Выбирайте среди 3799 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Туры на Кавказ летом 2026: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Туры на Кавказ летом 2026: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.

ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?

  • Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
  • Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
  • Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.

И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.

ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2026: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?

Летом 2026 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.

Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.

Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.

Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.

Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Лена (17.06.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Всем привет! Что могу сказать о походе? Это было очень-очень круто! Понравилось всЁ и всЕ, отдых получился очень интересным, это действительно маленькая жизнь, полная ярких впечатлений.
Первый день запомнился обилием грязи, по заверениям «очень полезной и лечебной, особенно для ушей» (шутка). «Здесь даже ШИШИГИ (ГАЗ 66) застревают», -с какой-то неподдельной гордостью сообщали нам инструктора)))
Далее были стоянки на водопаде «Манькин ШУМ» и в пятизвездочных балаганах, крутые подъемы и спуски, многочасовой переход под сильнейшим дождем, град и следы медведей….да-да!
Очень впечатлила погода, потому что она была абсолютно непредсказуемая, солнце-туман-солнце-град-дождь-солнце-и в все это за пол часа…
Мы почти 2 раза забрались на Большой Тхач: первый раз чуть не дошли из-за погоды, через пару часов попытка оказалась удачной. Там наверху чувствуешь себя абсолютно счастливой и свободной, страшно от высоты и кайфово от того, что ты все-таки дошла. Вот ради чего стоит жить, голова кружится от переполняющих эмоций.
Малый Тхач тоже был покорен, в промежутках между «нападавшими на нас облаками», но Вася своим искрометной историей про СВАРОЧНЫЕ очки всех их разогнал.
«Красота-то какая, Лепота»,- это в двух словах о видах! Фотоаппарат просто не успеваешь убирать, одно место живописнее другого, и так до бесконечности))
О команде: всем респект и уважуха! Душевные, жизнерадостные, открытые люди, не было никакого напряга, быстро все сдружились, много смеялись. В нашей команде были и дети, очень печально, что Анатолий из предыдущего отзыва, так плохо о них отозвался. Наоборот, они большие молодцы, Девчонки-так держать! И мама молодец, молодое поколение надо на походах воспитывать!
Инструктора: Владимир и Владимир, ВЫ-ЛУЧШИЕ, настоящие профессионалы. Редко встретишь людей, которые столь беззаветно влюблены в свое дело, в горы, в походы, в природу. Владимир старший-в горах абсолютно свой, он как шаман может с ними разговаривать, чувствует их дыхание и настроение, все принятые им решения были на 100% верные. Владимир младший-тоже профи, замечательный человек, с отличным чувством юмора, настоящий фотохудожник.
Будущим туристам по этому маршруту: начало лета на юге, но в горах, еще не означает жару. Погода может быть любой, берите все по списку-и теплые вещи тоже. Палки для ходьбы-обязательно, они будут вам незаменимыми помощниками как на подъемах, так и на спусках. Защитный крем от загара тоже лучше иметь при себе - незаметно сгорели уши и нос(((. На спусках очень болят колени -эластичные бинты будут не лишними. Ну и главное-это обувь, лучше всего ботинки, у меня были треккинговые кроссовки, удобно, но от воды спасают плохо.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ника (15.06.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Вот и я наконец-таки добралась до отзыва).
В настоящем походе была в первые. Почему настоящем? Успели испытать на себе всю переменчивость и непредсказуемость природы: и жару, и град, и дождь. Был и пятичасовой переход в дождливую погоду, и промокшие насквозь ботинки, когда наступаешь и чувствуешь, что у тебя там уже аквариум только рыбок не хватает, и дрожащие от холода руки, когда останавливаешься на привал. Ведь в движении не холодно, а когда стоишь - ощущаешь все сполна. У нас не было каких-то экстремальных ситуаций, были лишь небольшие трудности связанные с переменчивостью погоды;) Но если бы этого не было, поход нельзя было бы назвать походом.

Лично мне все очень понравилось. Здесь важно, как ты относишься ко всему происходящему и для чего ты выбираешь такой вид отдыха: чтобы отдохнуть, испытать новые эмоции и ощущения, побыть наедине с природой, насладиться всей ее красотой и живописностью, готов ли ты ко всем ее превратностям и переменчивости, хотя бы мысленно.

Мой совет из того, что брать, а что нет. Брать все по списку, но если предполагается дождливая погода, я бы вместо сандалий взяла легкие кроссовки - в них удобнее передвигаться по грязи на стоянках. А броды, если не все-равно и не хочется мочить ботинки, можно переходить и босиком. Вместо шорт взяла бы вторые легкие брюки (они также пригодятся для стоянок) - в холодную дождливую погоду, когда ходовые штаны на мокли, в шортах как-то холоднова-то. Обязательно нужна хотя бы одна треккинговая палка - с ними намного проще удерживать равновесие, будет легче на подъемах и спусках. И фонарики (гамаши). И как уже писала Ира - мусорные пакеты и скотч - очень многофункциональная и незаменимая вещь в походе).

Хотела еще раз сказать спасибо нашим инструкторам Владимиру и Володе. Владимир спасибо, что дали нам второй шанс и мы смогли покорить Его (это я про Большой Тхач) и за ваше позитивное отношение к жизни и людям=). Володя - тебе спасибо за 730 фоток и хорошую компанию, истории у костра, прогулку на малый Тхач перебежками ;) и фотографии на закате.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил Второй (15.06.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Поход отличный!долго описывать красоты не буду-буквами не опишешь)Это нужно видеть!Всем советую.Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собою палки,с ними реально комфортнее будете себя чувствовать.Инструктор Владимир Луценко-профи,можете ему полностью доверять и поход будет супер(как случилось и у нас)все очень грамотно и четко.Также спасибо помощнику инстркутора Владимиру.В общем спасибо обоим за душевное отношение к своему делу и конкретно к каждому участнику похода.+300 к карме!каждому по 150)всем участникам спасибо!все классные люди!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вероника (11.06.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Гооооры))))) С детства люблю горы..родители геологи воспитали эту несусветную любовь. Горы принимают тебя таким какой ты есть, показывают тебя с новой стороны, вдохновляют, очищают мысли, наполняют эмоциями, удивляют, успокаивают и воспитывают. Любое соприкосновение с этой природой не может оставить вас равнодушным кем бы вы ни были. Горный лагерь - отличная альтернатива пешему походу, так сказать - поход для ленивых..хотя нет, ленивые наверняка дома сидят)))) Тут сочетаются умеренные физические нагрузки и комфортное проживание. Вы просыпаетесь утром в чудесном отельчике, любуетесь из окна на заснеженные вершины, попивая кофеёк)) принимаете душ, завтракаете всей вашей веселой компанией за большим столом, просматривая свою интернет-почту...а потом, надев треккинговые ботинки ползете вверх по склону))ползете, любуетесь красотами Домбая, чувствуете себя горным королем(ну или козлом - кто как)), покорителем-скалолазом))а потом возвращаетесь к своей любимой цивилизации. Горный лагерь - прекрасный отдых, горный курорт. Если вы хотите расслабиться и отдохнуть от городской суеты, зарядиться позитивной энергией на весь следующий год, получить массу впечатлений, просто никак не умещающихся в те семь дней жизни там, (взобраться на трехтысячник не прикладывая к этому усилий и покушать там невероятной вкусноты хачапури))))) при этом не изнывая от усталости, вкусно и в меру питаясь, пользуясь всеми благами цивилизации в плане - душ, интернет и т.п. - вам сюда, в горный лагерь в Домбае. Отличный отдых, отличный инструктор, отличные люди...(другие наверное в горы не ходят). Инструктор Сергей - просто кладезь забавных историй, такое ощущение, что он помнит абсолютно каждого, кто приезжал к нему в походы. Внимательный, заботливый, сдержанный, чувство юмора на высоте - все качества необходимые инструктору.
Здесь я встретила девчонок-друзей...мне говорят, - может подружилась с девчонками...ан нет, я именно их встретила! как будто мы уже дружим тысячу лет, но не знали об этом))) обсуждали это в последнюю ночь аж до завтрака) - ну, последняя ночь - она же королевская там, все дела) Вот сейчас уже думаем над тем, как провести следующий отпуск вместе, в какой поход пойти.
Лагерь супер! И если вы наткнулись на эту страницу и вам это интересно - завязывайте уже читать комменты и пакуйте чемодан, тут даже думать не надо!!! Одобренно!!! :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (08.06.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Ну что ж, начну первая из нашей группы!
Поход был выбран как альтернатива пляжно-тюленьему отдыху, до этого в длительные походы с рюкзаками не ходила. Почему именно Большой Тхач? Так решили звезды, и не ошиблись!
Эти 7 дней пролетели как маленькая жизнь, полная ярких новых впечатлений. Удивляли, поражали и восхищали люди, природа, пейзажи, погода...
Огромное спасибо нашему инструктору Владимиру Луценко за чуткое внимательное отношение к участникам похода, за юмор, за «демократию»! Каждое принятое решение идти или остаться было правильным, благодаря чему нам удалось попасть гости к Малому Тхачу и Большому Тхачу. То как Вы чувствуете горы и правда похоже на общение с духами!=)) Вы по-настоящему любите свою работу, поэтому люди, идущие в поход с Вами, могут проникнуться величием и красотой суровых гор, чтобы, уезжая, оставить частичку своего сердца где-то на горной тропке.
Ребята (мальчишки и девчонки), спасибо вам за компанию, с вами трудности туристических будней были легче и приятнее! «Ну и лоси же подобрались»! Вы супер, надеюсь, встретимся других походах!
Об окружающих пейзажах писать не буду, это нужно увидеть и почувствовать!
А теперь о материальном...Теплых вещей лучше брать больше, чем меньше. Обязательно нужно иметь хороший дождевик, гамаши, треккинговые палки – с ними поход будет явно комфортнее. Ходовых штанов можно иметь парочку, а не сушить к утру, как я. О треккинговых ботинках писали неоднократно – нужны именно ботинки, а не кроссовки – оцените на спусках, особенно после дождя. =)) Ну и, конечно же, мусорные пакеты и маленький скотч, они заменят в походе массу вещей!
Желаю всем новых походов, новых впечатлений и новых друзей!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (03.06.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Очень сбалансированная программа, идеально подходящая новичкам - таким, как я, офисным работникам, выбирающимся на природу не очень часто.
Описание маршрута соответствует реальности, но совсем не отражает того урагана эмоций, которые вы получите в Домбае)

Больше всего запомнился выезд на реку Муруджу и медведь, замеченный на снежнике в ущелье Аманауз (бедный мишка еле унес лапы от толпы туристов с фотоаппаратами). И горы. ВЕЗДЕ. Быстрые горные реки просто зачаровали, была бы возможность, просидела бы несколько часов на берегу.

Очень повезло с группой - ребята подобрались почти все одного возраста и подготовки. Кабанчиками шли по горным тропам и замечательно проводили время по вечерам после ужина. Спасибо вам всем за эту неделю!
Порадовало практически полное отсутствие других групп на маршруте. Жители мегаполисов, думаю, оценят) А еще воздух! Чистый-чистый!

Второй центральной фигурой в нашем походе (после гор) был инструктор Сергей. Очень приятно ходить по горам с человеком, который их знает и, самое главное, любит. Хочется поблагодарить его за продуманные маршруты, интересные рассказы из походной жизни, помощь отстающим и просто за всегда отличное настроение)

Плохо, что неделя пролетела так быстро, очень не хотелось уезжать. Так что рассчитываю вернуться в следующем году)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (01.06.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

И вот снова пыльная Москва, работа, городская суета.. А ведь ещё несколько дней назад я познакомилась с кавказкими горами, красивейшей природой и чудесными людьми из разных городов. Было безумно здорово.
Первый мой поход в горы, хотя без рюкзака его сложно назвать походом) Горный лагерь мне показался рекламой настоящих гор. Теперь мне хочется пойти с рюкзаком и прочувствоваь всю проироду и атмосферу похода.
Распорядок дня: Подъём в 8. Завтрак. Выход в 9.30. Обед бутербродами с чаем в горах. В лагере вы уже около 17-18. Ужин, который готовят дежурные под чутким руководством инструктора. Настольные игры до последнего бодрствуещего человека) Есть вай-фай в гостиной.
Еда: вкусно и много!)
Расположение: я думала, что лагерь будет в дали от цивилизации, поэтому собрала большую аптечку и побольше еды, но рядом оказались аптеки, магазины и даже банкомат) Номера очень уютные, теплые и удобные с душем и горячей водой)
Инструктор: ну лучше Сергея сложно придумать кого-то) Общительный, весёлый и просто хороший человек) он не даст вам отстать от группы, потеряться, упасть, не залезть, не добраться, намокнуть, устать, умереть с голоду, умереть от травмы, не даст грустить) осторжней, Серёжа отлично играет в мафию))
Нагрузка: хоть в походы я не ходила, но мне было легко, хотелось выше и дальше) но группа есть группа, в целом было насыщено, красиво и интересно) ОБЯЗАТЕЛЬНО: брать спец обувь. Мне хватило походных кросовок из декатлона с хорошей подошвой. Не вздумайте ехать в обычных кедах или беговых кросовках - скользко, не удобно, мокро. В ваших же интересах хорошо отдохнуть)В первый день не забудьте кинуть в рюкзак кепку, крем от солнца, дождевик, а на ноги надеть сразу походую обувь, ибо карабкаться вы начнёте с первого дня, а чемоданы поеду отдельно от вас)

Общее впечатление: незабываемо, интересно, красиво! Единственный минус - мало дней, хочется ещё и ещё)
Познакомилась с интересными людьми, весело провела время, насладилась красотами гор) Спасибо всем участникам лагеряза за эмоиции и чудесный поход) Отдельное спасибо Сергею)
Очень хочется увидеться со всеми ещё!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (31.05.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Горный лагерь-это когда вы утром любуетесь снежными вершинами и водопадами,а вечером,приняв душ, можете воткнуть в разетку телефон.
Еда: меню походное,порции большие,добавка есть.
Маршрут: очень красиво, с треккинговыми или любыми другими палками проходим почти всеми категориями граждан)
Инструктор: Сергей умеет сплотить вокруг себя людей. Знает много и охотно делиться. Группу не гонит,на тропе ждет,заблудится не даст.
Одежда: Внизу жарко,вверху холодный ветер. Очень рекомендую непродувашки,желательно дышашие,чтобы не свариться в пути.
Обувь: внизу пока мы идем по лесу,можно идти и в кроссовках. Когда начинаются камни,ловить их острые углы мягкими кроссовками крайне неприятно. Но на вкус и цвет все карандпши разные. По мне лучше треккинговый ботинок.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (26.05.2015)
Кто водил: Андрей Бушля, Дмитрий Шарапов

Поход очень понравился. Первый день оказался для меня небольшим испытанием, т.к. я вызвался нести котлы и несколько модулей еды, а прошли немного-немало - 19 км. Однако, когда дошли до стоянки, я почувствовал облегчение и гордость за то, что справился:)
Очень понравились радиальные выходы, скалолазание, банька на берегу реки(эту баню никогда не забуду).
Питание было восхитительным, хватало всем и никто не оставался голодным.
Работа инструкторов была на высоте, очень хорошие ребята.
"Радио АБУ" вещало круглосуточно и совсем не надоело. Пожелание: сделать возможность всем слушать "Радио АБУ", потому что его слышно только в 1-х рядах.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (26.05.2015)
Кто водил: Андрей Бушля, Дмитрий Шарапов

Поход понравился однозначно! Маршрут подобран несложный с радиальными выходами налегке, но надо быть готовым к затяжным подъемам и таким же спускам. Уровень похода средний, неподготовленным людям может показаться, что поход сложный, однако, инструктора никого не бросают и до стоянки доходят все, правда, в разное время:)
Питание в походе отличное, хватило всем и даже были добавки. Огромное спасибо инструкторам за первый опыт в скалолазании и особенно за походную баню!
Инструкторам ставлю "5+". С удовольствием схожу с ними еще в поход.
Рекомендую указывать в снаржении обязательным пунктом трекинговые палки, с ними намного легче.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина Шелехова (19.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Прекрасный, интересный и насыщенный маршрут, пройденный с опытным и внимательным инструктором и прекрасной компанией (и это не лесть!). Не знаю, как насчёт другого времени года, но в мае было живописно и разнообразно - и солнце, и дождь, и снег с туманом, и (моё любимое) грязевые ванны. Большое спасибо двум предыдущим группам (выходившим 26 апреля и 2 мая) за тропу - не пришлось тропить даже в самых заковыристых местах (вот они, плюсы хождения не с первой группой).
Поддерживаю предложение о разделении описания маршрута по месяцам, ибо погодные условия в горах меняются не то, что от месяца к месяцу - в течение дня, и давать одно и то же описание для лета и межсезонья (коим является поход на майские) некомильфо. Поход оказался немного труднее, чем это представлялось из описания (в основном из-за снега и холодных ночей), но не криминально. Это ещё раз напоминает - собираясь в горы, нужно быть готовым ко всему. В мае много грязи и снега (не грунт с маленькими островками снега, а снег с маленькими островками грунта), так что будьте готовы намокнуть и вымазаться. В конце (или начале) маршрута имеется некоторое количество бродов.
Про инструктора - оба великолепны! Владимир необыкновенно глубокий и внимательный, своеобразный человек, прекрасно знающий места и готовый рассказать о них на маршруте и побеседовать на отвлечённые темы на стоянках (тут я присоединяюсь к Илье и говорю спасибо за прохождение маршрута "в обратную сторону"). Антон, несмотря на своё "незаметное" присутствие, ощутимо помогал идущим в конце, на стоянках с костром, палатками, тяжёлыми рюкзаками и т.д. Думаю, из него выйдет хороший проводник, если он захочет.
Ходили недолго - примерно по полдня, можно было бы ещё. Привалы на переходах ощутимо чаще обычного "ходильного ритма". Вода на стоянках была везде, но ходить до неё по грязи было лень, так что в первое утро умывались остатками минералки, а дальше снегом. По питанию претензий нет, приятно удивило наличие компота, киселя и зелёного чая в раскладках в дополнение к привычному чёрному. Ну и, конечно, прощальный вечер с шашлыком и люстрой на дереве был бесподобен!
На Тхач не взошли, погода не пустила, но я об этом не жалею, видимо, не было у меня такой цели. Вообще чем меньше ждёшь - тем лучше получается. Компания подобралась, как в большинстве моих последних КП-шных походов, большая и разношёрстная, были и люди с опытом и совсем новички (им отдельный респект, я бы, пойдя на Тхач в первый поход, напряглась). Есть мнение, что большие группы - недостаток КП и, наверняка, с точки зрения инструктора это действительно так, мне же интереснее в большой компании и веселее. Не могу не сказать ещё одно спасибо всем нашим мужчинам - и инструкторам, и участникам, за готовность помочь, подать руку, поддержать огонь не зависимо от того чьё это дежурство на протяжении всего похода - так бывает не всегда. Гран мерси!
Собирающимся на этот маршрут (особенно, в мае):
-Ботинки (а не кроссовки, пусть даже треккинговые), гамаши и трек. палки ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не по желанию.
-Носки толстые треккинговые и ходить, и спать. Тонких х/б мне хватило одной пары в самолёт.
-Спальник тёплый, зимний (мне в нулёвке было холодно местами). Прибавляйте к температуре комфорта 5 градусов и получите правдивый результат.
-Не поленитесь перед походом пролистать отзывы, желательно, за разные годы на ваше время похода. Иногда в них больше правдивой и полезной информации, чем в достаточно общем описании, которое (ИМХО) составляется координаторами, не ходившими данный конкретный маршрут и имеющими весьма расплывчатое представление о том, что там вообще происходит.
-Про май - купальник и средство от комаров не пригодились, зато отлично пошли мусорные мешки (берите побольше и поплотнее), захватите сандалии (которые не свалятся с ноги) для бродов.
-Эластичные бинты, кому надо - не стоит надеяться что инструктор перед походом скупил всю аптеку.
-Не стесняйтесь спрашивать, если вам что-то интересно, нужно, тяжело, неудобно, давит или жмёт. Инструктор не умеет читать ваши мысли (надеюсь))) и не всегда (особенно при большом количестве участников) может оперативно оценить необходимость оказания помощи. Отбросьте свою гордыню и завышенные ожидания и попросите сами - и не придётся потом никого упрекать в отсутствии внимания и пояснений. Друзья, инструктор - не аниматор, он не обязан развлекать нас после тяжёлого рабочего дня (да-да, это мы с вами отдыхаем, пока он работает). Вести большую группу не всегда хорошо подготовленных и экипированных людей по ЛЮБЫМ горам - тяжёлый физический труд и моральное напряжение, давайте уважать это!

В общем, это было здорово (но мало)! Всем соучастникам большое спасибо и новых приключений))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (19.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Всем искателям приключений - привет!
Поход на майские определенно удался. Удачно сложилось все - люди, время, место, и даже погода =).
Маршрут в том виде, в котором мы его проходили (за творческое переосмысление маршрута спасибо Владимиру!), на мой взгляд, не сложный. С учетом снега иили его обильного таянья местами нужно напрячься.
Считаю, что описание маршрута на сайте нужно дополнить ремаркой "о межсезонье" аналогично маршруту к БКЗ (к горе Фишт): http://www.vpoxod.ru/route/caucasus/bolshoy_kavkazskiy_zapovednik/about
Особых, завышенных ожиданий от похода не было, поэтому кратко:
1. работа инструкторов - отлично!
2. группа - замечательно! Дежурным - спасибо! =)
3. питание и подбор продуктов - отлично
4. трансфер - нормально
5. маршрут - отлично. Но полностью соглашусь с мнением Натальи о резервном дне для восхождения на Тхач. Нам подняться, к сожалению, не удалось.
В снаряжении, помимо рекомендуемого списка, для межсезонья считаю необходимым: трекинговые ботинки, высокие гамаши, трекинговые палки, спальник с температурой комфорта не выше 0*С.
Всем удачи и интересных открытий в походах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×