Выбирайте среди 2836 путешествий

Горный >> все путешествия

Горный >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Жанна (22.07.2019)
Кто водил: Евгения Буланова

Это было "зашибись". Ходили вдвоем с ребенком 11 лет. Не повезло с погодой, но очень повезло с инструкторами и командой. Все слажено, грамотно, в стрессовых ситуациях ( по мне даже чрезвычайных) инструктора ( Женя и Игорь) сохраняли спокойствие, выдержку, и, смотря назад, понимаю, что все их решения были на 100500% верными. Женечка респект и уважуха - поделилась сухими штанами, когда все наши вещи просто вымокли под дождем после перехода в ледяной дождь и ветер.
Нам не повезло с погодой, но общих впечетляний от похода это не испортило. Лил ж
дождь, на перевалах ледяной ветер, сносит, и вот думаешь, сейчас полетишь в пропасть... Местами очень тяжело, местами легко. Маршрут построен оптимально - с каждым днём увеличивалась сложность, что дало время размять и подготовить мышцы.
Отдельно про питание... Общий груз питания на каждого это 5-6кг дополнительного веса. КОМАНДЕ КООРДИНАТОРОВ - наверное, стоит уже перейти на сублиматы, сухие пайки. Ну просто невыносимо таскать банки с тушен
кой, с сайрой, пакеты гречки и риса. Плюс готовка всего этого занимает 2-3 часа. А когда тебя при этом ещё и дождь поливает сверху - это полный трындец.
В общем, поход классный - проверить себя, преодолеть свои страхи, не сломаться и дойти до конца. Подходит и детям, и людям с минимальной физической подготовкой - но сильных духов!!! Если что, оттуда выход только один - вперёд на своих двоих.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (21.07.2019)
Кто водил: Иван Торубарин, Александра Торубарина

Погода была замечательная. Дождь был только два раза ночью. Порадовало минимум комаров и полное отсутствие мошки. Огромное спасибо инструкторам и дружной команде за проведенный поход. Понравилось всё. 10 дней по Байкалу отличный способ с ним познакомиться.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (20.07.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Прекрасная и незабываемая неделя моей жизни!
Это был мой первый поход. Местами он оказался тяжеловат физически, но виды, которые открываются вокруг тебя заставляют все прощать и забывать о невзгодах.

Нитка маршрута составлена превосходно и радует разнообразием местности: горы со скалами, снегом и крутыми обрывами, которые плавно перетекают в цветущие альпийские луга. При сбросе высоты в последние дни, ваши колени будут молить о пощаде, но окружающий вас превосходный лес заставить отогнать эти мысли на второй план. И в заключении маршрута пешая часть сквозь практически тропические джунгли с выходом к морю. Ну разве можно придумать более разнообразный маршрут?

Отдельная благодарность нашему инструктору - Алексею. Это тот инструктор, с которым я бы сходил в поход еще, причем куда угодно. Психологические спокойствие, способность установить авторитет и дисциплину в группе, компетентность, открытость, доброжелательность, готовность в любую минуту придти на выручку и отвечать на бесконечное количество ваших вопросов - набор качеств, благодаря которым Алексей устанавливает в группе прекрасную дружественную, если не сказать семейную атмосферу.

Про питание. В походе не испытывал нехватки чего-либо. Хорошая и сбалансированная раскладка. С водой тоже никаких проблем не было. Питьевые источники всегда были на местах стоянок и так же встречаются достаточно частно на маршруте.

Связь. МТС явный аутсайдер на этом маршруте. В целом, сеть можно поймать 2-3 раза за весь маршрут. Если кто-то хочет перезагрузится и провести неделю без связи и интернета - этот маршрут прекрасная возможность.
Деньги. Советую взять наличность с собой. На приюте Фишт есть магазин, можно побаловать себя шоколадками и газировкой. Там же есть баня (1000 руб/час), вмещающая в себя 5 человек. Позже у местных можно купить сыр и молоко.
Газ-66. В заключительный день прокатиться на машине - замечательно. После предыдущего длинного ходового дня со сбросом высоты нет большого желания идти лишние 15 км по грунтовой дороге за пределами заповедника. Плюс поездка добавляет разнообразия и зрелищности в багаж впечатлений от похода.

Походом остался очень доволен.
Маршрут, организация и проведение - на высшем уровне.
Уже начал выбирать, куда рвануть с клубом в следующий раз.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (19.07.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Второй раз на данном маршруте, с КП впервые, и, думаю, отныне только КП. Очень понравилась работа инструктора Алексея. Спасибо за организацию и дисциплину в походе,а также за своевременную информацию, донесенную в нужном объеме.
Маршрут не из лёгких, однако наполнен интересными местами (оз.Змеиное, домик сыроваров, приют Фишт и т.д.), что от усталости быстро отвлекаешься.
Считаю что транспорт на заключительном участке маршрута стоит включить в основную программу маршрута. Поездка по серпантину как отдельный набор острых ощущений:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Легендарная Тридцатка - маршрут к горе Фишт (Большой Кавказский Заповедник)

В первый раз пошла в поход и не разочаровалась. Очень боялась, сомневалась, стоит ли идти, но рискнула и не пожалела ни разу! Все как-то удачно сложилось, что я и не ожидала такого мощного положительного эффекта от новых пейзажей и от компании, которая собралась. Стержнем благоприятной обстановки в нашей группе был ,очевидно, инструктор Алексей. Ему хочется сказать большое спасибо за организацию. В моих глазах это тот человек, которому хочется доверять, за которым хочется идти без страхов и сомнений. Поход мне понравился! Очень душевным, очень тёплым он останется в моей памяти! Единственное, что я хотела бы предложить, так это включить в стоимость и в описание маршрута для удобства перевозку на авто, что на фото.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (11.07.2019)
Кто водил: Сергей Харитонов, Иван Титов

Про сложность маршрута скажу - чуток сложнее чем кажется при прочтении описаний в инт ернете или на сайте. Если вы не обладатели спортивных ног будет тяжко но преодолимо.
Если боитесь высоты как я, будет нормально, но при подходе к фишту и городку пастухов придеться поволноваться ( но не из ряда вон).
Из советов:
Я бы не брал кучу футболок. Возьмите 1 легкую флисовую( отличная вещь при переменчивой погоде - легко отстирывается в ледяной реке и сохнет после дождя.)
как у меня тут на фото для похода. и 1-2 футболки причем 1 футболку шорты оставьте в пакете для того чтобы в конце похода одеть чтото чистое. Постираться в походе сложно, хотя и возможно.
Палки, трекинг ботинки строго обязательно если только вы не походник 80уровня.
Дождевик очень желателен, даже если есть непромокаемая куртка-ветровка как у меня.( в куртке ты вспотеешь и будет неприятно лучше держать ее на прохладную погоду).
Про еду и инструкторов:
Еда по мне все ок, я расчитывал на более суровы рацион. нет претензий от меня вовсе.
Инструктора работали на 5-ку. Видно личное старание сделать все на ОК, особенно от Ивана. Расчет планирование все ОК.
Про красоту : все супер более чем доволен, что хотел получить получил с избытком.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра Зволинская (11.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Единственное, чего я боялась перед началом похода - что мне не хватит физподготовки. Боялась я напрасно, регулярные занятия спортом обеспечивают вполне хороший уровень, а к резким подъёмам в любом случае трудно подготовиться так, чтобы было совсем уж легко - если ты не профессиональный спортсмен (ну или инструктор и всё время ходишь по горам). Так что было умеренно сложно, но эта сложность была одним из слагаемых удовольствия и азарта, без которых было бы не так интересно.
(На будущее инструктора советовали в качестве подготовки к походам много ходить по лестнице вверх.)

У меня уже был опыт походов, и я порадовалась этому факту: для первого похода я бы тридцатый маршрут не советовала: во-первых, он действительно тяжеловат с непривычки, а во-вторых, после него более низкие горы, например, в Крыму, уже не будут вызывать такую бурю эмоций. Лучше идти по нарастающей :)

Еды достаточно и она разнообразная, даже сладкого выдали целый пакет каждому "на личные нужды", это было очень трогательно и очень кстати, сахар в походе лишним не бывает :) Я совсем никаких личных заначек не брала и всё равно не осилила доесть весь этот сладкий пакет к концу похода. (На заметку организаторам - наименее популярными в этом пакете, как показала практика нашей группы, были орешки.)
Единственное замечание по еде - рыбных консервов могло бы быть поменьше. Надоедает, когда они на обед и на ужин одного и того же дня и так не один раз.

Несколькими отзывами ниже читала, что у прокатных палаток не хватало колышков - хочу отметить, что да, у нас тоже не хватало. На особо продуваемой ветрами и поливаемой дождями стоянке в Инструкторской Щели приходилось задействовать все возможные растяжки палатки, колышков не хватало, цепляли эти растяжки за камни.

Не пожалела, что взяла и непромокаемую ветровку, и дождевик, в особо сильный дождь на Черкесском перевале надела одно на другое и осталась очень довольна, защитой от дождя пренебрегать не стоит. Гамаши тоже очень пригодились, чтобы дождь и грязь не заливались в ботинки (поверьте, ботинкам и так приходится несладко и совсем не сухо). Завидовала тем товарищам по группе, у которых были дождевые штаны :)
Ещё пренебрегать не стоит хорошими солнечными очками и солнцезащитным кремом, у нас были и дожди, и жара, так что буквально всё по списку вещей действительно пригодилось. А вот из приборов, например, можно взять только ложку, вилка вряд ли понадобится :) Ещё порадовалась, что вняла предупреждению из списка и взяла перчатки (просто походные из декатлона), на сильном ветру в начале маршрута руки очень мёрзнут. Так что список рулит, собирайтесь по списку :)

Инструктора замечательные.
Очень много спокойствия, внимания, терпения, ответы на весь миллион вопросов, в том числе на вопрос: "А что у нас завтра? А будет тру-у-у-удно?!", который мы задавали каждый вечер, а иногда и по несколько раз. Игорь - сама уверенность, на него смотришь и понимаешь, что ты в надёжных руках, за тобой присмотрят и вообще всё не страшно. А Женя... Женя - это как будто сказку на ночь читают, уютно, надёжно, нежно. У Жени бесконечное терпение и доброжелательность, она всегда готова помочь и подбодрить, с ней всегда помнишь, что попал вообще-то не на трудный маршрут, а в весёлое приключение, от которого все получают массу удовольствия.

Ну и самое главное: тихо, никакой цивилизации, спешки, задач, проблем. Идёшь себе и идёшь, а вокруг просто красиво. Это ли не счастье?

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Альбина (09.07.2019)
Кто водил: Капитолина Градова
Горный лагерь в Архызе [Кавказ]

Просто здорово, красота, комфорт, ни минуты свободной от положительных эмоций!!! Спасибо Капе за организацию, душевную теплоту и заботу, все по-домашнему!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (09.07.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Архыз с нашей любимой Капой) Всё прошло чудесно!
Архыз - довольно маленький посёлок, деревня почти - по улицам гуляют лошади, коровы. Очень спокойно и тихо. Кругом горы! Гостиница наша - замечательная, прям на берегу реки. Речка широкая и очень шустрая, порожистая, а на другом берегу дремучий лес. Красиво.
Маршруты давно отлаженные, любимые всеми туристами. Очень запомнились Дукинские озёра и дорога к ним - плавный набор высоты, рододендроны, речушка, и виды, виды... Любимый маршрут - "кругозоры", который в программе заявлен как сложненький) Ох, какая дивная лесная тропа! С медвежьими и кабаньими следами, кстати! Не собачка проходила, а самый настоящий кавказский медведь! А наверху - панорамный обзор, снежные вершины – всё как мы любим)
Ну и вишенкой на торте стал для нас день рафтинга и конной прогулки, день чудеснейший, день долгожданный! Полный восторг от всего!
У нас вышло так, что почти вся группа пришла «на Капу» - все с ней до этого были в походах, и все захотели опять!) Капа, давай бери ещё как можно больше маршрутов! Народ просит!!!! И спасибо тебе, было здорово!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис Яковлев (08.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Поход очень понравился! Всем советую маршрут и инструкторов.
Маршрут сбалансирован по переходам и радиалкам. Желательна средняя физическая подготовка, чтобы осилить все радиалки. Если подготовка ниже, тоже много красивого увидете, но местами будет тяжело (сложные радиалки можно пропустить).
Еды в походе очень много, с собой ничего не берите.
К снаряжению отнеситесь внимательно. Обязательно: теплый спальник, палки, хорошие ботинки, дождевик, теплые вещи, защита рюкзака от дождя (лучше, гермомешок).
Максимально облегчите рюкзак, вам тащить его + еду и групповое снаряжение. Берите по списку, больше не надо.
Инструктора очень понравились. Подстраивались под темп группы, решали все вопросы, каждому уделили внимание.
Очень красивые места, хорошие люди, отдых от цивилизации. Такого на равнине не увидешь, а фото не то. После отрыва от всех современных благ, при возвращении начинаешь их особенно ценить)
Супер!!))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (08.07.2019)
Кто водил: Сергей Харитонов, Иван Титов

Это был мой первый в жизни серьёзный поход с рюкзаками. Все прошло замечательно!! Первое, что хочу отметить, КП прислал чёткий список вещей, которые надо иметь с собой и рекомендации по упаковке рюкзака. Это мне очень помогло!!! Особенно совет использовать большой мусорный пакет в качестве вкладыша в рюкзак. На маршруте нужно быть готовым к сильному дождю, и сухость вещей и спальника - это первостепенная задача.
Огромное спасибо инструкторам. Иван Титов всегда держал ситуацию под контролем. Дожидался пока все участники будут точно готовы к выходу, смотрел как кто держится на пеших переходах и корректировал время переходов и стоянок, следил, чтобы все получили свою порцию еды. На мой взгляд, Иван поддерживал хороший походный темп, были хорошо сбалансированны переходы и отдых, всегда страховал группу на сложных участках пути. Поэтому, если вы не совсем распрощались со спортом, имеете физическую подготовку - то вам бояться нечего. Сергей Харитонов и Маша следили, чтобы никто не отстал и не сбился с пути. Если нужно остановится передохнуть, что-то достать из рюкзака или что-то в него убрать - всегда подождут и не дадут отстать.
Питание на маршруте очень хорошее, предусмотрено 4 приёма пищи в день. Для особо голодных почти всегда была добавка.
Этот маршрут стоит того, чтобы его пройти. Несмотря на дожди, долгие подъёмы и спуски, большие рюкзаки - однозначно стоит увидеть красоту гор, почувствовать мощь стихии и доказать себе, что способен пройти этот путь!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×