Выбирайте среди 3365 путешествий

Горный >> все путешествия

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: сергей марина (22.08.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Великолепно Понравились маршруты. Приедем еще уже планируем.Хорошо потренировались перед походом в Сванетию. Не понравился сам Терскол одни заборы кругом,чтобы куда добраться перелазил через забор так ближе.От домиков был в приятном удивлении ожидали что все будет намного проще.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (21.08.2017)
Кто водил: Алёна Васильева

Всем доброе время суток! Народ разленился и за этот год - только один отзыв (от нашей Сашеньки) о прекрасной и восхитительной Дигории!... Благодарность Алене Васильевой за возможность отдыхать и наслаждаться пребыванием в горах, не заморачиваясь бытовыми сопутствующими проблемами. Все четко продумано, спланировано, рассчитано. Сбоев не было никаких! Умница Алена!!! Если отстраниться от эмоций (где все в превосходной степени), то хочется сказать спасибо и "автору" маршрута -Сергею Луценко, все удивительно гармонично и продумано профессионально до мелочей, замечательные и умопомрачительно красивые места!В реальности все оказалось еще круче, чем ожидалось! С погодой повезло, практически все увидели (облачка только в первый день придали загадочности и таинственности, приоткрывая ущелье и хребты на несколько минут...). С компанией повезло еще больше: классные девчонки и мальчишки, веселые, добрые, готовые поддержать и на тропе, и в развлечениях (например в купании во всех встречающихся водоемах: бассейнах, форелевом озере, горной речке - Аня -первая купальщица!). Вечерами общий сбор: байки, планы на завтра и замечательные Аленкины песни под гитару. Очень впечатлила поездка на машинах по древней Алании!!! Прекрасный отдых, спасибо КП и всем участникам!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена и Ильдус (20.08.2017)
Кто водил: Владимир Смотров

Поход оправдал наши ожидания. Инструктаж на собрании, на сайте и по почте помог правильно подготовиться, взять все необходимое с собой. Очень понравилась трекинговая часть похода.
Особенно хочется отметить второго инструктора Алексея Животикова (Лёху), который был замыкающим. Его помощь, чуткое отношение к нам помогло нам преодолеть трудности подъема на трекингах. Просим администрацию отметить его хорошую работу.
Но у нас есть и замечания. Не следует писать на сайте, что подняться на Эльбрус может любой человек со средним уровнем подготовки. Мы, находясь в добром здравии и настроении (у нас было хорошее давление, не болела голова, не подташнивало как некоторых участников), даже не стали пытаться пойти на подъем, т.к. на трекингах поняли, что мы не выдержим отведенное на подъем и спуск время и подведем группу. В нашей группе более половины участников не смогли подняться на Эльбрус. В целом впечатления остались хорошие. За организацию похода-5.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (18.08.2017)
Кто водил: Владимир Смотров

Все прошло на отлично!
Отличный трекинг, отличный отдых, отличное восхождение.
Для меня это первый опыт такого восхождения, но все очень понравилось.
Главное - хорошая слаженная работа инструкторов, Владимира Смотрова и Алексей Животикова. Владимир во всем помогал, где надо подсказывал, и показывал. И самое главное - "гнал" группу вперед. Возможно только благодаря ему мы и зашли на вершину - пускай не все, но те кто действительно хотел зайти - зашли. И особо хочу отметить второго инструктора - Алексея. Очень сильный и выносливый человек, постоянно помогал слабейшим участникам преодолевать различные препятствия. А его заводная музыка из плеера постоянно не давала нам скучать.
За организацию, за позитив, и самое главное за достижение поставленной цели - ставлю КП твердую пятерку с плюсом!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.08.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Поход… Этот поход просто сказка!!! Проживание в маленьких уютных деревянных домиках, которые располагаются на берегу горной речушки. Во дворе маленький прудик с горной водой... Вот возвращаешься ты с маршрута, еле ноги тащишь и думаешь, что сейчас упадешь на кровать и больше уже никогда не встанешь… А тут вдруг он – пруд с манящей, искрящийся на солнце, зеленой водичкой… И ты идешь на призыв и окунаешься в воды сего водоема… И… Оооо чудо!!! Ты опять бодр и полон сил и опять готов хоть сейчас бежать на маршрут. В общем, рекомендуется к использованию)))
Сами маршруты просто восхитительны: «ты представь, что это остро, очень остро - Горы, солнце, пихты, песни и дожди» (Ю. Кукин). Дорога на водопад Девичьи косы, подъем на Чегет, долина реки Ирик (мой самый любимый маршрут) очень живописные – здесь и луга, и леса, и реки, и скалы, и ледники. Виды, которые открываются, с самого Эльбруса на высоте 4000 м – это что то внеземное: величественные скалы, покрытые снегом, ледники, серые облака… Суровый и величественный пейзаж… Возникает чувство, что ты находишься на другой планете, на которой отсутствует жизнь, а ты ее первооткрыватель)))
Очень интересная экскурсия в «Альпинистско-охотничий музей имени Владимира Высоцкого», которую проводит Владимир Львович Белиловский – человек легенда, влюбленный в свою работу, горы, Эльбрус и вообще очень интересный человек и рассказчик))).
Поход мне очень понравился. Всем рекомендую принять в нем участие, особенное, если это ваш первый выход в горы. Все это надо обязательно увидеть своими глазами: «Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес» (В. Высоцкий).
И конечно большое спасибо нашему инструктору Святославу Тюрнину за его труд в таком не легком деле))) Желаю ему легких и интересных маршрутов, хороших групп, профессионального роста в его сложной, ответственной и очень нужной профессии)))
PS: И еще очень понравились четверостишие – это для нас, кто плетется в конце группы))): «Даже тот, кто последний в цепочке идущих Он сильнее сидящих и вечно жующих Он сильнее того, кто остался бояться, И счастливее тех, кто не стал подниматься» (Т. Май).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (15.08.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Сосед по купе представился: "Владимир Ильич".
Ухмыльнулась.
"Да-да, со мной всегда верной дорогой".

Да, верная дорога ведёт в горы.
В красоту, в свободу, в энергию, в понимание незначительности обычных забот, в водяную пыль водопадов, в аромат дущицы и мяты, в ледяные реки и озёра. К тёплым камням, к сгоревшим коленкам и ноющим плечам, не привыкшим к рюкзаку, к чашке травяного чая и ломтям молодого сыра, к нежеланию фотографировать, потому что "всё равно не передать", к кавказской чернике и игре в снежки в середине августа.

Сергей Луценко, спасибо за ощущение безопасности, за классные байки, за арбузы и вкусную приправу в салатах, за тщательную проверку мостов и за неторопливость там, где хотелось просто посидеть.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (14.08.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Я давно влюблена в красоты Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи! В походе такого формата - второй раз.В Домбае раньше была только на экскурсии из Кисловодска. Давно мечтала приехать в Домбай на несколько дней, чтобы проснуться среди гор и увидеть утро,почувствовать вечер,насладиться вдоволь видами вокруг.И вот мы большой семьёй оказались здесь в "Горном лагере"! Сколько эмоций, сколько открытий: разные маршруты, восторг от природы: молочные испарения по утрам с горных речек и лесов, завораживающие виды гор и ледников, непохожие друг на друга водопады, удивляющие панорамы!Ореховые перекусы- это тема!Удобное снаряжение- это необходимость! Какой родной бывает рюкзак, и то малое-что в нем! Интересные люди! Особенно хочется сказать о Капочке, прекрасном инструкторе! Как много зависит от инструктора! Самообладание, дисциплина, терпимость и забота, желание поделиться знаниями и советами, юмор и задор, интересный собеседник- все это про Капу! Спасибо Даше Родионовой за фотографии! Очень красивые и качественные фото! Пересматривая фотографии, ловишь себя на мысли, что за ходьбой не всегда успевалось осознавать и насмотреться красотой вокруг. Мне немногно не хватило времени. 7 дней пролетели как один.Осталось желание ещё походить, ещё посмотреть, просто полюбоваться!????Всем рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (11.08.2017)
Кто водил: Алёна Васильева

Прекрасное место! Красота такая, что понравится и тем кто много где побывал, и тем кто только начинает путешествовать! Отличная база, есть всё для приятного времяпрепровождения. Подъемы не очень сложные, но будут всегда держать в тонусе. Очень вкусная еда (много еды))).И конечно же приятная и теплая компания, и просто первоклассный инструктор Алёна! Отдыхом очень осталась довольна, обязательно приеду еще! Спасибо КП за прекрасно проведенный отпуск!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дина (10.08.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Я влюблена в Домбай! Я влюблена в Кавказ! Начиная с момента, как мы встретились с группой на вокзале, каждый день был супер-насыщенный, интересный и запоминающийся… Мы видели необыкновенной красоты горы, ледники, водопады, реки, озера… Купались в озерах, термальных источниках, и даже катались по снегу с горы и играли в снежки! Вот где настоящая свобода...
Я бы не назвала маршруты сложными, тем не менее, людям вообще без подготовки местами приходится напрячься. Программа соответствует представленной в описании на сайте, а для желающих есть даже бонусные радиалочки :)
Советую внимательно читать и изучать список вещей, который присылает КП, а особенно (!) обратить внимание на:
1 – выбор удобной качественной обуви (декатлоновская обувь меня не спасла от мозолей, хотя я одевала их уже не первый и не второй раз). В следующий раз хочу взять с собой спортивные ортопедические стельки.
2 – крем от загара нужно носить с собой постоянно, многие участники нашей группы поплатились за любовь к солнцу.
3 – панама/кепка. Оказывается, пробор на голове тоже может обгореть...
Трекинговые палки мне не пригодились, хотя многие с удовольствием ими пользовались.
А вот об отсутствии у себя сушилки для обуви я пожалела. Также в маршруте никогда не бывает много чая – поэтому термос нужен, хотя бы небольшой!

Про инструктора Сергея можно рассказывать долго, и вряд ли получится словами передать всю его крутость! Это настоящий профессионал своего дела, который вкладывает душу буквально во все, что делает. НАДЕЖНЫЙ, с отменным чувством юмора, но при этом и строгий, чуткий и заботливый, не оставляющий без внимания ни одного участника команды. СЕРГЕЙ ВИДИТ ВСЁ)) Даже то, что у вас болит спина) Он и все самые классные «фототочки» вам покажет, и по завязыванию шнурков мастер-класс покажет, и историю живописных мест расскажет. Походные байки льются рекой, и слушать их можно часами)
Отдельный разговор – про еду. НЕ надо брать с собой еду, никакую! Сказать, что мы питались разнообразно и вкусно – ничего не сказать. Каши на завтрак каждый день разные, ужин ни разу не повторился, еда всегда была в изобилии. Перекусов и сух пайка хватает всем и уж точно с Сергеем никто не останется голодным в течение дня.
Вечерами мы совсем не скучали – ели арбуз, играли в игры (и шутки оттуда, конечно, запомнятся надолго..) А еще мы ходили на Всероссийский фестиваль ресторанной музыки «Ночи Домбая», где даже потанцевали под живую музыку!
Задумали поездку на Домбай? Лучше поторопитесь и забронируйте себе место прямо сейчас!) Это будет потрясающе!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя и Саша (08.08.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Это был наш первый поход. И теперь мы точно знаем, что не последний.) Все было замечательно. Красивые места, интересные люди, вкусная еда... Вечерние посиделки с настольными играми и байками. А песни под гитару!? И конечно же Капа) Видно, что человек занимается любимым делом.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай 2 (07.08.2017)
Кто водил: Вадим Алутин, Игорь Шульга

Огромное спасибо Вадиму Алутину и Игорю Шульге а так же всей команде "КП"за помощь в осуществлении мечты! Все было супер! Всем кто собирается в данный поход - ребята, просто не будет, зато будет весело и очень интересно! Верьте в свои силы, и все получится!
P.S. Игорь, пиши книгу!!!
Николай 2

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (07.08.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Всем доброе время суток!
Нас было 14! Младшему 15, старшему за 50. Специальной подготовки практически никто не имел, зато все (да, Рома, и ты тоже!) были позитивно настроены на преодоление трудностей ради незабываемых впечатлений.
Капитан группы - Капитолина Градова, опытный инструктор, веселая и обаятельная женщина.
Задача - высадиться на третей планете Солнечной системы, Кавказские горы, Домбай.
Цель миссии - отключиться от хмурой Питерской реальности (и от работы!!!).
Время на решение поставленной задачи - 6 дней!
Теперь в моем фотоаппарате более 500 снимков - один краше другого; в теле минус 5 кг жира, плюс 3 кг мышц; в памяти все выходы (их 6 по дням недели, включая первый воскресный день) - все очень разные и по нагрузке, и по времени, и по красоте видов; в душе тепло от общения с замечательными и веселыми людьми.
До сих пор не могу вернуться в реальность! Пересматриваю фотографии...
Цель миссии достигнута и передостигнута :)
Спасибо, Капа! Спасибо, КП! Спасибо, товарищи по команде!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓

×