Выбирайте среди 2952 путешествий

Горный >> все путешествия

Горный >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»

Для меня это был первый полноценно автономный поход. Именно в нём я впервые так близко слился с природой. Я и ранее видел каскады водопадов, море, горные ландшафты, череду снежников и горную растительность. Но именно во время маршрута по легендарной 30ке я оказался внутри всего этого и душой, и телом.
Неоценимый вклад принёс наш инструктор, при котором вся команда обосновано чувствовала себя в полной безопасности. Благодаря его профессионализму и способности точно и чётко оценивать команду, абсолютно все участники похода смогли достигнуть своих результатов, увидеть всю красоту Кавказа, а также бонусом получить незабываемые впечатления от возвышения на малый ледник горы Фишт.
В походе я впервые задолгое время вновь готовил на костре и на газу в котелках, можно даже сказать что учился этому заново. То же можно сказать и про опыт с палатками.
Небольшой совет будующим участникам: будте благоразумными, берите с собой крем от загара, да побольше (излучение идёт даже сквозь облока), не забывайте о трекинговых палках—это важный элемент похода, который сохранит ваши колени от лишнего напряжения. У инструктора аптечки хватит на всех, но подобные мелочи слегка испортят впечатление от путешествия. Также берите с собой эластичные бинты для всё тех же несчастных коленей и используйте их в профилактических целях, не ждите более худших времён. И, на мой взгляд, стоит их забинтовывать при каждом крутом спуске (главное не пережать).
Маршрут же был просто великолепен! Побывать на третий день на высоте 2900 м, а в конце спуститься прямо на пляж и есть лаваш с грузинским соусом у костра под звуки прибоя и восторженные впечатления новых друзей — бесценно!
Советую всем! Но думайте о приобретении заранее хоть какой-то физ подготовке, а также продумайте, какие медикаменты могут вам реально пригодиться. При соблюдении этих двух маленьких условий, вы будете полной грудью наслаждаться вашим походом))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Поход прошел великолепно, просто нет слов, одни, как говорится,междометия...) И все же... Сам маршрут мне показался очень интересным,включающим в общем-то всё известные "преграды":и сложные подъемы,и веселые спуски на полусогнутых) (обязательно брать эластичные бинты и треккинговые палки!),и даже мелкие переправы! При этом Паша вел очень грамотно: предусматривал перед сложными участками и после них небольшие привалы. Благодаря такому его подходу мое первое восхождение на вершину (здесь это был Оштен) далось относительно легко! Относительно самого маршрута мое личное пожелание сводилось бы к тому,чтобы сделать как вариант его расширенную версию,включив,например еще восхождения на две другие вершины (Фишт и Пшеха-су) с того же приюта "Фишт".

Раскладка была очень хорошая, на мой взгляд, весьма разнообразная. Все было сытно и калорийно (особенно завтраки сладкие). В связи с этим немного не повезло тем,кто не ест сладких каш. Вот тут можно было бы предусмотреть иногда варианты других завтраков. Но меня,повторюсь,все устраивало. Еще бы))) Там был даже натуральный кофе! - предел мечтаний туриста) . Отдельное спасибо Гене за дополнительные порции кофе со сливками в последние дни)!Он свой 25 кг рюкзак стойко нес,сохраняя запасы чудодейственного напитка до критического момента)

Вообще хотелось бы отметить,что нашей группе явно благоволили все земные и небесные силы! Погода была шикарная,дождик шел лишь однажды и то к утру перестал. Небо какое было голубое! Как четко виделись вершины на его фоне! К сожалению,даже великого русского языка не хватает,чтоб передать словами все то,что открывалось нашему взору... Так что те,кто еще думает,переставайте думать и просто начинайте собираться...) Вдруг и вам попадутся столь замечательные попутчики.

Группа наша - тема отдельная! Просто исключительные надежные, ответственные,готовые во всем помочь ребята и очень колоритные позитивные красавицы-девчата! Всем спасибо за компанию! Паше,Алене,Насте - за игру и песни под гитару, Оксане - за возможность попрактиковать в походе йогу и название команды, Андрею - за чай на побережье при отсутствии чая и костра) (это уметь надо), Артёму -за ключевую фразу похода, Ане - за мастер-классы о чае, Яне- за неуемную любовь к фауне,Диме-за развенчание мифа о том,что программисты не ходят в походы), Виталику - за "ипотеку в 9 процентов" - первый перл похода, Ульяне за день рождения в походе и возможность в походных условиях сваять торт и съесть его), Алексею - за любовь к Пушкину,ну и мне тоже спасибо за то,что в каждом увидела яркого человека) тут ведь главное себя не обделить)

Очень понравилось все! Уверена,еще не раз встретимся! Спасибо организаторам и исполнителям этого сказочного действа!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Это был мой первый в жизни поход, и теперь надеюсь, что не последний. :) Боялась, что не справлюсь, но с каждым днем силы только как будто прибавлялись.
Невероятные горы, природа, прекрасные люди - все тут создает особенное настроение.
Поход насыщенный, но мне было мало ходовых дней. Хочется идти дальше и еще дышать этой красотой. Особенно советую искупаться в горной речке - незабываемые впечатления.
С организацией все было отлично, проживание в комфортных домиках, несколько кафе на выбор, магазины, кому нужно - есть прокат инвентаря. Почти все, что есть в списке, пригодилось, но и нам очень повезло с погодой.
Отдельное спасибо нашему инструктору Святославу, за песни, зарядку, проведенное время и помощь во всяких вопросах (и за бесконечные ответы, а что это за гора и какая тут высота:)).
Идите в горы, даже не сомневайтесь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга и Вадим (16.07.2017)
Кто водил: Илья Елисеев

Мы только что с похода. Нахожусь в состоянии лёгкой грусти, что всё закончилось и не надо идти в горы. Я не подготовленный человек и в первый день решила, что не выдержу. Было реально трудно, тело в шоке, но на второй день на удивление стало легко, а к концу похода хотелось идти и идти. Компания подобралась замечательная, всё время смеялись. Спасибо инструктору Илье за наше весёлое и незабываемое восхождение. Очень хотелось бы пойти ещё в такой компании в другие походы.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (16.07.2017)
Кто водил: Павел Савилов

Поход был очень интересным, особенно для меня, человека который ни разу в жизни не ходил в походы. Инструктор был отлично подготовлен, у него было всё необходимо с собой, а маршрут он знал отлично. Считаю, что самый лучший вариант, для тех кто хочет сходить в первый раз.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (16.07.2017)
Кто водил: Илья Елисеев

Пишем, ещё не вернувшись домой, по горячим следам) Одним словом - супер, можно описать данный поход. Все продумано и сбалансировано. Отличная организация, все всегда во время.
Для себя сделала вывод, что вообще без подготовки в горы ходить не стоит, местами мне было очень тяжело. На каждом подъёме , последние сто метров , говорила , что больше никогда и ни за что не пойду в горы. Поднявшись на вершину приходилось забирать свои слова обратно. Виды, какие потрясающие виды открывались с вершины. Такой красоты я ещё нигде не видела.
После 3-х дней восхождений у нас был рафтинг и конная прогулка) Расслабились, покатались.
Отдельное спасибо нашему инструктору Илье. Я всегда шла самая последняя, но без внимания не оставалась) На каждом восхождении , а я на каждом была в конце , Илья спускался ко мне, помогал и поддерживал :) Вечером с нами проводили разные игры , очень весело играть в крокодила с хорошей компанией :))
Да, было тяжело, но благодаря нашему инструктору в горный лагерь я ещё обязательно отправлюсь))
Спасибо Клубу Приключений за возможность так интересно путешествовать!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (16.07.2017)
Кто водил: Илья Елисеев

Пишем, ещё не вернувшись домой, по горячим следам) Одним словом - супер, можно описать данный поход. Все продумано и сбалансировано. Отличная организация, все всегда во время.
Для себя сделала вывод, что вообще без подготовки в горы ходить не стоит, местами мне было очень тяжело. На каждом подъёме , последние сто метров , говорила , что больше никогда и ни за что не пойду в горы. Поднявшись на вершину приходилось забирать свои слова обратно. Виды, какие потрясающие виды открывались с вершины. Такой красоты я ещё нигде не видела.
После 3-х дней восхождений у нас был рафтинг и конная прогулка) Расслабились, покатались.
Отдельное спасибо нашему инструктору Илье. Я всегда шла самая последняя, но без внимания не оставалась) На каждом восхождении , а я на каждом была в конце , Илья спускался ко мне, помогал и поддерживал :) Вечером с нами проводили разные игры , очень весело играть в крокодила с хорошей компанией :))
Да, было тяжело, но благодаря нашему инструктору в горный лагерь я ещё обязательно отправлюсь))
Спасибо Клубу Приключений за возможность так интересно путешествовать!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (16.07.2017)
Кто водил: Илья Елисеев

Пишем, ещё не вернувшись домой, по горячим следам) Одним словом - супер, можно описать данный поход. Все продумано и сбалансировано. Отличная организация, все всегда во время.
Для себя сделала вывод, что вообще без подготовки в горы ходить не стоит, местами мне было очень тяжело. На каждом подъёме , последние сто метров , говорила , что больше никогда и ни за что не пойду в горы. Поднявшись на вершину приходилось забирать свои слова обратно. Виды, какие потрясающие виды открывались с вершины. Такой красоты я ещё нигде не видела.
После 3-х дней восхождений у нас был рафтинг и конная прогулка) Расслабились, покатались.
Отдельное спасибо нашему инструктору Илье. Я всегда шла самая последняя, но без внимания не оставалась) На каждом восхождении , а я на каждом была в конце , Илья спускался ко мне, помогал и поддерживал :) Вечером с нами проводили разные игры , очень весело играть в крокодила с хорошей компанией :))
Да, было тяжело, но благодаря нашему инструктору в горный лагерь я ещё обязательно отправлюсь))
Спасибо Клубу Приключений за возможность так интересно путешествовать!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анжелика (15.07.2017)
Кто водил: Сергей Луценко, Илья Елисеев

Мне довелось оказаться в горном лагере впервые.
И для меня эта поездка была интересной, эмоциональной, восхитительной и просто запоминающейся, несмотря на то, что порой бывало совсем нелегко. Для себя сделала вывод, что всё же желательно отправляться в поход хотя бы немного подготовленной.
А виды открывались такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Эмоции через край. Наслаждалась не только красотами гор и открывающимися окрестностями, но ещё и богатой разновидностью флоры, просто какой-то рай, не иначе…
Уже много сказано относительно нашего инструктора, но мне хочется ещё раз сказать огромное спасибо Сергею за безупречную и хорошо продуманную до мелочей организацию похода. Если изначально я полагала, что главное компания, то в последующие дни убедилась, что инструктор – выше. Теперь точно знаю, есть желание посетить горы ещё не один раз.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (15.07.2017)
Кто водил: Сергей Луценко, Илья Елисеев

Если Вы уже не раз были на Кавказе и размышляете, а стоит ли поехать в Архыз - однозначно стоит! Кавказ такой разный!
А в Архызе, кажется, есть все: живописные озера, где в начале июля еще плавает лед, заросшие рододендронами склоны, водопады и даже ледники. Горы здесь зеленые, пушистые от пихты внизу и войлочные ближе к вершинам, в зоне альпики. И море цветов! А еще красивые, ухоженные лошади и неумолкающие колокольчики пасущихся коровьих стад. Как же хочется снова лежать в траве, смотреть на горы и пролетающие облака и слушать колокольчики...

Быт (как всегда в лагерях Сергея) организован так, что придраться не к чему. Можно полностью отключиться от мыслей о насущном и быть здесь и сейчас.

Маршруты красивые и интересные, с препятствиями в виде многочисленных ручьев, а местами и речушек (перебраться через которые можно только вброд), снежников, крутых спусков, зарослей рододендронов. Не сложные, если есть хотя бы небольшой горный опыт, но и не простые.

Рафтинг проходит на простом и безопасном участке реки, совсем не страшно и почти не холодно :))) Но очень здорово! Грести бы, конечно, надо бы научиться :)))).
Приятным сюрпризом стала конная прогулка, которой я откровенно побаивалась. Кони были послушны (хотя мне достался молодой жеребец), и все прошло просто здорово! Теперь общение с лошадьми очень хочется продолжить, попробовать, что такое "рысь" и "галоп".

Сергей - человек, встреча с которым в жизни - это подарок! И даже не из-за его невероятного профессионализма, как инструктора и организатора, и личного обаяния. Просто он бесконечно любит дело, которым занимается, и людей, которые к нему приезжают: принимает такими как есть и с уважением относится к каждому. Сережа, дай Бог, чтобы у тебя все складывалось самым наилучшим образом, а уж мы обязательно приедем еще! :)

"Полупроводник" Илья тоже проявил себя молодцом (наверное, когда ведешь группу с Мастером, приходится соответствовать:))) - на маршрутах помогал на сложных участках, терпеливо ждал отстающих и поддерживал "хвост". А вечерние игры с его участием превращались в зажигательное шоу, и перестать смеяться было просто невозможно!

И, конечно, нельзя не вспомнить про Олега - водителя-меломана-экскурсовода и, по совместительству, сочувствующего инструктора! Было круто, но на некоторых виражах сердце поглядывало в сторону пяток :))). А вот возвращение с маршрута по Баритовой балке было чудесным!

Немного про важные мелочи. В Архызе нет аптеки, поэтому стоит подготовиться заранее и взять с собой нужные лекарства, а также пластыри, эластичные бинты и т.п. Хочется еще раз напомнить про обувь: кеды или кроссовки на абсолютно плоской подошве - это не про горы. И дело отнюдь не в комфорте, а в безопасности - вашей личной и тех, кто идет рядом. А про безопасность в горах нужно помнить постоянно - слушайте инструктора, думайте, куда поставить ногу и помните об идущем сзади. Тогда горные тропы приведут вас в самые прекрасные места, а прогулки принесут только радость и незабываемые впечатления!

А у меня в воспоминаниях об Архызе надолго останется сюрприз на День Рождения, после подъема на Чегет-Чат! Спасибо Лене, Сергею и всей нашей группе!!! Пожелания в таком волшебном месте просто не могут не сбыться!

В общем, ходите в горы и привозите друзей! Дружба, прошедшая проверку в горах, дорогого стоит!

Спасибо КП и всем хороших походов!

P.S.
Кстати, у Сергея в запасе есть не заявленный в программе трек - по гипермаркету Магнит, для желающих привезти домой вкусняшки с перекусов :)))). Уверена, вам понравится ;). Главное, помним - слушать инструктора!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антонина (14.07.2017)
Кто водил: Сергей Луценко, Илья Елисеев

Это мой четвертый горный лагерь. До этого были Мезмай, Судак и Дигория. Лагерь действительно самый сложный из всех, но все проходимо. К сожалению, меня немного выбил из колеи наш отмененный рейс. День мы потеряли, но до Архыза все-таки добрались. Номера в гостинице уютные, хотя и небольшие (Сергей, еще раз спасибо за двухместное размещение, на него я даже не смела рассчитывать). Телевизор и холодильник мы ни разу не включали, а вот фен не работал, так что я не пожалела, что взяла свой. Сетки на окне не было, но насекомые нас не беспокоили, хотя на маршрутах их было очень много.
Питание достойное. Больше всего меня порадовал заваренный чай (не пакетики) и кефир (впервые в горном лагере).
Маршруты все очень красивые. Понравились даже водопады, к которым я более чем равнодушна. Очень советую искупаться в озере. Да и вообще ничего не пропускать. Ни рафтинг, ни конную прогулку, ни термальные источники в конце похода. Все это кладезь положительных эмоций.
Про Сергея написано уже немало теплых слов. Не могу не присоединиться к ним, и надеюсь на следующие поездки в горные лагеря. Хочу еще поблагодарить помощника Сергея – Илью Елисеева. Его помощь была очень ценна не только на маршрутах, но и на вечерних играх.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ира (14.07.2017)
Кто водил: Павел Савилов, Анастасия Гржибовская

Поход очень понравился: виды великолепные в любую погоду, хотя дождей нам досталось довольно много. Из-за погоды посетили не все места по маршруту, расстроилась поначалу, но безопасность, конечно, превыше всего, так что благодарность Паше за заботу и профессионализм, не погнал нас наверх в плохую погоду.
Инструкторы все замечательные: опытные, спокойные, веселые; чувствовала себя уверенно, зная, что обязательно получу помощь. Рассказы, игры, разминка утром, советы – все было здорово («здраво!») и полезно.
Не все так радужно по еде: надо больше хлеба! Надо больше тушенки (и лучшего качества)! Надо больше всего! Еды хватало впритык, особенно мужчинам.
Лучшей группе на земле – привет и огромная благодарность за позитивный настрой и комфортное общение! Надеюсь увидеться (и не раз!) в других походах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×