Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Тур в горы Кавказа – отличный вариант активного отдыха в красивейших и величественных местах. Путешествовать там лучше всего пешком – тогда от поездки можно получить максимум позитивных впечатлений. Ведь регион радует не только увлекательными маршрутами и высокими вершинами, но и богатой этнической культурой, селениями местных жителей и их национальной кухней.
Маршруты и направления горных туров по Кавказу
- Дагестан. Огромная республика у западных берегов Каспийского моря буквально называется Страной гор. Это отличный регион для треккинга, а невероятная пестрота этнического состава дополнит впечатления от природных мест по маршруту и активного отдыха.
- Ингушетия. Крошечная республика, тридцать лет назад отделенная от соседней Чечни, покажет нам старинные сторожевые башни, словно вырастающие из скальной породы. Там когда-то несли дозор войска горских князей, а потом были и укрепления царской армии.
- Северная Осетия. Регион откроет нам летние и горнолыжные курорты, «Город мертвых» – Даргавский склеповый могильник, многочисленные музеи, крепости и православные монастыри. А в столице республики Владикавказе расположен дендрарий.
- Кабардино-Балкария. Главная достопримечательность региона – семь горных вершин высотой более пяти тысяч метров. В том числе Эльбрус – самая высокая гора России, 5 642 метра над уровнем моря. А еще Дыхтау, пик Пушкина, Мижирги и другие.
- Карачаево-Черкесия. Небольшая спокойная республика – один из лучших регионов Кавказа для пеших походов и горного треккинга. Там множество охраняемых природных территорий с богатейшей уникальной флорой и фауной, а также памятники истории и культуры.
- Краснодарский край. Юг этого региона занят горами и предгорьями, а на западе край выходит к Черному морю, побережье которого усыпано хорошо известными курортными городами. А еще Кубань порадует термальными источниками и заповедниками.
Кроме того, горный треккинг проходит не только по Северному Кавказу, но и по Закавказью. Есть маршруты в Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Любой маршрут откроет всем нам горные озера, чистые и холодные, бурные реки, стекающие со склонов и срывающиеся многочисленными водопадами. А также заснеженные вершины, ледники, покрывающие склоны хребтов, горные долины и узкие глубокие ущелья, пещеры, уникальные заповедники и национальные парки.
Форматы и варианты туров
Путешествия по горам Кавказа и Закавказья очень разнообразны. Можно выбрать разные форматы:
- с ночевками в палатках под открытым небом или на туристических базах/в гостиницах;
- поездки в любое время года: даже зимой в долинах тепло, а снега в горах лежат даже летом;
- пешеходные маршруты налегке или с тяжелыми рюкзаками, комфорт-туры и дикий отдых;
- горный треккинг, в том числе с покорением вершин или выходом к берегу Черного моря.
Уровень сложности разный: есть совсем простые маршруты для начинающих и походы для опытных туристов. Во многих поездках могут путешествовать дети старше 10, 12 или 14 лет и даже годовалые.


Домбай осенью - сказка, которую трудно представить даже в самых смелых фантазиях.
Огромная благодарность Сергею за организацию, атмосферу, оптимизм,терпение и внимание к участникам, а так же за индивидуальный подход во вкусовых пристрастиях ;)
Поход насыщен яркими впечатлениями от красот горных озер, водопадов и потрясающих панорам гор и долин.
Всем спасибо за теплую компанию.
Премного благодарна КП за предоставленную возможность увидеть такую красоту.
P.S. Если кто то надеется похудеть в этом походе, оставьте ваши мечты, осетинские пироги и зоркий глаз Сергея, следящий, чтобы все были сыты, поломают последнюю надежду потуже затянуть ремень.
Это было супер!!! К такому я не была готова, до сих пор эмоции переполняют и только положительные. Я открыла для себя новый мир. Огромное спасибо инструктору. Владимир, благодаря Вам я смогла пройти этот маршрут. Дай бог Вам сил и здоровья дарить горы людям. Хочу только предупредить новичков в почтенном возрасте - для этого похода нужна физическая подготовка.
Ах! любовь моя - Домбай!!! Восторг и восхищение горами Домбая, всплеск эмоций радости от окружающей красоты, и потрясающего разнообразия гор, рек, водопадов - всего, что звучит просто и емко "Домбай". Все в этом походе было с отметкой "супер". Неделя - совсем маленький срок для горного похода, но наш замечательный инструктор Сергей сумел "выжать" из этого времени ВСЕ! Каждый выход был продуман, просчитан и организован с максимальным удобством и наполнением впечатлениями и информацией. Благодарность и восхищение Сергею за прекрасно проеденный поход, за терпение, чуткость и доброе отношение к каждому члену группы. Сергей - это эталон инструктора, я думала, что таких просто не бывает!А вот нам повезло!!! Спасибо!
Огромное спасибо всей группе за хорошую компанию, за общение, за присланные фото с настоящих фотоаппаратов с классной оптикой! Всем удачи и новых восхитительных походов!!
Впечатления от похода не отпускают до сих пор...))) Очень здорово - безумно красивая природа заповедника, интересная веселая и очень разная по характерам компания, атмосфера гор и свободы... неповторимы! А главное безупречно четкая организация как на маршруте в походе, так и нашего досуга-пребывания на турбазе!!! Инструктор Сергей был на высоте! Надеюсь продолжить своё знакомство с красотами Кавказа уже в следующем году и непременно с Сергеем!!!
Ранее, еще перед походом, читая отзывы о турлагере в Домбае, я и не представляла, насколько хорошо буду понимать впечатления съездивших туда людей после своей поездки... природу Домбая надо видеть ...
В целом понравилось. На 4 день стало скучновато. Может стоит чередовать карабканье по горным склонам и любование пейзажами каким-нибудь другим видом отдыха? Ну, там на лошадках по горам или на джипах? Пусть и за отдельную плату. Инструктор Сергей очень интересный человек, его рассказы были забавны и познавательны.
Замечательный поход!!! Море ярких и самых положительных впечатлений и эмоций!!! Поход превысил все наши ожидания!!! У нас был замечательный инструктор Владимир, огромное ему спасибо за отлично проведенное время!!! Все было просто супер!!! Планируем пойти в поход и в следующем году!!!
Восторг. Стопроцентное попадание. Вся участники похода -- такие разные -- уезжали с горящими глазами и твердым решением еще ни один раз сходить в горы с Сергеем. Сергей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ от меня и от Марфы!
Было всё замечательно, хорошо организовано, особая благодарность инструктору, он очень надёжный и ответственный человек.
Замечательный маршрут. Особенно понравится тем, кто ходит в пешие походы или на выходных целый день гуляет в лесу по пересеченной местности. Чтобы идти, наслаждаясь природой (а какие в горах красивые виды, просто супер), такой опыт для данного похода желателен.
Также присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, ибо нет слов, чтобы не повторяться.
Очень понравилось. Для этого похода нужна специальная обувь. Огромное спасибо за внимательное отношение инструктору.
Это красиво!!!
До сих пор перед глазами сдержанная красота Кавказа - горные речушки, завораживающие ущелья... и пение птиц и шум водопада в ушах. Походного опыта до Мезмая не было. Очень понравилось все - прекрасная гостиница, вкусное питание, очень самобытный поселок, затерянный среди гор. Никогда бы не подумала, что в 3-х часах езды от Краснодара могут быть такие дикие места. Особенно поразили заросли дикой мяты и зверобоя, а также самостоятельно гуляющие по горам коровы и козы. Закупились горным медом на всю зиму! Инструктору Сергею отдельный низкий поклон и благодарность за бодрость духа и оптимизм, за незаменимую помощь на подъемах и спусках и за веселые байки, которые помогали снимать напряжение. 10-летная дочка через неделю вздохнула и сказала, что скучает по Сергею.)) Всерьез обдумываю Домбай или Архыз на следующий год.