походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3501 путешествия
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Очень понравился красочный, насыщенный маршрут. Огромный плюс Владимиру за то, что он поменял программу маршрута не из-за непогоды или каких-то форс-мажоров, а ради того, чтобы поход стал легче и интереснее. С группой нам всем очень повезло. Ребята, спасибо вам за отличный отдых и веселую компанию! Каждый день с вами вспоминается с удовольствием!)Интересные, веселые, каждый - со своим багажом увлекательных жизненных историй и большим опытом путешествий. Спасибо вам, ребята, за общение! Хорошая компания - сама по себе половина успеха в походе))
Маршрут - великолепный! Хочется сказать спасибо всей нашей большой и дружной группе и нашим инструкторам. Все было отлично! И КП тоже спасибо за организацию всего этого мероприятия :)
Организация похода отличная.Все отзывы об инструкторе Сергее правда.Это человек который любит и знает свое дело.Большое ему спасибо.По этому маршруту с Сергеем может пройти любой человек без подготовки,но все-таки свои силы каждый должен оценить сам.Очень понравилось,попробую с Сергеем сходить еще в поход на Домбай.
Это для меня был первый полноценный поход!!!
Что сказать, он был идеальным!! и могу это сказать с большой уверенностью, так как после этого ходила еще в один поход, с другими инструкторами и есть с чем сравнить. И руки дошли к написанию!
1- Инструктор-супер!! это человек мудрый, ценящий природу и с очень-очень широкой душой!
Как он чувствует и с пониманием относиться к тому чем он занимается и где! это заряжает и тебя на туже волну!!
Смотришь на все это (горы!!!!!) и не понимаешь, как ты мог жить без этого до этой секунды!
Владимир!!вам отдельный поклон. без преувеличений..
2-маршрут. Сбалансированный, красивый и комфортный( благодаря мудрому инструктору)
3- отдельным пунктом хочется добавить о радиалках, на Малый и Большой Тхач. На Малый мы поднялись, благодаря инструкторам, оторые не поленились и повели нас!( просто из Маршрута его удалили,(это заметно ...тропы почти нет)а вид с него сумасшедший, с Большого такого не увидите..
Так, а подъем на Большой Тхач, это отдельный рассказ. не буду сильно расплываться. Скажу только то, что мы забрались со второй попытки в один из дней, хотя должны были уже уйти..(погод анас не жалела, из 7 дней-5 было дождливый(сильно все промокли)
но это только добавило своего шарму)))))
совет:: много много мусорных мешков и скотча.. хороший дождевик!! куртка в такие ливни не помошник....а если куртка.то и штаны должны быть водостойкими...
Кормили на убой!!! в следующем походе, я поняла.что это был лучший подбор провизии!!!!идеальный!! иСпасибо Владимиру!
Итог: поход идеальный. Люди шикарные. инструктор замечательный. Кавказ наикрасивейший! Всем в поход
Горный лагерь очень понравился, масса положительных впечатлений и эмоций.
Все хорошо организовано и продумано, местами в походе действительно приходится напрячься. Питание достаточно разнообразное и сытное, готовили самостоятельно.
Наличие треккинговых палок - большой плюс для новичков, в целом можно обойтись и без них. Сушилки для обуви нужны) Инструкторы замечательные, отзывчивые и веселые, всегда прислушивались к пожеланиям группы. Понравилось, что их было двое) Спасибо, отпуск получился отличный, обязательно еще приеду на Кавказ:)
Горный лагерь - отличный вариант для отпуска! Полная смена деятельности после города и офиса, свежий воздух, горы, отличная компания - отдых на 100%!
Гостиница в целом хорошая, правда у нас бывали проблемы с горячей водой, не всем хватало.
Питание - простая домашняя еда, мне понравилось, было вкусно и разнообразно.
Все маршруты очень интересные и живописные. С остановками для отдыха большой сложности не вызывают. Трекинговые палки пригодились, подъемы и спуски с ними преодолеваются проще, особенно в дождь.
Большое спасибо Лене и Жене! Отличные инструкторы, очень внимательные к группе, принимали во внимание все пожелания.
В целом было очень круто, днем в горах, впечатлений столько, что голова кругом! А "Мафия" по вечерам шла просто на ура!
Хороший был поход, можно повторить! Почти месяц прошел с путешествия, а меня всё никак не отпускает, ибо в горах я получила массу новых впечатлений, зарядилась энергией, познакомилась с интересными людьми и встретила своих старых друзей.
В горах уже не впервые, но каждый раз их красота и величие поражает – от маленького цветка до мощных вершин, от тихого озера до рокочущего водопада. После прогулок было приятно оказаться в «цивилизованном мире» - гостинице с душем, электричеством и вкусной едой. Вечера отлично проходили в теплой дружественной атмосфере за настольными играми и «Мафией».
Про сложность могу сказать, что неподготовленный человек сможет пройти поход, однако попотеть придётся и местами сильно. Кроме того, может быть ещё и страшно, так как высоту никто не отменял. Из нашей группы не все осилили маршрут до конца: некоторые оставались отдыхать на смотровых площадках или на местах обеда, не взбирались на крутые скользкие скалы.
Тем, кто соберётся в этот поход, советую купить хорошую обувь и подготовиться физически (от нагрузки могут болеть ноги, особенно в первые дни). Уже до меня писали – обязательно нужны сушилки для обуви. Ну и, само собой, прихватите хорошее настроение!
Огромное спасибо Сергею – лучшего инструктора не найти! Он сорганизовал нашу группу в дружный коллектив, подбадривал, помогал советами, подсказывал лучшие ракурсы для фотографий и самое важное – помогал в сложных моментах маршрута, например на тех самых скользких скалах.
Я очень рада, что побывала в этом походе. С нетерпением жду новых встреч с Горами!
Прошло несколько дней после приезда домой, а эмоций все еще столько, что хватит на целый год. Это для меня был первый пеший тур и первое знакомство с горами. И могу однозначно сказать, что еще вернусь и в Домбай и обнозначно - поеду в горы. Природа потрясающая, горные реки и озера необыкновенной чистоты. Отдельная благодарность инструкторам - в походах зорко следили за всеми участниками группы. И даже если кто-то уставал и начинал отставать, то с ним всегда оставался замыкающий, поэтому шансов отбиться от группы просто не было. Хорошая гостиница ( или база отдыха) Суфруджу - деревянный дом, уютные номера, рядом весело журчит ручей. В общем получили невероятное удовольствие и уезжать совершенно не хотелось. Однозначно, что с КП еще будем отдыхать, и хотелось бы также попасть под руководство Елены и Евгения. Спасибо Вам, все было просто супер!
Большое спасибо за организацию такого тура! Чистый горный воздух, физическая нагрузка(местами приличная),доброжелательные люди вокруг и комфортные условия проживания - что еще надо для хорошего отдыха нам городским людям. Заряд бодрости получаешь на весь год.
Для будущих туристов. На Баритовый водопад лучше отправиться не в шортах, а в длинных штанах. Там колючий кустарник. На Софийские водопады обязательно возьмите ветровку. Ветрено и прохладно от водопадов (может конечно так было только в наш день). Хотя в горах ветровка нужна всегда, может случиться все. В Дуккинских озерах у нас купались только самые смелые (вода холодная), поэтому понадобятся ли вам здесь купальные принадлежности - это вопрос вашей "морозоустойчивости". Трекинговые палки конечно будут хорошим подспорьем. Но можно пройти и без них, тем более, что в лесу, через который идет маршрут, обычно можно найти палку из подручного материала. :)
Жили в "Красной скале". Вполне приличные условия. После похода всегда можно принять душ. Еда без изысков, но качественная и по количеству достаточно. Есть бассейн.
Чего не хватило, так - это информации о местах, где мы проходили, местных историй и легенд. Инструктор предлагал почитать какие-то распечатки, но хотелось бы живого слова.За организацию веселых вечерних посиделок Алексею спасибо.
В целом все очень здорово! Побольше таких маршрутов!
Привет всем тем, кто участвовал в восхождении на Эльбрус с 10 по 20 августа с инструктором Ольгой Кодес. Ребята, скучаю! Отдельный привет моей палатке - Мите и Борису. Спасибо вам за то, что терпели меня все эти дни. С радостью и улыбкой просматриваю фотографии, читаю отзывы. Спасибо счастливой звезде Оли и ей лично. Любит её Гора и люди, живущие в тех местах.
Вот и я взошел на Гору, прикоснулся к тому самому камню с памятной табличкой на Западной вершине. Положил на него свою ладонь и сказал банальное: «Привет». Формат отзыва не позволяет раскрыть бурю эмоций на всех этапах восхождения и там, на вершине. Люди научились называть это одним словом – счастье. Желаю испытать горное счастье и вам. Теперь немного по делу:
1. Инструктор Ольга Кодес с первых минут существования группы прилагала максимум усилий для создания комфортных условий для каждого из участников. Эта задача была выполнена блестяще. При всей кажущейся свободе, Оля владела ситуацией и нашими душами. Надолго запомнятся вечера у костра с гитарой, с играми и конкурсами. В памяти осталась и её работа как инструктора: информирование о маршруте и его особенностях, соблюдение мер безопасности при движении группы, ледовые занятия, спуск и прочее.
2. Хотелось сказать спасибо за труд помощнику инструктора Евгению Линеву. Считаю его стержнем группы. С этим человеком готов идти хоть куда. Предложение для руководства клуба: Женю в инструкторы!
3. Спасибо клубу за уютную и просторную палатку RedFox mountain в отличном состоянии и прилагавшимся к ней Митю и Бориса.
4. Спасибо за красивый акклиматизационный маршрут по ущелью Адыр-Су. Идея замечательная - акклиматизироваться, гуляя по живописным местам. В клубе прислушиваются к отзывам и в последние годы появился маршрут восхождения с севера или по классике с проживанием в приюте. Это радует, клуб живет, развивается. А каков потенциал у других ущелий Приэльбрусья? Может есть что-нибудь новенькое на примете?
5. Спасибо куратору группы Оксане. Она нас всех собрала в Минводах утром 10 августа. Оксана, твоё пожелание хорошей погоды сбылось на 150%. Чудеснее погоды в Приэльбрусье и на Горе я ещё не встречал.
Размышления вслух. Тем, кто собирается идти или ещё сомневается, хочу сказать, что клуб хороший. Если первый раз, то с ними идти стоит. Тут продуманный маршрут, ответственный инструктор, существует возможность забросок, что позволяет не тащить все на себе. Воспользуйтесь этой возможностью. Накануне, ещё дома, упакуйте в отдельный мешок всё зимнее, все, что будет использовано на Горе. Сдайте перед походом в Адыр-Су и будет счастье. Готовьтесь физически. Полностью присоединяюсь к мнению о том, что нужно бегать, и желательном много и долго, чтобы не мучиться на отдыхе под рюкзаком. Физическая подготовка даст возможность наслаждаться видами горных вершин, а не изучать камешки и травинки на тропинках. Выберите и отрегулируйте рюкзак. Можно и от тяжести рюкзака получать удовольствие, а можно мучится, проклиная все на свете. Не берите лишнего. После того, как собрались, выбросите одну треть и вы приблизитесь к идеалу. На Горе я убедился в очередной раз, что лучше пуха ничего нет. Пусть это будет тонкая пуховая куртка или пуховая безрукавка под курткой, но это лучше, чем толстый флис. На Горе можно попасть в дождь и промокнуть. Берегите пух. Носите его под курткой. К подбору ботинок, если берете в прокате, подойдите ответственно. Лучше перемерить десяток и выбрать подходящие. Мерить нужно с носками, в которых пойдете на Гору. Берите чуть больше. Пусть нога будет свободной. Хотя, конечно, это всё индивидуально. С кошками не мудрите. Возьмите их там же с ботинками. Подгоните их и наслаждайтесь, радуйтесь горам. Готовьтесь морально. Если для вас это просто развлечение, то на Горе и в Приэльбрусье иногда гибнут люди. Порой это происходит немыслимо часто. Думаю, что никто из них не собирался навечно остаться в горах. Хотя бы из уважения к их памяти отнеситесь серьезно к восхождению. Каждый должен спросить себя: «А готов ли я и если готов, то чем готов пожертвовать?». Природа переменчива и ясное небо в одно мгновение может превратиться в снежный шквал, который отрежет палатку от окружающего мира на несколько суток. Ветер будет рвать, гнуть палатку. Все ваши мечты и желания сузятся до одного: «…лишь бы она подольше устояла под натиском». Если этому суждено случиться, то у вас разрешения не спросят, с инструктором вашим не согласуют и турклуб об этом не известят! Готовы ли вы к такому развитию событий? Это я к тому, что Гора не парк аттракционов. Интересно прочесть книги о ней. С удивлением можно узнать, как восходили наши дедушки и бабушки в 20-х, 30-х годах и в послевоенные годы. История соревнований и рекордов часто дает силы. Читается легко и очень познавательно. События в Приэльбрусье и на Горе широко освещаются на специальных сайтах. Можно, живя в городе за тысячи км быть рядом с ним. Много слышно возмущений о том, что Гора грязная, неприглядная, с запахом. Так то оно так, но ведь она наша и начинать нужно с себя. А то, что это проблема существует, это факт. Стыдно смотреть иностранцам в глаза. Будто у себя дома гостей встречаю, а в доме свинарник. Поразило в свое время трепетное отношение к чистоте на ночевках в группе Андрея Федорова и Савелия Жукова. Они своим примером научили меня большему, чем я сам за все предыдущие годы. Думаю, руководству клуба стоит сформировать устойчивую традицию бережного отношения к окружающему. Без фанатизма, конечно, и не ради саморекламы. Думаю, уважение к клубу возрастет.
Всем, кто не взошел с первого раза, хочу сказать, что вам несказанно повезло. Если вы решитесь на второй раз, то получите более полные и яркие впечатления. Мир Эльбруса красив и многогранен.
Удачи! Берегите себя.
Поход был мегасупер!!
Я совсем далеко не спортсмен, хожу на фитнес, периодически на коньках-роликах, но в целом человек достаточно ленивый. Однако, нагрузка для меня была идеальной.
Эмоции от похода незабываемы! Горы прекрасны, хотелось фотографировать каждый цветочек, ручеёк, холмик... Везде нас сопровождали животные - от собак до мишек)
Конечно, без любимого инструктора Серёжи вряд ли нам удалось получить всю гамму впечатлений! Пишу этот отзыв уже после того, как сходила в поход "По Горам и Древним городам" в Крыму, который на мой взгляд никак не может сравниться с Домбаем. Инструктор был максимально внимателен, сплотил нас настолько, что мы чуть не плакали, когда расставались на ж/д вокзале.
Вечерами играли в игры, болтали, слушали музыку, при желании сидели в интернете, хотя большинство предпочитало тусить внизу всем вместе до поздней ночи!
Огромное спасибо всем моим сопоходникам и Серёже!) Скучаю по вам до сих пор!)
Это был мой первый поход. Конечно, очень много сомнений было, особенно касательно "смогу ли я идти с таким тяжелым рюкзаком", "может быть лучше поехать на море". Да и идти в первый раз - и сразу на Эльбрус. Но интерес оказался сильнее, и поход состоялся! Касательно подготовки: круглый год спортзал 2 раза в неделю, минимум 2 раза в неделю бег 5-10 км, минимум 1 раз в неделю бассейн, 1 км. Подготовки оказалось вполне достаточно, физические нагрузки были очень хорошими, в меру сложными, от этого очень приятными.
Очень понравился 5-ти дневный акклиматизационный трекинг в ущелье Адыр-Су. Каждый день новые места, прекрасная природа, теплые солнечные дни, горные реки, кристально чистая вода горных озер, луга, цветы... Картинки до сих пор стоят перед глазами. Группа собралась очень хорошая, интересная и физически подготовленная. Музыкальные вечера у костра, травяные чайные сборы во время трекинга, воллейбол, день рождения, зарядки по утрам и пресс по вечерам - скучать было некогда!
С момента начала ночевки на Эльбрусе на высоте 4100 условия были более суровыми. Холод, снег, сильный ветер, голые камни. Но все это можно пережить при правильном настрое и хорошем самочувствии. К сожалению, на этой высоте горняжка не пощадила меня и заставила спуститься вниз. Была возможность помучаться еще сутки (говорят, обычно после 2-х дней отпускает), но здесь встает вопрос цели. В этот момент, отбрасывая все ненужное, хорошо понимается, чего ты действительно хочешь. В тот момент я не была готова дойти до вершины "сквозь слезы". Это никак меня не расстраивает, а, наоборот, вдохновляет вернуться и доказать самой себе, что это мне по силам. Находясь внизу, очень хотелось, чтобы группа поднялась. И у них это получилось (думаю, счастливая звезда Оли здесь сыграла свою роль!)
Я обязательно вернусь сюда еще раз. До встречи, Эльбрус.
P.S. Небольшие предложения:
1. Обдумать возможность проживания группы на Приюте 11
2. Добавить в меню мед, имбирь, печень трески, семечки
3. Рассмотреть дополнительные источники углеводов (немного разнообразить меню): сейчас есть фруктовые батончики без консервантов, мармелад, зефир и т.д.
P.P.S. Когда рассказываю знакомым про Эльбрус, многие, услышав про холод и суровые условия, говорят, что они бы никогда такое не выбрали. Ничего они не понимают!
С диким опозданием все таки хочу написать отзыв инструктору и свои ощущения от похода. Первоочередное и самое главное - это было круто! Спасибо Евгению! Весь поход было постоянное чувство безопасности и отдыха. Я очень непривередлива к еде, могу хоть тушенку со сгущенкой)) поэтому про еду не буду. Группа была отличная, не было особо споров, склок и жалоб.. Или я не слышала?)
Никакие лишения не дали почувствовать ни капли отрицательных эмоций. Не было холодно, но было немного мокро. Легко переживала немытую голову)
Я вернулась домой отдохнувшей, умиротворенной и абсолютно счастливой! Лишь диагностирую у себя новую зависимость. Я всегда любила горы, но никогда еще их не было столько в моей жизни) И теперь это новое ощущение живет во мне. Очень надеюсь на новые восхождения.
Хочу сказать: Женя, я бы пошла с тобой в поход..)) Спасибо за эмоциональный комфорт, за уверенность, за безопасность.