походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1781 путешествия
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Хотя для меня этот поход не первый, но я не считаю себя ни в коем случае опытным походником.
Вот несколько правил, при выполнении которых ваш поход станет идеальным:
1. Треккинговые палки. Если вы не знаете что это, то в горах они вам точно нужны. Стоят недорого, но колени скажут вам "спасибо!"
2. Треккинговые ботинки - желательно, чтобы они были непроницаемыми.
3. Морально и физически подготовьтесь к дождю. Он все равно будет! Поэтому дождевик должен быть всегда в вашем рюкзаке. И флиска. И крем от загара.
4. Слушайте инструктора - он плохого не посоветует;))
5. Будьте открыты новым людям и они к вам потянутся;)))
Про базу отдыха уже написали много, но могу повториться: еда вкусная, база красивая, бассейн освежает и нет практически никакой связи с внешним миром (при этом wi-fi в общем зале работает хорошо)
Поход это всегда отличная идея и всегда хорошая компания (это правило у меня всегда работает;))
Тимофей - замечательный инструктор. Отзывчивый, всегда принимал участие в наших затеях и вечерних играх.
Про нашу банду могу рассказывать долго и много, но скажу только, что мне было с вами очень хорошо и весело! Спасибо вам за подъемы в гору, за снежный бой у ледника, за утренние заплывы в бассейне (и за более редкие вечерние), за непрекращающийся поток анекдотов, шуточек и подтрунивания друг над другом, за "Кодовые имена" до 12 ночи, за смешные фотографии, за сбор мусора на тропе (эколог во мне ликовал) и за руку помощи на спусках!! Очень надеюсь, что со всеми вами мы ещё встретимся в походе и вне похода!))
Постараюсь написать, то что искала в отзывах сама:
1. Проживание. Чистые двухместные номера с удобствами, все номера с балконом. В номере кровати, тумбочки, шкаф, телевизор, в некоторых маленький диванчик (видимо для подселения ребёнка). Предоставляют на время проживания по 2 полотенца, фена в номере нет.
2. Питание. Завтраки и ужины в отеле. Готовит инструктор, каждый день назначаются новые дежурные из группы в помощь - порезать овощи, накрыть стол, помыть посуду. Обед на выходе, все несут по немного. Кормят вкусно и много, похудеть не рассчитывайте). Обязательно берите термос, тёплый чай в обед идеален к сухому пайку. Хорошо с собой иметь бутылку для воды, на протяжении всех маршрутов талую воду для питья можно будет набирать в ручьях и речках.
3. Одежда. Удобные разношенные тренинговых ботинки и хороший пластырь типа Компина от мокрых мозолей. Головные уборы, легкие снуты/хомуты и длинный рукав даже в жаркую погоду спасут от обгорелых рук, шей и ушей. Средства от солнца как минимум для лица обязательны. Берите купальники. Искупаетесь либо в горном озере, либо в термальном источнике, либо там и там.
4. Дети. С детьми нужно. Я ездила с дочерью 10 лет. Маршруты вполне по силам детям младшего школьного возраста, местами им даже легче чем взрослым.
Формат горного лагеря идеален для понимая для тех, кто никогда не был ни в горах, ни в походах, ни в горных походах. После него вы либо продолжите ходить в горы, либо решите что это вообще не ваш формат отпуска.
Отдельная благодарность нашему инструктору Сергею Луценко. Именно он был настроением всего нашего горного лагеря. Знающий, внимательный, с отличным чувством юмора, шикарный рассказчик. Без него не было бы тех прекрасных воспоминаний, которые остались у нас от горного лагеря.
Замечательный поход с комфортом! Нагрузка была сбалансированной. Трек.палки, хорошую обувь и наколенники (если есть необходимость) обязательно берите. Будут крутые спуски и в один день резкий подъем. Новички и дети справятся. Никого никто не подгонял, каждый шёл в своём ритме. Достаточно привалов и времени для отдыха.
Погода очень капризная. У нас дождь был каждый день. Хорошо ещё, что только после обеда. Сушилки для обуви, дождевик и гамаши - ваши друзья. А в первую половину дня было довольно жарко.
По утрам купались в бассейне с видом на горы. Невероятный кайф плюхнуться туда и после возвращения на базу из похода.
Жили в 2-х и 3-х местных номерах, кормили нас обалденно в столовой. Попробовали осетинские пироги, сыр, форель. По вечерам собирались в общей комнате и играли допоздна)
Ну все, отчёт для будущих участников завершён. Теперь хочу сказать огромное спасибо нашему инструктору Тимофею! С ним я хожу уже второй раз в горный лагерь. Собственно, этот поход мы с ребятами из прошлого похода попросили организовать у него. Замечательный инструктор и человек. Любой вопрос решался быстро. Пожелания учитывались. Было много времени для фото) и Тимофей даже подсказывал нам, где лучше сфотографироваться.
Про виды даже говорить не буду. Дигория прекрасна! Лучше самим все увидеть.
Очень понравилась поездка на машинах по горам. Хоть мне и было страшновато, впечатлений море)) Спасибо Кате, Леше и Свете за веселую компанию!
И всем ребятам спасибо! Мне было очень приятно провести с вами эту неделю!
Это был первый наш треккинг с мужем. До этого были только ежедневные утренние прогулки/променады по родному городу по 9-10 км.
эмоции от похода - ВОСТОРГ ПОЛНЫЙ! Инструктор Евгения - профессионал, который чувствует группу на 100%. Благодаря её анализаторской работе нас ни разу в пути или на горе не застал дождь или плохая погода, хотя прогнозы не радовали! Эльбрус открылся для нас в солнечную погоду и показал обе свои вершины. В общем всё было здорово! ))))
Про всю красоту похода тут уже написали, могу только подтвердить. Воздух и вода чистейшие, виды аж дух захватывает. Насмотрелась на горы на год вперед))) В Домбае горы очень близко, прямо над тобой, и снежные шапки, и высоченные пихты, и шум рек круглосуточно. Маршруты несложные, вполне подойдут для тех кто еще не уверен, подходит ли ему такой вид отдыха и хочет попробовать. Но и не стоит думать, что напрягаться не придется, это же горы, нужно будет ходить вверх в условиях разреженного горного воздуха, и уже с первого же дня. Возможность ежедневно спать в кровати, завтракать и ужинать за столом, принимать душ и не пахнуть костром немного лишает настоящего походного колорита, но и своя большая прелесть в этом тоже имеется). А завершение похода в виде посещения термальных бассейнов с минеральной водичкой создает ощущение чуть ли не курортного отдыха).
Конечно же, с Сергеем Луценко можно быть уверенным, что все пройдет отлично. Если вы попали к нему в группу, то я вам завидую! Вы узнаете буквально все - что как называется и происхождение всех названий, как завязывать шнурки и ходить по горному снегу, на какой высоте мы сейчас находимся и сколько еще идти), где и как лучше сфотографироваться (и сам сфотографирует), местные обычаи и события, какие тут самые вкусные блюда (и тут же их продегустируете), где самые лучшие сувениры, а в какую лавку лучше совсем не ходить. Не знаю вопроса, на который Сергей бы не ответил. А также вы узнаете миллион походных баек, от души насмеетесь, наиграетесь в игры по вечерам, скучно ни разу не будет. При этом он умудряется все подмечать, помнить и держать под контролем - от состава участников до процесса приготовления еды, еще до первого вечера знакомств уже всех знал по именам, транспорт везде приезжал вовремя и т.д. и т.п. Нас никогда специально не пересчитывал, но никого ни разу не потеряли, как ему это удается, просто поражаюсь)))
Безумно рада, что открыла для себя новый вид отдыха - горный треккинг. Отдыхали вместе с ребенком, почти 7 лет. Не скажу, что ему все легко далось, но ребенок довольно активный, справились :) Мы впервые оказались в горах - эмоций и впечатлений очень много. Особенно запомнилось ущелье ИрикЧат с его природой и, конечно же, сам Эльбрус. Веселая компания, внимательный инструктор Женя дополнили впечатления от отдыха. Спасибо!
Первую неделю после похода эмоции зашкаливали и теперь, когда они немного улеглись можно описать свои ощущения. Во первых, сразу хочу выразить свое восхищение и огромную благодарность инструктору Сергею Луценко за большое желание и умение выполнять свою работу на ОТЛИЧНО! Опытный инструктор , заботливый, внимательный , интересный рассказчик, с превосходным чувством юмора! МОЛОДЕЦ!!! Понравилось все: погода , природа, компания. Выражать свои восхищения могу бесконечно .Я хочу обратиться к тем людям , кто хочет пойти в поход ,но сомневается. Ребята и девчата , молодые и не очень-ИДИТЕ! Нигде и никогда вы не получите той радости и тех эмоций, которые вы получите от общения с красотой природы и от людей, способных преодолевать себя! В поход ходила с мужем. Мне 54, мужу 56 лет. Это мой 5-й поход с КП. А муж решил сменить привычную любимую рыбалку на горы и не пожалел. Если есть настрой, то преодолевается все легко. Перед походом немного переживали за свою физ. подготовку, но все прошло отлично! Ходили с палками - очень облегчает, хорошо помогают от болей в коленях наколенники.
Большое спасибо КП. В очередной раз убедилась, что КП-это гарантия качества и отличного отдыха! До встречи в новых походах!
Поход понравился, в мае можно прочувствовать и летние и зимние прелести данного маршрута. Открываются красивые виды на заснеженные хребты и горы. А при окончании маршрута бурные реки и цветущие цветы.
Советую тщательно подбирать снаряжение, особенно трекинговые ботинки и палки, мои палки сломались при спуске(
Работа инструкторов, была на высоте. Отдельно хочу отметить инструкторов Леху и Евгения, учитывали все пожелания нашей группы. Помогали личным снаряжением, не подготовленным членам нашего похода. Местность знают как свои пять пальцев. Поддерживают традиции по культурному наследию в местах воинской славы, за что им огромный респект.
По еде нареканий нет, можно даже свой фураж не брать.
Однозначно рекомендую сходить в данный поход в мае!
Понравилось очень! Несколько дней дома - но в глазах все еще горы, а в душе испытываешь приятное тепло, разглядывая фотографии. Очень повезло с погодой: неделя прошла без дождей; в горах снег, а внизу по-летнему жарко даже было, картинка получилась живописная: и снег, и яркое синее небо, еще добавьте к этому тысячу разных оттенков зелени и воды в реках, озерах, водопадах... все это нужно увидеть! Приезжайте в Домбай, насладитесь его великолепными видами, чистым горным воздухом и колоритом Кавказа. Горы здесь ошеломляют своей высотой и близостью; и хочется назвать их величественными - гордо несут они свое величие.
Организация походов на высшем уровне за что огромное спасибо инструктору Сергею Луценко. Ничто не отвлекало нас от общения с природой, не было никаких проблем или чего-то непредвиденного, все это говорит о высоком профессионализме инструктора; спасибо Сергей, от меня еще и за канатку (страх высоты уже почти победила).
КП желаю и дальше радовать нас разнообразными турами и программами, хорошее дело делаете - с любви к природе очень многое меняется в жизни человека в лучшую сторону.
Фото не могу выложить, техника подвела, надеюсь ребята дополнят мой отзыв фотками.
Великолепный майский поход. Опишу так: "из лета в зиму, из зимы в лето". Удивительно видеть 1.5 метра снега на одной высоте и уже через километр вниз цветы и зелень. Ощущения- кайфовые. Все очень понравилось. Душевная компания и сногсшибательные виды гор, а там и до "морюшка" рукой подать…Всем советую. Отдельное спасибо инструкторам Марии и Валерию, свое дело знают «на зубок», так что с ними хоть куда) До следующей встречи, КП)
Вот бывает, читаешь отзывы и диву даешься слогу автора, а я так не умею. Напишу сухо - поход понравился, практически то, что я и ожидала. Накануне на почту пришла информация о предстоящей погоде, поход обещал быть снежным, так и получилось. Мне было легко. Но! Только из-за того, что еще за полтора месяца до похода я начала бегать, это вот очень рекомендую перед любым походом (ну и приседы еще или бегать по лестнице). В горы стоит ходить ради гор, эта непередаваемая никакими фотоаппаратами красота, это эмоции, которые будут с вами долго, всегда. Я могу не помнить отели, где я останавливаюсь в путешествиях, но чтобы вспомнить горные пейзажи, мне достаточно секунды.
Про работу инструкторов – всё слаженно, четко, по делу. Про еду – сбалансировано, вкусно (мы сами же готовили), набор продуктов грамотно рассчитан, вот про хлеб уже сказали в другом отзыве. Про людей – в горах люди другие, в смысле мы другие, без масок, мне наша группа очень понравилась, все разные, но все так здорово общались, а игра Контакт при свете фонариков – круть.
Совет тем, кто собирается в этот и подобные походы, да в любые – четко следовать предпоходным рекомендациям по поводу погоды, вещей и т.д. Это очень важно. И да, ничего страшного в том, что мокрые ноги, нет; надо бояться не мокрых, а холодных ног, но когда двигаешься, таких не бывает.
Майский отдых удался! Сказочно красивые горы, горный воздух, отличные маршруты прогулок, вполне удачная, хоть и переменчивая, погода. И очень хорошая компания во главе с Тимофеем- как в горах, так и в вечерних посиделках. Спасибо всем огромное. Маршрут не для тех, кто ищет физических нагрузок. Но иногда можно расслабиться и погулять по красивым горам, влюбиться в Домбай. Всем рекомендую!!!