походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3508 путешествий
Туры по России 2026: походы и активный отдых: отзывы
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Отличный маршрут! прекрасные инструктора, хоть и строгие)) сбалансированная нагрузка и отдых, баня, вечерние посиделки у костра под гитару, хорошее питание, с погодой - как повезет )) однозначно советую.
ВПЕРВЫЕ ПЛЫЛ НА КАЯКЕ! ЦЕЛЬ ПОСТАВЛЕНА И НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЕ. ИНСТРУКТОР ИРИНА С ПЕРВЫХ МИНУТ РАСПОЛОЖИЛА К СЕБЕ, ЭТО ГЛАВНОЕ, СБОРЫ, ЗНАКОМСТВО ДРУГ С ДРУГОМ, И МЫ ВСЕ, НЕЗНАКОМЫЕ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, ПОЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ КОМАНДОЙ. МОСКВА И ПСКОВ, ПИТЕР И ВЫБОРГ СРАЗУ СТАЛИ ОДНИМ ЦЕЛЫМ. ПОГОДА НАС ПОРАДОВАЛА ЛЕГКИМ БРИЗОМ, ДО 6 М/СЕК, СОЛНЦЕМ. ПРАВДА ТЕМПЕРАТУРА ПО ОЩУЩЕНИЯМ 9-10 ГР. ПОХОД ПРОШЕЛ НА ТВЕРДУЮ 5. НИКТО НЕ НЫЛ, А ИСТОРИЮ ВЫБОРГА, КОТОРУЮ РАССКАЗАЛА ИРИНА, ЛИШНИЙ РАЗ ПОКАЗАЛО ЕЕ ЛЮБОВЬ НЕ ТОЛЬКО К СПОРТУ, НО И К ИСТОРИИ ЭТОГО КРАЯ. НЕБОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ, КОТОРОЕ СЛУЧИЛОСЬ С ОДНИМ ИЗ ЭКИПАЖЕЙ, ИНСТРУКТОРОМ БЫЛО УДАЧНО РЕШЕНО. И СПАСИБО, КОНЕЧНО, ВСЕЙ НАШЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ КОМАНДЕ, КОТОРАЯ ПОДДЕРЖИВАЛА ДРУГ ДРУГА!!! С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЙДУ НЕ ОДИН ПОХОД С ВАШЕЙ КОМАНДОЙ! ВСЕ БЫЛО НАДЕЖНО И УВЕРЕННО!!! ЮРИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ СПОРТ ПОХОДОВ 5 КАТЕГОРИИ)
Это был мой первый опыт сплава на байдарках! )) Всё очень понравилось, особенно, когда сзади рулит инструктор, а ты расслабляешься😁( но и в роли капитана тоже супер 😉). Очень понравилась баня на берегу, плов и сало Виталика заслуживают отдельного восхищения 😋, гитара Костика сделала вечер у костра незабываемым. Команда подобралась душевная, с погодой повезло. Короче, всем советую, не пожалеете. Инструктора молодцы, организация на высшем уровне). 🏕🚣👍
В поход на Ладогу?! На каяках?! Ну ты, экстремалка! Твердили мои знакомые. На самом деле не сидела к каяке лет 25 и с удивлением обнаружила, что теперь у него есть руль. Это слегка мешало вначале, но потом привыкла. Руки легко вспомнили привычные движения. Сам поход очень понравился: повезло с погодой - не было ни дождя, ни сильного ветра. И повезло с инструкторами. Такие спокойные и позитивные - прямо удивительно! Вообще, поход запомнился как спокойный отдых вдали от городского шума и без телефонных звонков - телефон просто не ловит, даже мегафон. Песни у костра, баня, прогулки по острову... Вкуснейшие завтраки, обеды и ужины. Даже моя, капризная в еде, дочь все съедала. Конечно, во время переходов на воде немного уставала с непривычки, но вот сейчас вспоминаю - сплошной релакс. Да и потом, для уставших всегда находилось свободное местечко на Сережином плоту сопровождения. Отличное трехдневное погружение в природу. Всем рекомендую!
📌Если есть желание оказаться без связи📵, далеко далеко от цивилизации, в каком нибудь живописном месте, в походных условиях🏕, то «Клуб путешественников» в этом поможет. Но нужно быть готовым к тому что к этому быстро привыкаешь, и по возвращению в город тебя будет тянуть обратно, обратно в лес🌲.
Поход на каяках 🚣♀️ в Карелии по Ладожским шхерам во-первых это кончено виды и красоты со стороны воды, новые впечатления однозначно, вкусная еда 🍳на завтрак обед и ужин, песни под гитару у костра 🔥, настоящая русская баня ⛺️и купание в чистейшей воде Ладоги, температура которой в сентябре градусов так 10 и в добавок после заката ночное небо над головой усыпанное звездами✨.
Отдельно спасибо нашим инструкторам Оле Ёжиковой и Андрею Митюрев, вы большие молодцы 👍🏻 Спасибо!
Первое впечатление зачастую определяет дальнейшее отношение к любому делу. Так вот - моё первое впечатление к сплавам не смогла испортить даже ужасная погода. Летели с Антохой на своей ласточке (каяке (сияке) ) на встречу ветру и разрезали волны острым носом жёлтой пластиковой посудины. Понравилось на-столько, что будучи насквозь сырым, в конце маршрута, я был готов к тому чтобы поставить парус и умчать далеко за горизонт или плыть на пороги и бороться со стихией :))) Жаль только, что не было паруса, да и другая ласточка отправлялась уже через 40 минут в СПБ...
Очень понравилось
Поход получился отличный. Это был мой первый опыт на каяках. Понравилось очень. Интересный маршрут, красивые места. Спасибо инструктору Ирине. Всё было супер!
Добрый день! Кроме слов благодарности инструктору, сказать нечего. Через месяц 55 лет и конечно, даже при моей физподготовке, мне было трудно и я капризничала. Но послевкусие осталось хорошее, никто не шикал на меня и не ругался. Гордость за себя, подтянутые мышцы и красивейшие места. Это стоило попробовать и даже захотелось ещё, только летом, конечно))))
Спасибо ребятам, Виталию и Константину, за отличную организацию похода. Все было супер! Еда из котелка, песни у костра, походная баня и классная компания «единомышленников». Это наш второй поход с КП. 1-й водный. Впечатления остались исключительно положительные. Остаётся только порекомендовать его остальным, кто ещё не плавал на Щуке))
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Вас ждет эйфория и утрата чувства реальности - верные признаки психического расстройства. Или влюбленности? В жизнь? Первое время по возвращении вы будете абсолютно бесполезны в работе и в быту. Подумайте, кто будет работать работку за вас, пока вы будете мечтать о дальних далях и очередном походе. Да и вообще зачем вам это все надо? Упаси бог, еще подсядете...
А что про наш поход? У нас все было здорово! Отличная погода, дружная, сплоченная группа, единение с природой.
Профессионализм и личные качества инструкторов - Андрея и Оли - выше всяких похвал. Поход организован безупречно, так, что можно совершенно ни о чем не думать, расслабиться и наслаждаться природой, дружными хлопотами в лагере, играми и песнями у костра.
Ну и группа не подвела, конечно. Думаю, организовывать нас было одно удовольствие) Потому что мы и сами активные, инициативные и компанейские!
Всем спасибо!
Отличный получился поход. Инструкторы (Виталий и Константин) - молодцы. Работали чётко, готовили вкусно👍, заряжали позитивом. Вообще, спасибо всей группе,особенно, тем, кто игрой на гитаре "сделал" вечер с субботы на воскресенье (Володе, Станиславу и Александру). P. S. Прошу прощенья если кого-то не назвал или имя перепутал.