Выбирайте среди 3525 путешествий

Легкие походы по Карелии: туры низкой сложности Клуба Приключений: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Наталия (02.07.2016)
Кто водил: Людмила Горошкова, Руслан Мензулин, Егор Плисов

Карелия как всегда прекрасна! А Шуя - интересный маршрут для туристов любого уровня подготовки. Но готовьтесь к тому, что комаров, мошки, слепней и прочих крылатых обитателей просто огромное количество. Все, кто собирается с детьми, берите им теплую одежду (даже в жару) и накомарники, а также средства после укусов. Когда мы шли на моторе через озеро, наша 4-х летняя малышка сидела на палубе в теплом осеннем комбинезоне закутанная в тент, т.к. было весьма прохладно. Вода для северной реки теплая, купались с огромным удовольствием. Для маленьких детей надо запастись продуктовыми перекусами, т.к. часто они хотят есть еще до того, как будет готова еда. Всем обязательна неопреновая обувь, т.к. дно каменистое и без обуви будет очень проблематично. В своей туристической жизни мы встречали много инструкторов, но Егор и Руслан - одни из лучших! Они полностью отдаются своему делу, видно, что любят свою работу, вкладывают в нее душу. На порогах катали всех желающих, вытворяли акробатические чудеса на катамаране, хотя это было весьма непросто. Кроме того, ребята очень лояльно относятся к детям и их капризам, а наличие в группе настольных игр стало очень приятной неожиданностью. К сожалению летающая нечисть не дала нам насладиться игрой в полной мере. С рыбой (а может и с рыбаками в нашей группе:-))на маршруте проблемы, мы смогли поймать на опарыша и червей только немного мелких окуньков, спиннинги остались пустыми :-( Большое спасибо за прекрасный отдых!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (01.07.2016)
Кто водил: Людмила Горошкова, Руслан Мензулин, Егор Плисов

Очень интересный поход, который действительно подходит людям без опыта сплавов.За время похода инструкторы уделяют много времени как теории, так и отработке навыков на практике. Егор всегда готов "нырнуть в порог" или выйти на воду для отработки приёмов. Людмила отлично организует быт во время похода. Руслан также всегда готов передать свой опыт участникам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин

С радостью вспоминаю эти три дня, проведенные на Ладоге в компании замечательных людей. Даже не верится, что можно пусть и ненадолго, но удалиться в такую красотищу и окунуться в атмосферу полной гармонии и позитива. Сегодня ты в городе весь в работе и заботах, а завтра – как будто на краю земли. Незабываемо!
Отличный маршрут, красивейшие места, панорамные виды. Нам крайне повезло с погодой. Ладога предстала перед нами во всей красе и в лучах солнца, и в загадочном тумане, добавившем ей загадочности и даже мистичности.
Относительно организации похода хочу отметить умеренную нагрузку, которая и не выматывает, и в то же время не дает раскиснуть. Я окончательно убедилась, что водные походы – это очень увлекательно. Похоже, меня уже начало затягивать))
Хочу поблагодарить нашего инструктора Ивана за красивый и насыщенный маршрут, живописнейшие стоянки, вечерние песни под гитару и в целом за внимательность, спокойную, ненавязчивую манеру вести поход и преданность своему делу, как мне показалось. Отличный инструктор и располагающий человек, обязательно когда-нибудь запишусь еще в поход под предводительством Ивана.
Спасибо участникам похода за хорошую компанию. Группа подобралась просто удивительно гармоничная. Было очень интересно и душевно.
Спасибо КП за очередные прекрасно проведенные выходные!
Отдельное спасибо небесам за отличную погоду))
Приехала вся красная от загара и в абсолютном позитиве)
Поход советую всем! И сама на Ладогу непременно вернусь еще не раз.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (22.06.2016)
Кто водил: Людмила Горошкова, Мария Китаева, Егор Плисов, Антон Фатеев

Поход удался, несмотря на непростые погодные условия. Очень красивый, динамичный маршрут, но, главное, конечно, люди - прекрасная команда инструкторов и наш, туристов, веселый коллектив. С такими инструкторами я пошла бы уверенно в поход и посерьезнее. Кто сомневается, не бойтесь, поезжайте на Шую и далее с этой командой! Они даже умеют дозировать для каждого дозу адреналина, Егору отдельное спасибо! Всем привет, до встречи в походах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Суханова (19.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин

Благодарю от всей души всех сотоварищей по сплаву, инструктора Ивана Торубарина, его помощника Сергея Гончарова, а также организаторов, - тех, кто остался "за кадром"!!! Отличный получился поход! Сильный ветер, а также мудрость инструктора не позволили нам выйти в открытую Ладогу, но и без этого впечатлений осталась масса. А может быть, и благодаря этому. В ветреную погоду не то что в открытой Ладоге - а в этих самых шхерах, где мы шли, волны были приличные - захлестывали весь нос байдарки, но внутрь не попадали, слава Богу. В связи с этим сразу хочу сказать, что женщинам обыкновенной физической подготовки настоятельно рекомендую идти в поход в паре с кем-то более сильным, потому что 2 женщины в одной байдарке (байдарки двухместные), даже мобилизовав все свои силы, быстро выдохнутся. Мне этот опыт гребли в женском экипаже достался кратковременно, на полчаса или час гребли, и причем с очень выносливой и терпеливой подругой, но весь поход я бы не потянула в таком режиме, это точно. У мужчин быть сильным лучше получается, так что, девушки, берите с собой друзей (заодно и узнаете о них много нового). Кстати, инструктора наши были начеку и рассаживали тех, кому было совсем тяжело. И вообще старались соблюдать и физический, и психологический баланс экипажей, за что им спасибо.
Кроме всего прочего, я была приятно поражена достаточностью еды, предусмотренной для нашего похода. Постоянное желание есть в походе всем знакомо. А тут не только макаронов каких-нибудь, но и колбасы (причем очень вкусной), и тушенки было вполне достаточно. Не во всех клубах такое имеет место, скажу я вам. Аптечка тоже впечатлила меня своими размерами, правда, я в нее не заглядывала.
Под конец хочу посоветовать инструкторам иметь при себе свисток или другое средство межбайдарочной коммуникации на воде. А то увлекающихся туристов везде хватает. Бес может каждого попутать и человек, поймав второе дыхание, может войти в раж и уплыть далеко, забыв все предществующие указы не делать этого. Свисток, мне кажется, отлично бы сработал.
В целом, спасибо еще раз за незабываемые впечатления! Всем любителям активного отдыха и путешествий советую попробовать этот казалось бы недолгий, но очень насыщенный поход.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (15.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин

Ладога хороша при любой погоде, невероятные закаты, радуга в пол-неба, могучие сосны и затейливые мхи, хрустальный воздух и необъятный простор. Приятная, за редким исключением компания, сплачивающие трудности и объединяющий досуг. Прекрасный грамотный профессиональный инструктор Ваня Торубарин - отзывчивый, внимательный. Делает все, что в его силах, чтобы людям было хорошо. Только теплые слова и невероятную благодарность вызывает этот человек.
Также огромная благодарность помощнику инструктора Сергею - ни слова лишнего, все четко по делу, такт и чувство меры. Легко и ненавязчиво
может организовать знакомство группы, к месту пошутить, и быть серьезным в требующей того ситуации. Высокий профессионализм и чуткая забота в оказании первой медицинской помощи.
Отличные парни! С ними я бы не побоялась отправить в поход своего ребенка.
-сложность - на мой взгляд офисного планктона: сложно.
Выгребать сложно было даже тем, кто имел кое-какой опыт гребли.
А у новичков не было шанса освоиться на спокойной воде, мы почти сразу попали в экстремальные условия. На первой ночевке у меня сводило судорогой руки - это очень болезненное ощущение. А надо заметить, что мне посчастливилось попасть в экипаж инструктора, который гребет, как зверюга! Соглашусь с Натальей, мужчин в походе чем больше - тем лучше!
-что бы я посоветовала другим желающим поехать в этот поход:
следуйте рекомендациям КП и слушайте свой внутренний голос! Я перед походом долго пристально смотрела на эластичный бинт и фиксатор голеностопа, но не взяла. А в походе мне бы они весьма пригодились! (Браво КП, все необходимое в аптечке нашлось). Если курите - берите с собой на пачку сигарет больше, чем планировали. На ветру они горят в разы быстрее, расход больше.
Спасибо Клубу Приключений за раскладку - изобильная, разнообразная и вкусная еда на любой вкус! Спасибо всем участникам похода за компанию! Было чудесно! До новых встреч. Ваша Таня-таракан!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (15.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин, Сергей Гончаров

В своём отзыве хочу сказать огромное спасибо всем ребятам из нашей группы за такое хорошее общение и настроение. Было очень душевно и весело. Спасибо небесам, что из худшей погоды у нас была лучшая - дождь лил только по ночам, когда мы уже лежали в тепленьких спальничках. Хочу выразить огромную благодарность и признательность инструктору Сергею за помощь во многих трудных ситуациях. Чтобы столкнуть нашу байду с камней он даже бесстрашно ринулся в глубокую, ледяную воду. С таким бы и инструктором пошла бы в поход и не только в поход.)) Иван остался для меня загадкой. Если девушки решаться на этот сплав, надо брать с собой в компанию знакомых мужчин. Мне посчастливилось весь путь проделать с девушкой в напарниках (хороший человек и ничего личного против не имею). Для меня это оказалось очень тяжело, так как основная сила легла на мои хрупкие плечи. Другие женские пары хоть как-то временно рассредотачивали в пару мужчинам. Нас почему-то нет. Результат - сейчас лечу воспаление мышцы предплечья от избыточной нагрузки. Хотя на сплавах уже бывала и далеко не новичок. На этот сплав новичкам не следует ходить - довольно сложно и надо иметь хорошую физическую подготовку - волны, ветер, остановки через каждые 100 метров, чтобы подождать отстающих (так и не поняла зачем так часто это делать, когда замыкающим идет второй инструктор и в случае чего окажет помощь и никого не потеряет), а в это время байду разворачивает и потом приходится тратить силы, чтобы ее выровнять и опять разогнать и маневрировать между соседскими байдами, т.к. все слепляются в кучку близко к друг другу). По питанию - нормально. Можно немного разнообразить меню овощным салатом и каким-нибудь фруктиком. Да, и инструкторам надо более тщательно подходить к выдаваемым прокатной фирмой веслам. Подведу итог - сплавом довольна.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Константин (15.06.2016)
Кто водил: Людмила Горошкова, Мария Китаева, Егор Плисов, Антон Фатеев

Это был 1 сплав на моем опыте, было очень приятно открыть для себя что то новое в сфере туризма . Инструктора были отзывчивы и всегда поддерживали беседу и помогали в любой не понятной ситуации . Большое Спасибо Екатерине, координатору походов за покупку билетов и и объяснения тонкостей похода .
Клуб ваш очень понравился, планирую в скором времени повторить выезд и попробовать другие направления . Большое спасибо всем участникам за дружную компанию, было очень приятно провести совместно время .)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (13.06.2016)
Кто водил: Людмила Горошкова, Мария Китаева, Егор Плисов, Антон Фатеев

Это был мой первый полноценный поход и я осталась под счастливым впечатлением. Леса, спокойствие горной реки, катамараны, озёра, щекотливые пороги, бодрящая тело погода (дождь, град, солнце - все за пару часов) - то, ради чего стоит ехать в Карелию. Добрые, спокойные, профессиональные инструктора - то, ради чего стоит ехать с КП. Отдельную благодарность выражаю нашему завхозу - Марии Китаевой. Гений походной кухни, человек, который по-настоящему искренне любит природу, и просто отличный гребец. Сам маршрут прекрасно продуман, грести научили за пару часов, без заботы не оставляли. Отличный выбор для новичка.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна Васильева (12.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин, Ян Краев

Поход отличный. Иван классный инструктор, с которым можно как следует поплавать. Опытный, ненавязчивый, заботливый. В походе сбылась очередная мечта; я в первые увидела нерпу на Ладоге и северное сияние. Получила опыт по спасению утопающих с перевернутой байдарки, правда со стороны, но все равно опыт. Помощник Ивана, Ян очень много рассказывал про снаряжение. В общем браво клубу КП. Пойдем еще раз.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Золина Татьяна (12.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин, Ян Краев

Крутой поход, оптимальный для тех, кто хочет получить и нагрузку(если ты новичок), и успеть отдохнуть. Ладога прекрасна. Это можно ощутить только с воды, сидя в лодке.
Инструктор очень грамотно расставлял приоритеты, сумел найти подход к каждому участнику, а когда это было необходимо-был строг. Отдельно хочу сказать спасибо помощнику инструктора-Яну, он подбадривал и помогал всем участникам, и успевал по своим обязанностям.
p.s. Весла мне еще долго будут являться во сне;)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юдакова Валентина (12.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин

Эти три дня-праздник среди привычной суеты. Места, по которым мы путешествовали-сказка. Скалы, сосны, мох, закаты и рассветы, озера, много солнца, воды, смеха. Байдарки стали привычным средством передвижения, во что очень слабо верилось в начале. Мне все настолько понравилось, что я точно пойду с клубом за новыми приключениями. Спасибо команде и инструкторам. Я счастливая!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Пономарева (12.06.2016)
Кто водил: Иван Торубарин, Ян Краев

Отличный поход для начинающих, которые пробуются на воде. Инструкторы замечательные. Благодаря Яну, научилась правильно грести. Прекрасная группа и солнечная погода. Единственный минус похода, что он так быстро закончился. Ладога впечатляет своей мощью и первозданной красотой. Увидела северное сияние в первый раз в жизни. Иван очень грамотный инструктор,немножко серьезный, но всегда помогал советом и поддерживал каждого участника и задорно распевал песни в байдарке. Ходите в походы с КП друзья!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Саша (12.06.2016)
Кто водил: Людмила Горошкова, Мария Китаева, Егор Плисов, Антон Фатеев

Поход удался, много положительных впечатлений и веселых воспоминаний. Погода иногда проверяла на прочность (дождь и даже град), но замечательная компания участников помогала справляться с трудностями. Нам с друзьями не сразу получилось сработаться в катамаране и грести синхронно, но мы справились и это было очень весело))
Отдельно нужно сказать про еду, которая неожиданно оказалась очень разнообразной и вкусной! за это большое спасибо инструктору Маше, а также спасибо за прекрасное знание своего дела - с такими инструкторами не пропадешь)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Даниил (11.06.2016)
Кто водил: Егор Плисов

В описании маршрута сказано: "Клещей на маршруте нет."
Ну-ну :-)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Марина (15.05.2016)
Кто водил: Иван Торубарин, Ян Краев

Я очень редко пишу всякого рода отзывы, но этот поход обойти не могу)
Начну с того, что до этого похода в байдарке я ни разу не сидела, да и в коммерческие походы, пусть и ПВД, не ходила ни разу. Поэтому опасений было много: все ли будет так замечательно, как обещают на сайте, какие люди соберутся, справлюсь ли... Из всех опасений не оправдались ни одно! Маршрут соответствовал описанию и фото на сайте. Группа подобралась отличная - люди собрались разные, но с позитивным взглядом на вещи, а это главное! и конечно очень повезло с инструкторами. Иван и Ян замечательные, я бы с удовольствием ещё поучаствовала в походах с таким лояльным, но очень внимательным руководством! Здесь не было команд "тебе нужно сделать это, а тебе это", но в нужный момент я всегда получала полезный совет или помощь (а уж хлопот наш экипаж доставил предостаточно)) Нагрузка мне, как новичку, показалась оптимальной и грамотно распределенной по маршруту - это не тот поход, где удастся полентяйничать, но было время и освоиться на воде, и отдохнуть между переходами, а встречный ветер в третий день не дал заскучать и расслабиться! Ну и конечно же сама Ладога со своей суровой северной красотой не может оставить равнодушной! Её просторы, каменные острова, поросшие мягким мхом, чистейшую воду, шустрых нерп и северное сияние обязательно нужно увидеть своими глазами! Если кто-то размышляет идти в этот поход или нет - идите обязательно, он того стоит!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (15.05.2016)
Кто водил: Иван Торубарин, Ян Краев

Отзыв о походе Три дня по Ладожским шхерам (на байдарках) ? 07.05.2016 – 09.05.2016 с турклубом «Клуб приключений».
Начиналось все так: Приближались майские праздники. Что в общем радовало, но не очень прельщало провести их так-же как всегда. К тому же и на работе как-то все «закостенело» и вообще срочно требовалось сменить обстановку. Обсудил с семьей, с друзьями, ..во мнениях не сошлись). Залез в интернет, нашел сайт «В Поход». Почитал, позвонил, показалось что это то, что мне нужно. Чутье не подвело меня)
Эти три дня)))
Абсолютная смена обстановки. Из города с офисами, телефонами, компьютерами и пробками на природу! Думать о делах нет ни желания ни времени, -весь день нужно грести веслом))) Свежий воздух, солнце, вода, красивейшая природа! Это то, что мне было нужно!) Инструкторы Иван и Ян интересные и толковые ребята. Компания тоже подобралась очень хорошая. Ну и с погодой повезло, конечно) Еды было достаточно. Продукты предоставлял клуб, готовили сами по очереди. В обед готовили супы, на завтрак и ужин каши гречневые, овсяные, рисовые. Все щедро перемешано с тушенкой, так что наедались все до отвала) Чай на костре со сгущенкой и печеньем. В общем еды, которую предоставляет клуб, вполне достаточно. Правда я еще с собой брал с килограмм конфет и сушек, иногда хотелось) Они были в тему. Хорошо еще что консервы не потащил, а была такая мыслЯ)))
Из вещей, которые рекомендовали взять, половина не пригодилась. Во первых я не прихотлив, а во вторых с погодой повезло и не было дождей. Ну и на байдарке не перевернулся, а так бы, наверное, пригодились бы дополнительные вещи. Очень рекомендую взять с собой неопреновые носки и на них одеть кроссовки которые не жалко. Ноги мокрые, но не мерзнут. В обычных носках, пожалуй, мог бы простыть. Единственный напряг-негде помыться (в привычном смысле этого слова))). Хорошо бы организовать баньку хотя бы в последний день похода перед возвращением на базу. Но опять же кому как. Я мылся в озере каждый день. Холодно, но терпимо)) Девочкам, конечно, не рекомендую повторять за нами. Хотя наши девочки и коня на скаку, и в горящую избу))
Ну что еще написать? Мне все понравилось. Информация на сайте соответствует истине. Ничего не приукрасили. Все описано как есть. С клубом можно иметь дело) Желаю всем хорошего отдыха!

Кому интересно можете посмотреть фотографии с похода на моей странице в контакте.
https://vk.com/id147028732

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (10.05.2016)
Кто водил: Иван Торубарин

Три майских праздничных дня провела в байдарочном походе по Ладожским шхерам. Поход очень понравился! Погода нас не подвела - солнце, тепло, почти не было ветра. Дикие, гранитные, заросшие мхом и лишайниками скалы Ладоги! Водные просторы и ладожские нерпы! Красота и тишина вокруг! Эту красоту не передать словами, такое надо посмотреть своими глазами хотя бы раз в жизни! В этом походе грести приходится достаточно много, мне временами было трудно, но тем долгожданнее и радостнее становился приход на место стоянки. Еда в походе была отличная, столько много тушенки в каше, макаронах и в супе я не видела ещё ни в одном другом походе. Наш инструктор Иван заботился о нас постоянно, следил, что бы у всех всё было нормально, отзывался на все мои просьбы о помощи. Советую всем, кто ещё не был в этих краях, обязательно сходить в поход. Не пожалеете!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (12.11.2015)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Дмитрий Тушев, Денис Мененков

Прошло уже больше трех месяцев после похода, но до сих пор вспоминаю его с большим удовольствием для себя! Вот решила написать отзыв, ведь наш поход, наши инструктора и наши участники этого заслуживают!!!
Работа инструкторов - отличная!
Ася - молодец, настоящий инструктор !! С ней не страшно, не в огонь не в воду! Есть как говорится женщины в русских селеньях (это про нее)! По-моему - все и вся были под ее неусыпным контролем! И дрова, и костер, и еда, и ходовые часы - и всегда она уверенная, всегда в позитивном настроение! Спасибо Асе грамотно распределила места на катах (пошла на поводу моей девчонки и оказалась права отсадив ее на отдельный кат к Денису!)
Много рассказала о сплавах, следила за детскими желаниями по сплаву!!! Так что детки накатались от души!!! И вообще Ася девушка интересная - настоящий лесной человечек, такую в городе не встретишь!
Особая благодарность - Денису Меннинкову (прошу поправить меня если напишу неправильно его фамилию). Шел на 4ке с детьми - девочками 10 и 12 лет. На мое удивление (ведь я привезла планшетного ребенка 10 лет в первый поход в жизни) - все прошло отлично! Денис девчонок всему научил, дисциплинировал экипаж (как славно они гребли под раз-два!!) и к концу похода, по-моему, это был самый слаженный экипаж в нашей группе! Они даже нас обгоняли порою.
Денис - терпеливый, внимательный, веселый - ну прям настоящий педагог! Занимался с детьми и на кате, и на дневках и стоянках, дети всегда были заняты и вовлечены или в игру, или работу! Спасибо ему большое!!!!
Ну, а с Димой (не знаю его фамилии) я плыла на двойке, что и говорить - мне просто повезло!! Нагреблась по полной, как и хотела - за что ему отдельное спасибо! Всему меня научил, так что думаю теперь идти с вами в более сложный водный поход.
В общем, просто - нет слов, как я довольна и мой ребенок счастлив! Когда уезжали на автобусе в обратный путь дети даже всплакнули, а это много значит!!!
Не могу не сказать по поводу группы! По-моему, наша группа была просто суперпозитивная, было много людей всех возрастов, и несмотря на это все общались, никому не было скучно или не интересно.
А какая шикарная дневка была в середине похода, с погодой повезло в этот день. Целый день катались на порогах, детей отдельно выкатывали по супер-спортивной программе - за это спасибо Асе и ребятам! Ловили рыбу, ели Асины блины с черникой (какие это были блины - сказка, а не блины), а вечером была замечательная баня и посиделки у костра далеко за полночь! А какие были песни у костра – это просто потрясающее! Спасибо нашим музыкантам Павлу и Наталье - за то, что не поленились взять гитару, за чудесное исполнение, за голос и талант!
Что и говорить, конечно Карелия преподнесла сюрпризы в погоде, но собственно они были ожидаемы.
По поводу одежды – о себе писать не буду, а вот совет для тех, кто берет с собой детей – я взяла гидрокостюм (штаны и кофта (верх пригодился для купаний)) для ребенка и не пожалела, обязательно неопрен-носки, 5мм будет как раз! Не берите х/б, может только одну майку для сна. Термобелье и ветровки от дождя – обязательно! Лучше если будут и брюки! В общем, одежду в Карелию надо продумывать серьезно, очень не комфортно ходить в мокрых вещах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (02.10.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Мария Китаева, Сергей Антонов

Отличный поход получился! Такой типично карельский, с красивой северной природой, интересными порогами, переменчивой погодой и полчищами комаров) Довольно спокойный, я бы сказал расслабленный, и это несмотря на то, что пороги были довольно мощные и воды было много. За счет того, что большинство плесов и озер проходилось под мотором, удалось выгадать третью дневку. Хотя я наоборот люблю погрести по спокойной воде) Буду зимой вспоминать вечера у костра под песни нашего Адмирала, разнообразные настольные и не настольные игры, попытки залезть в бочку на Поале и многое другое. Кормежка - на убой) Маша, было вкусно)
Спасибо КП за очередной прекрасно проведенный отпуск!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (07.09.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Мария Китаева, Сергей Антонов, Евгения Павлович

Поход супер) Интересная, динамичная речка, красивые стоянки, много рыбы,грибов и ягод. Опытные,отзывчивые инструктора - всегда помогут, ответят на вопросы.
Все здорово спланировано,в наличии есть:
-баня
-мотор для прохождения озер
-вкусную еду (спасибо завхозам)
-МНОГО вкусной еды :) (дома так не ем)
-Серегу с гитарой и большой вечерний костер - вечерние посиделки обеспечены.
-много настольных игр игр.
Из замечаний:
-неплохо было бы брать хлебцы для перекуса на воде
-не видел карабинов.По-моему вешать тент с ними гораздо удобнее
-выброска.На вокзале в лоухах сидеть нереально. Лучше лишнюю пару часов посидеть на антистапеле и прибыть часа за полтора до поезда, а не за 4.

Подытожив все,можно сказать,что получился сбалансированный, динамичный поход,который будет интересен как новичкам,так и участникам с опытом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Сергей Антонов (21.04.2017 14:04)

    Огромное спасибо за отзыв!!! До новых встреч!

Автор: Михаил (01.09.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Всем доброго времени суток)))).
Прошла неделя после возвращения, началась работа, но мысленно я всё ещё на Писте, очень не хотелось уезжать, но работа есть работа. Нас очень порадовала и удивила погода +25 +30 в течении всего сплава и ни одного облачка за весь сплав(хотя для Карелии конца августа это совсем не характерно), соответственно купались и загорали)))).
Что касается маршрута и работы инструкторов то скажу следущее: по мне маршрут очень интересный и сбалансированый, пороги довольно не сложные(мне не много не хватило экстрима и адреналина, но я имею большой опыт сплава), а в остальном просто супер, завораживающая природа Карелии, сменяющие реку красивейшие озёра.... Маршрут можно и нужно рекомендовать новичкам, сложных и критических порогов почти нет, а когда они начинаются новички уже нормально держат весло и понимают, что от них хочет капитан. Наш Адмирал с супргой очень грамотно провели инструктаж, начиная от сборки ката и до, как правильно держать весло, какие гребки существуют и когда они применяются. Вообще инструкторам респект и уважение, очень вовремя и в нужный момент командуя они очень грамотно вели весь сплав, за весь маршрут не было ни одной проблемной ситуации, при этом обсалютно не напрягая ни себя ни команду. Команда подобралась хоть и не большая, но дружная, быстро нашли общий язык и сплав проходил в дужеской обстановке))).
По раскладке: меню шикарное)))), всегда можно было взять добавки, голодных не было. Некоторые говорили,что не хватает слив. масла на бутеры, но по моему-это буржуйство и излишество, а вот всяких печенюшек можно брать чуть больше, т.к. с чаем сметаются моментально))), отдельное спасибо хочу сказать Даше за блинчики, они шедевральны, в остальноном сытно и очень вкусно))))
По снаряге: на сайте указано всё правильно, но тут очень сильно зависит от погоды, с погодой нам бесподобно повезло( я тёплые вещи ни разу так и не достал), но пусть они лучше весь поход в герме пролежат, чем их в нужный момент не окажется))). Я бы посоветовал добавить в личное снаряжение нитки и иголки(малый швейный ремонтный набор), несколко раз возникали ситуации, что нужно что-то зашить-пришить по мелочи...,набор был только у меня)))(а вообще он в походе штука нужная).
Рекоендация по палатке: Леер-4 конечно замечательная палатка(у самого такая), но 4 мужика(среднего телосложения)помещаються в ней в притык, так конечно теплее, но поворачиваться только по команде.
(на майском экстриме нас в такой-же было 3, гораздо комфортнее)

В заключении всего выше сказанного: Замечательный маршрут и организация сплава, продуманная раскладка, отличная и грамотная работа инсрукторов. Маршрут можно рекомендовать начинающим и участникам с детьми(старше 10 лет). В остальном всё зависит от погоды, но это уже в небесную канцелярию ;-)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (31.08.2015)
Кто водил: Дарья Антонова, Мария Китаева, Сергей Антонов, Евгения Павлович

До похода пугали плохой погодой и ледяной водой. Страшилки не оправдались! :) Рыба, грибы и ягоды все есть. Лови и собирай!
Для меня поход оказался легким как и планировал. Все пороги средней сложности и чтобы уйти в киль нужно ОЧЕНь постараться. Порадывала бочка на Коале - шикарно :)

Перейдем к нюансам:
1) Нужны пластиковые нарезные чопики(деревянные хорошо, но в воде разбухают и хрен вытащишь)
2) В раскладке мало ништяков, лучше взять больше чем меньше. (не дело, когда адмирал недоедает ;))
3) Мало хлеба, часть вполне можно заменить хлебцами, если проблема с местом в бочках.
4) Молния на бане прохудилась. Вторая баня была не такая горячая, как первая.
5) IMHo тащить столько яиц ради одного омлета излишне.

Господа инструктора, Вы просто молодцы!
p.s Маша,спасибо за вкусную еду! Даша, спасибо за ДаНетки! Женя, спасибо за песни и чудесный голос! Сережа, спасибо за организацию и управление всем этим походом! Анимационную программу выполнили на УРА!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (29.08.2015)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Дмитрий Тушев

Привет всем!

Отличный вариант отпуска для офисных работников, забывших, как это - жить "здесь и сейчас". У нас подобралась большая веселая компания, маршрут интересный (особенно поразили огромные карельские озера), погода - неделя без единого облака, купались почти каждый день (благо вода не алтайская, ледниковая, 18 градусов точно есть). Грибы, ягоды и рыба - в избытке (первый раз в походе ел блины с брусникой).

Что нужно оговорить особо: пороги - простые, так что тем, кто ищет настоящего экстрима нужно поискать другие варианты, хотя "повариться" в бочке порога "Кеняйкоски" - имхо достаточный экстрим для горожанина. Для любителей половить в походе бабочек, пособирать гербарий, почитать давно отложенную книгу на солнечном пригорке (типа меня) - поход плотный, личного времени (за исключением периодов сплава "под мотором") - немного. Готовка еды, дрова и проч. решение хозяйственных вопросов - силами команды (гиды только координируют). Но это плата за насыщенность (одна походная баня, на подготовку которой уходят большая часть дневки чего стоит!). К тому же эта "трудотерапия" (как я почувствовал к середине похода) дает возможность не "отдохнуть", а действительно "прожить" неделю отпуска, делая из 6 дней в Карелии ту самую "маленькую жизнь".

Дети. Мы ходили с 11-летней дочерью и не пожалели - получился прекрасный семейный тимбилдинг!

Отдельное спасибо гидам - Асе и Диме за позитив, терпение и всегда своевременное дружеское напоминание в пороге о том, что неплохо бы, черт возьми, и погрести! )

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Карелия, страна тысячи озер, ждет путешественников и готовит для них удивительные открытия. Кто-то подолгу путешествует по Карелии с рюкзаком за плечами и ночевкой в палатках, а кто-то предпочитает более комфортные условия.

Если вы хотите насладиться красотами Рускеалы, Валаама, мраморного карьера и других точек притяжения в этих краях, советуем выбирать для начала легкие туры по Карелии:

  • продолжительность – 1-3 дня;
  • отдых и ночевка в гостиницах или на турбазах;
  • оборудованные маршруты;
  • автосопровождение или "заброска";
  • сочетание пеших переходов с поездками на велосипедах или автотранспорте.

 

Такой легкий поход позволит открыть Карелию, не обременяя себя активными заботами о палатке и приготовлении еды. Если вы путешествуете с детьми, это оптимальный вариант для вас.

×