Выбирайте среди 3466 путешествий

Легкие походы по Карелии: туры низкой сложности Клуба Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ольга (19.07.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Арина Романова

Все очень понравилось! Даже не ожидала, что все так просто и легко! Нам очень повезло с погодой!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (19.07.2021)
Кто водил: Алексей Параненков, Ангелина Югова

Хочу сказать спасибо за этот поход инструкторам: и четкой и краткой Лине, которая неожиданна открыта к общению и движухам (спасибо за поездку на бочку в последний день, без нее было бы совсем мало нагрузки), и открытому и готовому "сделать поход" Лёше (особенное спасибо, что сманил в бочку на двойке, было очень круто выгребать с тобой против течения, покатались от души, на след.день я обнаружила в своем теле огромное множество разнообразных и неожиданных мышц ;) ), спасибо тихому и внимательно заботливому Стасу, ну и, конечно, солнышку-Любантику и за начпродство, и просто за прекрасное настроение и лёгкость.
Поход получился отличным. Начался он с очень долгого и тяжеловатого первого дня (встретили нас в 3:40, потом длинная дорога до стапеля, стапель, знакомство, старт и встали на ночёвку уже в десятом часу вечера). Это мой второй поход с КП (первый был по Тумче). И я по такому началу подумала, что все, пашем всю дорогу, но испугалась зря- было много проходов на моторе, так что уставать на регулярной основе не получилось. На третий день была дневка с божественной баней. На следующий день была вынужденная полудневка (не стали рисковать остаться без стоянок). Потом ещё 2 несложных ходовых дня и на 6ой день поездка к порогу с катанием в бочке и окончательный антистапель и отъезд.
Повезло очень нам и с погодой (всего три раза был недолгий дождь- один в пути переждали под мостом, второй и третий были на стоянках, когда все уже стоит и можно переждать под тентом), и с количеством инструкторов, и с компанией- когда собираются вместе 27 разных людей, сложно ожидать и слаженных быстрых сборов, и отсутствие конфликтов, но все это у нас было.
В целом, поход не сложный, речка менее интересная, чем Тумча, но со своими приятностями- я забалдела от катания по на волнах, которые были у большинства порогов, и, конечно, от катания в бочке в последний день.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (17.07.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева, Арина Романова

Замечательный поход, насыщенный впечатлениями. Красивая природа, чистая вода, приятно купаться. Спасибо инструкторам за внимание, заботу, прекрасные вечера. Все организовано на высшем уровне!
Отдельное спасибо, за баню и творческие, музыкальные вечера!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (17.07.2021)
Кто водил: Алексей Параненков, Ангелина Югова

В этом походе все было идеально: прекрасная природа Карелии, солнечная погода, инструктора-профессионалы, интересная компания и вкусное регулярное питание. Ехать до стапеля 4,5 ч от станции Лоухи. Сам стапель прошел быстро, познакомились, собрались, погрузились и поплыли. Первые два дня нагрузка на мышцы средняя, дальше организм привыкает и нагрузки не замечаешь. Песни у костра, дневка с баней-каменкой, приятные разговоры и чай, на который нужно крикнуть )). На маршруте было умеренное количество комаров, теплая, даже жаркая погода. Купались все и довольно много, вода в июле весьма приятная. Пару раз был проливной дождь, от которого пришлось даже прятаться под мостом. По питанию, как всегда у КП, высшая оценка. Очень вкусно, сытно и разнообразно. По снаряжению: на июль берите что то вроде футболки с длинными рукавами, потому что обгореть можно запросто. В сплавной комплект я взял гидрокостюм, но легко можно обойтись и без него, у нас в группе были люди, прошедшие весь маршрут в футболке, трусах и шлепках и им было норм). Пару раз, когда идешь через озера на моторе, успеваешь подмерзнуть от ветра, берите ветровку или мембранную куртку. По обуви - не берите в сплавной комплект кроссовки (много набирают воды и долго сохнут). Хорошие варианты это гидроботинки, шлепанцы типа кроксов или аквашузы, с гидроносками или без них. Перчатки взять можно, так как тыл ладоней обгорает тоже да и с веслом управляться приятнее. На голову берите бейсболку или панаму - солнца много и оно яркое. Но самое главное в походе - люди. Походы всегда собирают людей интересных, добрых, душевных, светлых сердцем. Друзья, всем спасибо за эти 7 прекрасных дней!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (17.07.2021)
Кто водил: Ангелина Югова, Наталья Бугреева

Я впервые была на сплаве , и конечно были некоторые сомнения на счёт сложности или наличия каких либо умений в управлении катамараном.Но все они развелись в ту же секунду, когда я познакомилась с инструкторами. Девочки на столько профессиональные, что у меня не осталось ни каких сомнений в том что сплав получится увлекательный и весёлый. Хочу сказать огромное спасибо Лине, она просто умничка, профессионал своего дела, и весёлая и приятная девушка. Наталья, наша хранительница очага, спасибо большое за вкусную еду, приятную компанию и профессионализм. Так же хочу сказать спасибо всем ребятам-участникам, ребята вы все очень классные!!! У меня осталось море впечатлений и эмоций, которые я увезла с собой. Меня покорила раз и на всегда природа. Если вы ещё решаете, ехать или нет, то однозначно бронируйте места. Из важного, собирайте свою одежду и снаряжение по памятке которую присылают перед походом. Считаю так же важным отметить, что наличие наколенников совсем не лишнее и очень даже спасает ваши колени. Спреи от комаров, опытным путем было выяснено, что необходимо 2 балона на человека. Так как у нас была тёплая, местами жаркая погода, гидрокостюмы были лишними. Ну и конечно же Лина, спасибо большое тебе за покатушки на последнем пороге, это было просто класс! Море адреналина и драйва)) вообщем ждите меня в следующем году.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена Долотова (16.07.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева, Арина Романова

Ребята, спасибо вам огромное, понравилось абсолютно всё!!!!! Отличная атмосфера, красивейшие места, вкусная,и всегда свежая еда, спасибо за душевность и приятные вечера!!!! Купание с плота, баня, арбуз, чудесные закаты......это было незабываемое приключение!!! Ваша команда супер!!!!! Отдельное спасибо инструктору Сергею и нашему фотографу Машеньке!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Инна (16.07.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева, Арина Романова

Это. Было. Строго афигенно!
Продуманная до мелочей организация и быт, вкусная еда, забота инструкторов. Поход, в который хочется возвращаться снова и снова.
Ребята, спасибо Вам огромное за то, что делаете!

P.S. музыкальные вечера, баня, прогулки на плоту с видом на закат - это было отдельным удовольствием :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Петрова (15.07.2021)
Кто водил: Дарина Шувалова

Спасибо вам гигантское! Организация похода безупречная. Красота вокруг потрясающая (шхеры - любовь с первого взгляда), нагрузка ровно такая, чтобы заметно устать, но не сдохнуть, с Дариной - как за каменной стеной, а такой вкусной еды в походе просто не бывает. Ящик томатного супа и всех обратно :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (14.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

Девочки, Оля, Настя и Арина! Вы такие разные и такие клёвые! Спасибо вам огромное! Всё было замечательно! Место для лагеря, еда, баня - всё Супер!!! Ну а Ладога с её волшебной водой и красивейшими скалистыми берегами - просто нет слов! Всем рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (13.07.2021)
Кто водил: Ангелина Югова, Наталья Бугреева

Я хоть и не первый раз на сплаве, но эмоций всё равно много! И от порогов, и от общения с интересными, увлечёнными людьми.
Задорно, весело, динамично, азартно, чуть экстремально, местами расслабленно, очень душевно! В этот раз меня впервые знатно пополоскали в бочке) Почувствовала себя скачущей на диком необузданном жеребце. После того, как мы оттуда выбрались (через 6!!!, Карл, минут), я решила, что больше никогда не подпишусь на такую авантюру. Нооо... это не точно))
Спасибо, ребята, за теплую, дружескую атмосферу, поддержку, взаимопомощь и заботу!
Особая благодарность моим товарищам по "галере")) С вами надёжно и комфортно. С такой командой можно замахнуться на что-нибудь посложнее, хоть и страшно (чуть-чуть).
Что касается практической части, соглашусь с предыдущими ораторами) Всё так!
Ах, да! Ещё, важно. Если что-то непонятно, не получается, не хватает информации, задавайте вопросы инструкторам, не стесняйтесь! Обо всём расскажут, всё покажут, всему научат. Догонят и ещё раз расскажут, покажут, научат)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роза (13.07.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Арина Романова, Анастасия Фёльдеш

Хочется поблагодарить КП за такую уникальную возможность замечательно активно отдохнуть. Ольга, Арина, Настя постоянно окружали нас своей заботой, креативностью, скучать не получится. Олечка, как говорится « и швец и жнец и на дуде игрец», Арина прекрасно поёт и играет на гитаре, Настя поведала секрет вкуснейшего борща. Инструкторы - универсалы, очень любят свою работу, которая совпала с их увлечением, так что не стоит бояться идти с женским коллективом. Процветания КП, девочкам здоровья и реализации всех задуманных планов. Спасибо за прекрасные закаты, за терпение к нам -«первоходкам», за четкую организацию похода. Все было супер! С удовольствием пойду в походы, организуемые Клубом, и другим советую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (13.07.2021)
Кто водил: Ангелина Югова

Все на высшем уровне! Это был мой первый сплав, впечатлений море. Кто сомневается идти или не идти, точно надо идти! Замечательный отдых! Это и природа, которой невозможно налюбоваться и интересная река и азарт, который появляется при прохождении порогов и замечательные люди, которые тебя окружают. Огромное спасибо нашим инструкторам Лине и Наташе, настоящие профессионалы, любящие и живущие своим делом. Обязательно пойдём на сплав ещё и это во многом их заслуга))).
По снаряжению: берите все по списку, который есть в памятке, в тёплую погоду неопреновый костюм не нужен, достаточно ветровлагозащитной куртки и штанов и под них термобелье(это для переходов под мотором). Наколенники и перчатки с пальцами обязательно. Средство от комаров заканчивается очень быстро: 2 баллончика на человека минимум. Так же очень удобно иметь свою маленькую герму, которую вы будете крепить карабином к веревкам, литров на 10-15, чтобы необходимые вещи всегда были в доступе во время сплава.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Карелия, страна тысячи озер, ждет путешественников и готовит для них удивительные открытия. Кто-то подолгу путешествует по Карелии с рюкзаком за плечами и ночевкой в палатках, а кто-то предпочитает более комфортные условия.

Если вы хотите насладиться красотами Рускеалы, Валаама, мраморного карьера и других точек притяжения в этих краях, советуем выбирать для начала легкие туры по Карелии:

  • продолжительность – 1-3 дня;
  • отдых и ночевка в гостиницах или на турбазах;
  • оборудованные маршруты;
  • автосопровождение или "заброска";
  • сочетание пеших переходов с поездками на велосипедах или автотранспорте.

 

Такой легкий поход позволит открыть Карелию, не обременяя себя активными заботами о палатке и приготовлении еды. Если вы путешествуете с детьми, это оптимальный вариант для вас.

×