Выбирайте среди 3640 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Туры летом в Карелии 2026 - пойти в летний поход в Карелию по доступной цене: отзывы

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ирина (22.09.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Очень понравился поход! Впечатления положительные от начала организации (заранее прислали что взять и т п) до возвращения на базу после похода ! Плюс повезло с погодой, красота природы вдохновляющая, вкусная еда от шеф повара Ратибора, чудесные места для остановок от Ивана, парная с вениками и молодым банщиком Алексеем(сын Ивана). В общем , прекрасные впечатления, чудесные воспоминания в душе 😊. Спасибо за возможность побывать в таких красотах , с заботой всех организаторов и дружной командой 😊👍💪 Будем снова планировать поход с вами 🙏

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь и Лиза (19.09.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко

На самом деле изначально мы планировали в эти даты сплавляться по реке Пистайоке, однако в последний момент внезапно узнали, что наш инструктор заболел и нам предложили возврат или два альтернативных похода на выбор. Мы решили покататься по ладожским шхерам на каяках. Честно признаюсь изначально я опасался, что поход будет скучноватым, что придётся целыми днями грести по бесконечному озеру, а вечерами просто прыгать в палатку.
Как же я ошибался. Помимо того, что наши инструктора оказались невероятно интересными, профессиональными и внимательными ребятами, маршрут, который был ими разработан был наполнен невероятными видами Карелии, что не давал нам заскучать ни на секунду. Вы не просто плывёте по Ладоге из точки А в точку Б, это полноценная прогулка между живописными островами, местами через заросли камыша или между скал. Каждый остров хочется сфотографировать, каждое прохождение между узкими скалами снять на видео. Главное не сильно увлекаться, чтобы не сильно тормозить всю группу.
Инструктора постоянно стараются разнообразить путешествие. Каждый день не похож на другой. То мы целый день плывём по живописным местам, то специально сплаваем на остров и погуляем там, то оставим каяки и покатаемся на плоту, сходим в лес за грибами и ягодами, а то берём и устроим банный день!
Каждый раз ты ставишь лагерь и думаешь, что прекрасней места быть уже не может, но новая ночёвка всё равно поражает твоё воображение невероятной красотой. Организаторы позаботились о тысячах мелочей, чтобы поход был наиболее интересным и запоминающимся. Генератор с освещением лагеря и розетками для гаджетов, фен, дополнительные пенки, спальники и палатки, музыкальные инструменты, тенты от дождя, туристические стулья и многое другое. Голодать в этом походе вам не грозит. Кормить будут на убой.
Во время всего путешествия была атмосфера дружбы, заботы и доброты. С нами в группе были замечательные люди, каждый из которых был невероятно индивидуален и интересен. Хотелось бы выразить благодарность всем за отлично проведённое время, особенно нашим инструкторам Сергею Антонову и Ольге Потаенко!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (19.09.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Анастасия Фёльдеш

Сходили с сыном в великолепный поход, он до сих пор пребывает в восторге. Красоты вокруг, замечательные люди, прекрасные инструкторы (отдельное спасибо Оле, Насте и Саше за отличные условия в походе, о которых можно только мечтать), приятная гребля, песни у костра, любования закатами и звездами (спасибо Джордану за снимки), вкусная еда, аж две приятнейшие бани, купания, прогулки. Всего не перечислить.
Это уже второй поход с вашей компанией, и думаю, что далеко не последний. Благодарю за вас за эту приятную возможность побыть в столь прекрасных местах с хорошими людьми.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (19.09.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Анна Климова

Если не знаете как отпраздновать свой день рождения, ни разу не ходили в водный поход и хотите привнести что-то новенькое в свою жизнь, то смело записывайтесь на этот поход!
Правда, обязательно возьмите, как и прописано в инструктаже, побольше теплых вещей и максимально непромокаемый плащ, которые послужат Вам отличную службу во время передвижения "на моторе".
Еды с собой не берите, от слова Совсем) Миллионы грибов и ягод будут вести на Вас охоту.
На все хватает времени: перезагрузиться, угрестись, насладиться гастрономическим разнообразием и полюбоваться великолепной Карелией.
Можно взять "своих", а можно и единолично стать соучастником этого путешествия.
Собирается максимально разноплановые личности, где у каждого свои грибы в голове.
По организации все хорошо, только трансфер можно и получше.
"Пушка, бомба", если кратко!
Отдельная благодарность Анне Климовой - за душевность, атмосферу и энергию!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай Бекетов (18.09.2021)
Кто водил: Оксана Бессонова

Часть 1: Выезд из Москвы

Дорога в национальный парк Паанаярви из Москвы заняла полтора дня. В 11 утра мы выехали из Зеленограда, на Ленинградском вокзале сели в Сапсан и уже в 18 были в Питере. Закинули всю снарягу в камеру хранения и пошли в гости к этому прекрасному городу. Питер встретил нас толпами молодежи, уличной музыкой и теплым солнышком, но все изменилось когда мы вышли к Неве. Ледяной пронизывающий ветер заставил напрячься и перейти в режим жарко/холодно, когда ты постоянно снимаешь и одеваешь куртку пытаясь то остыть, то согреться. Ни одна из моих последних поездок не обходится без захода в булочную Ф. Вольчека и Bross Burrito напротив. Запаслись пакетом ништяков и на такси рванули за рюкзаками на Московский вокзал, а потом на встречу группы на Ладожский. Там нам добавили по мешку с общим снаряжением и отправили в поезд по своим местам. Современные двухэтажные поезда, а именно такой едет из Питера в Мурманск почти не имеет грузовых полок, потому мы заранее заказали грузовое купе в штабном вагоне и избавились от всей поклажи. И не зря, в купе вообще не было места под рюкзаки и мешки, а молодая мама с двумя малышами точно бы не обрадовалась нашим баулам :)

Часть 2: от Лоуххов до нац. парка

Мы прибыли на станцию Лоухи в 13:30, где нас ждал небольшой пыльный автобус пазик. Почему он был пыльный, стало понятно потом ;) И мы рванули в сторону визит центра парка Паанаярви. То слева, то справа начали появляться карельские виды: небольшие молодые леса, много озёр и всякой необычной растительности, деревянные дома с покосившимися дверями и такие же деревянные срубы-магазинчики с замками на входе. Сначала пропала сотовая связь, а затем и дорога из асфальтированной, превратилась в гравийную, и каждая проезжающая машина оставляла долгий пыльный след, который проникал даже через закрытые окна и двери и наполнял салон вкусом карельской дороги. Остановились у пограничного поста, прошли паспортный контроль, т.к. территория граничит с Финляндией и поехали дальше. Примерно спустя 3 часа кочек и пыли мы приехали в туристический визит центр. Здесь и магазины, и кафе, и музей и первые пробы карельской брусники. Красивый вид на озеро, разноцветные мхи, кристально чистая ледяная вода и северный ветер. Последний шанс отправить весточку домой, дальше никакой связи не будет. Опять в автобус и еще 2.5 часа по гравию до первого лагеря. Пару раз мы встретили другие машины и пару раз грейдер, тянущий за собой колесо от трактора.


Часть 3: Национальный парк Паанаярви!!

Здесь запрещено стоять дикарем, зато есть отлично организованные места для кемпинга. Для тех кто любит комфорт, деревянные срубы с мягкими кроватями и печкой внутри, для остальных палаточные зоны с костровищем, беседкой, туалетом, необходимый набор посуды для приготовления на костре, куча сухих дров и целая река с чистейшей водой, на которой мы готовили супы, каши, варили кофе и чай. Также здесь есть баня, в которой нет никаких ограничений, сколько хочешь топи и парься. Это сильно выручало в холодные дождливые вечера. Даже баки для мусора с раздельным сбором. В нашей раскладке было неимоверное количество разнообразной еды, мы готовили на костре каши, супы, грибы которые собирали на радиалках. Ну и конечно костер, песни под гитару и теплые разговоры обо всем под звездным небом. А какое ночью в лесу небо без городской засветки? Это просто сносит голову, жаль северное сияние не удалось увидеть, а оно бывает в этих местах.

Часть 4: Кивакка

Первый походный день на гору Кивакка начался с вкуснейшей овсяной каши. Я вызвался быть дежурным, потому с еще с вечера наколол дров, утром набрал из реки ледяной водички и развел костер. В 11 утра, все сытые и довольные сели в наш любимый пазик и поехали на точку заброски. Спустя 40 минут мы уже шли в гору с легкими рюкзачками по удобной деревянной тропе, а вокруг была нетронутая природа, красивейшие леса, мхи, деревья. Впервые узнал что такое высокогорные висячие болота. В пути нас подбадривали разные грибы и ягоды, которые мы жадно собирали, предвкушая вечерний ужин. Практически весь путь мы не сходили с деревянного настила и спустя пару часов добрались до вершины горы, откуда открывался самый красивый вид на Карелию в этом походе. Благодаря хорошей погоде мы наделали фоточек и видео и насладились перекусом на вершине, а я отойдя от всех посидел почистил голову смотря на эту красоту.

Часть 5: Порог Киваккакоски

На следующее утро мы решили сходить к самому большому и мощному порогу в Карелии-Киваккакоски. Утро было солнечным и это было первое и возможно последнее утро когда я выспался, не замёрз и проснувшись до будильника успел попить кофейку и сделать зарядку еще до подъема всей группы. Трейл был чуть более суровый, начало холодать, прийдя к порогу я реально кайфанул от того что снял ботинки, сделал массаж ног и послушал мощь и шум воды. Этот порог даже зимой не замерзает, перепад больше 12 метров. Мне кажется если очутиться в воде, то он разорвет тебя на части. Все удивлялись какой то рыбе, которая может прыгать вверх против течения. Наверное красивая ;)

Часть 6: Баня!

Баня! Я люблю ходить в баню по четвергам, стараюсь не назначать никаких встреч на вечер, это одна из красных линий в моем расписании. В Паанаярви, Карелии рядом с нашим палаточным лагерем было сразу две бани, да еще и без ограничений доступа. Мы топили ее 4 раза, и это был огонь, пар и настоящее мужское счастье. Мы бегали в речку по карельскому лесу «без галстуков» и после леденящей воды возвращались в горячую парилку с раскаленной печью на дровах. Простейшая баня: просто сруб, с печью в центре и баком для воды вокруг. Парилка и помывочная совмещены, никакого света, настоящее место силы. Не знаю можно ли было выжить в этом походе без бани???… С каждым днем температура воздуха на улице была ниже и ниже, а ветер леденящий, плюсом промокшие на сквозь ботинки. Только одно спасение! 🧖

Часть 7: Крыша Карелии подход

Настал день Х. Нам предстояло собрать наш лагерь, и под рюкзаками сделать марш-бросок к подножью горы Нуорунен. Поставить лагерь в новом месте и оттуда идти на штурм вершины. Вообще это 1 по 5-ти бальной шкале походников. Достаточно простой маршрут, за 2 дня около 1000 метров подъема, лишь понимание того, что ты никогда не ходил в поход под рюкзаком немного пугало. Погодка была хорошая, но к вечеру, пройдя около 14 км, начался дождь и в новом лагере напрочь отсутствовали дрова, а один из наших походников, наевшись арахиса, (на который у него аллергия) превратился в вызывающий настороженность объект внимания. Я был обескуражен командой ставить лагерь. Везде был мох, болото и вода. Опыта постановки лагеря у меня не много и моя палатка, ожидаемо, стояла на водяной луже, которая высасывала из меня последнее тепло. Тем не менее, набравшись духа мы нашли сухих деревьев, развели костер, а ваш покорный слуга еще и в ледяном болоте-озере искупался. На следующий день предстояло идти на штурм, собирать лагерь и возвращаться обратно к первоначальному месту стоянки…

Эпизод 8: Восхождение на вершину Карелии!

Вечер накануне был мокрый, дождь периодически нас отгонял от костра. А дров готовых не было. Мы рубили и пилили сухие деревья под дождем. Новый скил ;) Путь предстоял длинный и я встал дежурить в 6 утра. Спасибо, Антону, помог мне с костром. И мы приготовили вкусную кашу и чай на весь отряд! В 8 мы были готовы идти на штурм. Дорога к вершине, заняла всего 2 часа. Шли без рюкзаков, потому все было довольно легко. Но гора не очень нас хотела, и когда мы подходили к вершине начался дождь, а сильный ветер пытался нас сдуть с вершины. Я одел абсолютно всю свою одежду, но это нифига не помогало. Пуховик под мембраной намок, и уже совсем не грел. К сожалению, видов мы не поймали, все окрестности были покрыты облаками, только изредка Карелия позволяла нам увидеть какой-нибудь кусочек красоты. На вершине мы нашли ягоды, языческие камни, стоящие на других камнях и сотовую связь с интернетом! Грела лишь мысль о том, что нам надо вернуться в лагерь, все собрать и под рюкзаками возвращаться в первый лагерь. Это был самый длинный ходовой день 24 км, половина из которых была под рюкзаком. Меня спасло то, что я нашел себе боевую подругу, и обратный путь проходил в разговорах что сделало длинный маршрут довольно легким. К концу дня все были уставшие, а я наоборот, или превратился в зомби, или напитался карельской энергией и был бодр и весел, готов идти еще одну такую дистанцию. Вечером была баня, ужин со вкусом победы и спокойный солнечный вечер и звездная ночь. 🤩

Часть 10 Поход к озеру Паанаярви.

После большого ходового дня с тяжелыми рюкзаками, идти налегке было необычно и весело. Я опять вызвался быть закрывающим и в свое удовольствие насладился лесом, природой и ягодами. Грибов мы наелись так, что уже абсолютно неинтересно было на них смотреть и собирать. Дорога кольцевая и это был первый маршрут, который мы прошли полностью пешком без заброски на пазике. Сначала час по дороге, на которой мы не встретили никого, а развлекали себя игрой в данетки. Затем погрузились в лес, в котором была явно сильно устаревшая тропа, с гнилыми досками и проваливающимися в воду ногами, но это только добавило азарта и преодоления, идти стало веселее. Кажется эта тропа называется Астерваярская и длинна у нее 8.5 км. В конце мы вышли к озеру, и здесь должна была состояться водная часть путешествия, но ветер был такой силы, что сдувало чайники с костра, к сожалению на кораблике мы не покатались. После веселого чаепития у вертолетной площадки мы двинулись к нашему кемпингу по автодороге, и как только отошли в лес, практически сразу ветер перестал нас сдувать и вымораживать. В лагере нас ждала уже натопленная баня, спасибо егерю и вкуснейший ужин, спасибо дежурным ;) Последний вечер запомнился песнями под гитару, звездами, очень не хотелось уезжать домой.

Часть 11 Поход в Карелию - итоги.

Это был мой второй поход с жизнью в палатке и первый с большим рюкзаком. Раньше я смотрел на этих ребят с грузом и думал что они чокнутые, но теперь я сам такой. 😅 Поход это сразу 5 крутых вещей, которые случаются с вами. Первая - продление жизни или замедление времени⏳. Одна неделя в походе, это как месяц в привычном окружении. Неделя в режиме дом-работа проходит как щелчок пальцами, мгновение и ты уже состарился. Второе, необычайная природа 🍃. Красота, которая нас окружает невидима, пока мы заняты рабочей рутиной, но стоит прожить ночь в палатке 🏕️ и ты просыпаешься в окружении необыкновенного леса🌳🌲, озера, лесных дорожек, болот, рек 🌊, гор🗻. Невероятно красиво. Третье это очистка головы от мусора. Когда ты вдалеке от цивилизации, интернета, привычного хода дел, мозг мгновенно выбрасывает все лишнее 😶‍🌫️, второстепенное. Как же было хорошо сидеть на вершине горы, пить речную воду и смотреть вдаль🙄. Настоящее место силы! Четвертое - это люди, не знаю правило это, или исключение, но во всех моих двух походах, меня окружали невероятно добрые, отзывчивые, интересные люди с которыми очень приятно проводить время и здесь все равны и каждый в ответе друг за друга👬. Пятое это вкус жизни - цвета природы, запахи, вкусы, звуки вокруг - все становится настолько ярким и насыщенным, что наконец ты начинаешь понимать ответы на вопросы которые мучают тебя - кто ты, и для чего живешь 🤷‍♂️. Ты часть этой вселенной и нет ни одного повода чтобы унывать жить надо жадно, радоваться каждому дню!

Большое спасибо КП за тур, как всегда всё очень понятно и четко. Отдельное спасибо нашему гиду, Оксане. За заботу, теплое общение, песни у костра, вкуснейшие блюда и за любовь к походам. Это очень заразная штука, а прививки наверное не бывает;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (15.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Писта это река прекрасная в своей уединенности, удаленности от мира. Здесь нет соты и мобильного интернета, становятся лишними, большинство функций устройств которые в обычной жизни не слезают с рук, и не отпускают от себя.
Писта это возможность на время вернуться в реальный мир, где есть солнце и ветер, где шумит лес и вода, где светят звезды, которым не мешает городская засветка, и все это рядом, живое, только протяни руку.
Писта это возможность почувствовать себя живым в настоящем мире, а не маятником между домом и работой, и к сожалению шести дней для этого мало. Шесть дней это очень мало, для того чтобы насидеться в лесу у костра, слушая песни и треск огня, возмутительно недостаточно чтобы неспешно работая веслом и выкинув из головы обычную суету пропускать сквозь себя окружающий мир, смотреть как меняется в две минуты окружающий пейзаж вслед за изменчивой Карельской погодой.
Писта это прекрасная река, у которой задорные «бурляшки» в правильной пропорции сочетаются с тихой водой озер, где подлесок у соснового леса прозрачен и состоит из мхов и ягодников, и зарослей грибов, которые просто просятся на сковородку.
Я давно присматривался к этой реке и теперь знаю, что постараюсь на нее вернуться, но уже на больший срок. Она, конечно, будет другой, ведь в одну воду нельзя войти дважды, но тем лучше.

У нас собралась отличная команда, с которой было очень комфортно в этом походе. Нам повезло с погодой, которая нас пожалела и передумала устраивать экстрим, как пугал первоначальный прогноз и выделила пару отличных дней, да и остальные были не плохи для этого времени.
Огромное спасибище Татьяне и помогавшему ей Алексею, вы классные, вы замечательные. Совершенно незаметно, и казалось бы легко, превращавшие нас в эффективную слаженную команду, распределявшие задачи, показывавшие личным примером как надо и... как не надо тоже :-)))) Надеюсь мы еще встретимся в других походах.
Вашими стараниями мы остались сытыми и довольными, набрали море впечатлений и положительных эмоций.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений и Вера (14.09.2021)
Кто водил: Анна Чекалина, Кирилл Купецкий

Это было невероятное знакомство с Карелией!
С момента встречи, когда мы опоздали на стыковочный поезд и ночевали на Ладожском вокзале, а после пытались добраться до стоянке на реке Оланга (около 250 км) своим ходом. Для будущих походников: контакты водителей можно узнать в визит-центре парка Паанаярви.
Ну а теперь о хорошем: погода - великолепная, люди - замечательные, инструктора - золото. Стоянка - космос! Полноценная баня с горячей водой, дровница, беседка - все условия для комфортного отдыха. Природа прекрасная, ходили вдоволь (была предусмотрена возможность передвижения на машине, от которой мы частенько отказывались, чтобы побольше погулять). Один их немногих пеших походов по Карелии, в который мы однозначно рекомендуем Вам попасть!
P.S. Для тех, кто хотел узнать каково идти под рюкзаком этот поход предоставляет возможность проверить свои силы. Предусмотрены два ходовых дня под рюкзаками.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (14.09.2021)
Кто водил: Ирина Варягина, Иван Кадаяс

Как можно провести отлично выходные дни? Правильно. Тур по Ладожским шхерам на каяках. Конечно если бы у нас была возможность поехать на 7-9 дней-то было бы еще круче. Но, за не имением большего времени мы успели насладиться видами и плавсредством за этот короткий срок. Нам очень повезло с погодой ( по предварительному прогнозу все было гораздо сырее). Так как пользоваться каяком нам пришлось в первые и я очень боялась его неустойчивости в воде и была уверена что придется мне купаться и не раз) но, благодаря инструктору Ивану, его подробному описанию как пользоваться каяком я обрела уверенность и у меня все получилось, теперь я могу сказать что я умею управлять им. Спасибо Иван!!!!!! Ирина. Ирина наша завхоз. Она сразу обозначила название нашего тура: жор-тур. Так оно и было. Я знаю что еда на костре гораздо вкуснее приготовленной дома, но эти три дня были просто кулинарным изыском. Спасибо Ирина. Виталий. Виталий в походе выполнял все функции.....и что не мало важно -был фотографом. Ждем его красивенные фотки!!! Единственное что хотелось бы пожелать координаторам, организаторам - это не набирать огромные группы, потому что это очень много занимает время на сборы, а времени очень мало и хочется увидеть побольше. С Клубом приключения мы уже ходили на Умбу и планирую сходить на Казбек. Жду расписания на 2022 год. Спасибо ребята!!!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (10.09.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Станислав Петров

Безумно понравился поход! Замечательные отзывчивые инструктора, питание было разнообразным и в достатке, ещё и с погодой очень повезло в этот период)
Уже не первый год езжу в походы именно с КП, доверяю только этому клубу. Цена,качество,организация - все на 5+
В дальнейшем планирую восхождение на Эльбрус с России конечно же с Клубом Приключений!🤗
Спасибо Вам,ребята,за неизгладимые впечатления от каждого приключения!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Добрый гномик (09.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Не хочу я писать этот отзыв! Город, кресло, компьютер, клавиатура... Я хочу обратно на Писту! Я много куда ходил и много где сплавлялся, но никогда не было так больно возвращаться в город. Самое страшное воспоминание - уезжающие с вокзала машины, увозящие инструкторов в небольшой перерыв перед следующим походом, в котором тебя уже не будет... "Этот поход закончился" - эта мысль причинила реальную физическую боль.
Нельзя описать ощущение от этого путешествия словами. Тут разве что поэтическая форма передачи чувств могла бы подойти, но какая досада - я не поэт. Так что грубая проза, которая не передаст и сотой доли тех эмоций, что кипят во мне до сих пор.
Это страшное место, Карелия. И Пистайоки - одно из самых ужасных. Эти места проникают в каждый орган и каждую клетку организма, как мицелий гриба-паразита. Спокойствие и размеренность в какой-то эйфоричной ауре заполняют всё сознание. Ну а инструкторы всё это дело только усугубляют, создавая идеальные условия, которые не дают тебе вспоминать городскую рутину. С самого первого дня не отпускает чувство спокойствия и безмятежности: ты в команде, ты в надёжных руках, нет непреодолимых проблем, после дождя всегда будет солнечно. "Ты в карельской тайге, ты - дома".
И всё. Тебе конец. Ты теперь полностью принадлежишь этому месту. Ты не забудешь, и вся твоя последующая жизнь - это мучительный абстинентный синдром. И не будет ни дня без мысли "Как избавиться от всей этой бытовухи и вернуться обратно?"

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (09.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Писта довольно спокойная и тихая река. Экстрима не ждите. Были каждый день пороги, но все по лайту. Но большой плюс, река абсолютно дикая, мы никого не встречали и связи не было ( до этого ходили по Шуе, так это небо и земля). Поразило обилие ягод, грибов, много рыбы по всему маршруту. Хоть и август, воды было как в июне, без переносов.
Очень повезло с инструкторами:)), Таня и Саша, могу сказать, что это очень добрые и отзывчивые ребята, команда, рада что была в походе с ними, что касается организации было все на 5+, еда походная каждый день новая, просто восторг. Никогда не встречала такого разнообразия еды в КП! Но тут зависит все от инструкторов. Поэтому гурманам советую именно Таню:)
И как же от души ребята- инструктора организовали походную баню и попарили! Огромное спасибо!
И как всегда бывает после удачного похода, прощаться жаль, слёзы !

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (08.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Это был хороший поход. В августе в Карелии уже нет комаров, ещё нет дождей, довольно тепло. Писта подойдет скорее новичкам, есть несколько порогов, где бочка может и подержать... Да, видимо, в походы ходят только хорошие люди, сходите и вы... не пожалеете. Инструктора Саша и Таня просто молодцы, не жалеют сил ни физических, ни душевных

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Если вы предпочитаете скучному отдыху на пляже увлекательные путешествия по горам и лесам, обязательно приезжайте в Карелию. Здесь вас ждет шикарная природа и интересные маршруты, изобилующие достопримечательностями. Вся красота региона лучше всего раскрывается именно в пеших походах. Природа наряжается в тысячи ярких красок, которые в реальности смотрятся еще сочнее, чем на фото.

Еще один плюс пешего туризма – он доступен почти каждому. Цены максимально лояльные, например, летом 2019 года водный тур по шхерам Карелии стоил всего 14 тысяч рублей. В эту стоимость входило питание, экскурсии, сопровождение инструктора, прокат общегруппового снаряжения и даже трансфер из Санкт-Петербурга. Это был ультрабюджетный, но в то же время максимально насыщенный впечатлениями отдых, который понравился всем участникам.

Где отдохнуть в Карелии летом: перечень популярных туров

  • Ладожское озеро. Пожалуй, главная природная достопримечательность региона. Особенно привлекают туристов шхеры – маленькие скалистые острова, на которых живут только растения и птицы.
  • Горный парк «Рускеала». Здесь интересны как надземная, так и подземная часть с ее удивительными анфиладами сталагмитов. Парк собрал все природные красоты Карелии (леса, озера, пещеры) на одной территории.
  • Онежское озеро и остров Кижи. Эти места воплощают степенное величие северной природы. Бескрайние леса, голубая гладь огромного озера и возвышающийся посреди него архитектурный комплекс. Туры на остров Кижи будут особенно интересны любителям истории, которые хотят расширить познания о регионе.

Инструкторы «Клуба Приключений» организуют туры в Карелию в июне, июле и августе. Сроки походов указаны под описанием каждого маршрута. Места можно бронировать уже сейчас, ведь ближе к началу тура все группы, как правило, уже укомплектованы.

Развернуть ↓

×