Выбирайте среди 1974 путешествий

Легкие походы: туры низкой сложности Клуба Приключений: отзывы

Легкие походы: туры низкой сложности Клуба Приключений: отзывы

Легкий поход не предполагает интенсивных нагрузок и сложных маршрутов, его можно назвать прогулочным. Мы неспешно идем по уже проложенным туристическим тропам без тяжелого снаряжения за плечами и наслаждаемся красивыми видами. Из экипировки – только рюкзаки с самым необходимым.

Множество легких туров

В нашей копилке путешествий представлены несколько сотен легких туров по России и зарубежью. Многие маршруты включают и другие виды активностей: сплавы по водоемам, конные прогулки, поездки на внедорожниках, подъемы по канатным дорогам и т. д. Подробное описание тура по дням можно посмотреть на его странице.

Если вы только знакомитесь с активным туризмом, начинайте именно с легких туров – они помогут втянуться в атмосферу пеших путешествий и навсегда их полюбить.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Андрей (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Мне Писта очень понравилась. Речка не широкая, типа Охты и Керети, но более порожистая. Много длинных порогов в которых нужно хорошо маневрировать.

В нижнем течении становится мощной и широкой, пороги очень ощутимы даже для больших катамаранов. Мы шли по низкой воде, а по большой воде будет гораздо интереснее.

На Писте много хороших оборудованных стоянок, при этом они пока ещё чистые. Встречается много песчаных пляжей. В целом природа дикая, не затронутая человеком. По пути встречается много озёр, которые мы в основном проходили под мотором. Ловили много рыбы, грибы собирали.

Так же, как всегда собралась хорошая весёлая компания. Отдыхали, делали баню 2 раза, купались.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша Лясковская (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Задорная речка, приятные и достаточно динамичные пороги.
Стоянки чистые, не загаженные.
Я бы хотела ещё раз сходить на эту реку:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Фабрый Роман (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Отлично!
Лайт, релакс, супер-пупер. Можно идти с детьми.
Красивая река, весёлые пороги, удобные стоянки, куча грибов и ягод.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мучиев Алексей (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Такого похода ждут все кто хочет хотя бы один раз сплавиться по красивой и интересной реке.
Это весело, разнообразно, достаточно сложно для тех кто ходил ещё где нибудь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Фабрая Саша (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

В этом походе я первый раз была рулевой (Вместе с инструктором Дашей). Это оказывается так здорово :) Река была безумно крутая. И порогов много и озёр много, всё равномерно :) Несмотря на то что этот поход был разведкой (шли первый раз) я в восторге. Андрюха и Даша просто супер. Они молодцы.

В самый первый день мы порвали кат, и я очень расстроилась, сказала , что больше не буду рулевой и всё такое... но Даша сказала, что это первый день, всё будет хорошо, поддержала. И дальше всё сладилось, она очень классная!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Фабрая Юлия (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Очень благодатный край, красивая река. Река поражающая своей игривостью характера - много порогов (приятных, интересных, на которых не очень страшно, но в напряжении держит). И после этих порогов встать на мотор и просто 40-50 минут релакса это очень здорово.
На чернике просто спали, много грибов, рыбы. Живописные берега. Вообще Карелия открылась для меня совершенно с другой стороны.

Ребята! Огромное вам спасибо за терпение к Мишке (7 лет). Это для него первый поход, и благодаря вам, я думаю, он тоже полюбит и походы, и лес, и всю природу.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

У нас была восхитительная каша, божественные супы и капустные салаты, а мокрые ноги и пронизывающий ветер компенсировался жаркими банями. Надеясь провести отпуск на море, совсем забыла, что море Белое и вещей должно быть много... и тёплых ) Но заботливые участники группы поделились одеждой и предоставили место в палатке, т.к. спать одной в 3-х местной палатке можно... но не долго :)

Порог Морской перед входом в море впечатлил, а острова Белого моря, покрытые мхом вообще за гранью реальности.
Берите тёплые вещи и едьте обязательно - это стоит того!

Прекрасная организация похода. Маша выведет из любого порога, Даша расскажет всё про местную флору, а Андрей проведёт увлекательный поход по скалам (порой и отвесным).

ps Инструкторы не пьют... а хорошо это или плохо - решать вам!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Муравенко Дарья Алексеевна (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

Первый раз в походе, и теперь , кажется, совсем не последний. Очень продуманный маршрут, как мне показалось: всё происходит вовремя, и отдых, и походная работа. Места просто восхитительные. А баня, ммм

Инструкторам отдельное спасибо, создали очень доброжелательную и тёплую атмосферу. Настоящие любители своего дела!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Шуршин Максим (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

Маршрут восхитительный, невероятно красивый и необычный. После недели отдыха чувствую, словно отдохнул за месяц. Впервые за весь свой "походный стаж", наелся до сыта.
Отдельное восхищение вызывает походная баня, на море особенно. Такого больше не испытаешь ни где.
Такой поход - "маленькая жизнь". Спасибо!

Восхищает демократичный подход Андрея к ведению группы. Не по наслышке знаком с тем на сколько это сложно. Нескончаемый оптимизм Даши и трудолюбие Маши придают сил и улыбок на протяжении всей дороги!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сухаренко Оксана Юрьевна (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

Отдых получился просто восхитительный. Маршрут проходит по очень красивым местам. И даже периодические дожди не испортили впечатление.

Инструктора супер. Особое спасибо за незабываемую баню и восхитительные блины.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис Кочетков (27.08.2013)
Кто водил: Ольга Асямова

Маршрут по которому прошли гораздо интереснее описанного здесь.
Подъем вдоль Черной речки и ночевка в красивом скальнике. Второй день сначала переходик по верху красивого перевала, но потом долго вдоль р. Акчан по лесу. После дневки перевал Куйгук и одноименные озеро и речка.
Дальше как здесь описано - Мультинские озера и много радиалок.
Маршрут интереснее, красивее, но заметно сложнее.

Рекомендации практически все написаны. Написаны по существу. Добавлю только про спутниковый телефон - уже доступная штука.

Спасибо всем за классный поход!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Стекачёв, Александр Ефимов, Михаил Кошелев (27.08.2013)
Кто водил: Ольга Асямова

Хочется написасть следующее:
1. Рекомендации:
- извещать группу о составе, инструкторе, месте и времени сбора не в последний день перед выездом в поход;
- застраховать следующую группу перед выходом;
- учесть-таки пищевые пожелания участников (обратить внимание на вегетарианцев);
- оплатить инструкторам прохождение курсов первой медицинской помощи (возможно, с последующей аттестацией);
- снабдить каждого инструктора функциональной аптечкой;
- обратить внимание на состояние общелагерного походного инвентаря (инструменты (особенно для заготовления дров), котлы, навесы и др.)
- снабжать инструктора полными и достоверными данными о составе группы (Ф.И.О участников, место работы, должность, увлечения, хронические заболевания и др.)
2. Благодарности:
- Ольге Анатольевне Асямовой, её юным воспитанницам и достойной команде за помощь в организации и проведении этого чудесного отдыха;
- Организаторам за их труд, саму идею похода, отличную организацию размещения, доставки и закупки продовольствия.
В общем, это было круто.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×