походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1577 путешествий
Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы

Тур в горы Кавказа – отличный вариант активного отдыха в красивейших и величественных местах. Путешествовать там лучше всего пешком – тогда от поездки можно получить максимум позитивных впечатлений. Ведь регион радует не только увлекательными маршрутами и высокими вершинами, но и богатой этнической культурой, селениями местных жителей и их национальной кухней.
Маршруты и направления горных туров по Кавказу
- Дагестан. Огромная республика у западных берегов Каспийского моря буквально называется Страной гор. Это отличный регион для треккинга, а невероятная пестрота этнического состава дополнит впечатления от природных мест по маршруту и активного отдыха.
- Ингушетия. Крошечная республика, тридцать лет назад отделенная от соседней Чечни, покажет нам старинные сторожевые башни, словно вырастающие из скальной породы. Там когда-то несли дозор войска горских князей, а потом были и укрепления царской армии.
- Северная Осетия. Регион откроет нам летние и горнолыжные курорты, «Город мертвых» – Даргавский склеповый могильник, многочисленные музеи, крепости и православные монастыри. А в столице республики Владикавказе расположен дендрарий.
- Кабардино-Балкария. Главная достопримечательность региона – семь горных вершин высотой более пяти тысяч метров. В том числе Эльбрус – самая высокая гора России, 5 642 метра над уровнем моря. А еще Дыхтау, пик Пушкина, Мижирги и другие.
- Карачаево-Черкесия. Небольшая спокойная республика – один из лучших регионов Кавказа для пеших походов и горного треккинга. Там множество охраняемых природных территорий с богатейшей уникальной флорой и фауной, а также памятники истории и культуры.
- Краснодарский край. Юг этого региона занят горами и предгорьями, а на западе край выходит к Черному морю, побережье которого усыпано хорошо известными курортными городами. А еще Кубань порадует термальными источниками и заповедниками.
Кроме того, горный треккинг проходит не только по Северному Кавказу, но и по Закавказью. Есть маршруты в Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Любой маршрут откроет всем нам горные озера, чистые и холодные, бурные реки, стекающие со склонов и срывающиеся многочисленными водопадами. А также заснеженные вершины, ледники, покрывающие склоны хребтов, горные долины и узкие глубокие ущелья, пещеры, уникальные заповедники и национальные парки.
Форматы и варианты туров
Путешествия по горам Кавказа и Закавказья очень разнообразны. Можно выбрать разные форматы:
- с ночевками в палатках под открытым небом или на туристических базах/в гостиницах;
- поездки в любое время года: даже зимой в долинах тепло, а снега в горах лежат даже летом;
- пешеходные маршруты налегке или с тяжелыми рюкзаками, комфорт-туры и дикий отдых;
- горный треккинг, в том числе с покорением вершин или выходом к берегу Черного моря.
Уровень сложности разный: есть совсем простые маршруты для начинающих и походы для опытных туристов. Во многих поездках могут путешествовать дети старше 10, 12 или 14 лет и даже годовалые.
Где-то я прочитала, что когда идешь в походнужно уметь наслаждаться им в процессе, а не потом, когда пришел и думаешь как там было классно,а в самом походе плеваться "как тяжело,холодно, плохо". В этом походе я ловила себя на мысли, что засыпаю в палатке с улыбкой, вспоминая прошедший день. Понравилось, что поход отличается сложными переходами с коротким временным отрезком, что ноги не успевают устать и отвалиться. Конечно виды, открывающиеся перед взором туриста выше всяких похвал. В походе можно запросто проверить свои силы: мужик ты или тряпка. И приятно осознать - что ты мужик в юбке=)
Поход понравился.Понравилось все-начиная с атмосферы в группе и заканчивая красотами, до которых нас поднимал инструктор.С удовольствием полезем ещё раз !
Рафтинг-круто и на самом деле безопасно. Больше всего понравился на перевал Софийское седло.
Работа инструктора - отлично.Все мероприятия спланированы и хорошо организованы. Еда - отлично,практически как дома. Огромное спасибо инструктору, с ним можно пойти в поход любой сложности!!!Очень много интересных рассказов!!!
От похода остались только положительные эмоции.Всего за неделю нахождения в Архызе удалось увидеть множество живописных пейзажей-водопадов,снежных гор и горных речек.Время для похода выбрано прекрасно-удалось увидеть и насладиться цветением горных трав.Сами выходы не были слишком легкими,всем участникам пришлось хорошенько попотеть при преодолении горных троп. К плюсам стоит отнести размещение в корпусе пансионата, где можно оценить достоинства горячей воды и воспользоваться электроприборами -для просушки обуви после дождливых дней . Питание организовано замечательно силами инструктора , для особых гурманов помимо или вместо приемов пищи в столовой вполне можно поесть в поселке, где есть достаточно кафе и магазинов.
Участие в походе под руководством Сергея очень понравилось.Сказывается опыт работы и прекрасное знание местных особенностей-как и маршрутов так и менталитета людей.Сергей прекрасный рассказчик и организатор.Выражаем огромную благодарность за чуткость и отзывчивость к просьбам!
Лагерь очень понравился!Природа и горы завораживают!Походы не очень сложные, но все таки лучше брать с собой трекинговые ботинки!Сергей замечательный инструктор,очень внимательный , замечательный рассказчик!Если еще раз соберусь куда-нибудь с КП ,постараюсь попасть к нему!
Как будто все было вчера, хотя прошло уже две недели.. и хотя эмоции немного улеглись , чувство не такие горячие, какие они были тогда, когда мы приехали на Домбай.. когда я увидела горы.. высокие горы, а некоторые из них покрыты уже снегом .. а от воздуха захватывало дух.. так вот он какой... - чистейший горный воздух..!!!! все было потрясающе... местами мне было тяжело (но так и должно быть - это же не курорт и не санаторий).. и я думаю не только мне... высота подъемов измерялась этажами домов: поднялись на высоту 20-го этажа.. 30-го этажа и т.д. :-) и как же там было красиво.. могла бы написать много.. описывая каждый день, так как каждый день был наполнен событиями и за это я очень благодарна Сергею.. с погодой нам очень повезло.. я долго думала, что с собой взять, так как погода была не предсказуема.. но все дни, кроме последнего было яркое солнце.. было очень жарко . когда мы шли или поднимались вверх , раздевались до футболок, но стоило остановится на привал, как мокрые футболки моментально остывали и приходилось одевать на себя все обратно.. нас было 15 человек и все прекрасные ребята, всем огромное спасибо за компанию..
отдельное спасибо Сергею.. великолепный рассказчик, инструктор от Бога и хороший человек!!! ни минуты не сомневаясь пошла бы с ним в разведку.. ! :-)
Спасибо тебе, Сергей и я уверена, что мы еще встретимся на в одном из походов по Кавказу..!!!!
Всё было просто супер!
Красота неописуемая, отличная гостиница, кормили на убой.
Огромное спасибо инструктору Сергею, отдельное спасибо водителю Олегу!
Изумительный поход, отличная организация!
Отдельное спасибо нашему инструктору Сергею - инструктору от бога!
Все супер!!!
Отличная поездка для начинающих! Прекрасные пейзажи, тишина и великолепие гор, каждый день новый маршрут.
При наличии правильной обуви и обмундирования маршрут по силам даже новичкам или людям за сорок. На некоторых участках мне бы пригодилась трекинговая палка, особенно в дождь на спуске. Опять же, палка здорово может облегчить жизнь, например, при ушибе ноги, как это случилось со мной еще по дороге в поезде. Рекомендую брать. Организаторы вам про это не скажут. Они вообще дают мало информации о маршруте. Кроме того, взявшись купить нам ж/д билеты, организаторы вспомнили о них после пинков и звонков через неделю после начала продаж, и это в горячий сезон!! Конечно, остались только места у туалета и боковые. По организации ставлю поэтому «три».
Огромное спасибо нашему инструктору Сергею Луценко! Если вы до сих пор считали, что вам везет на людей, но вы не ходили в поход с Сергеем Луценко – значит, вам пока не везет на людей!))) Превосходное знание маршрута, готовность к любым ситуациям, знание психологии малых групп – вот далеко не полный список его достоинств. Сергей – Человек и Инструктор с большой буквы! Если получится -- с удовольствием пойду на подобный маршрут еще!
Что тут можно еще добавить, когда уже столько написано)
Соглашусь с другими отзывами, горный лагерь - это действительно оптимальное сочетание интереснейшей программы, умеренной нагрузки и комфортного проживания.
И не бойтесь ехать на Домбай осенью! Это прекрасное время, буквально осенняя сказка! Разнообразие ярких красок: необыкновенное сочетание яркого голубого неба, снежных шапок гор, ярких лиственных деревьев и зеленой хвои.. Эту поездку я запомню на всю жизнь!
Спасибо Вам, Сергей! За то чудо, что нам открыли!)
Каждый день был был особенным, каждый запоминающимся)
Писать об этом сейчас немного грустно. Уже скучаю по тем местам и очень хочется снова побывать там, а так же заглянуть в другие горные лагеря, организованные Сергеем.
Девчонки уже все-все написали! Добавлю лишь, что я с Луценко и в огонь и в воду, и на Архыз и еще разок-другой на Мезмай и далее по списку.))
А девочкам отдельное спасибо, что очень терпеливо переносили мою попытку подобрать нужные аккорды, отказ петь некоторые песни и иногда очень фальшивое пение.))) Было дружно и весело.)))
И очень красиво. Путешествие из бабьего лета в январские каникулы и обратно за несколько часов, ласточка на вершине Муса-Ачи-Тара, лед из горной реки, попить чаю на пограничном посту и поймать радугу в водопаде. Никто не видел, но я иногда плакала от счастья!!!)
Это был второй мой поход, и опять с Сергеем. Так было интересно, что по возвращении стазу записалась в зимний лагерь в Крыму, но там другой инструктор!!!! Как же без Сергея? Сможет ли другой инструктор быть таким "своим", таким надежным, таким заботливыи? Будут ли там такие же люди - веселые и азартные, молодые и неутомимые? Так приятно вечером, за чаем, послушать их рассказы иногда песни, полюбоваться их лицами ...
Замечательный формат – «горный лагерь»!! Большое спасибо "КП" и нашему инструктору Сергею Луценко, что на Домбае предусмотрен такой вариант комфортных радиалок: есть и ежедневная нагрузка треккинговая, масса впечатлений от красивейших гор, но при этом все в комфортных рамках – не надо таскать рюкзаки и можно возвращаться вечером под крышу и в теплый душ. При этом каждый день – новые места, постоянное движение, потрясающие виды, красота и впечатления. Море удовольствия!!! Сколько себя помню – как коренной житель мегаполиса - всегда любила вот такой формат ежедневных радиалок, чтобы можно было по 8-10 часов налегке ходить в хорошем темпе, получая нагрузку физическую и впечатления с удовольствием, а ночевать в комфорте. И здесь все идеально осуществилось, и Сергей нам каждый день показывал новое, рассказывал интереснейшее. Огромное спасибо!!!!!
Есть предложение к "КП" - предусмотреть в Черногории и Турции такой же формат (очень давно присматриваюсь к этим горным чудесным местам, но хождение с тяжелыми рюкзаками никогда не вдохновляло, а вот лазить высоко, да налегке на такую красоту – это прямо предвкушение).
А также возникло предложение ввести градацию у радиалок: было бы здорово, если бы у тура была бы пометка – это радиалки больше формата для родителей и детей плюс людей в возрасте, и для расслабленного удовольствия (не много часов ходовых, не большой темп, не высокий подъем по высоте) – «категория лайт»....
или это радиалки с хорошей физической нагрузкой (хороший темп, организованность, много часов в день ходьбы, отличная физическая нагрузка) – «категория стандарт»;))) Еду всегда за вторым!
Что оставляло желать лучшего на Домбае – так это система питания/раскладка: лично мне было голодно, приходилось заглядывать дополнительно в кафе и магазин регулярно. Хотя, может быть это личная избалованность (но знаю, как оно бывает по-другому, теперь оценила и понимаю, почему Слава Зотов нас в горном лагере Карпат "закармливал" гурманствами: в горах такое может быть вполне оправдано - силы нужны).