Выбирайте среди 1696 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Сергей (11.05.2022)
Кто водил: Владимир Щербанев, Ольга Евгеньевна Опарина, Ярослав Тихонов

Маршрут хорошо продуман, помимо сплава - отличные радиалки, нарзановые и термальные источники, Питание - экологически безупречное. По срокам - оформлять пришлось всего три дня отпуска. Насчет того, что с погодой не повезло - не соглашусь с авторами предыдущих отзывов, так как у природы нет плохой погоды, а в неопрене 6/4 мм - более чем комфортно. Я не замерзал. Просто 3/2 мм - маловато для мая. С дровами проблем не было, у костра тепло, а под тентом - сухо. Инструктора обеспечили максимальную безопасность, комфорт и сумели создать душевную атмосферу. Впечатления - незабываемые.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (11.05.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова
Горный лагерь в Мезмае [Кавказ]

Прекрасные впечатления от организации\ программа корректировалась инструктором в зависимости от погоды\, от красоты предгорий Кавказа, от неуемной, напичканной разнообразными сведениями о природе и истории Мезмая Марии, от непредсказуемой погоды и прекрасного во всех отношениях коллектива группы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (11.05.2022)
Кто водил: Сергей Нельзин, Алексей Драпов

В моём понимании Сергей Нельзин - образец идеального инструктора для любого похода. Сергей Нельзин обладает необходимыми качествами инструктора как психолога, знатока нюансов успешного похода глазами участников. Сергей одновременно и строгий и заботливый. Эти качества позволяют обеспечить безопасность прохождения маршрута и удовлетворение ожиданий разных участников.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (11.05.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Небольшой бонус - если едете на поезде до Краснодара - можно успеть познакомиться с достопримечательностями города.
Активный отдых замечателен! За неделю успеете обойти бесчетное количество безумно красивых водопадов, скальников, горных обзорных площадок, ущелий. Покатаетесь по узкоколейке вдоль ущелья с ревящей горной рекой внизу и скалами, утопающими в тропическими зарослях сверху.
Видовые площадки и "полки" в горах откроют вам дивные обзоры и не дадут скучать фотокамере.
Особая благодарность Марго за неповторимый стиль проведения похода и поддержку атмосферы в группе. Теперь планирую постепенно пройти все маршруты где она будет инструктором.
Гостиница вполне на уровне для отдыха и досуга между дневными "радиалочками".
Погода нам досталась дождливая, и я недооценил, что резиновые сапоги могут быть лучшим решением, чем трекинговые ботинки.
Для любителей горячих источников - недалеко от Мезмая есть небольшой термальный курорт с тремя бассейнами - прекрасный релакс после многокилометровых прогулок.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (10.05.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Отдых в республике Адыгея запомнился такими яркими событиями, моментами, впечатлениями:
- Переходы через реки вброд по камням - их было много. (Пригодились бы резиновые сапоги, но у меня с собой не было, поэтому отдельная благодарность Марго за помощь в переходах!);
- Экскурсия в подземную пещеру-монастырь (для тех, кто уже бывал в подобных пещерах будет интересно, для тех, кто не бывал - вдвойне интересно!) Но учтите, что 289 ступенек вниз, потом столько же наверх...
- Лесосад - даже не думала, не знала, что такое может быть! (Спасибо Марго за рассказ интересной легенды!)
- Дорога (после ночного проливного дождя) по прилипающей к ботинкам грязи к хребту Унакоз (Кто был в сапогах - им было чуть легче...)
- Грот Крыло Ангела - удивительное чудо природы! А также другие гроты было интересно посмотреть.
- Хаджокское ущелье, гранитный каньон - это надо видеть!..
- Сплав по реке Белой - организация на высшем уровне! Отдельная благодарность фирме рафтингцентр.рф за отличный, веселый, безопасный сплав! (До последнего не знали, поплывём или нет - ждали, спадёт ли уровень воды в реке. Упал! И всё состоялось! ) Отдельное большое спасибо за отличные фотографии! Рекомендую всем!!!
- Также выражаю благодарность за незабываемый, захватывающий дух полёт на дельтаплане. Я получила огромное удовольствие!!! Рекомендую всем, кто не боится летать! :)
Не могу не написать. Одно огорчало: еда в гостинице (в связи с повышением цен мы жили не там, где обычно группы КП отдыхали. Мы жили в Гостевом доме у горы «Любава» ). Надеюсь, к следующему заезду группы от КП здесь кормить будут вкуснее и сытнее...
В целом отличный горный лагерь с очень насыщенной программой. Каждый день новые виды. Места стоят того, чтобы их увидеть!
В посёлке есть рынок сувениров, так что без гостинцев не уехать!
В заключение выражаю огромную благодарность Марго за ее заботу, внимание, чуткость, открытость к каждому участнику, за решение всех вопросов, потребностей. За весь наш тур! Отдельное спасибо за чудесный крем от мозолей "Походный"!
Спасибо Наталье за соседство.
Спасибо группе за совместный отдых.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тритон-тритон (10.05.2022)
Кто водил: Сергей Харитонов

Я очень благодарна Сергею, что сводил нас в такие красивые места. Мне понравилось как Сергей познакомил нас веселыми играми! И мне очень сильно хочется идти в дождь и грязь с такими веселыми людьми как вы, спасибо вам за это, ребята, я по вам буду очень сильно скучать!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кивсяк-Кивсяк (09.05.2022)
Кто водил: Сергей Харитонов

Первый раз был в длинном пешем походе, до этого был лишь в ПВД, да и те в Подмосковье. Маршрут не выбирал, доверился выбору друзей с коими и ходил. Ничего не ждал, но экипировался, как положено, что и помогло.
Оказалось, что для хорошего похода нужно сочетание нескольких факторов: хорошей компании, в том числе интересных гидов, и красивой природы на маршруте, а вот дождь хорошему походу не помеха.

Что мне понравилось:
+ Гид Сергей, подобный сталкеру выводящий в закрытую для цивилизации зону, уводящий от суеты. + Отдельного внимания заслуживают байки Сергея, игры про север и енотов, песни в его исполнении под гитару. Кайф.
+ Помощница Катя: и разговор поддержит, и Сергея дополнит.
+ Маршрут красивый, хоть лес часто окутывал нас одеялом тумана и подтыкал подушечкой облаков, но майский южный лес прекрасен.
(Нами было встречено более 280 диких пионов)
+ Мне повезло с группой: шли бодро, разговаривали интересно, дежурили, как Боги, друг другу помогали.
Спасибо, ребят:
Саня, Лёня, Нина, Саша, Ира, Вероника, Макс, Таня, Лиза, Настя.

Что не понравилось:
- Город, по возвращении из похода, вызвал чувство отторжения и неприятия;
- Появилась зависимость от леса и красоты (об этом никто не предупреждал): хочется вернуться назад в холод, дождь и грязюку.
Шагать и шагать дальше.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Котёл-котёл (09.05.2022)
Кто водил: Сергей Харитонов

Это мой второй по счёту относительно длительный поход, поэтому сравнивать особо не с чем. Так получилось, что вопреки всем прогнозам погоды на нашем маршруте нас преследовала постоянная изморось, переходящая в дожди. Крем от загара, шорты и панамка не пригодились, но оно и к лучшему. Это было испытание сыростью, ветром и грязью, которое дало много опыта, и я этому рад. Ещё больше я рад, что встретил замечательных людей в походной группе, а непогода лишь сплотила нас. Наш инструктор Сергей - настоящий ценитель природы и знаток этих мест. Кроме того, вечером у костра Сергей познакомил нас с прекрасными играми в Енотов и Поход на север, которые стали частью похода и я долго буду с улыбкой вспоминать те моменты.

Благодарности:

Сергею - за 'сколько енотов', 'поход на север', байки и любовь к делу
Екатерине - за экскурсию по Краснодару в маршрутке, погружение в детали похода
Жене - за бесконечную энергию и разговорчики
Лёне - за наставничество и словесные игры в поезде
Тане - за весёлые истории и не только
Лизе - за то, что помогла дойти в предпоследний день до стоянки
Насте - за завораживающее пение под гитару
Саше и Ире - за гитару и вкусные напитки
Максу - за чувство юмора и пилу
Нике - за чесночный соус и уютное кафе в Геленджике
Нине - за помощь в дежурстве и бесплатный обогрев палатки

Мне не хватило 6 дней, хочу обратно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (09.05.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Поход прошёл интересно и насыщенно. Открыла для себя удивительное место - пос. Мезмай с его красотами: горами, ущельями, водопадами. Не совсем повезло с погодой, было мокро, грязно, сыро но мы справились. В этом походе рекомендую использовать палки, без них тяжко. Сама всегда ходила без палок, но только в этом походе поняла, что они нужны на подъёмах и спусках, так как облегчают движения и распределяют нагрузку по всему телу. Большая благодарность инструктору Марго за поход и организацию досуга.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (09.05.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

ВСЕ КРУТО!
Когда собирался - были опасения из-за дождей. И дожди, туманы таки были, но эти варианты погоды только добавили дополнительных красок. Водопады стали мощнее, горные речки полнее. Иногда приходилось, кроме рюкзака, носить по полкило грязи на ботинках, но дома такого удовольствия не получишь))
Отдельное спасибо инструктору. нет, не так. ОГРОМНОЕ СПАСИБО МАРГО (Марии Серебряковой) за позитив; за истории и легенды, информацию в дороге; за организацию вечеров после походов; еще за терпение и и заботу о каждом.
Фотографией невозможно передать эмоции от увиденного. А УВИДЕТЬ горы, каньоны, водопады, перепады рек в окрестностях Мезмая ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина Л. (09.05.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Для меня горный лагерь в Мезмае это чудесная природа, дружная команда и, конечно же, самый ответственный, весёлый и надёжный инструктор - наша Марго!

+ Дорога: удобно по времени добираться из Москвы на поезде - приехали, позавтракали в кафе, отправились в Мезмай. Такая же схема работает для дороги обратно.
+ Условия проживания: комфортные номера со всем необходимым и даже больше.
+ Еда вкусная и сытная.
+ Маршруты очень разнообразные по красоте, сложности и впечатлениям!
+ Даже если растениями, животными и историей вы не увлекаетесь, всё равно увезёте с собой пару-тройку интересных названий - огромное спасибо Марго и Аспику за увлечённость!

Внимание!
Поход требует хотя бы минимальной подготовки. Тем, кто впервые сполз с офисного стула за пару лет работы из дома, он покажется сложным. Начинайте ходить на 10-й этаж пешком за пару месяцев до поездки.

Итог: Мезмай = ♡

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (09.05.2022)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Ярослав Тихонов
Сплав по горным рекам Кавказа со стационарным палаточным лагерем

С погодой не повезло. А в общем было здорово. До этого ходил по спокойным рекам, первый сплав по горной реке. В самый раз подходит чтобы понять что такое горная река и пороги. Термальные ванны (жемчужина Кавказа) хорошо согрели, после них хорошо в автобусе спалось. Крайне редко пишу отзывы, поэтому просто поддерживаю предыдущий, написанный Асей

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×