Выбирайте среди 3511 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Наталья (18.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Поход очень понравился! Организация похода тоже хорошая: сборы, автобус, питание. За интересный и красивый маршрут отдельное спасибо инструктору Владимиру! Так же спасибо за помощь всем на протяжении всего похода! Никогда не бросал в трудной ситуации!
Для меня это был первый поход. Да, рюкзак в первый день казался тяжелый, но потом привыкаешь и не замечаешь его!) Советую продумать хорошенько одежду, обувь и подобрать спальник! И "Мы же в походе" поэтому будьте готовы к сложностям - переменчивая погода, холод, мокрые ноги), грязь / снег, ледяные броды, неделю без ванны и дежурство по кухне.
Собираясь в поход будьте готовы ко всему, тк большинство участников в группе идут именно в поход, а не привлекать к себе внимание и закатывать истерики.
В целом группа была интересная, хорошая, многие уже с опытом походов, но и новички тоже выдержали этот маршрут. Ходили в день примерно пол дня, в принципе можно было бы и удлинить маршрут, чтобы полюбоваться больше горами! Возможно выделить запасной день для восхождения на Б. Тхач, на случай неблагоприятной погоды.
Еще раз спасибо инструктору Владимиру, помощнику Антону и всем участникам нашей группы!
PS Последний вечер был особенно приятным)) и душевным!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий44 (18.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Классный поход, красивейшие виды, стоянки в великолепнейших местах. Один из самых красивых пройденных мной маршрутов. Поднимаясь на высоту не стоит забывать что в межсезонье (майские праздники) может быть на верху и дождик, и холодно, и ветерок, и о ужас снежок. В обязательном порядке нужно иметь все вещи указанные в перечне, обязательно в первую очередь зимний спальник с температурой комфорта -5, ботинки трекинговые,трекинговые палки, ветрозащиту, термобелье и флис обязательно. Не берите хлопок, только синтетика!!! Не рекомендовал бы идти в поход девушкам с иллюзиями, что будет все как на картинках в интернете или в кино, совершенно не подготовленным к походу и предполагающих, что за них всё будет делать инструктор(ры), и за ручку со склона спускать и рюкзаки тащить, на себе через брод переносить, и сказку на ночь рассказывать, при том, что в команде 23 человека. Отдельно хотелось бы поблагодарить тех кто шел впервые и бы именно за поход, по грязи снегу и т.п." Мы ведь в походе!"Решил написать отзыв, потому как стало обидно за инструкторов, за их труд. А в походе, никто не замечает как им порой бывает непросто, все как обычно думают только о себе. А так редко пишу отзывы. Всем спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (18.05.2015)
Кто водил: Евгений Лихогруд

Честно сказать имею опыт нескольких майских походов в горы (Архыз, Домбай и т.п.). Было разное. От этого маршрута ожидал чуть меньше снега (расчитывал, что на стоянках внизу снега не будет) за счет более низкой высоты. Ожидания не оправдались. Оказалось, что район по снегу даже превосходит более высокие. Морально и по снаряге готов был, так что все ок, хотя конечно постоянно мокрые ноги мозг слегка скребут. Маршрут не сложный и в июле в августе рекомендуется для большинства людей физически готовых подниматься на 800 метров в гору с рюкзаком. Но вот в мае для некоторых будет морально тяжел за счет мокрых ног, непогоды, тропежки и т.п. прелестей. Но все это мелочи по сравнению с отличной природой и веселой компанией. Это всегда скрашивает любые 10Ж по погоде и другим неурядицам. Хочу добавить, что к раскладке и проверке снаряжения со стороны КП надо подходить немного более ответственно (написал им лично). Сам видел как здоровые мужики в начале маршрута начинали выкидывать тушенку, так как тащить лишний вес было не просто. Причем я их не осуждаю. Также порадовали рекомендации на сайте: очки - по желанию, гамаши тоже. Ну-ну. Повеселило, но ведь некоторые действительно их не взяли и хорошо, что все хорошо закончилось. Кстати на вопрос стоит ли идти в мае в горы я бы ответил: "Да". Майские походы в горы это всегда более сложные, требующие большей собранности и этим интереснее.Нужно ли вам это решайте сами, но меня радует, что в КП есть такие маршруты. Еще раз всем спасибо за отличную компанию.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (15.05.2015)
Кто водил: Алексей и Сергей

Поход для меня был довольно тяжелым, точнее первые два дня. Хотя некоторый походный опыт у меня имеется.))
Собираясь в горы в межсезонье нужно быть готовым к любым сюрпризам погоды.. был и ливень с грязевыми ваннами, и туман, и снег, и солнце.. Но, несмотря на трудности, все участники проявили себя только с положительной стороны и достойно прошли весь маршрут, помогая и поддерживая друг друга, что очень порадовало.
До сих пор нахожусь в состоянии некоторой эйфории от красот Адыгеи в межсезонье:)) Это был самый тяжелый мой поход и самый незабываемый!
С инструктором нам повезло, он сумел выбрать оптимальный темп, что очень важно для группы из 25 человек с разным уровнем подготовки. Алексей отлично знает район и по ходу движения успевал рассказывать о местных достопримечательностях.:))И то, как быстро совершенно разные и незнакомые друг с другом люди нашли общий язык, дружно и организованно обустраивали места стоянок,- во многом заслуга инструкторов!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (14.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Была впервые в походе. Все было супер! Второй день оказался самым сложным, но только потому что не была готова морально... когда шли по снегу в трекинговых кроссовках на 4-й,5-й день, было уже легче , т.к. знаешь чего ожидать.В целом порадовали как народ, так и инструктора. Все слажено, без проволочек! Про экипировку и необходимые вещи писали внизу) а вообще надо самому сходить и тогда поймешь, что надо, а что и вообще не пригодится, как например вилка!=) всем спасибо и хороших походов ;-)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон (14.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Это мой первый опыт похода и мне все понравилось, душевные ребята, отличный нструктор. Несколько советов:
- в межсезонье - больше термобелья и флиса, меньше хлопка. В натуральных тканях потеешь, мокнешь, сохнешь, подмерзаешь. Кайф когда тепло и мухи не кусают.
- новичок – бери трекинговые палки, легче идти
- для ходьбы по тропе - только ботинки с хорошим протектором. Не скользишь, не так промокают, сложнее ногу подвернуть.
Всем удачи!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Майский поход - совершенно отдельный. Снега, бураны, мокрые ноги - все по пунктам. Народ подобрался отличный, не ныл, не пререкался и шел вперед - ну и просто люди подобрались веселые и умные. Отдельное спасибо инструкторам - они держали группу, помогали, поддерживали и шутили. Но майский поход и вправду надо вынести отдельно. Альпийские луга вы увидите только в фантазиях. :))

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Андрюха Белгородский (13.05.2015)
Кто водил: Олег Горб

Вот это был супер поход. Супер экстрим. Очень понравились инструкторы, вообще молодцы ребята. Нас было 21 человек, как тех что в 75-ом. Но коллектив подобрался просто суперский. Было просто не реально много снега. Прочувствовал на себе ночной буран заметающий снегом палатки. Шквал горного ветра. Местами конечно же было тяжело, но в общем конечно же все супер! Посоветую брать спальник где комфорт не холоднее -5. У меня как раз комфорт был -5, и мне все ночи спалось просто божественно. Про сухость ног можно забыть))). Лишь благодаря теплому спальнику удавалось поддерживать ноги и носки сухими. Надеюсь это так называемое межсезонье вынесут в отдельный поход с отдельными рекомендациями. В ближайшее время постараюсь выложить фото и фильм о нашей мегаэкстримальной тридцатки.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита (13.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Отличный маршрут, насыщенный. Есть дни, когда можно расслабиться, есть дни с небольшой нагрузкой. В целом идти легко, но для новичков может быть трудновато. Следует отметить отличное знание маршрута и близ лежащих горных массивов инструктором.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Натали (13.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Классный поход, масса впечатлений! Лучше гор могут быть только горы! Инструктор Владимир был нашей путеводной звездой, спасибо ему за это! Владимир придавал уверенности и не давал впасть в панику! Всегда предоставлял право выбора, а не диктовал свои условия - демократия превыше всего!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (13.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Это был мой первый поход. Скажу откровенно - мне очень понравилось, память об этой неделе я пронесу через всю свою жизнь. Огромное спасибо инструкторам, которые смогли за неделю сделать из нашей группы настоящую команду. Это не просто слова, это понимаешь, когда смотришь группу вновьприбывших, собираясь уезжать в Краснодар. Спасибо всем ребятам, они создали отличную атмосферу во время нашего путешествия, это, мне кажется, стоит гораздо больше, чем все красоты, которые мы видели. Спасибо Володе за его любовь к своему делу, ты отличный инструктор и человек! Было очень приятно и интересно слушать твои рассказы о горах, философии и конечно отдельное спасибо за духовность, ты меня понимаешь... Спасибо Вадиму, с которым мы делили палатку целую неделю и ты ни разу не упрекнул меня за то, что я занимал практически все пространство, ну а твои ужастики про троллейбус я буду долго вспоминать содрогаясь от смеха...
Про инвентарь хочу сказать, что можно вообще ничего не брать, кроме трекинговых палок, крепких ботинок, непромокаемых носок и теплых носок.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор Шаповалов (12.05.2015)
Кто водил: Владимир Луценко, Вадим Алутин

Про необходимость подкорректировать описание касаемо времени года и возможных температур и снега уже отписали, полностью согласен.

Хотя сам предпочитаю ходить без трекинговых палок, тут пожалел, что не взял. Много подъемов, спусков, бродов, снега. В общем в данном походе я бы добавил их в разряд обязательного эквипа.

Насчет работы инструкторов - вот уж правда, удивительно, как можно к ним придраться. С Володей ходил уже 2 раза, каждый поход - куча полезного опыта, интересных историй, местных легенд, шуток. С Вадимом встретился впервые и остался очень доволен знакомством.

По итогу: оказалось немного сложнее, чем предполагал сначала, но, к собственному удивлению, это сделало маршрут интереснее. Нисколько не жалею, что выбрал этот маршрут, в это время года.

Спасибо обоим инструкторам за отличный поход, атмосферу в коллективе и турклубу за организацию всего этого дела.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:

  • Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
  • Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
  • Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
  • Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
  • Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
  • Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
  • Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
  • Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
  • Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
  • Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
  • Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
  • Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
  • Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ

Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:

  • Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
  • Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
  • Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года. 
  • Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
  • Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:

  • Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
  • Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
  • Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
  • Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.
     
Развернуть ↓

×