походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3463 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Отличный поход, очень всё понравилось и как всегда очень не хотелось уезжать. Погода была отличная (спасибо инструктору за точное планирование времени похода).
Хорошо отдохнули и в меру устали. Посмотрели все что хотели: горы и вершины, леса и луговые травы, реки и водопады, скалы и обрывы, пещеры, крепости и многое другое. Большое спасибо всем участникам нашего похода за теплоту, юмор и дружеские улыбки. В команде единомышленников всегда легче идти вперед к цели и отдыхать.
С удовольствием сходил бы в поход с нашей командой еще раз.
Сергею Луценко за организацию похода и продуманность всех деталей ставлю заслуженную оценку 5++. Как всегда всё знает: про горы и про вершины, про перевалы, ручьи, озера, травы, про птиц и животных, про историю и религию, про заводы и развлечения, про политику и стоимость земли. Знает даже где живет чупакабра .......
Что тут сказать….Сергей ты молодец!!!
Обязательно приеду еще раз!!!
Страна Дигория и Я,
В разгаре Осень золотая
Мы с нею давние друзья
Хоть голова уже седая
Незабываемое путешествие в горы Северного Кавказа, в Республику Алания просто покорило!!! Побывав однажды в горах, уже невозможно остановиться. Нам несказанно повезло как с инструктором — Сергеем Луценко (отдельное спасибо за организацию похода, сбалансированную по нагрузкам программу, а также в целом за наш досуг), так и с погодными условиями, чему все были безмерно рады :)
Оторвавшись от городской суеты, мы надышались пьянящим горным воздухом, полюбовались величием заснеженных горных вершин, насладились созерцанием осенней природы в тишине и покое. Возникало порой ощущение, что время просто застыло, а мы оторвались от реальности…
А напоследок, был праздничный ужин и поход в баньку, где с криками и воплями каждый на свой лад окунался в бассейн с ледяной водой, ощутив при этом невесомость во всем теле после «трудовой недели». В Дигории потрясающе красиво и колоритно!!! После такого "путешествия" появилось желание посетить её и летний период времени.
Горы это любовь на всю жизнь и в Дигории они великолепны ❤ всем влюбленным в них нужно ехать обязательно! Программа как обычно очень насыщенная и разнообразная, у Сергея Луценко иначе не бывает! У меня был большой перерыв и даже после перелома колена удалось пройти без проблем, а это значит, что программа сбалансирована и продумана с точки зрения нагрузок) Сергей лучший инструктор,у него все под котролем ? База Порог неба по-моему идеальное место, красиво, тепло и вкусно ( особенно осетинские пироги и рыбка)! В общем идеально, спасибо Сереже и команде
Добрый день! Прошло уже несколько недель с того момента как я совершил восхождение на Эльбрус, но горы, восторг, радость, впечатления держат до сих пор. Просыпаюсь и засыпаю с мыслями об этом приключении! Постараюсь написать кратко, но емко))
1.Инструкторы и их работа.
Когда только возникли мысли о восхождении, смотрел и изучал по видео на ютуб инструктажи и прочее про Эльбрус. Часто после просмотра возникали мысли-инструктора отвлеченно делают свою работу, относясь к этому делу как к рутинному занятию.
Все мои мысли и предположения были разбиты и разрушены, после того как я встретился с Вадимом Алутиным и Олегом. Сказать что эти люди вкладывают душу в свое дело, проживают каждый шаг вместе с тобой, создают атмосферу уверенности и семейности в коллективе- не сказать ничего! Я рад и очень благодарен КП за этих инструкторов, через несколько дней не было и сомнений что восхождение удастся! Вадим-как локомотив-уверенно, умеренно вел вперед, а Олег замыкал нашу группу, внушая уверенность! Работа очень слаженная. Я считаю что у нас была очень душевная, добрая, сплоченная группа - это благодаря серьезной, профессиональной работе инструкторов.
2. Питание.
Мне понравилась идея с модулями (завтрак-обед-ужин). В еде не копаюсь и не привередничаю, поэтому все что касается питание-очень понравилось, всего в меру! Голодным никто не был, за добавкой подходили регулярно) Если появлялись вопросы у дежурных, инструктора(как шеф-повара) ориентировали что и как.)
3. Набор вещей по списку.
Я взял ровно все то, что указано на сайте. Есть вещи, которые я не достал и не использовал, НО, я не сказал бы что это отразилось как то на общем весе, потому что к этим вещам относятся: несколько футболок, ну и какие то мелочи, а так пригодилось все!
4. Трекинг
Сбалансированный, прекрасные виды, места. Ночевки незабываемые. Очень повезло с погодой! Инструктора всегда выбирали темп, который устраивал всю команду, сильно не растягивались, никто не гнал, никто не уставал.
5. Восхождение.
Восхождение далось хорошо, с небольшими элементами горной болезни, но акклиматизация, подготовка составлена достаточно грамотно и физически я не испытывал каких то сложностей. Был заряжен на победу, вид Вадима и Олега внушал уверенность и ноги сами шли)))
На самом деле пишу это и еще и еще раз убеждаюсь как же все здорово прошло!
Хочу сказать огромное спасибо всей нашей команде!!! Все подобрались адекватные, веселые, интересные люди! Геннадий, Александр, Дмитрий, Сергей, Алексей, Артур, Мария, Мария, Мария, Елизавета- СПАСИБО вам, вы крутые!!! Было здорово находится и совершать с вами это восхождение!
Еще раз-отдельное спасибо Вадиму и Олегу!!!!! Вадим, я уже изучаю и подбираю маршруты по которым ты водишь! Я очень рад что именно эти инструкторы были с нами!
Для меня восхождение на Эльбрус-не просто преодоление себя и возможность побывать на самой высокой точке Европы! Это серьезное событие в жизни, которое меняет сознание, отношение к вещам, людям, да и в конце концов- к самому себе!!!
Для тех кто еще думает идти или нет- однозначно ИДТИ!
Всем удачных восхождений! Клубу приключений - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! за это незабываемое приключение, инструкторами в котором были Вадим и Олег!!!
Это был мой второй поход с КП. Хотелось совместить прогулки по горам с комфортным проживанием. Формат горного лагеря полностью оправдал мои ожидания.
Начну с проживания. Территория базы огромна, есть где погулять и на что посмотреть, условия вполне комфортные.
Ну а теперь о самом "вкусном". Маршруты подобраны великолепно - горы, леса, водопады, ледники, средневековые селения. Природа Дигории потрясающая и определенно стоит того, чтобы увидеть ее своими глазами. Фото не могут полностью передать красоту этих мест. С погодой, можно сказать, повезло. Были и туманные и солнечные дни, и все они были по-своему прекрасны. Трек вполне подходит тем, кто только начинает свое знакомство с горами. Хотя местами все же придется напрячься. Для желающих всегда есть возможность пройти чуть дальше и забраться чуть выше. Было здорово, когда группа в полном составе осилила подъем в 1300 м и вышла на перевал, а это непростое испытание даже для подготовленных туристов.
В заключение хочу сказать огромное спасибо нашему инструктору Капе за отличную организацию, хорошее настроение и просто замечательный отдых!
Начнем с плохого. Мне совсем не понравилось размещение: отель Вертикаль. Никому не советую там останавливаться, сервис просто убогий. Удивительно как для курортного поселка где каждое первое здание - отель, они еще выживают с таким уровнем сервиса. Я так поняла нас в последний момент поселили не в ту гостиницу куда планировалось, и раньше группы туда не селили. Опять же, ну как можно когда бронируют на 20 человек _заранее_ в момент приезда группы сказать что гостиница которую бронировали занята, и мы поселим вас вот сюда (если поместитесь). В общем просто провал и позорище.
Ну на этом плохое закончилось и дальше одни сплошные восторги.
Природа просто супер, я никогда не видела столько красоты сконцентрированной в одном месте. И горы, и леса, и реки, и озера, все-все. Особенно горы в снегу впечатляют. У меня в Крыму нет таких высоких гор. Я была поражена.
Марго (ака Мария инструктор) тоже очень понравилась, было легко найти общий язык. У нее замечательно громкий голос, что для толпы в 20 человек несомненное достоинство. Более того, этим голосом она еще и рассказывала интересные вещи. Также здорово, что один дождливый день который нам попался, не пропал: благодаря грамотному планированию Марго, мы и в такой день посмотрели интересные места.
Насчет питания, у нас оно получилось включено в проживание, кормили завтраками и ужинами в кафе. Было сытно и разнообразно, и никто не смог похудеть :) хотя старались. В походах были бутерброды, и этого хватало.
Я думаю особенно наша группа запомнит арбуз на высоте 2200 метров, который Марго единолично затащила на гору, чтобы порадовать нас в последний походный день. Спасибо, Марго!
И также очень приятно было расслабиться на термальных источниках в день отъезда, прямо внезапный бонус. Я такие места еще не посещала, мне понравилось!
По сложности маршрутов могу сказать что были не сложные, но палки треккинговые берите, хотя бы одну штуку на человека. Местами когда затяжной подъем или спуск - с палками реально удобнее.
Еще полезно знать, что сувениры которые на горе, после 1й секции канатной дороги, дешевле чем внизу. В Крыму все наоборот - чем выше в гору, тем все дороже, и на Ай-Петри можно поразиться ценами как в космолете :)
Читаю отзывы ребят и прям мурашки - как здорово мы съездили!)) Очень повезло застать практически три сезона в горах: туманную осень, немножко зимы (визуальной) и жаркое лето (рекомендую брать с собой кепочку)).
Про красоту маршрута писать нет смысла, тк лучше один раз самому увидеть, чем много раз прочитать. Могу добавить только совет, что если уж вы дошли до "земляничной" полянки, то не думайте и идите на перевал. Иначе все "страдания" зря.
Ну и из бытового: лучше иметь вторую пару обуви для перемещения по базе, тк столовая, например, находится в другом корпусе.
Хочется еще что-то написать про инструктора, но, на мой взгляд, сам факт того, что огромное количество людей, имея жалкие 4 недели отпуска в году, две из них (а то и больше) проводят с Капой, уже обо всем говорит))
Спасибо за наш огонек в глазах, ну и дальше по тексту)))
Второй мой горный лагерь и второй восторженный отзыв =)
Красивейшие места, продуманные маршруты, комфортные условия проживания, организация на 5+, еще и с погодой повезло.
Маршруты подобраны отлично - за 6 дней успели увидеть самые разные горы, ледники, водопады и даже средневековый город Галиат, поесть черники и малины прямо с куста, попить воды прямо из горных рек и, конечно, обгореть =)
По сложности получилось в самый раз, где-то попроще, где-то посложнее. Особенно понравилось когда вся группа смогла набрать 1300 метров высоты за день и зайти на перевал Авсанау - это был вызов даже для самых подготовленных, но справились вообще все.
Капитолина - настоящий мастер своего дела. Умело подстраивает маршруты под погоду и физические возможности группы, толково учит новичков правильно дышать, ходить в гору, пользоваться трекинговыми палками.
Отдельное спасибо Капе и всей группе за чувство юмора - шутили и смеялись каждый день, весь день.
PS: Кто хочет "скинуть пару кило" в походе, даже не надейтесь - кормят на убой.
Признаться, не особо люблю писать какие-нибудь отзывы, но здесь особый случай. Очень понравился маршрут похода - были завораживающие высоты, впечатляющие водопады, сказочные пейзажи (смотрите фотки!!!). Сбалансированный темп, когда можно было иногда взлететь в гору, а иногда просто посидеть и понаслаждаться звуками и запахами природы, ее красотой и живой тишиной. Уютные обеденные трапезы на природе, купания в водоемах и близ фонтанов, увлекательное общение во время прогулок - все это оставило приятные впечатления.
Но все же более положительные оценки хочется выразить инструктору похода - Марии. Отвечала подробно и полностью на любые вопросы о местной природе, об истории народов этой местности, о горах и других достопримечательностях края, делилась легендами. Бесспорно, она - профессиональный инструктор и эрудированный гид с весомым потенциалом в перспективе, но при этом еще и очень душевный человек. Впечатлило ее огромное желание всем угодить, всем помочь, всех развлечь, ее открытость, ее искренняя доброжелательность, впечатлили ее организационные способности - никогда не было никаких неувязок, никаких вопросов, никаких сложностей, все было "как по маслу", легко и непринужденно.
Это был мой второй поход с КП (до этого ходил с Мишей Петровым по Крыму), и второй раз впечатляет профессионализм и душевность инструктора. Именно, благодаря таким инструкторам от души рекомендую всем знакомым этот клуб КП.
Мария, Вы - молодец, так держать!
Домбай: почему сюда стоит приехать, даже если вы не горнолыжник.Конкретно мы ехали за общением с интересными людьми, за физической нагрузкой и красивыми видами!!!Практически вся наша группа оставила свои отзывы, остается только подытожить:
- действительно нам нереально повезло с погодой, и Домбай открылся перед нами во всем своем великолепии.
- организация всего нашего пребывания "от и до" была на высшем уровне. Понравились и условия размещения (отличная чистая уютная гостиница), сбалансированное разнообразное питание, жизнь по удобному графику в удовольствие, спортивная нагрузка и отличное настроение каждый день, веселые вечерние игры, по которым мы сейчас реально скучаем.
-термос, трекинговая обувь, палки(достаточно одной) обязательны!!!
Большое спасибо за наш незабываемый отдых Сергею Луценко и нашей группе "На расслабоне". А какие шикарные фото теперь в копилке!!!Спасибо нашему инструктору и Михаилу Иголкину!!!!
До новых встреч!
Источник: https://www.vpoxod.ru/route/caucasus/gorniy-lager-v-dombae/responses#tabs Клуб Приключений © vpoXod.ru
С КП уже далеко не в первый раз, но в каждом походе что то удивляет и каждый раз видишь что то новое!
Именно о Дигории могу сказать следующее:
Если повезет с погодой то программа может быть немного расширена и походить, посмотреть там точно есть что!
Территория базы на которой располагаемся - огромная!
Под ногами бегают кролики к которым можно подойти и погладить, в загоне обитают олени, бараны, овцы. Так же на территории есть пруды с форелью. Вся эта живность на базе оставляет очень приятные воспоминания об отдыхе.
Именно о маршруте рассказывать бессмысленно, надо ехать и проходить его самостоятельно! Могу сказать так: Мне трек понравился!
Спасибо Капе за отличную организацию, интересные маршруты которые оперативно подстраивались под погодные условия и просто за классный отдых!