Выбирайте среди 3641 путешествия

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Кавказ >> все путешествия

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Вадим (25.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Про природу писать не буду, все уже сказано до меня.

Для меня это был первая поездка такого рода и был приятно удивлен. Шикарная база, в которую можно приехать просто так, даже без выходов в горы и отлично отдохнуть.

Форель, баня, бассейн, осетинские пироги, шашлыки, выезд на экскурсию все на высоте. В столовой кормят хорошо, но немного однообразно, правда всегда можно купить что-то отдельно.

Инструктор Миша был великолепен. Общительный, харизматичный, веселый, дисциплинированный, замечательно поет и играет на гитаре. В выходах в горы все четко и по делу, идеальный темп, отличное понимание группы подопечных - какой темп держать, когда остановится передохнуть. Очень рад что наша группа попала к такому потрясающему инструктору и человеку.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (25.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Поездка получилась прекрасная.

Природные красоты невероятные, много раз описаны в отзывах, не буду повторяться. Меня особенно поразило разнотравье, огромное разнообразие цветов в горах. Просто рай для визуала.

База классная, очень комфортная, территория огромная (внимание - до бассейна придется прогуляться ;) ). Питание простое, очень добротное, вкусное, порции большие. В столовой продают фрукты, оплатить можно даже картой. На территории также есть сакральное место "Бар", где при желании можно позволить себе некоторые излишества.

Организации поездки четкая, все вовремя, все успевали. Заслуга в этом нашего инструктора - Миши Малова (ну и немного еще нас, дисциплинированной группы))). Миша очень легкий человек, веселый, контактный, комфортный в общении, влюбленный в походы и активный образ жизни. С ним было очень хорошо и спокойно, с удовольствием рекомендую его и сама хотела бы встретиться с ним на маршрутах). Миша, спасибо!

По самому трекингу - мне тяжеловато дались подъемы. К своему удивлению, я была тем самым человеком, который ползет в хвосте. Не будьте как я, потренируйтесь немного перед поездкой!) Плюс учитывайте, что сама база на высоте 1800 м, там в целом будет немного сложнее.

По итогу, могу сказать, что я в восторге. Отдых удался, появились силы и идеи)
Я планирую повторить когда-нибудь эту поездку, осталось у меня там дело незавершенное ;)
Кстати, порекомендовала бы добавить к отпуску пару дней и остаться на базе чуть подольше.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рита (25.07.2022)
Кто водил: Сергей Нельзин

Пишу отзыв, уже давно вернувшись и погрязнув в офисных буднях. Было бы неплохо перенести офис в Безенги!

Изначально выбрала этот маршрут чтобы понять, как организм воспримет горы, чтобы в дальнейшем уже пробовать автономные истории. Важным было, что в маршруте завлена ощутимая активность, отсутствие сопутствующих чисто туристических историй с конными экскурсиями и сплавами (есть в другом маршруте, например, в лагере в Архызе). Рассчитывала, что в этом походе будут только горы и нам ничего не помешает познакомиться) Так и вышло.
Исключение составляет один день экскурсии в Верхнюю Балкарию, но он оказывается не лишним, чтобы передохнуть от подъёмов.

Размещение в лагере было максимально комфортным по мне. Еды хватало (в столовой вкусно и очень по-альпинистски сытно, а в обед на привале очень сбалансированный перекус), горячая вода всегда была (группа отнеслась осознанно и нам на всех хватало ну почти всегда)), в комнате холодновато (ночью в конце июня было +12-15), поэтому спальник обязателен, хоть и в 4х местной комнате теплее друг от друга. Есть приятная опцая пойти в баню, с парилкой и купелью – возвращаться перед сном под звёздным небом, ориентируясь на шум реки.
Очень удобно, что в лагере организован прокат – можно взять палки, дождевики и много чего другого. На всякий случай лучше взять гамаши и рюкзак для радиалок на 20 литров (так как с собой не только вода и фотоаппарат, но и доп.одежда на маршрут на случай смены погоды, а она у нас была каждые полчаса).
ГЛБ оказался идеальным местом для знакомства с Кавказом и хайкингом в целом.

Отдельная благодарность инструктору, про которого на сайте уже написано немало восторженных отзывов. Серёжа действительно молодец и играет особую роль в этом маршруте!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (25.07.2022)
Кто водил: Сергей Харитонов

Поход замечательный! И главное- это именно поход, а не туристическая прогулка с выездом) Мы вставали в 7.00 и ложились поздно, не всегда готовили обед, но всегда завтра и ужин! Это было здоровое питание на свежем воздухе!
Движение по маршруту в основном в своем темпе, но всех поздно приходящих обязательно дожидаемся. В начале похода трудно душевно, так как начало не соответствовало моим представлениям о горном походе (колея, грязь). Подъемы физически несложные, но это подъемы! В паре мест страшно, но в основном за ребенка, который слишком активен. Сергей, инструктор, видя это, забрал ребенка и вел ее в сложном месте на Папае.
Все, что заявлено в программе, реализовано. Встречи с енотами, ящерицами, баня в горах (Спасибо Марику за баню, шахматы и вкусный чай с медом), дегустация у винодела Андрея Михайловича, жареный сыр и хорошее настроение.
Логистика похода выстроена: каждая стоянка у воды, в поход на день полторашка воды на человека(можно набрать и больше, но самому же нести! можно меньше- но тогда не хватит!)
Переживали насчет погоды, снаряжения, доп.веса - все решают ребята! Нет палок-можно идти без них! Понадобятся-берем батог и идем с ним! Доп.вес - 1 прием пищи, ребенок - только свои вещи. Дождь в первую ночь- сильный, с грозой и молниями- палатки выдерживают, спать тепло, даже на самой холодной стоянке (нас предупредили! но термобелье не потребовалось, хоть и было ветрено)
Общение в походе непринужденное и душевное благодаря инструкторам (Саша, спасибо Вам, как-то незаметно Вы приходили на помощь, что-то подсказывали, рассказывали, вовремя делились посохом и советом, то быстро вели за собой, то дожидались отставших!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (24.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Супер крутая поездка! Удивительно красивые места, залипательные ландшафты. База расположена в тихой живописной локации. Чисто, комфортно, аккуратно. Плохой вай фай располагает к тому, чтобы в свободное время наконец почитать то, что давно висело в листе ожидания :)
Питание ок - сытно и регулярно) форель из пруда просто эко-пушка, очень вкусно, пробовать обязательно.
Физнагрузка умеренная, без фанатизма - то есть уровень, когда это остаётся в удовольствие, но при этом достаточный, чтобы появились эндорфины от затраченных усилий (особенно при подъёме на Гебе).
Огромное спасибо инструктору Михаилу Малову - как за профессиональные, так и за человеческие качества. Все было топ: четкое и быстрое решение всех организационных вопросов, выбираемый темп, который устраивал всех, для желающих - совместные вечера под гитару или игры, баня, и в целом общая атмосфера лёгкости и драйва.
Море положительных впечатлений, однозначно рекомендую, даже если собираетесь ехать без компании.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена и Сергей (24.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Про такие путешествия писать легко и приятно, потому что они почти идеальны.)
База и питание - уверенные 5 баллов из 5.
Маршруты и нагрузка разнообразны и подойдут как новичкам, так и опытным туристам, желающим активно отдохнуть.
Наш инструктор Михаил - выше всяких похвал: четкий тайминг, понятные указания, положительная энергетика, заботливость и неиссякаемый оптимизм в организации чего бы то ни было.)
Мы были в нескольких турах, организованных Клубом Приключений, и каждый раз это было замечательно. Ждём новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (24.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Поездка на Кавказ летом была впервые, поддерживаю восторженные отзывы о природе, можно фотографировать каждый камешек, кустик, цветочек и тд). Лес зелёный, небо голубое, вода чистая и нет комаров, я даже и не догадывалась, что есть места, где летом нет комаров). Сбросить лишние кг с таким сытным питанием мне не удалось)))). Нагрузка в походе не сильно тяжёлая, но тело все таки перед походом нужно подготовить, а то ноги на утро после похода, могут быть недовольны). Михаилу за вечерние поседелки с гитарой, игру в шляпу, баню с травами большая благодарность. Михаил-человек, который наслаждается жизнью и своим оптимизмом заряжает всех вокруг. Однозначно рекомендую поход, особенно, если постоянное отсутствие воды и подушки с мягким матрасом не приводит вас в восторг)))). Перезагрузка мозгов для жителей больших городов точно будет!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валентина (24.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Для меня по сложности поход оказался очень, очень лёгким (у меня средняя физическая форма и я активна). Поход идеален для новичков, более опытным будет мало нагрузки.
Горы красивы, база отдыха находится в горах и с неё открываются великолепные виды. На базе есть баня, бар, кафе, столовая, холодное чистое озеро в котором можно купаться, бассейн, загон с оленями.
Инструктор Михаил очень доброжелательный и улыбчивый, сразу располагает к себе, отвечает на все вопросы, заботится обо всех участниках похода, умеет организовать группу, чтобы все было вовремя, а еще он очень талантливый.
Больше всего мне понравилась поездка в древний город Галиат, я ехала с замечательным водителем Моисеем, который показал, что такое настоящее осетинское гостеприимство!
Единственный минус это баня, если идет сразу много человек из группы (для меня больше 4 человек это уже много), потому что расслабиться невозможно и все начинает происходить как будто в порядке очереди...
По итогу поход мне очень понравился, было грустно уезжать.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (24.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Северная Осетия - это моя первая поездка в горы. Последний раз я ходила в поход так давно, что это уже не считается. Впечатлений было столько, что в голове было только: Ух, ты.... как красиво, ух ты... мало слов, много восторга 😂

Сразу скажу, по снаряжению очень внимательно отнестись к обуви, и приобрести рекомендуемую организаторами, это ваша безопасность и комфорт, а так же взять трекинговые палки, они снимают часть нагрузки с ног и идти с ними намного легче, ни разу не пожалела, что воспользовалась рекомендациями!

Поехали мы во Владикавказ на поезде из Москвы, чего я тоже давно не делала и была приятно удивлена комфортом современного вагона.

По приезде нас встретили, посадили на транспорт и повезли в горы. Поездка была долгая, с остановками, но мы справились и забыли про все на свете оказавшись на базе Порог Неба.

Впечатления от близости, высоты, красоты и величия гор непередаваемые. Невозможно поверить, что есть места, где столько зелени, шумят бурные горные реки, в воде плавает форель, пасутся олени и на ближайшие 100 километров нет ни одной Пятерочки.

Номера были простые, зато была кровать, душ с горячей водой и туалет, эти удобства превращают поход в прогулку по горам, по возвращению из которой можно помыться, посушиться и отдохнуть. Мы взяли с собой фен, очень пригодился!

Еда была простая, на завтрак каша геркулесовая или рисовая на выбор, запеканка или творог и оладьи со сметаной. Все очень вкусное, даже в первый день, потому как известно, чем дольше ты в походе тем вкуснее еда.

На ужин давали суп, можно выбрать из двух, из второго на выбор макароны или гречка/рис с котлетами или курицей или фаршированный перец, были ещё вариации. Один ужин у нас прошел за осетинскими пирогами и перед отъездом нас угощали той самой свежевыловленной форелью из пруда.

По вечерам можно было провести время в бане, оказалось что наш организатор похода Михаил, профессиональный банщик, знал какую траву лучше развесить в парилке, что бы была польза и волшебный запах, какой температуры нужно все нагреть, когда поддать пару и сколько, когда можно начинать парить веничком, это было прекрасно, даже я, которая баню обычно не люблю получила удовольствие от процесса и сходила 2 раза.

Имея музыкальное образование и поставленный голос, Михаил, создавал настроение по вечерам, очень здорово играя на гитаре, мы всегда аплодировали и слушали с удовольствием.

Был день, когда мы на 6 машинах ездили по горам и разглядывали местные достопримечательности, к сожалению на самой вершине мы попали в облако и масштаба перспективы не увидели, но в просветах можно было подглядеть, как здесь красиво в ясный и солнечный день. На обратном пути нам предложили за пару километров от базы выйти из машины и доехать на лошадках верхом. Прогулка получилась спокойная, лошадки послушные, мы ехали с сопровождением, лошадок вели друг за другом можно было смотреть по сторонам и фотографировать)

Отдельные впечатления произвела прогулка под дождем, очень здорово было ощутить, что вся одежда и снаряжение выполняет свои функции, быстро сохнет или не намокает.

И все же тон и настроение нашего отдыха сразу задал Михаил, за что хочу выразить огромную ему благодарность за позитивный настрой, за приятную компанию, за вежливость и терпение ко всем участникам группы, за отличную организацию, за внимание к деталям и к безопасности в походе, за незабываемые впечатления и за настроение, благодаря которому хочется вернуться снова!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (24.07.2022)
Кто водил: Елена Коновалова

Ходила одна, это мой первый поход. Было здорово, сложно, интересно, но здорово. Теперь горы навсегда в моём сердце. Инструктора Елена и Эрик спасибо Вам за профессионализм, строгость и доброту. Всегда готовые помочь, вы задавали правильное настроение всему отряду. Нас было 16 совсем незнакомых людей, но несмотря на этот факт, с первого дня мне было комфортно и спокойно. Особое спасибо Елене за утренние зарядки и вечерние игры, это заряжало энергией на целый день и снимало усталость вечером.По маршруту, местами трудно, иногда страшновато, но вокруг была такая красота, передать которую невозможно. Действительно, чтобы увидеть удивительные места, нужно напрячься. Местные жители непринужденных и приветливые люди, очень вкусная еда и уникальный воздух. Тем кто собирается, однозначно идите, главное это правильная комфортная обувь и настрой, для тёплой одежды и палок рядом с гостиницей есть пракат. Ещё раз спасибо организаторам и всём участникам, однозначно надеюсь на встречу в будущем.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (24.07.2022)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Хотелось бы оставить отзыв для будущих туристов по этому маршруту.
Неделя с нашим инструктором Екатерина Таскаева пролетела на одном дыхании, как 1 (один день). Тяжеловато было местами с непривычки по 20 км. в день ходить с набором и спуском высоты от 250 м. до 1300 м.
Помимо основной программы (указанной на сайте) Катя нас водила к травнице, пасечнику, кузнецу и в школу местного ремесла под руководством Скворцова М.И. они все очень интересные люди т.к. реально любят и болеют своим делом.
Катя большая молодец все организованно идеально. Вечером всех участников группы (нас было 16) собирала и мы играли в интересные настольные игры. Спасибо тебе огромное!!! Я знаю, ты читаешь этот отзыв.
В качестве развлечений на базе отдыха есть русский бильярд 10ка (платный 200 руб. час) и мангальные зоны с беседками вдруг захочется пожарить мясо (а мясо у них вкусное).
Еда на базе была хорошая (соразмерно стоимости тура). Так же и номера чистые ухоженные с телевидением, холодильником (с морозильником), феном, полотенцами и кондиционером. Туалет душ все работало исправно.
Палки трекинговые были очень кстати без них было бы посложнее. При том что ещё на тропах скользкая глина и скользкие корни после ночных дождей. Обязательно нужна хорошая обувь, дождевик, ходовые штаны.
В этом походе для себя получил хороший опыт первого похода, узнал и увидел много красивых и интересных мест.
Купались в водопадах и разных красивых локациях так же в речке над обрывом у Монахова водопада вид бомба, кормили енотов бананом, колбасой и сыром. (считаю что нам очень повезло встретить их) когда шли на орлиную полку.
Со мной ездила жена племянник, друг и его девушка. Все они остались очень довольны путешествием в горный лагерь мезмай.
По итогу: Этот тур для тех кто, любит горные речки, водопады, хорошо походить и естественно природу. Природа очень необычная, много мха на деревьях.
Т.к. программа немного не совпадала с графиком на сайте решил написать как нас водила Катя и что мы делали!
1й день: приезд на паузу прогулка по местности поход к кузнецу и в школу местного ремесла под руководством Скворцова М.И. купание в реке Мезмай.
2й день: Обзорная площадка мезмай камень и лунный водопад.
3й день: прогулка до п.Гуамка. в доль Гуамского ущелья по узкоколейке (водопад: желаний, купание в р. Курджипс) пообедали в кафе Большая Медведица.
4й день: Курджипское ущелье прогулка в доль реки курджипс и далее подъем по камням (водопад: серебряный шестиметровка, сандиков, исеченко (переход по канату через речку), пальмовый верхний и нижний)
5й день: водопад: лесная прогулка до водопадов: университетский и школьный далее плавный спуск к лагерю по дороге.
6й день: прошлись до орлиной полки покормили енотов, поднялись до вида на орлиную полку с верху, далее прошлись через могильную поляну, до пещеры монахова сделали привал на обед искупались в реке над обрывом и спустились к водопаду монахов далее подъем в гору и спуск к лагерю.
7й день: прогулка к озеру и купание в слиянии рек курджипс и мезмай.
За неделю мы прошли 80 км. (может 85)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (24.07.2022)
Кто водил: Михаил Малов

Природа:
Величественные горы с ледниками на вершинах, бурные горные реки, форелевые пруды, водопады, луга, усыпанные цветами, древние склепы и руины.

Организация:
Все было очень четко организовано без каких-либо проволочек. Трансфер, еда, походы, экскурсии на нивах в древний город.

Турбаза:
Порог неба - тихое уютное место в горах с огромной территорией, с бассейном с подогревом с видом на горы, несколькими банями, с фермой с оленями, которых можно покормить и озером с форелью. Будет где погулять, насладиться красотой природы, даже если вы захотите пропустить денёк и не пойти в радиалку.

Еда:
Кормят очень сытно и плотно на завтрак и ужин. На завтрак есть на выбор каша (рисовая, овсяная), запеканка, творог, хлеб с маслом, оладьи. В обед у нас был сухпаек: бутерброд с ветчиной и сыром, помидор, огурец, яйцо. На ужин можно было выбрать суп и мясо с гарниром, салат, десерт. В качестве бонуса мы попробовали свежую форель и конечно же осетинский пирог.

Походы:
Красота невероятная, горы, покрытые зеленью, ледники, горные реки, мощные водопады.
Горы в каждый из дней разные. По поводу сложности: с нами шли и дети от 10 лет, но стоит отметить, что есть места, где надо будет подниматься в гору с крутым подъемом, под дождём по скользким камням. Это под силу всем и тем, кто впервые в походе, просто надо быть к этому готовым, чтобы не было сюрпризом и не испортило впечатление. Ну и для большего комфорта стоит брать с собой трекинговые палки, и побегать перед походом, чтобы немного подготовить свой организм к нагрузкам в горах.

Развлечения:
Каждый вечер у нас был продуман и организован досуг: баня, шляпа, музыкальные вечера с песнями под гитару.

Инструктор:
Здесь уже много положительных отзывов написано о Мише, но я не поленюсь и напишу ещё один. До этого похода я не могла подумать, какую огромную роль может играть инструктор в походе.
Именно этот человек задаёт тон и настрой всей команде. А команда состоит из абсолютно разных людей из разных городов, с разным уровнем физической подготовки, разного пола и возраста, с разными взглядами на жизнь. Мише же удаётся найти подход к каждому, сгладить все малейшие недовольства. Настроить всех на позитив, поддержать всех в трудную минуту, делать остановки, чтобы люди могли отдохнуть. Он дарит свою позитивную энергию каждому. Мише удавалось быть невероятно добрым и открытым и при этом строгим и сделать так чтобы все 22 человека его слушали, делали все во время. Отдельно стоит отметить его игру на гитаре. Он восхитительно играет и поёт. Миша 100% на своём месте, в походе применяет все свои многочисленные таланты. Он отлично работает с людьми, ни разу не проявил усталости и недовольства от многочисленных одинаковых вопросов, от того что приходится угодить тем кто идёт и впереди, и в конце. Поддерживает разговор, играет, поёт и дарит невероятный позитив своим «Погнали»!) Лучшего инструктора нельзя представить. Спасибо огромное Мише!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:

  • Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
  • Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
  • Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
  • Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
  • Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
  • Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
  • Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
  • Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
  • Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
  • Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
  • Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
  • Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
  • Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ

Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:

  • Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
  • Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
  • Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года. 
  • Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
  • Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:

  • Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
  • Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
  • Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
  • Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.
     
Развернуть ↓

×