походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3511 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


В горах и подобном походе оказались впервые, неделя пролетела незаметно, ярко и разнообразно, походы построены грамотно, с пониманием к каждому участнику, подкреплены интресными фактами, веселыми историями и просто хорошими шутками, за это больша благодарность боссу данных походов Сергею ( да-да, Сергей, назывательств Вам в копилку)))), спасибо Вам, вы мировой инструктор, все поднотовлено и сделано с любовью и легкостью, рассказано с искрометным юмором, исполнено вкусно, начиная от гор заканчивая овсянкой со сгущеным молоком, когда приезжаешь домой, понимаешь, что теперь ты можешь с легкостью преодолеть все препятствия, все лестницы и дороги, горки, пффф), все по плечу , Всем рекомендуем попробовать свои силы в данном походе, он полностью подходит для людей, которые первый раз едут на подобные мероприятия и тем, кто любит комфорт и нагрузки одновременно, и конечно при выборе места рекомендуем выбрать надежного человека в инструктора, а именно Сергей Луценко! Удачи! Путешествуйте, влюбляйтесь в природу, открывайте себя и расширяйте мир вокруг!
После похода прошло уже более двух недель, а я до сих пор не могу прийти в себя. Вспоминаю горы, ущелья, водопады и речки. Некоторое время не мог включиться в работу ) Это было очень классное приключение. Было и весело, и трудно, и красиво, и и холодно, и даже страшно! Ребята в группе подобрались очень прикольные, веселые и интересные. Видели потрясающие пейзажи, всяких горных козликов и горностаев, играли в воллейбол и собирали грибы. Вобщем, было весело. Спуск с Эльбруса во время метели - это было по своему круто. Я не забуду этого путешествия.
Я ходил на Эльбрус 10-20 августа с Ольгой Кодес и Женей Лыневым. Скажу честно - поначалу волновался, так как не видел их ранее в списке инструкторов, а восхождение на Эльбрус - это весьма серьезная штука.. Но ребята оказались серьезные, надежные и ответственные. Оля с Женей молодцы - свое дело знают. Помогали, советовали, поддерживали и всячески участвовали в вечерне-развлекательной программе, вместе с Сережей устраивали нам концерты))
Касательно самого похода - местами было весьма и весьма не просто. И хотя я был к этому готов - спуск с вершины оказался для меня суровым испытанием.. Скажу честно - еле дошел до лагеря. Всем советую какие-нить фиксаторы коленей.. эластичные таки - типа бинтов.
В нашей группе до вершины по разным причинам не дошла половина группы. В основном причина была в горной болезни.. Видимо - не всем хватает отведенного времени на акклиматизацию.. У меня лично симптомов "горняшки" почти не было.. Просто была весьма заметная отдышка.. ну и уже выше 5000 начало ощутимо пошатывать.
Вообще, всем, кто собирается - советую побегать пару месяцев (по 5-10 километров желательно) по несколько раз в неделю. Дышаться будет легче - точно. Совсем без физподготовки туда правда лучше не соваться.. только все проклянешь и разочаруешься.
Нам очень повезло, что погода позволила нам взойти. За день до этого была метель. Сразу после нашего восхождения тоже была метель.. да и после того несколько дней там была плохая погода..
Из минусов - на мой взгляд - на маршруте довольно много встреч с цивилизацией. Почти через день можно купить арбуз, поесть в кафе, поспать в домике, сходить в туалет на базу МЧС. Это может не понравиться тем, что привык к походам в уединенные уголки. Но, по другому в Приэльбрусье наверное не получится.
На самом Эльбрусе - в месте нашего лагеря было весьма уныло и холодно. Мрачные камни, снег, туман, сильный ветер, запах нечистот с правой стороны нашей скалы. На мой взгляд, куда красивее было в ущельях в Приэльбрусье, где мы совершали акклиматизационные выходы - вот там прям душа радуется - куда ни глянь везде потрясающие пейзажи.
Вот краткий видеоотчет о нашем походе https://youtu.be/r6VtGhCNiNc
Всем привет! Никогда не писал отзывы о походах, но работа инструктора вдохновила на его написание. :) В походе был не первый раз, более того в прошлом году был на Архызе и понимал, что такое Кавказские горы. В эту красоту невозможно не влюбиться! Но чтобы увидеть красоту, нужно было немного напрячься.
Поход показался сбалансированным, было несколько перевалов, где надо было "поработать", ну а в целом эта была замечательная прогулка по столь чудесному краю!
Наверное, если человек физически подготовлен, то однозначно этот поход можно рекомендовать как первый: здесь и великолепный пейзажи, и захватывающие виды, и разного рода перевалы. Если не уверены в себе, то можно сначала сходить, например, в Крым, а затем придти сюда.
Маршрут показался немного коротким - хотелось бы чуть больше дней в горах (еще бы 2-3 денька). Неважно, пешие или дневки (например, можно было бы задержаться на приютах Фишта и Бабук-Аула и просто насладиться красоторой гор). Но это личная "хотелка" :)
Однозначно хочется вернуться на маршрут и, как-нибудь, обязательно его еще посещу.
Очень порадовала работа инструктор. Владимир - замечательный человек и профессионал в своем деле. Всегда подскажет, поможет, подбодрит. Я был бы очень рад, если другие инструтора ( Алтай привет :-D ) брали с него пример. Впервые встретил инструктора, который ПОНИМАЕТ что в поход идут ЛЮДИ, а не спортсмены. Что ЛЮДИ идут чтобы насладиться красотой, а не ставить каких-то рекордов. И это при том, что мы всегда "бегали" впереди, но я видел как работает инструктор с людьми которым было тяжелова-то. Выше всех похвал!
От чистого сердца благодарю! :)
Ребята, которые с нами были в походе первый раз. Повторюсь. Ходите в походы! Вы сами всё уже поняли! :) Все молодцы!
С КП не первый год, но впервые решилась поехать в горы. Не мастер писать отзывы, но попробую.
Красоты Домбая, чистейшие воздух и вода, буря эмоций -это было потрясающе!
Местами было трудно, высота есть высота. Впервые подняться на вершину горы - ни с чем не сравнимое впечатление, но напрячься придется. Присоединяюсь к Антону, спортзал и пробежки Вам в помощь, Домбай стоит того, чтобы поработать над собой))) Эти горы, озера и водопады еще долго будут приходить во снах.
В остальном все тоже замечательно - уютный отель, разнообразная, вкусная еда, вечерние игры. Мафия - это было классно!
Про Сергея уже сказано много хороших и теплых слов. Да, он чудесный, замечательный, а главное - надежный, с ним хоть на Эльбрус, хоть на Северный полюс! Человек, влюбленный в горы, он и меня заразил этой любовью. И потому, до встречи в Архызе!
P.S. Приятный бонус - девчонки на работе хором сказали, что постройнела)))
Это так, к слову о нагрузках...
Это был второй пеший поход по горам у нас с мужем. Первый был на Алтай в прошлом году. Впечатлили красивейшие виды гор Кавказа! Они очень отличаются от Алтая.
Первые 2 дня лил дождь. Было мокро.:):)Но веселые шутки и хорошее настроение участников и инструктора не дало духу пасть.
Отдельно хочется сказать о профессионализме нашего инструктора Владимира! Я была приятно удивлена его чутким отношением к каждому из участников, ответственностью, добротой. Володя-человека большим сердцем. Если кто-то из участников уставал на перевалах, Вова помогал нести рюкзак, подстраивал общий темп группы под тех, кто не может быстро идти, не давал отставать. Вообще, более шикарного инструктора я пока не встречала.
Хочу сказать, что очень важным пунктом при сборе вещей являются ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ!!! Даже если вас уверяют организаторы готовиться к жаре, а не к холоду, готовьтесь к холоду!!! Жарко -не холодно! Ночами было реально холодно и ветрено. И в дни непогоды тоже. Спальники ддолжны быть с комфортом не выше нуля!
да, и еще,конечно, про еду!:) Еды было много! И она была вкусной и разнообразной! Но! Надо все упаковывать по модулям. Ужасно неудобно было нести всю еду не по готовым собранным модулям, а просто все подряд. Каждое приготовление пищи начиналось с беготни по палаткам и вопроса "у кого лежит гречка???" или еще что -нибудь. Это реально было тупо.
в целом поход нам очень понравился! Особенно то, что он с выходом к морю!Сейчас 3 сентября и мы еще на пляже! Класс! Всем удачи!!!!!
В походе с КП я была второй раз (первый- с рюкзаками по заповеднику Рица).поэтому знала куда иду.все ожидания оправдались.Маршрут очень насыщенный.местами действительно надо напрячься.но все компенсируется видами гор.рек.водопадов.Если Сергей говорил -вам понравится.то действительно.преодолев подъем.ахали от восторга.Погода радовала.один раз спустились с озер под дождем.тоже хороший опыт.у меня был непромокающий дождевик.практически вышла сухой из воды.Палки мне очень помогали.и на подъемах и на спускаж.Очень порадовали условия проживания.горячий душ после похода снимает усталость.С едой никаких претензий.Вечерние посиделки.думаю.запомнились всем.
Отдельно хочу сказать об инструкторе.Сергей- человек.влюбленный в горы и имеющий передать свое восхищение другим.Помогал практически всем.в нужный момент (на голых скалах у Алибека) он появлялся.протягивал руку.подбадривал и как-то все само собой разрешалось.
Ходите в горы.это так прекрасно!!!
Дорогие организаторы и инструктора этого похода – спасибо Вам огромное за этот великолепный маршрут! Для нашей семьи это был первый пеший поход (тем более в горы), в основном мы увлекаемся водными походами на байдарках. И, честно сказать, мы были не уверены в своих силах. И когда в первый день мы поднялись к Баритовому водопаду, то почти единогласно пришли к выводу, что байдарки нам все-таки ближе (было сложновато). Но мы ошиблись! Уже на второй день с помощью грамотных советов инструкторов мы научились восстанавливать дыхание, правильно ставить ноги, чтобы не болели мышцы и колени и начали получать ни с чем несравнимое удовольствие от тех красот, которые нас окружали. Сам маршрут продуман великолепно – каждый день не похож на другой. К организации вообще нет никаких вопросов – гостиница, питание, автомобильный трансфер и т.п. – все отлично! И конечно, первозданность самой природы просто потрясает воображение. Описать словами то великолепие гор, лугов, водопадов и озер невозможно, не буду даже пытаться – не хватит красноречия. Но тем, кто только раздумывает идти или нет в этот поход, однозначно скажу свое «да». И обязательно искупайтесь в Баритовом водопаде, отведайте прям с кустов малину, чернику и бруснику по пути на «Кругозоры» и обязательно занырните в горное Дуккинское озеро - это нереально круто! Обязательно в походе иметь треккинговую обувь, и, кстати, далеко не лишними будут треккинговые палки (особенно тем, у кого могут расшалиться колени). В этом походе для нас был только один минус – очень мало дней. Так что мы обязательно еще вернемся в эти места!
Очень интересный и запоминающийся поход (был во многих походах). Общим настроением и радиальными выходами (организацией маршрутов) немного напомнил горный лагерь в Мезмае, только со своими уникальными природой, видами и красотами. Близость гор впечатляет, а открывающиеся с вершин виды завораживают и заставляют задуматься о вечном.
Поход будет интересен всем и особенно тем, кто давно хотел попасть в горы, но боялся, что не обладает нужной физической подготовкой. Проживание в горном лагере и радиальные выходы "налегке" позволят начать долгожданное знакомство с горами. Поход дался легко, тем не менее, за счет достаточно больших перепадов высот (300-600 метров, кстати это примерно 100-200 этажей) местами приходилось напрячься, на отдельных маршрутах до вершин доходили не все, предпочитая дождаться группу на обратном пути и теряя значительную долю ярких впечатлений. Мне кажется, что в основном это был лишь вопрос внутренней мотивации, и человек со средней физической подготовкой, привыкший не только ездить на машине, лифтах и сидеть в офисе, но и гулять пешком, кататься на велосипедах или заниматься любой другой физической активностью, сможет пройти все маршруты до конца. Еще лучше перед походом начать ходить пешком (вместо лифта и маршруток) или даже понемногу бегать. Это позволит легче преодолевать маршруты, больше замечать вокруг и наслаждаться окружающей природой и красотой.
Понравилось разнообразие маршрутов - большинство из них очень разные, а те, что схожи, все равно по-своему уникальны и запоминаются своими особенностями. Наконец-то, удалось вдоволь насмотреться на водопады и даже искупаться в горных озерах (температура в одном из которых была не более 11°С). Иногда хотелось задержаться в том или ином месте подольше, насладиться видами, но ввиду ограниченности по времени (из-за задержек на маршруте и медленном подъеме некоторых участников) это не всегда получалось.
Отдельно хотелось сказать про инструктора. Вернее не сказать а подтвердить. В отзывах уже так много писали хорошего про Сергея, что остается сказать только: "Все это правда! Сергей лучший!"
P.S. Электрическую сушилку для обуви не "можно", а "нужно!" взять с собой обязательно ;)
Мое ощущение полного счастья, которое накатило на меня в кафе "Ай" на вершине гор, инструктор хотел отнести к "горной болезни", но ему не удастся это сделать! Я все равно счастлива. И мое мироощущение по возвращении домой сегодня не изменилось. Утром сегодня в Москве я по инерции сделала зарядку, которую мы делали с инструктором Сергеем каждое утро в 8.00 в походе:)) И теперь планирую серьезно взяться за свою физическую подготовку, спасибо огромное Сергею и всей группе за этот стимул. И сегодня же я поеду на велосипеде, несмотря на дождь в Москве. Я мечтала увидеть горы и я их увидела, во многом благодаря замечательному, чудесному инструктору "от Бога" - Сергею, который умеет подобрать ключ к центру мотивации каждого человека. Я очень благодарна Сергею за то, что он помнил о том, что это "Прогулка по Эльбрусью", а не на война на выживание и на скорость подъема. Иногда мне кажется, что если б не я, другие не успели бы сделать ни одной фотографии, а пробежали бы в горы в сумасшедшем темпе, зато бы "везде успели". Это самое лучшие переживания в моей жизни - этот поход. И маршрут великолепен, и наша команда людей разных возрастов из разных городов России - все как на подбор, интересные личности и уникальные харизматичные люди. Турбаза ЦСКА приличная. Если кого-то пайки не устраивают, еды навалом в округе - цивилизованный мир туристических кафе, магазинов - все в 1 минуте пешком от базы. Еда за свой счет, но можно поесть как на 100 рублей, так и на 500, по вашему аппетиту. Вкусный завтрак в кафе напротив турбазы 150-200 рублей. Что я бы поправила в списке снаряжения: обязательно НЕ ПРОМОКАЕМЫЕ ТРЕКИНГОВЫЕ БОТИНКИ. Фирменные. Никаких подделок! Плащ-дождевик обязательно, не факт, что будет дождь, но в походах после 23 августа дожди будут. Что касается сложности туристических троп. Здоровый человек пройдет все без проблем. Для всех остальных: даже в маленьких группах на этом маршруте нужен второй инструктор. Сергей во всех смыслах профессиональный инструктор и настоящий человек! И психологически, и морально подготовленный к работе с людьми всех возрастов и с любыми физическими, моральными и психологическими сложностями. Поход рекламируется как "прогулка", поэтому в него могут случайно записаться люди с не сильной физической подготовкой и, если нет второго тренера, для которого работа с людьми - это работа, то для простого участника похода оказаться "замыкающим" в этом походе и работать как бы "за инструктора" - это может вылиться в испорченный отдых из-за необходимости "плестись в хвосте" похода вдали от своей любимой семьи, то есть туристу придется нарушать свои собственные планы и "мучиться" с отстающими! Поэтому нужен второй инструктор, Сергей обладает неимоверной силой духа, добротой и терпением, но один инструктор в таком походе, который рекламируется на сайте, как "прогулка", притягивая внимание людей самой разной физической подготовки, - может не справиться. Я в полном восторге и от организаторов, и от компании "Клуб приключений", и от инструктора, и от участников похода - нашей команды. Выражаю благодарность компании Клуб Приключений за великолепно выполненную работу.
И вот, вновь сидя в душном офисе, в городе полном выхлопных труб, вспоминая этот отпуск сижу и улыбка натягивается на мое лицо автоматически! Уровень эндорфина зашкаливает настолько, что если съесть тонну шоколада все равно такого количества гормона счастья вы не получите!
Я открыла для себя новые приключения и впечатления благодаря великолепному инструктору Сергею, который и правда мастер своего дела! Какие там виды! Безумные подъемы вверх стоят того, чтобы ты потом поняла что же ты тут забыла)) Да, бывало не легко идти, но остановки на отдых были вовремя и на нужное количество времени.
Коллектив подобрался тоже отличный! Все настолько разные, но настолько классные, что теперь хочется всегда собираться такой компанией и покорять новые вершины!
Кстати кормят на убой, а учитывая что я любитель поесть, то я знаю в этом толк) Много, вкусно и разнообразно)
В общем что могу сказать....Советую всем попробовать и понять что вот он - отдых, который вам нужен!
Мне 59 и в этом году я решилась поехать в горный лагерь. Сомневалась, смогу ли? Смогла, но было нелегко - нужна соответствующая физподготовка и осознание того, что едешь в Горы. Тем не менее, я не пожалела ни единой секунды, посмотрев красивейшие, захватывающие дух места. Такая красота надолго останется в памяти!
Инструктору Сергею огромное сердечное спасибо за любовь к своему делу и природе. Он, конечно, профессионал и щедро делился всеми своими знаниями от истории края и до нюансов техники фотосъёмки. На маршруте подъёмы и спуски всегда чередовались с достаточными для отдыха привалами, так что и отстающие успевали подтянуться и передохнуть. Расстояния в описании, конечно, приуменьшены - 7 км это самый короткий маршрут из тех, что мы проходили, а бывало и 11, и 17 и даже 19 км за день!
Жили в тургостинице, всё комфортно, с душем и кондиционером. Комаров не было (по крайней мере в августе). кормили шикарно, спасибо повару Светлане! По вечерам устраивали посиделки, я освоила игру Уно, благодарю за это Степана и всех остальных участников наших игр.
В общем, всё было замечательно и я рада, что поехала и смогла пройти весь маршрут, но есть повод задуматься о физической подготовке.
Всем, кто принимал участие - ещё раз спасибо и удачи на новых маршрутах!
Мой первый длительный поход. Запомнится многими вещами, наверное, на всю жизнь. Во-первых, как отмечали многие из нашей группы, волшебно повезло с погодой, особенно кстати пришелся туман при спуске с Майкопского перевала. Во-вторых, потрясающие пейзажи: уютный и тихий каньон у водопада Руфабго, солнечное и просторное плато Лаго-Наки (ярчайшая безлунная ночь на нем с Млечным Путем), грозный и величественный Фишт, коварный Майкопский перевал, неповторимая флора Кавказа. Чистая и вкусная вода из горных ручьев, освежающий водопад - тоже оставили впечатления. В-третьих, веселый и дружный коллектив, с некоторыми ребятами прекрасно провели несколько дней уже после самого похода. В-четвертых, разнообразие самого похода, присоединяюсь к словам Андрея, действительно хорош для начинающих, есть и сложные и легкие и просто монотонные участки. Но, пожалуй, самое главное, это чуткость нашего руководителя к настроению и текущим потребностям группы. Здоровья и долгих лет Владимиру!