походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2326 путешествий
Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы
Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.
ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?
- Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
- Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
- Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.
И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.
ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?
Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.
Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.
Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.
Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.
Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.


Программа понравилась, возвращает жизненный тонус и идеально подходит для новичков, как мы. Хотелось бы побольше дней провести в этом прекрасном месте, всего 4 активных дня пролетели очень быстро. ТБ «Терскол», конечно, не для любителей комфорта, но, в принципе, жить можно. Хочу поблагодарить девочек за отзывчивость и позитив. Хороший инструктор – залог интересного и безопасного похода. Молодцы! Спасибо огромное!
Поход понравился! Нам повезло с погодой. Мы побывали на Чегете, увидели гору Донгузорун, гору Накра, ледник Семерка, с которого даже сошла лавина. Также в солнечный и ясный день поднялись на ратраке на скалы Пастухова. Акклиматизация плавно готовила нас к Эльбрусу. Отдельная благодарность, что подобрали такую классную, заводную соседку! Инструктора и их помощники работали хорошо, вовремя решали организационные вопросы, были терпеливы ко всем участникам и всегда интересовались твоим самочувствием .
Понравилось абсолютно все. Все четко, спокойно и грамотно и рационально. Программа продумана до мелочей, все рекомендации, размещены на сайте, просто необходимы. Инструктора работали четко, с самоотдачей, с любовью к своей работе и людям. Удачи в новых походах. Спасибо!!!
Поход понравился разнообразием своей программы – мне, как человеку, впервые побывавшему в Приэльбрусье, было интересно посмотреть на его природу во всем ее разнообразии на разных высотах. Понравилось, что были дни с разным уровнем физической нагрузки, т.е. в первые дни мы акклиматизировались и программа в эти дни была не очень сложная. А еще мне соседом повезло:) Работу инструктором оцениваю очень высоко. Работали слаженно, оперативно решали проблемы участников, отвечали на все возникающие вопросы. Был один небольшой нюанс: при подъеме на водопад Девичья коса, когда группу вели три инструктора по очереди, сильно различался темп ходьбы и режим нагрузки и отдыха и от этого уходило больше сил на подъем.
Друзья!
Очень рекомендую этот поход! Присоединяюсь к написанному Светой и Сергеем, с которыми мы вместе были в группе. Все так и было!:)
Вы увидите красивейшие места и разнообразные пейзажи - от зеленых лугов до снежных склонов Горы, красота гор просто завораживает!... Даже сам поселок Терскол, где мы жили - очень уютное, душевное, красивое место. Я влюбилась в Приэльбрусье.
Отдельное огромное спасибо нашему инструктору Владу!!! Его внимательное отношение к дисциплине, технике безопасности, к каждому участнику группы, пунктуальность и аккуратный расчет времени выхода на все маршруты, желание показать нам многообразие троп и маршрутов в рамках программы, умение подстроиться под переменчивую погоду в горах безо всякого ущерба для нашего времени и прогулок - это все очень дорого и ценно. Влад отличный профессиональный инструктор.
А еще, Влад, большое спасибо за советы и что фактически подготовил меня к следующему туру - восхождению на Эльбрус! :) мне это очень помогло.
Спасибо моей чудесной группе - было очень тепло, душевно и весело! Надеюсь еще увидеться с вами!:)
Приезжайте в Приэльбрусье! :)
Отличный поход! Уйма новых впечатлений! Эльбрус прекрасен. Хотелось бы в дальнейшем увидеть как блестит снежок на вершине его. Ну это уже в перспективе. Огромное спасибо инструктору Александру за умелую координацию и бережное отношение. Спасибо Вам за массу положительного и трудно досягаемого, что делает ощущение от восхождения особенно полным. В общем, понравилось все, за исключением обозначения дороги на поляну Азау, которая была описана как прямая дорога на 40 минут, а в итоге оказалось, что добираться туда сложнее, чем на вершину Терскола. Но это по моим ощущениям. В целом, все отлично! Merci.
Поход понравился. Грамотно распределены все дни с учетом требуемой акклиматизации в горных условиях. Маршруты разнообразные. Инструктор Александр работал профессионально. Внимателен, ответственен, доброжелателен. Очень приятно, что с юмором и легко разрешает любую проблему.
До сих пор вспоминаем прекрасные 7 дней в Мезмае. Большое спасибо инструктору Сергею за поддержку и неутомимость, безумный спуск в последний день и переход речки вброд запомнятся надолго ))) Спасибо повару Светлане за вкусную домашнюю еду, борщ выше всяких похвал :)Спасибо замечательной команде: семье Пархоменко, Ольге, Диме и Алене, Насте и Лене за веселые посиделки по вечерам и приятную компанию на спусках и подъемах) Уже скучаю :) Спасибо!!!
Дни этого чудесного похода пролетели очень быстро. Каждый день мы ходили по разным маршрутам, но каждый раз было очень интересно и живописно. Нам понравились и чудесные виды и то, что иногда приходилось карабкаться чуть ли не на четвереньках, чтобы преодолеть какой-то участок пути :)
Инструктор Сергей очень веселый и интересный человек. У него в запасе всегда множество увлекательных историй, которыми он развлекает уставших туристов по время остановок.
Проживание и питание также было на высшем уровне.
Все было здорово!
Совет будущим участникам похода - ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с собой специальную обувь с хорошей рифленой подошвой,чтобы не было проблем при спусках.
Поход очень понравился – разнообразный как по природе, так и по насыщенности маршрута. Он подходит любому, кто желает насладиться красотами Кавказа – как опытному путешественнику, так и новичку! Поход дает возможность увидеть природу Приэльбрусья с разных сторон – горы и ущелья, реки и водопады, снежники и луга.
Мы получили массу ярких и позитивных впечатлений, отличное настроение. Непередаваемые здоровские ощущения от поездки на ратраке к скалам Пастухова в снегопад!
Отдельное спасибо инструктору Владу! Очаровали ежедневные зарядки, извилистость и непредсказуемость путей к намеченной цели, поддержка бодрого и веселого настроения в группе.
Все было отлично: и поход, и группа, и инструктор!!!
Горы делают людей поэтами. Понял это, читая отзывы друзей о нашем походе по Домбаю в июле и таких же , как мы, счастливчиков, гулявших там в мае. Поддерживаю их самые восторженные слова, посвящённые горам, организации маршрутов, условиям проживания. Добавлю лишь несколько штрихов.
На этапе выбора маршрута, сбора информации, оплаты похода общался с координатором похода Оксаной. Общение было приятным, вопросы решались оперативно, чётко. Удобно, что заботу о билетах КП тоже берёт на себя. Сразу стало ясно, что оказался в надёжной компании.
В последние годы люди предпочитают путешествовать своей маленькой компанией, останавливаясь в отеле. И если ты не гений коммуникабельности, твой круг общения в поездке не слишком увеличится. Но в горном лагере ты за пару дней становишься членом команды, обретаешь множество друзей. А поскольку это, как правило, близкие по духу люди, - это настоящий праздник общения. Особенно это ценишь, когда группа собирается вечерами в уютном отеле «Суфруджу» пообщаться, поиграть в настольные игры. Когда же в команде есть гитара и тот, кто может вдохнуть в неё жизнь – это просто сказка. Нам повезло, Александра подарила нам такую сказку в последний вечер.
Прекрасным завершением похода стали термальные источники. По дороге на вокзал, когда, казалось, сказка уже кончилась, посреди бескрайних полей автобус подъехал к шикарному современному бассейну. Три ванны с тёплой, горячей и холодной водой под чистым голубым небом были в нашем распоряжении целых 2 часа - отличный способ расслабиться и с чувством хорошо проведенного отдыха — поехать домой.
Отдельное спасибо нашему инструктору Владе. Её энергия, молодость, отличная спортивная форма располагает к ней с первой встречи. А после недели увлекательных походов по окрестностям Домбая под её руководством понимаешь, что готов идти с ней хоть на край света - будет весело, интересно и безопасно.
Вернулись в город недавно, поэтому пишу отчет только сейчас..
В целом, очень во многом могу согласиться с Марией (см. ее отчет ниже), пользуясь случаем, привет, Маша!!!
Организация - на высоте, продуманная, четкая, начиная с питания, интересными местами для акклиматизации и заканчивая забросками к лагерю. Маршруты интересные, места для ночевок красивые, что придает свою нотку романтики для весьма суровых, на первый взгляд, мест, как горы..
Инструкторы, оба - супер. Хоть на сайте мало информации об Анне (и Юре), ни разу не пожалел, что выбор пал на её руководство. Аня - весьма профессиональна, жизнерадостна и очень общительна, в меру упряма и тактична, ненавязчиво контролирует ситуацию (в нужный момент взяв управление на себя или, в какие-то минуты, позволить небольшую демократию в группе). Группа подобралась отличная, хотя тур.опыт очень разный (от нескольких восхождений до почти первого похода).
Несмотря ни на что, никто не отстал, не попросился "домой", "замыкающий колонну" Юра терпеливо шел с нужной скоростью и спокойно дожидался отстающего.
Само восхождение оказалось для меня намного тяжелее, чем я ожидал, хотя поначалу, после акклим. выхода на Скалы Пастухова, мне показалось, что всё и дальше будет просто.. а вот дальше, оказалось намного труднее и сил мне не хватило даже до Седловины, куда смогла подняться наша, поредевшая после Косой Полки, группа (вернее, может и хватило бы, но только до "туда", но, вообще, осадок остался, что выложился не полностью, хотя, может, это счас, спустя некоторое время, такое ощущение).
Очень довольны, что все-таки взяли треккинговые палки с первого дня маршрута: более распределена нагрузка и помогает держать равновесие в случае чего... для себя отметил несколько мест, где бы покатился кубарем со склона, если бы не палки. Треккинговые ботинки - необходимость, без них - не знаю как. Одежда собиралось по списку, лишнего почти ничего не было, в прокате брал пуховую куртку, ботинки и кошки на восхождение. Ботинки нормально подобрать не смог, поэтому было тяжело идти, что и сказалось в итоге на общее самочувствие и, возможно, на результат самого восхождения.
С погодой нам почти всегда везло, серьезных несколько-дневных дождей "внизу" или снега "наверху" - не было. Каких-то непреодолимых проявлений горной болезни не было: голова побаливала, но терпимо или таблетки спасали; пару раз подташнивало после выхода на очередную высоту, но может от напряжения, и, после приема жидкой пищи - отпускало.
В целом, такое общее положительное впечатление, каких-то неприятностей, могущих испортить настроение - не случилось, горы - прекрасны и неприступны, как и полагается.
Огромная благодарность и привет всей команде и конечно нашим гидам, Ане и Юре!
Самой большой неприятностью могу сказать, оказалось возвращение в прохладный, дождливый и одновременно душный Питер, встретивший пробками, хмурыми лицами прохожих и какой-то общей нервозностью..