Выбирайте среди 3820 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Туры на Кавказ летом 2026: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Туры на Кавказ летом 2026: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.

ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?

  • Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
  • Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
  • Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.

И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.

ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2026: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?

Летом 2026 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.

Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.

Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.

Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.

Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»

Я была уже в трёх походах. Это поход довольно легкий, но физ.подготовка должна быть. Когда я собиралась в поход, мне казалось, что условия будут хуже, но меня все устраивало. Мы жили в домиках, там был Wi-Fi, удобные кровати, душ. Инструктор много чего рассказывал, всегда ждал отстающих. Из всех дней я не могу выделить какой-то один, потому что получила море незабываемых эмоций. Мне очень понравился подъем на Эльбрус. Канатная дорога поднимает вас быстро, а ратрак везет вас до приюта-11. Мне кажется можно было бы внести в расписание вечерний костёр. Спасибо КП за хорошую организацию похода.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Перунов Илья (22.09.2016)
Кто водил: Александр Сергеевич Пушкин

У меня остались только хорошие впечатления о походе. Особенно запомнилась природа и красивейшие пейзажи. Александр оказался очень интересным и весёлым человеком.
Вобщем поход был интересным и познавательным. Также удалось сделать много красивейших фотографий, в т.ч. благодаря канатной дороге и открывавшейся оттуда панораме. Спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Колокольцева Маргарита Васильевна (22.09.2016)
Кто водил: Александр Пушкин

Все понравилось всё! Прогулки по лесу были очень приятные и душевно успокаивающими! Я почувствовала восторг, когда дошла до вершины горы Терскол, потому что оттуда я увидела окружающие горы во всей красе!
Я читала много стихов Пушкина, но здесь я увидела его живым!:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Романов Кирилл Александрович (22.09.2016)
Кто водил: Александр

Поход понравился. Получил новый для себя опыт. Узнал много нового о технике восхождения на высоту. Попробовал новую роль туриста.
Отличный инструктор. Не давал заскучать, при этом всегда следил за состоянием членов группы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Березуева Светлана (22.09.2016)
Кто водил: Александр Пушкин

Все очень понравилось. Чудесные места, очень красивые горы и природа. Больше всего впечатлил поход по хребту Терскол.
Очень понравилась работа инструктора. Было всё очень подробно рассказано: куда мы едем, что за места, какой маршрут, что нужно взять и что делать.
Большое спасибо Александру за чудесный отдых.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Харчишина (19.09.2016)
Кто водил: Капитолина Градова

Давно я мечтала вернуться на Кавказ, где не была с детства. А теперь, осуществив свою мечту, спешу оставить отзыв об этом замечательном походе.

Все прекрасно было в этом лагере: просыпаться утром и бежать в столовую по деревянным ступенькам; выйти за двери и вдохнуть прохладного хвойного воздуха; неторопливо подняться на вершину и наслаждаться великолепными видами. Погода побаловала нас, и каждый день был насыщенным и по-своему - самым лучшим. Даже в день отъезда некогда было печалиться - мы полюбовались прекрасным озером в форме сердца, сделали групповое фото на память, а затем понежились в теплом термальном бассейне.

На самом деле, это действительно несложный лагерь, доступный любому новичку, но не относитесь к этому легкомысленно! Высота играет свою роль, и даже несложный и непродолжительный подъем заставляет сердце биться чаще, особенно в первые пару дней. Будьте готовы и рассчитывайте свои силы. Лучше все-таки иметь подготовку и получить больше удовольствия.

Пусть вас не пугают дежурства - ваш инструктор не бросит вас одних на кухне, с большой кастрюлей возле мешка картошки. Благодаря Капе, которая все придумывала и заготавливала, дежурным оставалось буквально помешать кашу и разложить по тарелкам. И не беспокойтесь, что вы останетесь голодными - еды всегда было в достатке - и в гостинице, и на перекусах! Но если что - совсем рядом есть уютное теплое кафе. В крайний день похода мы заглянули туда всей компанией - выпить глинтвейна и поделиться впечатлениями.

А поделиться у нас было чем - впечатлений у каждого было много, и все - приятные! Кто-то из нас уже не раз ходил с КП, а кто-то вообще был в горах впервые. Я впервые отправилась в лагерь с такой большой незнакомой компанией, надеясь, что в таком мероприятии обязательно окажутся интересные люди. И я не ошиблась! Наша почти женская компания (18 женщин, включая инструктора, и один Мишаня) оказалась очень слаженой - никто не ныл, не отставал, не возмущался, и все были рады пройти еще немножко, подняться выше, увидеть больше. Жаль, что все вместе мы больше не соберемся, но с некоторыми вполне еще можем встретиться в новом приключении, которое будет - я уверена!

Отдельная благодарность (а точнее - тысяча благодарностей) нашему чудесному инструктору - Капитолине! Я ее полюбила еще по отзывам на сайте, а при встрече - сама убедилась: Капа - не только грамотный инструктор, а еще и очень позитивный человек! Такого человека очень приятно иметь в друзьях, с ней будет легко и весело в любом походе! Спасибо, и до новых встреч в горах!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

По снаряжению добавлю:список адекватный, но нельзя им пренебрегать!
Погода переменчива, может понадобиться все. Не понадобится - не проблема,проживание в домиках (на горбу тащить не надо).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (14.09.2016)
Кто водил: Евгения Бритько

Поход классный!
Огромное спасибо инструктору Евгении – все здорово, нашла ту самую тонкую, но необходимую грань (когда не слишком мало и не слишком много).
По организации никаких претензий (в тч к координатору). Проживание в свежесрубленных домиках – чистых и комфортных (душ, холодильник и тд, реально на берегу горной реки!
Ну и горы, горы, горы неземной красоты… Их описать нельзя, на сколько это классно!
Маршруты сбалансированные, интересные. Не хватило 1-2 ходовых дней.
Ходовой день – это около 1000м набора высоты и 15-17км трекинга.
Чтобы получить полное удовольствие, нужно быть хотя бы более-менее в физической форме: все таки это не совсем «прогулки», 2-3 часа нужно идти по склону вверх. Это касается туристов 55+. Поход подходит для людей без опыта.
Список снаряжения на сайте адекватный.
Из предложений – хотелось, чтобы появились походы в таком же стиле «горный лагерь», но с маршрутами более высокой сложности… Или был шире выбор маршрутов относительно сложных по прохождению, но без тяжелых рюкзаков (про рыбку, которую съели помню).
Короче, огромное СПАСИБО! Хочу пойти еще.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: дмитрий (10.09.2016)
Кто водил: Евгения Бритько

Это был мой первый поход и он оказался превыше всех похвал!Во первых касаемо одежды и снаряжение берите всё что указано по списку , пригодиться всё, не пренебрегайте мелочами они очень важны.Горы Чегет , Терскол, Букабаши , Эльбрус очень красивы , каждая по своему .Есть на что посмотреть , благодаря опытному инструктору Евгении этот поход стал незабываемым , она рассказывала про все вершины , много легенд и историй,это чудо а не инструктор.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЕВГЕНИЯ!!!!! Касаемо проживания всё отлично, комфортные домики ,отопление, сан узел с ванной и душем, холодильник и телевизор, очень приятно находиться. Питание на любой кошелек от 150 руб за комплексный завтрак , обед и ужин и для более изысканных блюд есть рестораны мне понравился Чегет и Эльбрусия ужин обходиться от 500 рублей и выше , зависит от того сколько вы сможете съесть. Впечетления словами не передать , если вы читаете отзыв смело собирайтесь и отправляйтесь на этот поход не пожелтеете!!!!!Много интересного откроете для себя от видов и историй до внутреннего непередаваемого состояния тела и души. СПАСИБО КП и ЕВГЕНИИ!!!!!!!!!!!!!!!!Благодаря вам я заболел горами и вершинами СПАСИБО!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Калашникова (05.09.2016)
Кто водил: Андрей Булмасов

Огромное спасибо Клубу и инструктору Андрею Булмасову за возможность увидеть красоту гор Кавказа. С инструктором очень повезло: жизнерадостный, заботливый, стремящийся приобщить всех к окружающим красотам, всем помочь, поддержать, организовать досуг и питание на высшем уровне. Даже дежурство было необременительным, потому что Андрей все продумал, все закупил, оставалось только накрыть на стол и весело провести время за ужином или на перекусе. Инструктору удалось создать прекрасную атмосферу в группе, объединить всех. Огромное спасибо за этот поход.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил Ключанский (05.09.2016)
Кто водил: Андрей Булмасов

Андрей сделал этот поход незабываемым, за что ему большое спасибо. Насмотрелся на горы, водопады, озера, видел туров в дикой природе (отдельное спасибо псу, который их разогнал). В шутку доставал инструктора вопросом "долго еще?", было весело. Еще было здорово стоять рядом с водопадом, набирать из него воду, а потом пить. Это была вкуснейшая вода в моей жизни. В один из дней мы прошли около 20 километров по горам (шагометр показывал 30000 шагов), плавали в горном озере, вечером я упал спать на 10,5 часов. Этот день запал в памяти ярче всего, хотелось бы еще один такой.
Отдельное спасибо гурманским наклонностям инструктора. Андрей знает где и у кого достать вкусности. Каждый день был прям праздник живота.
В общем, если увидели Андрея в инструкторах, считайте, что вам повезло. Обязательно ходите с ним на дополнительные программы.
Хвала дежурным!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (04.09.2016)
Кто водил: Сергей Харитонов

Отличный поход для первого раза. Поход интересный и умеренно сложный. Множество красивых мест Монастыри, Графские развилины, водопады и перевалы (хорошо бы их добавить в фото отчет похода). Были бодрые дни - 25 км с восхождением на 818 м, но после них была возможность отдохнуть.
Отдельное спасибо инструктору Сергею. Истинный профи своего дела - когда нужно - подскажет и поможет, но позволял каждому двигаться в своем темпе.
Великолепное приключение!!! Большое спасибо Сергею, нашей группе и КП!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×