (или чем-то хуже), Настя заботилась о нас всех.
В Аланском городище Настя провела нам прекрасную историческую экскурсию)

Про свободное время: каждый вечер Настя организовывала настольные игры, желающие ходили в кафешки в Архызе. Я заболела в походе, поэтому мне очень понравились бани с гидромассажем в бассейне.
Другие участники (не я) также съездили на Белую реку и поднялись по канатной дороге в Романтике. Белая река Светлане понравилась, а канатная дорога ребятам не зашла.

В целом маршрут продуман идеально: множество красивых панорам,
сегодня ты слушаешь физмат лекцию про красных карликов, а завтра едешь на шишиге через реку.
Сейчас ты смотришь на древние Зеленчукские Монастыри, а за два дня до этого ты летел на рафте по бурной реке.
Сейчас ты на коне, через два дня -- в горячем минеральном бассейне.
Сейчас ты переходишь ледяную горную речку -- а вечером отогреваешься в бане.
Четыре высоких радиалки с красивейшими видами, одна простая, жизнь на берегу горной реки, кони, сплав по высокой воде, экскурсии по святым местам и достижениям науки и техники, минеральные ванны --
самому так плотный график развлечений не организовать. Огромная благодарность всем, кто это так хорошо продумал и организовал,
и огромная благодарность Насте!

Очень советую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Андрей Г. (26.09.2021 22:09)

    Классно, прочитав отзыв, в поход можно не ходить, всё и так известно и понятно. Экономия времени, сил и денег. Спасибо!

  • Андрей (26.09.2021 19:29)

    Спасибо за такой хороший отзыв. Но он не очень информативный, так как отсутствуют контакты упомянутых людей, адреса или координаты указанных мест.

Автор: Ким Ольга (24.09.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Это не был мой первый поход, была готова к небольшим испытаниям себя, оцениваю поход как средне-тяжелый для своего состояния, тяжело давались подъемы, но природа и виды надо заслужить, и дорогу осиливает идущий. Природа края прекрасна, величественна и удивительна. Потрясающие панорамы, виды, горы, воздух, простор. Настоящие места силы! Стараюсь много путешествовать по России и за рубежом (в доковидные времена), и все равно красота этого края поразительна. Нашим инструктором был Аскер, человек удивительный во многих отношениях. Во-первых, это профессионал высочайшего уровня и опыта, что не может не впечатлять. А во-вторых, Аскер - это человек удивительно большого сердца и любви и уважения к людям: удивительно спокойный, миролюбивый, добрый, открытый и позитивный. Мне кажется, что именно Аскер в нашем походе стал центром притяжения, который собрал вокруг себя очень разных людей из разных регионов. Аскера оценить невозможно, он бесценен. Отдельно хочу отметить прекрасную организацию тура, она была очень взвешенной и продуманной: очень удачное решение организовать автоподвоз после тяжелого дня, очень сытные ланч-боксы, крутые завтраки. очень удивило отопление в гостинице в сентябре. Хочу сказать, что тур превзошел ожидания, огромное спасибо за всё и удачи организаторам и лично Аскеру!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

В турах средней сложности от участников не требуется специфических навыков – например, альпинизма или скоростного спуска в пещеры. Но для людей без опыта пеших переходов такие путешествия не подойдут. Здесь важны выносливость и готовность несколько дней обходиться без благ цивилизации – горячей ванны, интернета и т. д. Но все это с лихвой компенсируется шикарными видами, ради которых стоит приехать на другой конец страны или даже мира.

Туризм средней сложности

Сейчас в нашем клубе любителей активного туризма доступны около 300 походов средней сложности по самым разным маршрутам. Хотите в горы, тайгу, пустыню, к ледникам? Не проблема! Клуб Приключений проведет вас к самым красивым и интересным местам планеты!

×