Выбирайте среди 3795 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Туры летом в Карелии 2026 - пойти в летний поход в Карелию по доступной цене: отзывы

Туры летом в Карелии 2026 - пойти в летний поход в Карелию по доступной цене: отзывы

Если вы предпочитаете скучному отдыху на пляже увлекательные путешествия по горам и лесам, обязательно приезжайте в Карелию. Здесь вас ждет шикарная природа и интересные маршруты, изобилующие достопримечательностями. Вся красота региона лучше всего раскрывается именно в пеших походах. Природа наряжается в тысячи ярких красок, которые в реальности смотрятся еще сочнее, чем на фото.

Еще один плюс пешего туризма – он доступен почти каждому. Цены максимально лояльные, например, летом 2019 года водный тур по шхерам Карелии стоил всего 14 тысяч рублей. В эту стоимость входило питание, экскурсии, сопровождение инструктора, прокат общегруппового снаряжения и даже трансфер из Санкт-Петербурга. Это был ультрабюджетный, но в то же время максимально насыщенный впечатлениями отдых, который понравился всем участникам.

Где отдохнуть в Карелии летом: перечень популярных туров

  • Ладожское озеро. Пожалуй, главная природная достопримечательность региона. Особенно привлекают туристов шхеры – маленькие скалистые острова, на которых живут только растения и птицы.
  • Горный парк «Рускеала». Здесь интересны как надземная, так и подземная часть с ее удивительными анфиладами сталагмитов. Парк собрал все природные красоты Карелии (леса, озера, пещеры) на одной территории.
  • Онежское озеро и остров Кижи. Эти места воплощают степенное величие северной природы. Бескрайние леса, голубая гладь огромного озера и возвышающийся посреди него архитектурный комплекс. Туры на остров Кижи будут особенно интересны любителям истории, которые хотят расширить познания о регионе.

Инструкторы «Клуба Приключений» организуют туры в Карелию в июне, июле и августе. Сроки походов указаны под описанием каждого маршрута. Места можно бронировать уже сейчас, ведь ближе к началу тура все группы, как правило, уже укомплектованы.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Александр (24.08.2017)
Кто водил: Мария Григорьева, Алина Казакова, Семен Макеев

Совершенно не представляю, как человеческий мозг способен доставать из глубин сознания запах костра и шум ветра. Азарт вхождения в пороги. Прохладу речной воды и жар походной бани.
Ученые говорят, что это нейротрансмиттеры - биологически активные химические вещества. Но я полагаю это сама Вселенная говорит мне: изведай этот мир, отправляйся в путь, пройди сам. Поднимись в горы, спустись в пучину. Сходи в пустыню и пересеки море. И я буду вырываться из мегаполиса снова и снова, как лосось, идущий вверх по течению, стремящийся к истоку реки, перемещаясь за сотни километров и преодолевая препятствия. Что бы сесть вечером у костра и сказать, здравствуй Вселенная, я пришел, спасибо тебе что ты есть.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (11 лет) (24.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Анастасия Киселева

Я была в северной Карелии с 27.07.2017 по 05.08.2017. Мы плыли 5 дней по реке Кереть и 4 дня по Белому Морю. Это мой второй поход в Карелию и оба они прошли просто отлично! В этот раз было много интересного: мы собирали морских звезд, а один раз даже видели белуху! Наблюдали приливы и отливы, и побывали на биологической станции. Больше всего мне понравилась баня. Мы также жарили маршмелоу, а мой папа жарил нам очень вкусные оладушки. По вечерам в лагере мы играли в разные игры. Как и в прошлый раз мне очень понравился этот поход, обязательно поеду еще! Очень хочу пойти опять с Русланом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (22.08.2017)
Кто водил: Мария Григорьева, Алина Казакова, Семен Макеев

Если вы читаете комментарии, значит, думаете: идти или не идти? Ответ однозначный - ИДТИ! Даже если у вас нет опыта походов, но вы находитесь в нормальной физической форме. Почему это стоит сделать?
1. Вы испытаете эмоции, ранее не испытанные, и получите незабываемые ощущения.
2. Вы проведете 10 дней на очень свежем воздухе, наполненном ароматом сосен, багульника и трав.
3. Вы встретите интересных людей, любящих активный отдых.
4. Вы прекрасно отдохнете от работы, от компьютеров и гаджетов (связи на маршруте нет);
5. Вас будут замечательно кормить,
6. Благодаря Семену (его гитаре), Алине и Маше у вас будут незабываемые вечера с песнями под гитару,
7. Вы сможете половить рыбу, пособирать ягоды и грибы,
8. За все это удовольствие вы заплатите гораздо меньше, чем за любой другой отдых.
Даже если вас будут есть комары, будет идти дождь, у вас будут болеть мышцы, вам будет непривычно спать в палатке на не очень ровной поверхности, все равно все вышеперечисленные пункты у вас будут.
Так что спасибо огромное инструкторам и хороших всем приключений на воде с КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (22.08.2017)
Кто водил: Мария Григорьева, Алина Казакова, Семен Макеев

Если охарактеризовать поход одним словом -КЛАССНО!!!
У меня это не первый сплав, есть с чем сравнивать.Поэтому могу сказать, что сложилось все максимально благоприятно - и погода, которая нас не подвела, и ребята инструктора-профессиональные, позитивные, увлеченные любимым делом и при этом требовательные к мерам безопасности.Ну а вечерние посиделки у костра с гитарой и трио в составе Семена, Маши и Алины -это просто супер!
С питанием на маршруте все организовано на 5+: разнообразно, вкусно,достаточно+добавка (шеф-повару Маше огромное спасибо), да еще Алина балует туристов сюрпризными тортами.
Так что, если кто-то планирует похудеть за время похода- ничего у вас не получится!
Река была полноводна и позволила в полной мере насладиться прохождением порогов,озера преодолевали под мотором и это давало дополнительную возможность созерцать красоты Карелии. На стоянках хватало свободного времени и для рыбалки, и для сбора черники.
В общем, эмоции только положительные,отдохнул и душой, и телом!
Спасибо еще раз Семену, Маше, Алине за душевную атмосферу! Ребята, вы- молодцы!Если сложится, буду рад встретиться с вами на маршруте.
Всем новых интересных приключений!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (21.08.2017)
Кто водил: Мария Григорьева, Алина Казакова, Семен Макеев

Поход получился отличным. Ответственные интруктора всегда бодры, веселы и не давали группе скучать. Еда была очень разнообразной и в большом количестве( слава завхозу!). Хотелось бы побольше физической нагрузки,ведь мы почти все озера проходили на моторе. Но с другой стороны, было много свободного времени,которое можно провести с пользой. В целом я довольна,т к набралась опыта в гребле и прохождении. порогов.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Станислав (20.08.2017)
Кто водил: Мария Григорьева, Алина Казакова, Семен Макеев

Отличные 9 дней!

Спустя 8 лет решил обновить Писту. И нисколько не прогадал - шикарный поход в отличной компании. Инструктора - выше всяких похвал: Семен, Алина и Маша - точно не дадут соскучиться никому - ни младшему поколению, ни старшему. С ними не пропадешь. И голодать не будешь никогда. Внимательны, заботливы и требовательны к сблюдению ТБ. Регулярно удивляли приятными сюрпризами (Тортик!!).

Сама река - не скучная, держит в напряжении на порогах, дает расслабиться на плесах. Хотя для катамарана - излишне простая КМК. Хороший и неутомительный распорядок дня, малое время ожидания поезда после окончания похода.
Из пожеланий - обдумать возможность покатушек где-то еще, кроме Поалы, а также посещения музея в Калевале - думаю внесло бы дополнительный колорит.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь Панова (19.08.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Я очень рада, что попала на этот сплав. Мне повезло во всем:
-Во-первых, с профессиональными, внимательными инструкторами, которые быстро и почти с нуля обучили нас управлять катамараном и проходить пороги. Кроме того, они всегда нас радовали хорошим настроением,вкусной едой и всегда готовы были помочь.
-Во-вторых, с компанией, которая оказалась ОЧЕНЬ веселой и дружелюбной)
-В-третьих, с погодой, которая нас очень радовала на протяжении всего маршрута
-В-четвертых, с самим Клубом Приключений, который такие маршруты организовывает для новичков. (Отдельное СПАСИБО оператору Алене, которая помогла мне присоединиться к группе практически в последний момент.
И наконец, сама природа Карелии очень живописна.
Так что СПАСИБО за то, что вы есть!!!))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Хованская Дарья Игоревна (18.08.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

- Незабываемые впечатления! с удовольствием бы повторила еще!
Очень запомнилось прохождение порогов! особенно Кеньяковского! т.к. это был мой первый сплав по порогам, но сначала было немного страшно, но потом очень интересно, во первых, потому что получаешь новые навыки, а во вторых положительные эмоции. Самосплав в Толли - это потрясающий аттракцион!
- Инструктора - супер, профессионалы своего дела! Буду советовать друзьям и знакомым!
- Я бывала в походах, но этот для меня оказался необыкновенно насыщенным, веселым, дружным. В таком настоящем походе я была впервые!
непередаваемые ощущения!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антонина Синчук (18.08.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

В целом все очень понравилось!!!
Была на сплаве в первый раз, инструкторы всему научили: как грести, поворачивать, взаимодействовать с партнером, "читать" воду, обходить камни и т.д. Мария нас тренировала, пока не стало получаться.
Много положительных эмоций от прохождения порогов! Особенно покатушки на Большом Толли понравились!
Шикарные пейзажи проходили под мотором - очень кстати был отдых после нескольких дней на веслах.
Единственный минус - большая группа, 28 человек, отсюда потеря времени.
Инструкторы сделали все от них зависящее!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

Поход был супер.Инструктора супер+,все прошло на позитиве. Всем,всем,всем большое спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (17.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Алексей Смирнов

За плечами есть некоторый опыт походов, в том числе и сплавов, поэтому есть с чем сравнить данный поход. И хочется сразу сказать, что всё было превосходно. Маршрут отличался сбалансированным комбинированием сплава по Керети, преодолением порогов различной сложности (что вкупе с предусмотрительными и опытными инструкторами делает преодоление оных безопасным для всех туристов), днёвок в прекраснейших и красивых местах, с хорошим отдыхом состоящем из походной бани, а так же веселого времяпрепровождения, и самого главного – выхода в Белое море и последующей остановке на острове.
Так же в хочу обратить внимание на прекрасный инструкторский состав – Руслана, Алексея, Андрея, которые чутко и внимательно относились к каждому туристу, и создавали то, что зовётся командой. Рацион питания был разнообразен.
В заключение хочу сказать, что составляющими хорошего похода являются: природа, команда, и активная составляющая и в этом походе всё сочетается наилучшим образом, что говорит о хорошей организации КП! Всем своим друзьям буду советовать Клуб приключений и Руслана, Алексея, Андрея, как первоклассных инструкторов!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (17.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Анастасия Киселева

Всем привет!
В подобных походах бывал и раньше, на почти всегда ходил со своими друзьями, со своей снарягой и без детей. И распорядок дня был у нас немного другой, с утра и пока не упрётся. Примерно как в этот раз получилось на четвёртый день пути. Но в остальные дни переходы были относительно короткими. Греблей привычно заниматься больше, используя мотор только на озёрах/море. Здесь же шли совсем не напрягаясь, камней нет - суши вёсла.
Кулинарное сопровождение баловало изобилием и неожиданными изысками. Представьте себе: глушь, лес, а мы арбузы едим. :) В общем в очередной раз убедился: если хочешь похудеть в походе - это в горы, рюкзак за спину и куда-нибудь на перевал.
Организовано было всё замечательно. В плане безопасности, в плане каких-то бытовых мелочей. Очень понравилось то, что лишние вещи, не нужные на сплаве, можно было оставить в Лоухах, а не таскать с собой. Для меня всегда дорога до реки и обратно (а мне от дома добираться почти двое суток с пересадкой) ассоциировалась с невообразимым количеством багажа, который нужно затащить/разместить в вагоне. Не у всех проводников выдерживают нервы при виде этого зрелища. Ведь кроме личных вещей и продовольствия мы еще возим разобранные катамараны/байдарки, мотор, хоз. принадлежности и т.п. Тут от нас этого ничего не требовалось. Удобно.
Чего иногда не хватало, так это отсутствие связи между группами катамаранов, движущихся на удалении. Первая группа ушла на базу, а вторая кружит вокруг островов ищет и ждёт ушедших. Не особо критично, ничего страшного не случилось, но всё же. Если в будущем будет пара раций, это будет не лишним.
Всякий раз, отправляясь в "коммерческий поход", переживаешь какая компания подберётся. Опять же узнав, что нас будет целых 20 человек, не считая инструкторов, немного напрягся. Однако зря, компания сложилась душевная. Ужасно приятно было найти столько интересных собеседников.
Инструктора оказались потрясающими, невероятно обаятельными и влюблёнными в своё дело людьми. Опекали нас на воде и на суше. Буду рад оказаться в их обществе ещё не один раз!
В Карелии я был раньше, вообще я очень люблю это направление: Карелия-Кольский. На Белом море тоже был. Но именно этот маршрут мне показался очень интересен тем, что здесь традиционный сплав по реке с её порогами, озёрами и т.д. сочетается с походом по морю. Причём не мимоходом, а напротив, очень вдумчиво, не спеша. Мы жили на одном из островов и бывали на других. Очень понравилась экскурсия на биологическую станцию. Погода именно в этот день была холодная, ветреная и дождливая, дав нам ощутить "всю прелесть" северного моря.
Лично для меня этот поход был особенным ещё потому, что я впервые взял с собой сына (9 лет). Он был со мной пару раз на довольно безобидных вылазках по нашим местным рекам, на категорийных реках с порогами не бывал никогда. Я очень переживал за него, волновался относительно безопасности во время прохождения порогов, боялся, что погода испортится, и он может простудиться и т.п. Всё, слава Богу, прошло великолепно. Дитёныш в восторге, полон впечатлений и воспоминаний. Не многие его одноклассники могут похвастаться, что летом отдыхали на Белом море! :)
Для меня это второй поход с КП (ещё были Хибины). Оба раза впечатления более чем положительные. Планирую продолжать в том же духе!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×