Выбирайте среди 2360 путешествий

Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.

ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?

  • Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
  • Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
  • Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.

И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.

ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?

Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.

Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.

Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.

Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.

Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Николай (30.07.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Инструктор делал больше, чем написано в программе. Корректировал темп в зависимости от возможностей участников. Для желающих были факультативы сверх программы. Лично участвовала в готовке еды. Вовлекла более 90% группы в настольные игры. Рекомендую этот маршрут и инструктора Капитолину Градову.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Рыбакова (29.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Потрясающий отдых! Я просто влюбилась в Кавказ! (Это мой первый приезд сюда). Все эпитеты, которые можно применить для самых ярких впечатлений-это про этот тур! Незабываемый, потрясающий, поразительный, изумительный, захватывающий и т.д. и т.д. :)
Обязательно приеду еще! Невозможно остановиться...!
Ну, а, если конструктивно, то:
Жилье очень понравилось! В деревянных домиках было очень уютно и удобно.
Нагрузка: было трудным начало подъема(очень крутой) на Чегет. Примерно с середины пути-нормально. И немного сложным показался спуск из долины реки Ирик. Остальное было совершенно подъемным, на уровне экскурсии.
Питание: понравился вариант питания за доп.плату, т.к представлял возможность выбрать на свой вкус, настроение и кошелек. Лично я наелась вкуснейших хычинов!
Баня: просто прекрасно! И особенно приятно было в кругу нашей тёплой компании!
Музей: ооочень рекомендую всем! Потому что это не музей Высоцкого,а музей альпинизма!Экскурсию нам проводил потрясающий человек, который в одиночку 23 раза покорил обе вершины Эльбруса! Легенда альпинизма- Владимир Львович Белиловский. Рассказывал безумно интересно!Не пропустите!
И, конечно же, спасибо нашему инстуктору Святославу за песни под гитару, шутки, полноценный отдых во время переходов и терпение нас собирать:)
КП-респект! Единственное, хотелось бы продлить этот отдых до 8-10 дней.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (27.07.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Для меня отдых в данном формате случился впервые. И сразу могу сказать, что я остался полностью доволен. Домбай поразил своей красотой и доступностью. Величественные горы восхищают, чистый вохдух пьянит похлеще вина, а купание в горных озерах на высоте 2000 м бодрит на год вперед! Погода в этот период дарила солнце и не капризничала с дождем. Сами маршруты не особо сложные и подойдут любому, но иногда ради умопомрачительных видов придется немного попотеть - настоятельно рекомендую выполнить все факультативы;) С организацией тоже полный порядок - проживание комфортное, режим питания как по часам и голодным никто не останется, а вечерние посиделки не дадут заскучать. И все это под предводительством Капы - замечательного инструктора, гида с кучей интересных историй и просто душой компании в одном лице!:)
P.S. Спасибо за День Рождения!:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Гаяне (27.07.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Хороший тур с хорошим инструктором. Погода в это время года отличная, ни разу не попали под дождь. Дни были насыщены, не оставалось времени на "почитать книжку". :) Особенно понравились посиделки по вечерам за настольными играми. Групповые походы с незнакомыми людьми хороши, когда есть человек, который может всех объединить. С этой ролью хорошо справилась Капа. Сначала искала тур без "дежурных функций", но по факту роль оказалась не в тягость. Разнообразие в меню порадовало.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ульяна (23.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Впервые предприняли опыт активного отдыха все семьёй и остались очень довольны! Море впечатлений и эмоций! Это был тот удивительный момент в жизни, когда красота природы вокруг создавала гармонию и готовность к преодолению в душе. С каждым днём мы поднимались все выше и уходили все дальше. Люди в группе становились ближе и сплоченнее. В конце концов нам удалось преодолеть все трудности, познакомиться с интересными людьми и провести незабываемый отпуск!
За всё это спасибо инструктору Святославу Тюрнину. Именно благодаря ему все получилось! Он не просто водил нас по горам, а как бы исподволь, ненавязчиво, создавал именно ту атмосферу сплочённости и доверия, которая позволила нам преодолеть все трудности, создать незабываемую атмосферу группы!А ещё он замечательно играет на Укулеле! Вечера с гитарным сопровождением были замечательны! Спасибо Святославу за высокий профессионализм и спокойную увереннрсть, что все будет хорошо!!;!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Димон (21.07.2017)
Кто водил: Вадим Алутин, Игорь Шульга

Спасибо большое инструкторам за хорошую работу!Организаторам-не экономьте на снаряжении.Палатки полное г..но!То что даёт клуб на прокат,не всегда в должном состоянии.В прошлом походе,в Балаклаве у людей палки складывались,а в этом парню выдали рюкзак с рваной лямкой.Если есть прокат,наверное,кто-то должен следить за исправностью выдаваемого снаряжения.Всей группе спасибо за отлично проведённое время!Жду всех в следующем году в поход на Казбек!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Это был мой первый в жизни поход, и теперь надеюсь, что не последний. :) Боялась, что не справлюсь, но с каждым днем силы только как будто прибавлялись.
Невероятные горы, природа, прекрасные люди - все тут создает особенное настроение.
Поход насыщенный, но мне было мало ходовых дней. Хочется идти дальше и еще дышать этой красотой. Особенно советую искупаться в горной речке - незабываемые впечатления.
С организацией все было отлично, проживание в комфортных домиках, несколько кафе на выбор, магазины, кому нужно - есть прокат инвентаря. Почти все, что есть в списке, пригодилось, но и нам очень повезло с погодой.
Отдельное спасибо нашему инструктору Святославу, за песни, зарядку, проведенное время и помощь во всяких вопросах (и за бесконечные ответы, а что это за гора и какая тут высота:)).
Идите в горы, даже не сомневайтесь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дина (13.07.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

У нас был как мы назвали"семейный тур",участников 5 человек и инструктор.Благодаря этому бегали, как горные козы,все в темпе,поймали и хорошую погоду,насладились горными озёрами с чудесной освежающей водой,все омолодились лет на 10,горные ландшафты завораживали своей бесконечностью и непостижимость,а растительность представленная пихтами,соснами,травами восхищала красотой и ароматами,травы попробовали в виде горного домбайского чая от которого не смогли оторваться весь период пребывания.Замечательная,ответственная,веселая,энергичная Капа-наш восхитительный инструктор была душой нашей группы,все Ее удивительные истории поражали необычностью.Спасибо Капа тебе за невероятный задор,за твои бесконечные приготовления нам завтраков ,извини,что не предлагали тебе помощи в ношении наших обедов.надеемся,что обязательно пересечемся на лучших горных маршрутах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (11.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Этот поход - невероятное приключение! Туда обязательно стоит пойти. Это что-то особенное=)
Выше только облака! Удивительный мир, совсем иной ритм жизни и другие люди. Свободные, открытые и на удивление приветливые. Хотя в первый день инструктор предупредил, что местные жители могут быть резкими и грубыми, кавказский менталитет у них такой. Но вопреки всему этому жители посёлка Терскол были очень дружелюбны и терпеливы. А наш инструктор Слава выше всяких похвал! Открытый, готовый помочь, внимательный ко всем участникам похода. Спасибо ему за это. Без него поход был бы совершенное другим.
Каждый день похода был открытием. Но последний день, поездка на Эльбрус, самым незабываемым. На Эльбрус, к скалам Пастухова, мы добирались по канатной дороге, а затем помчались на ратраке. По пути проезжали мимо людей, которые, преодолевая притяжение Земли, шли пешком. Скорее всего они в этот раз не дошли до вершины, как я поняла, для этого нужно выходит ночью. Но важно не это. Такого количества счастливых, улыбающихся лиц я не видела никогда и негде. Люди были уставшие, но улыбались и махали нам руками=) Хочется через год-два оказаться среди этих счастливчиков. Когда я сошла с ратрака, я потеряла дар речи. Ни одна фотография не сможет передать невероятную красоту и величие раскинувшейся панорамы. Теперь об этом я могу говорить очень много. А из душного города теперь туда тянет как магнитом. Кавказ - это пьянящие ароматы луговых цветов, невероятно свежий воздух, глубокое звездное небо, горные вершины, искрящиеся в лучах солнца, быстрые реки и душевные люди.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (11.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Хорошая организация. Комфортное проживание в домиках на берегу горной реки. Прекрасные участники тура - умиротворенные люди, влюбленные в горы.
Величественная природа.
Огромная благодарность нашему дорогому инструктору Святославу, подарившему девушкам массу позитивных эмоций, за талантливое с полной самоотдачей исполнение классных песен!
Знаю по себе, что в путешествиях в желанные края, которые тебя позвали, происходящее воспринимается, как таинство. Усиленная во сто крат энергия обнажает скрытое. Нежданный вызов заставляет расправить крылья и научиться летать по-новому. Что может быть круче? Горы никого просто так не отпустят, да просто и не получится!
Обязательно прислушайтесь к рекомендациям организаторов тура и возьмите с собой подходящую для гор обувь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (09.07.2017)
Кто водил: Оксана Бессонова, Вадим Алутин

Поход в целом понравился. Акклиматизация в ущелье Адыр-Суу можно считать отдельным походом.Так и думал если взойти не получится природу посмотрю. Видели горных туров, цветущие рододендроны, желающие окунались в горное озеро. Проверил свой организм в условия низкого давления. Взойти получилось на второй день, в первый не пошли из-за того что из сил выбились после выхода на скалы Пастухова. Отдельное спасибо инструкторам: Вадиму Алутину - всегда позитивный, уверенный в нужное время принимал важные для группы решения и Оксане Бессоновой, которая была нам как заботливая мама помогала во всём и дежурить и если у кого что заболело. Весь поход была хорошая погода, только в последний день накрыло сильным ветром.(ожидал погоду хуже). К походу отнёсся серьёзно готовился физически (кардионагрузка) и психологически (литература, видеоролики) может поэтому и получилось взойти с первого раза. Никто не знает как сильно его накроет горняшка. Пока сам не попробуешь не узнаешь возможности своего организма.Желаю всем удачного восхождения.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (07.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Этот поход прекрасен по многим причинам, и поэтому я очень рекомендую в него идти!
1. Прекраснейшая природа Кавказа. Горы, в которые невозможно не влюбиться, горные реки и водопады, чарующие своей мощью и красотой, море солнца (нам повезло с погодой, и здесь главное не обгореть, пренебрегая после серого Петербурга солнцезащитным кремом).
2.Сбалансированные нагрузки на маршруте - после крутого подъема следовали прогулки по ровным тропинкам, остановки были в живописнейших местах, где можно вдоволь налюбоваться видами снежных гор и сделать много крутых фотографий.
3. Ночевки в уютных домиках с горячей водой и вай-фаем - для тех, кто не готов кардинально оторваться от цивилизации и предпочитает теплую кровать взамен теплому спальнику (а ночью можно любоваться звездами, выйдя из домика).
4. Баня! По желанию, но очень рекомендую.
5.Утренние зарядки от Святослава, мегаклассные вечерние песни от Святослава, инструктаж и бодрящие пеше-горные прогулки от Святослава!Слава, спасибо!
6. Эльбрус! на высоту - до 4500-4700 метров! И прочие слова здесь излишни.
А еще поход объединяет единомышленников, и время пролетает весело и незаметно! Упомяну еще нарзанные источники - но лучше приезжайте и сами попробуйте!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×