Выбирайте среди 2909 путешествий

Горный >> все путешествия

Горный >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»

И про водопад я бы в описании маршрута убрала, это не водопад совсем. Не знаю как в другие месяцы, а в июле так точно. Когда ожидаешь увидеть" величественный водопад" а вместо него три жидкие струйки это обидно. Нет ожиданий - нет разочарований. Пусть водопад лучше будет сюрпризом.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Инга Сваткова (12.08.2017)
Кто водил: Алексей Пузиков

1. Инструктор. За 3 моих похода это был лучший инструктор. Алексей хорошо знает маршрут и его особенности. На привалах рассказывал что где, как называется, было интересно слушать. Проводил инструктаж перед походом, как отрегулировать рюкзак, намажьтесь кремом, как спускаться с сыпучки и т. Д. Была приятно удивлена. Кроме этого Алексей очень душевный и искренний человек, объединял нас и сплачивал. Строил нас и мотивировал когда надо.было круто!
2. Маршрут. Или поменяйте ему пожалуйста название, или превратите его в настоящую 30 ку. Радиалка на Фишт нужна точно. Мне вообще всегда мало гор и заход, тем более такой длительный до Дагомыса, и все эти пляжи считаю бессмысленным и неинтересным. Люди только входят во вкус, и хоп! Горы кончаются. Уверена, что в заповеднике много мест, достойных посещения. Маршрут очень красиво начинается, Лагонаки и стоянка Фишт теперь в моем сердце и навсегда, это было очень красиво. Но получается, что впечатления идут по ниспадающей, а это неправильно. Будет приятно, если вы и правда к этому прислушаетесь, я бы сходила с КП на настоящую 30 ку)
3.Сложность. Местами нормальные такие подъемы, майкопский спуск тоже был непрост, но в этом то и вся прелесть похода))) для людей в хорошей физ форме будет нормально, а для тех кто без опвта и без спорта будет местами сложновато. Поняла, что к следующему походу буду готовиться в Крылатском
4. Еда. Я привереда в еде, знаю, что многим было вкусно и нормально. Уберите пожалуйста кисель, людям вечером как правило хочется чая. В остальном стандартный набор для похода. Любимая тушенка и гречка))Очень порадовал компот на обед. Но местами общее качество еды не на высоте. Необязательно покупать все самое дешевое. Можно купить рис дороже на 40 рублей, но зато он будет вкусным. понятно, что уставшие люди съедят все, что угодно, но это детали, из которых складывается общее впечатление о КП.
Если нужна помощь с кухней и раскладками и сочетанием - готова помочь, если вы не против конечно
5.КП - однозначно лучшая фирма по походам и в походы я буду ходить только с вами. И рекомендую вас друзьям и знакомым. Грамотные инструкторы, интересные маршруты,удобные даты, хорошая организация мелочей. Спасибо вам большое за то, что вы делаете. Завидую людям, которые у вас работают))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Андреев Игорь (12.08.2017)
Кто водил: Алексей Пузиков

Инструктор супер,веселый,ответственный,короче молодец.В остальном все уже сказано:еду бы покачественнее,переход бабук-солох автотранспортом,размещение на турбазе рассвет в дагомысе.Вроде все,Лёхе огромное спасибо за всё.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир Тарасевич (11.08.2017)
Кто водил: Алексей Пузиков

Машрут классный. инструктор - молодец, болеет за дело, ведет команду прямо так, как надо это делать. Если в КП существует система поощрений, то Алексей с моей т.з. как клиента как раз тот человек, которого надо поощрять.По маршруту - не очень внятные моменты с пешим переходом приюта бабук-аул в солох-аул, там явно нужен какой-то транспорт. Не очень понятен момент с поселением на берегу моря в последние дни, предпочел бы поселение на турбазе или гостинице, пусть и с повышением цены тура.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4

Все понравилось, инструктор заряжал позитивом и вселял уверенность. Когда нужно помогал и поддерживал.
Маршрут неплох, местами даже тяжел, но мне, лично, не хватило Фишта.
Питание было составлено не самым лучшим образом и качество продуктов тоже не на высоте.
В остальном есть еще пожелание лучше продумать концовку, добавив более интересные варианты, чем ночевка на диком пляже и 25 км пешком по дороге.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (08.08.2017)
Кто водил: Сергей Луценко, Илья Елисеев

Поход оставил самые тёплые воспоминания. Всё было организовано замечательно, начиная с координатора, который быстро и чётко информировал и отвечал на все вопросы, заканчивая различными приятными мелочами - разнообразными вкусностями на переходах, припасенных инструктором.
Красота необыкновенная, а благодаря Сергею ещё и показанная с особых ракурсов (Мы ходили в поход с рюкзаками в 1998 году от "Туристического клуба" и уже сравнили старые и новые фото). Вообще инструктор во всех отношениях замечателен : учитывая разношерстность группы, умеет найти подход к каждому, сплачивает коллектив, создаёт атмосферу легкости, юмора, продумывает всё (уже писала выше), заботится о каждом (зная, что встречаться в 6.30, берёт с собой чай с бутербродами на долгий путь до Архызного обеда) и т. д.... Чувствуется старая туристическая школа! Помощник Илья также проявил себя как профессионал, подкупил обаянием и чувством юмора.
Все, что прочли об этом туре, мы увидели, остались довольны.
Расстроило только то, что записываясь в октябре, нескольким
,а точнее-четырем- нашим друзьям уже было отказано (аргумент - группа не резиновая, должна быть не более 14 человек), а в реальности нас оказалось 19 участников. Как так? В прошлом году мы сражались, чтобы попасть в Дигорию к Луценко и не попали (пошли с Алёной Васильевой, тоже, к счастью, остались довольны). Для нас важно, выбирая маршрут, ещё и попасть к хорошему инструктору, так как это значительный процент удачного похода.
Я всегда рекомендую КП своим друзьям, и в прошлом году привела 3 человека, один из которых в октябре получил отказ из-за переполненнности группы (об этом я уже писала), поэтому этим летом не воспользовался услугами Вашей фирмы, к сожалению...
Хочется поблагодарить наших инструкторов и координатора за отличную работу. Просим особо отметить деятельность Луценко Сергея (морально и материально), т. к. он своим профессионализмом обеспечивает доброе имя Клубу, увеличивает поток желающих посетить его маршруты и ходить с КП в дальнейшем, популяризирует здоровый образ жизни, заряжает энергий и оптимизмом!
Отдельное спасибо Вам, Иван, за то, что всегда реагируете на замечания, учитываете недочеты, исправляете ошибки. Мы ценим все Ваши усилия, спасибо.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наиля (08.08.2017)
Кто водил: Сергей Луценко, Илья Елисеев

Итак, Архыз! Первое, что приходит в голову, когда слышишь это слово, — известная минеральная вода. Да, кусочек Карачаево-Черкессии представляет собой живительный источник в прямом и переносном смысле. Бурные горные реки и кристально-чистые озера, изумрудные луга, изумительные хвойные леса, синие-синее небо, бескрайние просторы. И, конечно, горы. То, ради чего, то, во имя чего...
Это был мой второй опыт посещения горного лагеря, и он превзошел все ожидания. Насыщенная, интересная, и, что важно, разнообразная программа, наполненные впечатлениями дни и вечера.
Первый день, к сожалению, я пропустила по причине отмены рейса (выбирайте надежных авиаперевозчиков!), потому не удалось посмотреть на обсерваторию, являющуюся одной из местных достопримечательностей, но дальнейшие приключения вернули мне отличное настроение. Удивительные Дуккинские озера! Если обладаете достаточной смелостью, обязательно искупайтесь в одном из них — заряд позитива и бодрости вам будет обеспечен. Софийские водопады, будто сошедшие из книги сказок, даровавшая им жизнь величественная гора София, напоминающая своей формой собор в Константинополе, впечатляющие хребты Чегет-Чат и Ужум. Хребет Абишира-Ахуба — уникальное место. Проделав немалый путь, вы попадете на открытую вершину отрога, откуда откроется изумительный по красоте вид на поселок Архыз, на высящиеся горные гряды, на луга, с пасущимися коровами и овцами. Это воистину место силы!
Особое место в программе похода занимают рафтинг и конная прогулка. Я впервые сплавлялась по реке и доверенное мне весло держала с вызовом и тревогой. Все оказалось совсем не страшно: наоборот — появилось жгучее желание сплавляться дольше и активнее. Лошади тоже случились впервые, и волнения принесли даже больше. Приятного волнения :) Исключительно увлекательный опыт общения с этими удивительными созданиями!
Турбаза оказалась весьма уютной, излюбленным местом отдыха стал балкон на втором этаже с живописным видом. Питание разнообразное и сытное (особенно хочется поблагодарить за травяной чай и кефир), приятный и отзывчивый персонал.
Сергей вновь доказал свой высокий профессионализм: надежный, уверенный инструктор, с превосходным чувством юмора и кучей припасенных интересных историй :) Большое спасибо его помощнику Илье за индивидуальный подход и интеллектуальный досуг, а всем ребятам за отличную компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

1. Отличный инструктор— харизматичный, юморной, боевой, в общем , с такими можно идти в разведку, таскал рюкзаки, когда валился я с ног... спасиба ему баальшое:)
2. Была жара в июле, поэтому не перегружайте рюкзак теплыми вещами.
3. Хотя бы немного «откусить» Фишта
4. Еда:много дешевой еды—вафельки, мармелад,хлеб. это довольно бесполезный груз. Надо грамотнее составлять рацион в соответствии с нагрузками на текущий день, хлеб через два дня— уже каша. Все заменяемо на более эффективные продукты. Включите в стоимость более качественную еду, не надо колбасного сыра.... Не хватало ЖКТ посадить еще.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (08.08.2017)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Спасибо КП за такой невероятный и интересный поход! Спасибо инструктору за крутые маршруты и за интересные обзорные экскурсии после похода)
Это поход с меткой "Всё включено": жара, ливень, град, грязь, снег, подъемы, спуски. В общем, мы пережили, кажется все буйства природы))
Для тех, кто уже решился выбрать данный маршрут оговорю пару деталей:
1. Новичкам без физической подготовки (как я) будет очень тяжело, поверьте на слово!
2. Обязательно берите походные палки (в один из дней вас настигнет весёлый спуск 9 км и без палок ваши колени "спасибо" вам не скажут. Да и на всём маршруте они часто могут использоваться)
3. Скорее всего ваша одежда и обувь промокнет не один раз. Мы часто ходили в насквозь промокшей обуви. Имейте это в виду. Берите гамаши, электрическую сушилку для обуви, носки с мембраной или непромокаемую обувь.
4. Обязательно крем от загара и пантенол!
5. Помимо проливных дождей вас ожидает испепеляющее солнце. Если вы плохо переносите жару, то имейте в виду: вам придется идти в гору с рюкзаком по солнцепёку без надежды на тенёчек или дождик. Головные уборы обязательны!
6. Каждые 2-3 дня у нас была реальная возможность помыться, причём даже с комфортом! (водопады, а в приютах холодные и горячие души, местная сауна).
Если ничего из вышеперечисленного вас не пугает, то готовьтесь к фантастическим пейзажам, душевным посиделкам по вечерам, бескрайнему звёздному небу и к лавине ярких впечатлений и эмоций!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Артур (07.08.2017)
Кто водил: Алексей Пузиков

Поход понравился, но есть ряд моментов:
1. Хотелось бы иметь возможность совершить восхождение на г.Фишт, как в классической 30-ке, пусть с арендой снаряжения. И вообще, приблизить маршрут к классическому, т.к. в нынешнем виде от 30-ки там немного.
2. Поход по-идее не тяжелый, но нам не повезло и все дни стояла жуткая жара, по такой жаре переходы были крайне утомительными. Если собираетесь летом - учитывайте этот фактор, получить тепловой удар легче легкого.
3. Абсолютно нелогичная концовка маршрута, зачем идти 2 км от Дагомыса и сидеть на берегу без воды, возможности принять душ (после купания в море) и прочих элементарных удобств? В Дагомысе есть куча бюджетных вариантов ночлега (в том числе и вариант с палатками).
4. Питание - хотелось бы чтобы больше внимания уделялось раскладке, т.к. сочетания киселя и сайры вряд ли порадуют большинство. В целом по питанию нет претензий, еды много и качество соответствует цене.
5. Инструктор молодец, старается и постоянно помогает группе.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ангелина (06.08.2017)
Кто водил: Алексей Пузиков

Небольшое пожелание организаторам:
1) сделать тур на тысячу рублей дороже и заказывать массовый траспорт от бабук-аула. Не вижу смысла тупо идти 25 км по дороге ои бабук-аула. Лучше потратить этот день на какую-нибудь более красивую радиалку на фиште.
2) последний день изменить совсем. Смысл идти 2 км от дагомыса по шпалам и нести воду, чтобы потом опять возвращаться. В дагомысе есть куча турбаз, где есть и домики и места под палатку, которые будут по карману всем участникам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ангелина (04.08.2017)
Кто водил: Алексей Пузиков

Прекрасный инструктор Алексей Пузиков. Очень веселый, демократичный, переживает за группу. Сразу видно, что человек "живет" горами, рассказывает много интересной информации.
Маршрут красивый, но... начинающим может показаться сложновато из-за жаркой погоды.
Особое внимание уделить раскладке еды. Ну кто пьет кисель и есть кукурузную кашу в 21 веке.
Но это лишь небольшие минусы..
Очень рекомендую всем сходить и сделать кучу фото.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×