походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2326 путешествий
Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы
Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.
ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?
- Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
- Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
- Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.
И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.
ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?
Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.
Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.
Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.
Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.
Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.


Спасибо за работу! Дуэт инструкторов выступил на отлично) Всем рекомендую - ответственные и знающие своё дело, позитивные и открытые. Прогулки тоже супер, повезло с погодой, почти не было дождя
Впечатлений масса, хочется делиться и делиться ими с любыми свободными ушами.
В памяти остаются фантастические картины и ощущения: круто уходящая вверх граница синего неба и белоснежного склона восточной вершины, неожиданно приоткрытая и тут же спрятанная рваными облаками; люди, такие маленькие на склоне, но такие непобедимые; чувство края Земли, полёта на облаке и участия в буйстве стихии.
И спасибо инструктору Жене за быстрое решение всех организационных вопросов, за внимательное отношение к КАЖДОМУ участнику, за быстрое реагирование на любые новые просьбы и предложения, за спокойствие и отдельно за фразу «волноваться здесь буду только я»! А главное, за лёгкость и азарт, с которыми он ходит по горам, и благодаря которым раздвигаются возможности тех, кто идёт за ним!
Прекрасно отдохнули! Отличный, насыщенный впечатлениями тур. Каждый день был не похож на предыдущий. Отдельное спасибо Владу (инструктор) за вкусный чай из трав, за групповые фотографии и за то, что каждый раз водил нас разными тропами (мы ведь ищем не легких путей, а приключений), а порой мы и вовсе прокладывали свою тропу. Это было классно! Также спасибо Елене (инструктор) за ее оптимизм и утреннюю зарядку. К тому же, благодаря ей ни один мой вопрос о походном туризме в России не остался без ответа.
Думаю, именно благодаря нашим инструкторам, каждый получил от похода максимум. Благодаря тому, что время проводимое на маршруте было ими хорошо рассчитано никому не приходилось спешить, мы везде успевали; они никого не подгоняли, давали возможность каждому идти своим темпом и в то же время у желающих идти чуть быстрее или более сложным маршрутом такая возможность тоже была, что очень радовало.
Каждый вечер до группы доводилась вся информация о планах на следующий день так что никаких неясносней не оставалось.
Все возникающие бытовые и организационные вопросы решались ими быстро и не заметно для группы, поэтому и здесь никаких нареканий.
В общем ребята, спасибо Вам за прекрасный отдых! Надеюсь еще увидимся!
В походе все понравилось - маршруты, нагрузка, информация инструкторов, насыщенность программы. Но есть все-таки минусы. Многим показалось, что стоимостб размещения не вполне соответствует условиям проживания. Но мне особенно опечалило нежелание инструкторов поучаствовать в организации послепоходного досуга - было заявлено, что после 6-7 часов вечера отдых коллектива в руках самого коллектива( в итоге за все время удалось только один раз вытащить людей поиграть в воллейбол, в то время, как при содействии инструкторов, уверен, можно было бы провести с пользой каждый вечер. Огромная просьба уделить этому аспекту внимание при подготовке инструкторов.
Огромное спасибо за это приключение! В походе было все: потрясающие маршруты, интересные рассказы и экскурсы, открытые, доброжелательные и позитивные инструктора Дима и Влада. Не испортил общее впечатление даже спуск с горы Зауда под проливным дождем в предпоследний день похода, напротив это показалось неким испытанием на пригодность к походной жизни)!
Замечательно организован досуг участников: прогулки по поселку, знакомства с колоритными местными жителями, позитивные игры и конкурсы. Мезмай - замечательное место, где можно забыть о суетной буднично-трудовой рутине, прикоснуться к первозданной природе и просто отдыхать душой в окружении величественных гор, бурных рек и водопадов, диких и не очень) животных. Подводя итог, скажу, что понравилось абсолютно все! Огромное спасибо Диме и Владе! Буду ждать новых приключений!
Первый раз была в походе, эта поездка мне очень понравилась! Все было отлично организовано. В Краснодаре нас встретили инструкторы, вовремя все вместе поехали до Мезмая в гостиницу. Удивительно как она там такая крутая оказалась) Все чисто, красиво. Кормят до отвала, еда вкусная. Даже баня есть). В номере было мыло, по 2 полотенца на каждого. Для бани тоже дают простынки и веники. Было очень приятно возвращаться в эту гостиницу после долгой прогулки). Тем, кто любит спать в тишине, лучше взять беруши, а то там то лягушки квакают, то бычки орут, то петухи кукарекают)). Хотя там так устаешь за день, что засыпаешь в миг).
От природы я в восторге! На каждом маршруте она своя, как будто по разным странам путешествуешь. То южный светлый лес, то густой и влажный, то как в сказке заросший). По расстоянию были маршруты 10-15 км, и 2 дня по 25. Если погода хорошая – то вообще без проблем все проходится. Мы когда пошли на 25, в середине дня пошел дождь, и было страшновато забираться наверх по скользким камням и грязи, но все целы и здоровы, инструкторы активно помогали и всегда объясняли, как правильно ходить, спускаться, подниматься. И ели мы там под навесом скалы у водопада, из которого мы набирали воду для чая). Дождевик обязательно возьмите и подпопник) Думаю в этом походе будет страшновато тем, кто очень боится высоты. А тем кто не боится, будет прекрасно, виды завораживают! Во многих местах хотелось сесть и смотреть вдаль хоть целую вечность).
По поводу обуви я долго сомневалась, купить ли специальную, но не успела. Ходила в обычных рибок для бега. В принципе нормально, но когда по камням и по скользкой грязи ходили, мне очень хотелось нормальные ботинки.
В основном возвращались домой к 2 часам к обеду, и потом шли гулять по деревне – к травнице, на пасеку, к кузнецу, или просто погулять. Вечерами играли в игры, скучать не приходилось!
В общем, мне очень понравился этот тур, и я с удовольствием бы еще раз съездила с КП куда-нибудь еще!
Действительно, мне тоже очень понравилось.
Высоко оцениваю работу инструктора и его помощника. В принципиальных вопросах Женя был тверд, но при этом учитывал интересы как группы целиком, так и каждого в отдельности.
Решение изменить план похода на 1 день в пользу ночевки на 3400м считаю полностью обоснованным. Возможно, именно это и позволило взойти на вершину всем, кто вышел на штурм вершины.
Вообще я предпочитаю путешествовать один или небольшой группой, которую сам и собираю, но мне так понравилась организация похода и работа инструкторов, что подумываю изменить формат своих путешествий =)
Все прошло здорово. До вершины добрались! Отличная погода, великолепная природа, красивейшие места, хорошая компания и, надеюсь, прекрасные воспоминания на всю жизнь.
Инструкторам особое спасибо за профессионализм, гибкость и отличную организацию всего и вся!!! Вот сижу и изучаю на сайте куда еще можно податься.
Все прошло просто потрясающе! Сначала шли удивительной красоты горы Приэльбрусья. Первая акклиматизационная ночевка была на 3000 в Адыр-Су. Когда спустились вниз Женя пошел проверять остальные окрестные горы на возможность переночевать там, однако на них было еще много рыхлого снега и ночевать было бы не комфортно, в связи с чем поступило предложение либо пойти в радилки на эти горы, либо вернуться на ночевку на которой мы уже были, либо поехать на Эльбрус на 3500 и провести вторую акклиматизационную ночевку там. Группа единогласно проголосовала за последний вариант и наши доблестные инструктора (несмотря на то, что уже был вечер) сумели перенести трансфер на день раньше. Решение было отличным, так как народ. благодаря ему, перенес акклиматизацию достаточно хорошо. На 3500 учились зарубаться, ставить палатки на снегу, а также здорово поиграли в волейбол на снегу. С утра на ратраке веши подняли к приюту одиннадцати. А мы пошли пешком (за что также проголосовала все группа), что также помогло акклиматизации. В финале к дню подъема у кого только могла уже переболела голова и все были готовы. Все кто вышли на восхождение взошли 12 из 12. При этом учитывались интересы абсолютно всей группы, а не только большинства. Проголосовали за ратрак в день подема до 4700. Один из участников захотел идти весь маршрут с самого начала, чье стремление также было удовлетворено и с которым пошла Ольга, а также которого мы встретили через 5 минут после подъема в 2 часа ночи на ратраке на скалах Пастухова. Другой член группы из-за отдышки сильно отставал однако очень хотел взойти и его желание было исполнено Олей, которая практически втащила его на себе). Также очень здорово поздравили нашего коллегу с днем рождения, а также было большим сюрпризом для всех (особенно для девушки), когда после того, как мы взошли на вершину, ей сделали предложение. Всего и не перечислишь. Однако вечером, опять же благодаря организаторским способностям Жени, в день восхождения мы уже были в Чегете и попивали горячий ароматный чай с сушками. Спасибо всем ребятам, которые собрались от Калининграда до Находки и скрипя зубами карабкались по склону вместе со мной. И конечно огромное спасибо Жене и Оле, которые вели нас все это время и помогали во всем!
P.S.: создателям сайта для таких людей в графе инструктор нужно поставить отдельную отметку: "супер молодец".
Гооооры))))) С детства люблю горы..родители геологи воспитали эту несусветную любовь. Горы принимают тебя таким какой ты есть, показывают тебя с новой стороны, вдохновляют, очищают мысли, наполняют эмоциями, удивляют, успокаивают и воспитывают. Любое соприкосновение с этой природой не может оставить вас равнодушным кем бы вы ни были. Горный лагерь - отличная альтернатива пешему походу, так сказать - поход для ленивых..хотя нет, ленивые наверняка дома сидят)))) Тут сочетаются умеренные физические нагрузки и комфортное проживание. Вы просыпаетесь утром в чудесном отельчике, любуетесь из окна на заснеженные вершины, попивая кофеёк)) принимаете душ, завтракаете всей вашей веселой компанией за большим столом, просматривая свою интернет-почту...а потом, надев треккинговые ботинки ползете вверх по склону))ползете, любуетесь красотами Домбая, чувствуете себя горным королем(ну или козлом - кто как)), покорителем-скалолазом))а потом возвращаетесь к своей любимой цивилизации. Горный лагерь - прекрасный отдых, горный курорт. Если вы хотите расслабиться и отдохнуть от городской суеты, зарядиться позитивной энергией на весь следующий год, получить массу впечатлений, просто никак не умещающихся в те семь дней жизни там, (взобраться на трехтысячник не прикладывая к этому усилий и покушать там невероятной вкусноты хачапури))))) при этом не изнывая от усталости, вкусно и в меру питаясь, пользуясь всеми благами цивилизации в плане - душ, интернет и т.п. - вам сюда, в горный лагерь в Домбае. Отличный отдых, отличный инструктор, отличные люди...(другие наверное в горы не ходят). Инструктор Сергей - просто кладезь забавных историй, такое ощущение, что он помнит абсолютно каждого, кто приезжал к нему в походы. Внимательный, заботливый, сдержанный, чувство юмора на высоте - все качества необходимые инструктору.
Здесь я встретила девчонок-друзей...мне говорят, - может подружилась с девчонками...ан нет, я именно их встретила! как будто мы уже дружим тысячу лет, но не знали об этом))) обсуждали это в последнюю ночь аж до завтрака) - ну, последняя ночь - она же королевская там, все дела) Вот сейчас уже думаем над тем, как провести следующий отпуск вместе, в какой поход пойти.
Лагерь супер! И если вы наткнулись на эту страницу и вам это интересно - завязывайте уже читать комменты и пакуйте чемодан, тут даже думать не надо!!! Одобренно!!! :)
Очень сбалансированная программа, идеально подходящая новичкам - таким, как я, офисным работникам, выбирающимся на природу не очень часто.
Описание маршрута соответствует реальности, но совсем не отражает того урагана эмоций, которые вы получите в Домбае)
Больше всего запомнился выезд на реку Муруджу и медведь, замеченный на снежнике в ущелье Аманауз (бедный мишка еле унес лапы от толпы туристов с фотоаппаратами). И горы. ВЕЗДЕ. Быстрые горные реки просто зачаровали, была бы возможность, просидела бы несколько часов на берегу.
Очень повезло с группой - ребята подобрались почти все одного возраста и подготовки. Кабанчиками шли по горным тропам и замечательно проводили время по вечерам после ужина. Спасибо вам всем за эту неделю!
Порадовало практически полное отсутствие других групп на маршруте. Жители мегаполисов, думаю, оценят) А еще воздух! Чистый-чистый!
Второй центральной фигурой в нашем походе (после гор) был инструктор Сергей. Очень приятно ходить по горам с человеком, который их знает и, самое главное, любит. Хочется поблагодарить его за продуманные маршруты, интересные рассказы из походной жизни, помощь отстающим и просто за всегда отличное настроение)
Плохо, что неделя пролетела так быстро, очень не хотелось уезжать. Так что рассчитываю вернуться в следующем году)
И вот снова пыльная Москва, работа, городская суета.. А ведь ещё несколько дней назад я познакомилась с кавказкими горами, красивейшей природой и чудесными людьми из разных городов. Было безумно здорово.
Первый мой поход в горы, хотя без рюкзака его сложно назвать походом) Горный лагерь мне показался рекламой настоящих гор. Теперь мне хочется пойти с рюкзаком и прочувствоваь всю проироду и атмосферу похода.
Распорядок дня: Подъём в 8. Завтрак. Выход в 9.30. Обед бутербродами с чаем в горах. В лагере вы уже около 17-18. Ужин, который готовят дежурные под чутким руководством инструктора. Настольные игры до последнего бодрствуещего человека) Есть вай-фай в гостиной.
Еда: вкусно и много!)
Расположение: я думала, что лагерь будет в дали от цивилизации, поэтому собрала большую аптечку и побольше еды, но рядом оказались аптеки, магазины и даже банкомат) Номера очень уютные, теплые и удобные с душем и горячей водой)
Инструктор: ну лучше Сергея сложно придумать кого-то) Общительный, весёлый и просто хороший человек) он не даст вам отстать от группы, потеряться, упасть, не залезть, не добраться, намокнуть, устать, умереть с голоду, умереть от травмы, не даст грустить) осторжней, Серёжа отлично играет в мафию))
Нагрузка: хоть в походы я не ходила, но мне было легко, хотелось выше и дальше) но группа есть группа, в целом было насыщено, красиво и интересно) ОБЯЗАТЕЛЬНО: брать спец обувь. Мне хватило походных кросовок из декатлона с хорошей подошвой. Не вздумайте ехать в обычных кедах или беговых кросовках - скользко, не удобно, мокро. В ваших же интересах хорошо отдохнуть)В первый день не забудьте кинуть в рюкзак кепку, крем от солнца, дождевик, а на ноги надеть сразу походую обувь, ибо карабкаться вы начнёте с первого дня, а чемоданы поеду отдельно от вас)
Общее впечатление: незабываемо, интересно, красиво! Единственный минус - мало дней, хочется ещё и ещё)
Познакомилась с интересными людьми, весело провела время, насладилась красотами гор) Спасибо всем участникам лагеряза за эмоиции и чудесный поход) Отдельное спасибо Сергею)
Очень хочется увидеться со всеми ещё!)