походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1868 путешествий
Водные тренировки: Северо-Запад (Ленобласть и Карелия): отзывы

Если весло вы держали в руках только в местном парке развлечений, а сердце зовёт вас к водным просторам, «Клуб Приключений» предлагает решение — водные тренировки!
Самое простое с чего можно начать — это сапсёрфы. Справится даже ребёнок! На лёгких и очень устойчивых досках можно стоять, сидеть, лежать, читать и релаксировать. Тренировки на сапсёрфах в Санкт-Петербурге, Ленобласти, Подмосковье и Крыму совмещают приятное с полезным, активный отдых с экскурсионным туризмом, позволяя взглянуть на традиционные достопримечательности с необычного ракурса.
Ну а если вы любитель экстрима, то знаменитые Лосевские пороги — идеальное место для подготовки к сплавам! Двухдневная тренировка на надувных байдарках с опытными инструкторами состоит из теоретической и практической частей, в ходе которой вы научитесь выходить на струю, делать траверсы, заходить в суводи и не переворачиваться на валах. Придя к нам новичком, вы уйдёте полным решимости покорять бурные реки Карелии, Сибири, Урала и Дальнего Востока.
Здесь же, в Лосево, тренируемся и на катамаранах. Ещё совсем недавно вы с благоговейным ужасом следили за тем, как участники, с головой скрываясь под находящей волной, через секунду показывались снова. Теперь вы тоже так сможете! Основа основ — техника безопасности. Ни одна мелочь не ускользнёт от намётанного глаза опытного инструктора, для него важно всё: как вы держите весло, как застёгиваете жилет, как садитесь в катамаран. Теперь практикуемся в гребле на спокойной воде. Готовы? Тогда вперёд, на пороги! Всего через два дня вы освоите нюансы техники спортивной гребли.
Опытные и постоянные участники могут продолжить покорять водную стихию на продвинутых тренировках. Это позволяет инструктору наиболее эффективно обучать лучших из лучших сложным элементам управления и готовить их к категорийным сплавам.
Если вас манит стезя исследователя загадочного подводного мира, в котором когда-то зародилась жизнь, «Клуб Приключений» приглашает вас совершить захватывающие погружения при обучении дайвингу! Ваш опыт и уровень физической подготовки не имеют значения. В десятидневном туре в Дахабе (Египет) вы пройдёте интереснейший путь от своего первого погружения до получения международного сертификата AOWD продвинутого уровня, дающего право на погружение на глубину до 30 метров и участвовать в ночных погружениях в морях и океанах в любом месте земного шара.
Ну а если вам хочется встать за штурвал парусного судна, то и тут «Клуб Приключений» придёт вам на помощь. В учебном походе на яхте вы получите возможность поучаствовать в настройке парусов, прокладке курса, управлении парусной яхтой, а также при желании проверить свои знания о курсах судна, навигации, картографии и МППСС. После прохождения подобной практики вы, конечно, не станете яхтенным капитаном, но, возможно, сделаете важный шаг на пути к получению свидетельства компетентного матроса.
«Клуб Приключений» подберёт вам тренировку вашей мечты! Море адреналина и масса ярких впечатлений гарантированы!
Разминаемся после зимы в правильном месте с правильными людьми ! Грамотно, подробно с каждым из нас инструкторы отрабатывают движения, указывают на ошибки, ставят гребок и поворот... Новое - в процессе тренировки инструкторы и четверки менялись , и мы смогли поработать со всеми. КП как всегда на высоте ! С вами не страшно в любой воде! Спасибо !
Дорогой Клуб Приключений. По другому даже не хочется обращаться. Любимый Клуб приключений. С вами хоть в огонь, хоть в воду. Спасибо за прекрасную тренировку в Лосево. Прекрасно подобранная обучающая программа. Инструктора как всегда на высоте. Прекрасная организация во всем. И совершенно бесподобные два дня в компании единомышленников. СПАСИБО. И клуб с Юбилеем.
Всё здорово! Подробная теория и отработка на воде с комментариями инструкторов. Хочу ещё))
Тренировка очень понравилась как и организация, кормили очень вкусно))) Териорию закрепляли практикой, инструктора очень терпеливые, объясняли, проверяли, работали над ошибками. Инструктора замечательные. Очень понравилась на двойке, угреблась))). Спасибо стажору Вове, всегда готов помочь и ответить на вопросы. Команда участников супер. Всем большое спасибо
Совершенно прекрасный сплав! :)
Команда отличная, река отличная, погода тоже порадовала. :)
Пороги не слишком сложные, но интересные. Очень красивая плотина, на которой делали обнос.
Как сказал Виталик Шафрановский, у меня был мультитур: я сменила аж три байдарки. Потому что всё-таки важно, чтобы товарищ по экипажу тебе подходил на сто процентов. На первой байдарке со мной был мужчина, который не умел подруливать, и в итоге Катя Попова пересадила меня на однушку. Я на однушке была вообще впервые, и мне для неё не хватило опыта, несмотря на правильные действия. По моей просьбе меня пересадили в другую байдарку к одному инструкторов-каякеров Павлу. И так мы уже догребли до Лосево.
Огромное спасибо Наде за отменный суп и другую прекрасную еду. :) А также за бесценные советы на воде. :)
Спасибо каякерам Павлу и Анне, что добросили меня после до города. :)
В целом, всё просто отлично 🤗
Перед тренировкой даже весла катамаранного в руках не держал, после тренировки - можно одни на реку с командой. Опыт и знания, что ребята инструктора, Сергей, Ян, Володя, и девушка инструктор Таня, за три дня сумели нам передать бесценны. Оценки "Супер" для инструкторов маловато будет. Понравилось абсолютно все, без всяких натягов можно это сказать. Всегда предвзято относился к коммерции, но с КП пойду ещё не раз. Огромное спасибо и до встречи на белой воде.
Добрый день, хочу поделиться своими впечатлениями от данного похода: река без сложных порогов, завтрак/обед/ужин просто великолепен! Отдельно спасибо Надежде, которая отвечала за еду!!! Вообще, команда инструкторов классная, ребята веселые, юмор на высоте!!! Поход советую!!!
Для апрельского сплавного дня после долгой зимы - бодро и хорошо. Отдельное спасибо за старания обеспечить группу горячим супом)))
Заставляли. все время заставляли что-то делать! То думать на теории, то разминаться перед тренировкой, то снова думать прежде чем махать веслом на воде... Катастрофа! угребся. поставленную цель для себя достиг. Команда инструкторов - класс. Посыл такой: Тренироваться! Траверсить! Пытаться залезть на бочку которой почти нет! Петь у костра хором! До новых встреч.
Все понравилось) и погода не подвела, и инструктора молодцы -- все терпеливо объясняю и показывают, и питание отменное. Программа насыщенная - теория чередуется с практикой. Каждый раз после выхода на берег за кружкой чая разбор ошибок и повторение пройденного материала. Перед выходом на воду смена экипажа и инструктора -- очень классная идея! Конечно одной тренировки маловато, чтобы научиться все делать правильно, но первые шаги в этом направлении сделаны) В следующем сезоне обязательно приеду ещё раз перед сплавом. Всем отдельное спасибо за тёплую дружную компанию!
Теплая ламповая тренировка: группа набралась небольшая, были очень мило и душевно! Инструкторам спасибо за то, что терпеливо отвечали на все вопросы, дурацкие и не очень) Сережа, питание отпад! Ранеутренний кофе просто нет слов!!! Интересно и познавательно было потренить втроём на 4-ках.
Мой первый опыт на катамаране.Планировал в 2023 пойти на сплав,хотелось взвесить свои силы ,выявить слабые места.Адекватно подобрать маршрут ,чтобы не подвести команду и получить максимум удовольствия .Все очень понравилось ,организация тренировки ,питание(прибавил 2 килограмма ,хотя пот тек градом) ,Теоретические занятия сразу закрепляли на воде ,с разбором ошибок,Инструкторы профессионалы своего дела ,душевные веселые ребята.
Не думаю что мой отзыв будет оригинален,но весной постараюсь выбраться еще разок и пережить эмоциональные и физические краски тренировки.Гребли,угребались,старались использовать силу воды в своих целях.
Хочу отметить нашу не большую ,но очень душевную компанию, был рад знакомству и надеюсь еще встретимся на сплаве.
Тренировку настоятельно рекомендую всем кто планирует отправиться на сплав.Опытные туристы уверен получат не меньше пользы,
Тренировка в Лосево, как и всегда, была организована на высшем уровне. Очень классная идея постоянной смены экипажей и инструкторов, от каждого из них набираешься каких-то фишек, работа получается наиболее продуктивной. Инструктора Серëжа, Андрей, Маша - вы классные! После Андрюхиных "трэшовых" сплавных историй нынешнего сезона очень захотелось вписаться в какую-нибудь "срань" к нему в поход в следующем году (предварительно упорно потренировавшись, конечно же), после общения с Машей однозначно будем пробовать байдарки, ну, а со старшим инструктором Серëжей в любом походе будет уютно и спокойно)). Тренировка - это классная возможность прокачать свои умения и навыки на воде для более эффективной работы в дальнейших походах.Спасибо всей группе за полное погружение в чудесную походную атмосферу!
Рекомендую тренировку в Лосево для туристов любого уровня, Каждый найдет чему научиться у инструкторов. Кроме того, многократное повторение упражнений закрепляет умения на мышечном уровне. Для того, чтобы при прохождении порогов на маршруте соблюдать намеченную траекторию и получать радость - иди и учись в Лосево! Хорошая физическая форма очень рекомендуется! Инструкторам спасибо за два плодотворных дня, вернемся в следующий раз перед сезоном!
Очень хорошая тренировка! Инструктора очень хорошо обучают. Кормят вкусно. На пороге много разных препятствий, очень хорошо учишься удержанию. Позициями меняемся по ходу тренировки чтобы научиться сидеть где угодно. Всем советую!!!
В дополнении к ранее оставленному отзыву...
На реке Тунсайоки в пороге Яма меня выбило из катамарана и я пошел самосплавам. И первая мысль в воде: Лосево! Вспомни, как было там! И тело само начало действовать. Благодаря урокам спасработ в Лосево я знал, что делать и благополучно вышел из порога. Спасибо инструкторам в Лосево
Добрый день, уважаемые инструктора!
Не ожидал, что будет так интересно и драйвово, тренировка получилась просто Вау...!!!
На первых занятиях, конечно, не очень сильно получается поймать удовольствие именно от самого процесса сплава на катах. Зацикливаешься на правильной технике, на процессе гребли и удержания. Пытаешься разобраться в замысловатых, но интересных терминах и запомнить их! Что-то подобное было у меня в свое время и на байдарках, как только начинал этим заниматься. Со временем все дошло до автоматизма и в дальнейшем просто отдыхал, сплавляясь по рекам.
Вот и сейчас, появилось желание добиться чего то похожего, только уже на катамаранах. Выходные пролетели просто на Ура...!!! Все было очень здорово и круто!!! Очень надеюсь, что еще увидимся с вашей командой на тренировках в Лосево и в походах по рекам России.
А еще:
Спасибо Вам, за ёмкий и полезный инструктаж - это очень полезная вещь!
Спасибо Вам, за молниеносные, своевременные и разнообразные команды - это поспособствовало активизировать мозг на активный отклик, что безусловно идет на пользу.
Спасибо, за Вашу безусталость и веру в нас, в участников, казалось бы даже в самой безнадежной ситуации.
Огромное спасибо, за ваше желание заниматься с нами, вы проделываете огромную и сложную работу!
P.S. Вы "Крутышки" с большой буквы!!!
Не нашла в списке инструктора Яна, который также вёл тренировку. Тренировка получилась огонь! Старшим инструктором была Софья, мне очень понравилось как она всё и всех организовывала, как проводила лекцию и потом на практике показывала все, объясняла ошибки. Очень полезно оказалось меняться экипажами, общаться с разными инструкторами, у каждого свой подход к обучению, это здорово. Понравилось как Ангелина с каждым из экипажа терпеливо прорабатывала технику, подбадривала нас, всегда на позитиве, такая молодец! И конечно же нельзя не отметить специальную разминку от Яна, так же важная часть тренировки, теперь только так буду разминку делать, с тарелочками и танцами ;)
Тренировка получилась очень крутая. Это моя вторая тренировка в Лосево за сезон, но не было ощущения, что повторяется все уже знакомое. Новой информации по-прежнему много, но чувствую себя уже чуть более уверенно. Как и в прошлый раз, мы менялись и экипажами, и местами на кате, и была возможность попробовать разные элементы на разных местах – очень полезно.
Спасибо инструкторам Игорю, Соне и Яну за чуткое руководство и особенно за бонусные элементы программы (опыт самосплава и переворачивания ката). Теперь хочу пойти на тренировку по спасработам.
Атмосфера была рабочая. Треня по гребкам от Саши очень понравилась, каждый участник крутил кат на разных местах разными гребками, разобрали тонкости гребков, выяснили, какие эффективнее. Две последующих тренировки осваивали управление катом при различных задачах: выход на струю, заход в улово, чалка на струе, траверсы. Что тут? Учишься грести слаженно, в темпе своей четверки, быстро реагировать на команды (или не очень быстро).
Отработка управления шла с переменным успехом. Простые задачи освоили все. Траверсы довольно легко дались с Соней, а на третьей тренировке с Сашей упорно не получались. Так мы их и не добили. Зато спасли сумасшедшие гермы, прыгнувшие с моста, и 2 раза подолгу зависали в бочке под жандармом.
По итогу понимаешь, что много над чем надо работать. Не только плохое чтение воды ограничивает, но и физуха, и техника.
Прогресс есть, несомненно, и в теле, и в голове. И за это спасибо инструкторам.
Еще спасибо Антону и Марату за разговоры у костра и дружескую атмосферу, Соне за вкуснейшее меню и всем причастным за максимально удобную и комфортную организацию лагеря.
Совсем недавно открыла для себя водный туризм и, конечно, влюбилась. На тренировку ехала, чтоб прийти в форму, вспомнить что да как перед очередным сплавом, а в итоге получила в сто крат больше. Оказывается, у меня до этого дня даже не было представления, что такое река. Инструктор посоветовала на разных тренировках меняться экипажами и тренерами. Это потрясающий опыт, иметь возможность работать в разных командах, заниматься с разными учителями. Каждый инструктор имеет свой подход: кто-то исполняет все твои желания, словно фея ( хотите туда, хотите сюда, хотите ещё часок, хотите ещё катамаран), кто-то шаг за шагом отрабатывает навыки до тех пор, пока не получится, кто-то может заставить тебя действовать чуть быстрей. И все же, у всех инструкторов есть главные общие черты, они внимательны и подходят индивидуально к каждому. Данную тренировку рекомендую как новичкам, так и продвинутым. Здесь каждый найдёт много полезностей для себя и шикарно проведёт выходные. Отдельное спасибо Антону за чуткость и поддержку. Ну а мне пора идти «подкачать физуху» ;).
Для героев-спортсменов это прежде всего тренировка - возможность поработать веслом, поработать над техникой, достичь очередных вершин в мастерстве. Для туристов-любителей вроде меня - отличный шанс попробовать удержаться рядом со спортсменами, освоить минимально необходимые навыки управления судном, поверить в собственные силы. Предполагаю, что для инструкторов - это серьёзная работа, с которой они справились отлично. Огромное спасибо за организацию, удобство, атмосферу. Почувствовать себя своим в такой тусовке - бесценно.
На тренировке в Лосево необходимо побывать всем, кто собирается на сплав. Даже если у вас уже есть опыт водных походов. Ну а новичкам тем более. Конечно, чуда не случилось, и за неполных три дня невозможно с нуля подняться до уровня крутого катамаранщика. Но формат тренировки позволил на практике отработать основные манёвры, поработать над техникой гребка, затронуть тему спасработ. Очень здорово, что объяснения были обстоятельные, с привлечением физики (ага, рычаги, импульсы, потоки) — так лучше доходит и запоминается. Много внимания было уделено взаимодействию членов экипажа.
Отношения, как обычно, дружеские, еда вкусная, даже погода была замечательной, впечатления остались самые приятные.
Глядя на видео, снятые ребятами, я вижу свои косяки (что тоже достижение), понимаю, над чем мне надо работать. Хочу приехать в Лосево в следующем году, оно того стоит.
И совет: не забывайте, что в конце выходных и праздничных дней на дорогах пробки, автобус — ненадёжный вид транспорта, если вы торопитесь.
Все было супер. Что то ожидаемо, что то неожиданно тяжело, но очень познавательно.
Зато стало понятно, что надо делать с веслом на воде.
Группа была разнообразна по возрасту, физ. подготовке и стартовому уровню. Инструкторы достаточно гибко подошли ко всем. Новички, как я, получили базовые знания и возможность попробовать их применить, те, кто имел опыт смогли потренироваться.
Мне стало понятно в какую сторону надо двигаться.
Огромное спасибо!