Выбирайте среди 2908 путешествий

Горный >> все путешествия

Горный >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Анна Давлечина (06.09.2018)
Кто водил: Андрей Булмасов

Горный лагерь - самое лучше изобретение человечества)) Можно идти в горы с минимумом вещей, а на базе утром ходить в бесплатный бассейн. Хорошее питание. Третий день похода - разгрузочный, конная прогулка (~1,5 часа) и рафтинг (~1 ч). Прекрасная возможность познакомиться с этими активностями, если раньше этого сделать не довелось. Для сплава есть два маршрута: совсем простой (он включен в стоимость похода) и более сложный (базовый + сразу за ним на реке пороги 3-4 категории), но если хотите на более сложный, надо заранее сказать, с доплатой можно пройти по нему сразу после базового.
Обязательно с собой трекинговые палки, крайне желательно саппорты для коленей и если инструктор сказал мазаться кремом от солнца, то надо обязательно мазаться! ))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (04.09.2018)
Кто водил: Кирилл Морев

Привет, друзья!
Начну по порядку.
1. Снаряжение.
Берите все точно по списку. Единственное, что я не взяла, но оно и не пригодилось это гамаши. Для похода в августе они нужны только если идут дожди круглосуточно.
Термобелье. Берите обязательно. У меня был спальник на 0 и при этом я была очень рада, что могу надеть термобелье. Ночью в горах очень "свежо".
Треккинговые палки это тоже большая помощь почти всегда!
2. Не переживайте, но связи на протяжении всего пути не будет.
Мне показалось, что это плюс этого похода - можно очень хорошо отключиться от работы и всего что происходит во внешнем мире.
Возможно на Оштене будет немного ловить - инструктор предупредит об этом.
3. Для меня маршрут был достаточно сложный, но это все преодолеваемо - красота, которая открывается перед глазами затмевает все трудности.
4. У нас были чудесные инструкторы - Кирилл и Иван.
На второй день Иван забрал у нас (девочек) палатку - все самые длинные переходы у меня было минимум вещей.
Обеды и ужины также были так умело распределены, что то, что я несла съели в первые же дни. С дежурствами также было все продумано до мелочей - т.к. группа была маленькая и девушек было мало, то каждая дежурила еще с 2 мужчинами. В итоге котловое оборудование также переносили только мужчины.
Кирилл оказался прекрасным психологом - ко второму переходу под рюкзаками поставил меня первой в нашу шеренгу и оказалось, что я могу идти достаточно быстро (ответственность перед группой сильнее усталости)
Также он научил всю группу как правильно настраивать и собирать рюкзак, а перед каждым переходом проверял у всех, кто просил, все лямочки. За это ему отдельное спасибо!!!
5. Погода была прекрасная - только один раз на "веселом спуске" попали под ливень.
6. Группа была прекрасная!
7. Все было замечательно! Спасибо тем, кто организовал этот поход и был плечом к плечу рядом со мной это прекрасные 8 дней!
И отдельное спасибо плато Лагонаки за возможность полюбоваться восходом солнца. Не упускайте такую возможность ;)))
Всем новых и интересных походов!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

В походе совпало все: отличный инструктор, душевная группа, прекрасная погода и выход к морю. Для начинающих туристов этот маршрут то, что надо, или влюбишься в горы, или пойдешь другим путем, но равнодушных не будет, масса самых лучших ощущений и воспоминаний гарантирована.
Большая благодарность инструктору Ивану - душевному, отзывчивому на просьбы, умеющему помочь и подсказать в нужный момент, рассказать интересное. Иван грамотно спланировал нитку маршрута, мы все успели посмотреть и на день раньше выйти к морю, что очень нас обрадовало.
О еде и снаряжении повторяться не буду, так как об этом много написано в отзывах, в которых можно почерпнуть всю полезную информацию. Поддерживаю предложение о замене тушёнки в банках на вакуумные пакеты.
Огромное спасибо Ивану и КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (01.09.2018)
Кто водил: Олег Мартиросян

Приезжайте в горы! Это возможность отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы. Большое спасибо нашему инструктору, Олегу. Особенно я переживала за него при переходе холодных горных рек: мы все быстро проскакивали, а он все это время стоял в холодной воде и поддерживал каждого за руку!
PS: внимательно читайте список экипировки, на сайте все подробно описано, все важно, не игнорируйте эту информацию. Обязательно должна быть сменная обувь на случай промокания.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (29.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Отличная поездка в Кавказские горы!!!=)))Природа Приэльбрусья очаровывает своими видами как из окон отеля так и на вершине Эльбруса=))), с погодой очень повезло и нам посчастливилось подняться на высоту 4600 м Эльбруса в ясный день=))), там открывался безумно красивый вид Кавказских гор, что не передать на фото! Организация похода была на высшем уровне=))), Спасибо, Святославу, что показал ради чего стоит посетить горный Кавказ!!!=)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (29.08.2018)
Кто водил: Иван Титов

Суперский маршрут! Потрясающие виды! Профессиональная работа инструктора!

На мой взгляд, основная доля положительных эмоций от похода - это дело рук инструктора. Ваня с этой задачей (да с любыми задачами:)) справляется на ура. Всегда на позитиве, внимательный и отзывчивый к каждому участнику группы, сосредоточенный и серьёзный в ответственные моменты, но всегда веселый в минуты досуга, расскажет немало занимательных историй.
Понравилось, как были внесены изменения в маршрут: ничего не упустив, мы на день раньше вышли к морю. Наша группа везде успевала пройти в наилучших погодных условиях, потому что Ваня умеет организовать людей и знает, когда «пора валить»))
Еды было предостаточно. Сладким нас тоже не обделили. Мне, как заядлой сладкоежке, страдать не пришлось: каждому выдавался индивидуальный пакет с конфетами и сухофруктами + какая-нибудь сладость была в завтраках и ужинах. Из пожеланий и предложений: заменить всю тушёнку в банках на вакуумные пакеты, (которых у нас было пару штук) ведь это намного удобнее в походе.
Несмотря на август месяц, я брала с собой зимний спальник, о чем ни разу не пожалела.
Год назад в своём первом походе я радовалась, какие удобные, а главное недорогие ботинки купила в Декатлоне, но Весёлый спуск расставил все точки над i. Друзья, повторюсь за Сашей, не экономьте на обуви.

Спасибо ребятам из нашей палатки за такое количество смеха, а теперь тёплых воспоминаний. Настя, это было лучшее дежурство)) И да, присматривай там за Сашей. Сань, я верю, что ты разгадаешь тайну Подколенки) Жень, ну а с тобой теперь ни в одном походе не пропадёшь!)
Вань, тебе отдельное спасибо! П.с. Прыжок с причала я не забуду;)

Спасибо КП за отличный отпуск!
Хочу ещё!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Спасибо огромное КП и Святославу!!!!Все продумано, все решено -программа, маршрут, развлечение, питание и отличное настроение-"ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕНИСЬ", окунись с головой в эту красоту. Свят, только благодаря тебе мы познали новые места нашей удивительной страны!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (27.08.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Всем привет!
Когда я решалась идти в поход или нет, и если да - то куда, и что с собой брать, к чему готовиться, я внимательно читала отзывы ребят здесь)) Они мне очень помогли, поэтому пиши свой!

Я не ожидала, что Кавказ настолько ПРЕКРАСЕН!
Даже после всех фото, которые пересмотрела накануне.

Начну по-порядку.
Отель "Красная скала" в Архызе, где размещают группу, стоит прямо на берегу горной речки, вокруг сосны и виды на горы. Это сказка... лежать вечерком на диванчике на террасе, смотреть и слушать речку, потом считать звезды...
В первый день приезда по дороге в лагерь Капитолина накормила нас обалденно вкусными осетинскими пирогами! (Мы останавливались на обед в очень уютном ресторанчике, там в отдельной комнатке за шторками жили ласточки.. ми-ми-ми)
Самые сильные эмоции - это Пик Кругозор, волшебная долина с горной речкой и лошадями на подходе к Дукинским озерам. Тут были и восторг от пейзажей, страх и стресс при переходе на второе Дукинское озеро (сыпучее место и отвесный склон, внизу камни и нижнее озеро... ступор и сковывающий страх, второй раз я бы по этой тропе не пошла), а потом - купание в этой горной реке, которая смыла все пережитое и возродила меня)) Группе спасибо - ждала меня, а Капа - показала прекрасный спуск к речке и вытянула меня из воды за руки)
Бодрое купание в Баритовом водопаде, мерное блеяние барашков на соседних склонах.. А как мы дружно пели песни, отгоняя то ли кабана, то ли мишку (у нас две версии:) - мы бы взорвали любое караоке!
Софийские водопады, брод через реку - Капа перевела нас по-суху ценой своих мокрых ног, и наши мужчины дружно помогали. Софийский ледник и снежники величественны... А потом начался дождь и ветер, и град... а мы на голой вершине и спасу нет. Устали, вымокли, замерзли, но посмотрели, какова она - Стихия - в горах! И как же уютно было в березках пить горячий чай с бутерами и шоколадками.
Сплав - был у меня впервые. Оказалось весело и забавно. И катание на лошадях с переходов реки вброд - бодряще прекрасно.

По снаряжению. Обязательно берите треккинговые палки. В нашей группе были не у всех, многие жалели об этом. Мне так очень пригодились. (Я ехала с больными коленями, не была уверена, смогу ли ходить по горам. Но там чудесным образом проблемы с коленями меня оставили! Хотя первые два дня надевала еще и компрессионные бандажи на колени из Декатлона. Из одежды брала все по списку - все пригодилось. Очень выручала сушка для обуви.. правда не меня, а соседку по номеру. Мои ботинки из Декатлона успешно прошли проверку - ноги оставались сухими.
Комаров, клопов не было вообще.

В итоге: влюблена в Кавказ, благодарна Капитолине, что показала такие красивые места, и собралась ехать с КП в горы Турции) Поняла для себя - формат "горный лагерь" - самое то. Ходить с весом (с рюкзаками) по горам - не для меня. Очень тяжело. И без рюкзаков Архыз заставляет напрячься, и он, конечно, стоит того.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

Поход удался. Хороший маршрут, прошёл с удовольствием. Отличный рацион. Хотя, казалось бы, тушёнка тяжела для переноски, её, в отличие от сои, можно с удовольствием есть! До этого я ходил в "соевый" поход и вытерпел отсутствие вкусной еды с большим трудом. Работа инструктора Кирилла и помогавшей ему Аллы выше всяких похвал. Их главная заслуга - создание приятной дружеской атмосферы. По опыту знаю, что отношения в команде - это половина успеха. С этим было отлично, мы стали друзьями. Отмечу хороший уровень обустройства стоянок в парке Лагонаки.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (26.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Всего 6 дней-- и полная перезагрузка! Круто в прямом и переносном смысле! Ни одного дня не пропало--в день приезда гуляли в окрестности поляны Азау, ходили к водопаду, в день отъезда купались в термальных бассейнах и гуляли по Пятигорску.
Подьем на канатке на Эльбрус очень впечатлил--за несколько десятков минут попадаешь из лета в зиму, видишь нереально красивые сверкающие вершины,ходишь по снегу.
Рассказывать можно долго, лучше увидеть самим. Тем ,кто пойдет этим маршрутом, советую обязательно взять палки, они разгрузят ваши колени на спусках и помогут устоять на сыпучих местах тропы
Святослав доброжелательный, позитивный, в меру строгий и , конечно, он- профессионал.
Слава, спасибо тебе за интереснейший маршрут, за ценные советы, за поддержку, за шутки и за песни. Ты наш "солнечных зайчиков король"!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (25.08.2018)
Кто водил: Иван Титов
Легендарная Тридцатка - маршрут к горе Фишт (Большой Кавказский Заповедник)

Невероятно красивый маршрут! Спасибо большое инструктору Ивану за его работу, сразу видно,что человек находится на своем месте и получает удовольствие от того, чем занимается.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (24.08.2018)
Кто водил: Кирилл Морев

Это был мой первый поход с рюкзаком, до этого я была только в горных лагерях (Домбай и Приэльбрусье), а также ходила в горный поход налегке по Рице. Оказалось, что рюкзак - это не так уж и страшно)
Нам повезло с погодой - дождь был всего один день (даже полдня). По сухим тропам идти было очень комфортно, а по мере поедания группой продовольствия - все легче и легче с каждым днем.
По питанию - мне показалось, что его было много (возможно, мужчины со мной и не согласятся). Завтрак, обед, ужин, между ними бутербродные перекусы и еще индивидуальный паек со сладостями. Голодным не оставался никто (дежурные уговаривали других участников доесть колбасу)))! Также порадовало, что были супы.
Стоянки были в живописных местах. Просыпаешься - а кругом горы, величественный Фишт! Или облака вокруг! Стоянки оборудованные, везде был туалет, пару раз был душ. Также везде был доступ к питьевой воде.
Ночью было довольно холодно, люди в летних спальниках подмерзали, у меня был на -10 (я мерзляк), на первых высокогорных стоянках оказалось самое то, ближе к морю уже даже было жарко.
По снаряжению, я бы особенно отметила - треккинговую палку (хожу с одной), солнцезащитный крем (spf 40-50), солнцезащитные очки, эластичный бинт для колена. Можно смело собираться по списку - все по делу. Не берите лишнего, особенно если идете впервые и не знаете, как оценивать свои силы.
Радиалки очень классные, особенно запомнился подъем на Оштен. Веселый спуск, кстати, оказался не таким уж страшным, я его по отзывам раза в два круче представляла.
Работа инструктора Кирилла и его помощницы Аллы выше всяких похвал. Кирилл задавал комфортный для группы темп, объяснял, как правильно упаковывать и регулировать рюкзак, как обращаться с треккинговыми палками, приходил на помощь там, где это требовалось и создавал уютную и дружественную атмосферу в группе, которая, надо сказать, подобралась отличная!
Рекомендую маршрут всем, кто хочет познакомиться с красотами Кавказа и, в частности, плато Лаго-Наки, и кто хочет попробовать свои силы под рюкзаком!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×