походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2413 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.


Впечатления от похода самые положительные. Это был мой первый поход, поэтому искал с ночевками в хостеле, но назвать хостелом то место, куда нас поселили, я не могу. Это большой гостевой дом со всеми необходимыми удобствами и комфортными условиями.
Евгении, как инструктору, большое спасибо. Программа очень понравилась. Были и ходовые дни, и восхождения, и развлечения (парадром, термальные источники). Дни были на столько насыщенные, что по ощущениям поход длился недели три).
Всё очень понравилось, выпала отличная погода, группа, инструктора Елена и Сергей сделали всё что-бы всем было комфортно.
Хорошие впечатления остались после этого похода, не смотря на многие нестандартные ситуации) Больше всего хочется отметить гостепреимство хозяев дома, вкусные завтраки и ужины, наличие горячей воды в душе без ограничений, вполне комфортные условия проживания в Походе.
Маршруты интересные, физ.нагрузка умеренная, компания замечательная-все, что нужно для отличного отдыха.
КП остается моим любимым клубом♡
Настала пора рассказать обо всех ощущениях от похода. Первый и самый главный вывод, который я сделал, это что зимние походы тоже могут быть классными. До этого я ходил только летом. Читал в отзывах, что дом холодный и готовился к худшему. Каково было мое удивление, что прибыв в дом, там была просто жара! И пол с подогревом, да так что босиком ногам теплее, чем в тапочках. Оказалось, что с с прошлого года был сделан ремонт и пол с подогревом полностью изменил весь местный микроклимат. Было комфортно и уютно.
По природе. Она отпадная. Очень красивые места. Водопады, впечатляющий ледник, потрясающие смотровые. Нагрузка была сбалансированная. Я почти не уставал. Но я опытный походник, так что новичкам возможно покажется что уровень где местами «надо поднапрячься».
Группу вела Евгения. Отличный инструктор и душа компании. Шли ровно, без спешки. Потом она даже нам сказала, что оказывается мы слишком быстро ходим. Вечерами играли в игры. Было интересно и весело.
Кухня в домике была хорошая. Кормили сытно. Голодать вообще не приходилось. Впрочем, если я продолжу писать как все было офигенно, то читатель может захотеть чего-то противоположного. Единственный минус для меня был это наличие телевизора в доме. И хоть его включали всего пару раз, но для меня пару раз это уже слишком много, так как я его не смотрю впринципе. Впрочем для кого-то это минус, для кого-то плюс а кому-то это никак.
В целом походом очень доволен. Сказочно повезло и с погодой и компанией. Буду вспоминать.
Хочется отдельно выделить работу инструкторов - Лены и Сережи. Они делали максимум возможного, чтоб сделать всю нашу поездкой потрясающей=))) Поэтому ребятам огромное спасибо за их труд=)) И водитель-водители у нас были очень хорошие - аккуратные и осторожные. По серпантину ездили очень осторожно=) за это отдельное спасибо=)))
Места прекрасные. Я была летом в Ингушетии, очень захотелось увидеть ее зимой, поэтому вписалась в этот тур. В целом все оправдало мои ожидания по программе. Только возможно, в Ингушетии я бы добавила какой-то еще один активный треккинг-день, а то получается только восхождение на Столовую - физически активный день. Это по моим личным ощущениям.
У нас собралась отличная группа, мне было очень комфортно и интересно со всеми=) Очень опытные походники, интересные и приятные ребята=))
Из минусов я бы отметила гостевой дом "Легенды гор". По-моему туда в принципе не стоит селить туристов, особенно зимой. Один санузел на весь гостевой дом...и вода ледяная, а горячая непонятно когда идет... Это было дискомфортно. Также как и предложение спать на полу в первый день из-за отсутствия номеров... Спасибо, что разрулили и спать на полу не пришлось, но в начале это слегка шокировало.
И еще у меня вопрос: если остается нечетные мужчина и женщина - их могут селить в одном номере? В конце маршрута мне сказали, что если бы в последний момент не вписалась девушка - я бы весь тур ночевала с парнем.... вот это как-то не очень... я совсем не настроена проводить неделю с незнакомым мужчиной в номере....
В целом, благодарна за поездку, отличные места, хочется еще в Чечне побольше посмотреть=) ну и Кавказ в целом манит меня=)) так что спасибо за зимнюю Ингушетию и Чечню, поездка перезагрузила полностью:)))
Для меня это был третий поход с Клубом Приключений. Забегая наперед скажу, что все походы были разными как по сложности, так и по своей концепции, и, несмотря на это, все были проведены и организованы на самом лучшем уровне. Целью поездки было отвлечься от бытовой рутины и перезагрузиться, что может быть в этом случае лучше, чем небольшой горный лагерь среди прекрасных кавказских гор, возможность подышать чистым горным воздухом, побродить по хрустящему снегу в долине под шум горного Чегема и насладиться величием и неповторимостью Абай-Су. В плане расширения кругозора от поездки на Кавказ особых ожиданий не испытывал, т.к. ментально всегда были ближе Сибирь и Русский Север, однако же данный опыт произвел неизгладимое впечатление от истории и красоты этих мест и культуры, быта и гостеприимства проживающих тут людей. Но обо всем по порядку.
Считаю, что мне очень повезло с группой, мы все были разные, и по возрасту и по сфере деятельности, но это только всех сплотило. Группа не распалась на части, все были очень внимательны друг к другу и в быту и в походе, что, конечно же, огромная заслуга инструкторов. За что большая благодарность и Игорю и Жене. Это очень важно. Микроклимат в команде очень легко нарушить, и то, что мы все уезжали друзьями – значительный вклад Евгении, которая смогла обеспечить очень комфортные условия для группы в течении всего нашего пребывания.
Говорить о красоте увиденных локаций наверное нет никакого смысла – никакие фото и слова не передадут красоту зимних гор – это уникальная возможность зимой побывать в очень благоприятном мягком климате и совершив не особо сложный трекинг, стать единым целым с удивительной по красоте природой. Можно говорить о том, что нам повезло с погодой, и почти каждый день было солнечно, но даже когда в последний день немного затянуло, и возле источника Нарзана посыпал лёгкий снег – всё вокруг даже больше стало походить на зимнюю сказку.
Отдельно хочется поблагодарить нашего водителя Джамала – человек искренне любит эти места, сам останавливался для фотопауз и собеседник тоже очень интересный. Философия многоженства от него очень меня заинтересовала))
Что касается нагрузки, несмотря на то, что по описанию поход подаётся как лайтовая прогулка, местами придётся потрудиться, опять таки – конкретно в зимний период многое зависит от погоды и осадков. К походу на Камчатке я готовился заранее, месяц диеты, фитнесс и беговая дорожка с набитым рюкзаком помогли пройти нормально, в этот раз я оказался с лишним весом и сразу после затянувшихся праздничных застолий, так что два восхождения оказались хорошим испытанием для лёгких) Однако если вам не 5-й десяток, лишний вес это не про вас, ваша печень может просуществовать неделю до похода без пива, а отдышка не является вашей постоянной спутницей – то проблем не будет.
Особая благодарность инструкторам за то, что усилия очень равномерно распределены по программе похода. Более легкие дни чередуются с восхождениями, наиболее физически затратные радиалки приходятся на время, когда группа уже расхаживается и набирает пик формы.
В качестве придирок именно к самой изначальной организации похода, т.е. менеджменту: ребят вы вместо координатора Никиты лучше в группы вацапа добавляйте уже просто рандомных чат-ботов. От них и то толку будет больше – там хотя бы есть шанс что тебе ответят. Понимаете, во фразе «координатор Никита» всего два слова, но они, на беду, являются взаимоисключающими. Ни на один вопрос Никита мне не ответил, и даже не попытался (хотя сам в письме и предлагал к нему обращаться по интересующим вопросам, видимо интересующим только его), и зачем он вообще был нужен не понятно, после создания группового чата на все вопросы отвечал Игорь, за что ему спасибо и что очень контрастировало с Никитосом. По минусам всё.
Что касается бытовых условий – они для горного лагеря великолепные. В доме очень тепло и уютно. Есть спутниковое телевидение, есть интернет. Для похода - это уже излишество. Если у вас много гаджетов, возможно разумно предусмотреть тройник. Электричество стабильно и ни разу не выбивало. Люди, хозяева, исключительно порядочные, добрые и душевные, а уж как готовят – это надо только пробовать! Манты, шурпа, плов, хычины, люля – да это какой-то отдельный гастрономический тур! Хочется отдельное спасибо сказать хозяевам за их гостеприимство! Не чувствуешь себя в гостях – как будто всю жизнь знал этих людей - приехал в гости и тебе рады.
Наверное нам повезло что группа была компактной по численности. По опыту могу сказать, что чем больше людей – тем больше шансов, что в группе попадется человек, который приехал для того, что бы во всём искать негатив, быть постоянно чем-то недовольным, привлекать к себе всё внимание, выклянчивать преференции, а в итоге оказаться неблагодарной хрюшей, получающей удовлетворение от распространения вокруг себя грязи и сплетен. Тут уж как говорится - свинья везде грязь найдёт.
К счастью нашей группе повезло, и все были одной командой, которая знала зачем приехала, знала что такое поход и была готова к позитиву и любым приключениям. Но, судя по некоторым отзывам – так везет не всем.
Ходите в походы друзья, они делают нашу жизнь лучше! Спасибо всем причастным к этой замечательной истории, вы все делаете очень нужное и важное дело, каждый на своем месте - и даже тебе, координатор Никитос, тоже спасибо! Ну... ты хотя бы ничего не испортил!
«Видеть мир вокруг, познавать его опасности, смотреть сквозь стены и находить друг друга, становиться ближе, чувствовать: в этом назначение жизни» (с)
И таки да, наш девиз: ХАРЬКОВСКИЙ МЕТАЛЛИСТ!!!!
Я из предыдущей, новогодней группы, про координатора Никиту забыла упомянуть, но полностью согласна! На вопрос, посланный по почте письмом, где в цитируемом была информация про поход и даты, мне пришёл ответ: "Уточните пожалуйста поход и даты?" Я уточнила, но ответа не последовало( И список снаряжения он нам не тот скинул, там для зимы значилось стандартное "Штаны ходовые - легкие, можно с отстегивающимися штанинами (тогда не нужны шорты)" :)) Хорошо, что мы в чате как-то всполошились на эту тему и Игорь выслал список специально для зимнего похода)) Для бывалых не критично, конечно, но новички могут задуматься.
Ох, ребята... Ну вы к походам-то готовьтесь хоть как-то! Заранее просмотрите маршрут по картам в интернете, скачайте приложение с оффлайн картами и тропинками на телефон (OSMand, Maps.me), загрузите карты местности, где будет проходить поход - и идите наслаждайтесь! Горы - это всегда потенциальная опасность, можно упасть и что-то повредить, может сойти лавина, набежать туман. В этом контексте основным минусом КП является периодическое отсутствие на маршрутах замыкающих - это да, тем более на группу в 17 человек!
Далее. Заболеть может каждый. И инструктор - не исключение. Может напасть ангина, подскочить давление, он может отравиться или что-то повредить себе. Как и любой другой человек. И тогда вы кого будете винить? Тоже инструктора? В горах, какой бы умопомрачительно офигенный гид вас не вёл, всегда - ВСЕГДА - надо быть готовым к тому, что вы останетесь сами за себя. Конечно, это коммерческий тур и платите вы за то, чтобы вас провели по маршруту, но, блин, всякое в жизни случается!
Касательно последнего дня. Да, Игорь остался с уставшей девушкой. Тропу к леднику тропил Лёха (он не был нашим инструктором). Да, он ушёл с ледника первым. Замыкающего не было - это косяк, но блин, по факту, вы не можете протоптанной тропой вернуться назад? Тем более по снегу, где прекрасно видно, куда идти.
Шашлык этот г... (невкусный) - ошибка, конечно, нефиг туда людей возить и деньги сдирать. Я лично НЕ ВИДЕЛА, пил ли наш водитель. Но когда собрались уезжать, по косвенным признакам мне так ПОКАЗАЛОСЬ. Кто-то озвучил, что он пьяный, началась паника, но, стоит сказать, что 4 человека с ним уехали - добрались целые и живые. Остальные вправе решать за себя, кто-то сразу решил идти, кто-то хотел ждать другую машину, но связи в том месте нет, затянуться это могло надолго (а завтра уезжать). В итоге под предводительством Лёхи пошли пешком. И, боже, ну где здесь проблема: идти по дороге с фонариками 10,84 км?! До ледника и обратно вышло всего порядка 6 км, да, непростых, но тут-то всё, уже по дороге идём! Это же вам не по горам в темноте спускаться, пытаясь отыскать обход водопада... Фонарики берите ВСЕГДА ВО ВСЕ выходы, как бы рано вы не планировали вернуться, С ЗАПАСНЫМИ БАТАРЕЙКАМИ. В итоге наша группа спокойно дошла за 2 часа 40 минут до дома. И к такой ситуации надо быть готовым, у другой группы спустило колесо - так такое же случается, никто в городе колеса не прокалывал? За водителя другой группы ничего не говорю вообще - не видела его. И тут вопрос не в оправдании кого-то или обвинении (хотя, конечно ЕСЛИ водители пили - это жесть как непрофессионально с их стороны, нельзя так делать), а в том, что вы же не на морьке поваляться едете в олинклюзивах, вам в письмах координаторы пишут: вас ждёт активный отдых! А на активном отдыхе может случиться всё что угодно.
Подводя итог: нагрузку инструктора распределили корректно, подъёмы на вершины чередуются с прогулками по ущельям. Я лично кайфанула в походе! В последний день - особенно, потому что вся эта ситуация оставила яркое воспоминание, и теперь я могу рассказать увлекательную историю о том, как всё может пойти не по плану (и как мой муж встречал своё 30-летие), начав со слов "у меня в Чегемском ущелье в походе такой случай был..." :))
Любите горы, готовьтесь к походам, собирайте истории - и будьте готовы к приключениям!
Прочитала коммент от Мороза по коже. И ужаснулась. Это - не могу найти слов, какой низостью нас полили. Мы и все вы туристы- отара, которую гонят по маршруту. И наши слова - это скулёж по их словам. """Спасибо"""организаторам за такие речи в наш адрес.
Мороз по коже, обычно на подобные алкогольно-быдлячьи высказыавания я не отвечаю. Но вам отвечу. Видимо, вы не переживали самый плохой исход даже,казалось бы, лайтового похода и никого не теряли. Не дай вам Бог такое пережить! А такие действия, как были у вас... Очень рада, что у вас так всё хорошо закончилось!!! А по комменту от вас видно, что это инструктора строчат. Так низко . Остановитесь уже и не позорьтесь. Видела я уже много инструкторов... Это просто бизнес ваш...Со временем это вылезает из под маски. Настоящих людей и действительно хороших инструкторов единицы. И как же чудесно, что они ещё есть!!!
Света, ещё чего тебе в договоре прописать? Мужика румяного с разукрашенными фаберже и шерпов штук 8? Ребята, вы идёте в поход, притом в лайтовый, а соплёй тут напускали - стыдно читать. Да сидите вы дома, и оттуда считайте чужие деньги, позорники. Странно, что ни одно тело тут ещё про "клиентоориентрированность" ничего не написало. Это было было бы вишенкой на торте для сайта походов)) мельчает турист, это результат лояльного отношения инструкторов - носятся над каждым как няньки. А по сути, деятельность гида это согнать всю эту разношерстную толпу в одну отару и пинками гнать по маршруту. Что бы потом этот скулёж не читать.
Анна, прочитала ваш отзыв и ужаснулась. Да, желание отдыха и окружающей природы может вызвать то состояние, в котором вы находились и как описали всё происходящее. Но все ваши слова для нормального человека - просто мороз по коже. То, что большая группа людей была брошена в горах инструкторами - это ужас. И как люди молчат и ещё оправдывают всё это после всего произошедшего. Скачайте все возможные карты, запаситесь спутниковой связью (вдруг кто покалечится, сойдет лавина - вызвать помощь.. и ещё много всего). Это вы самим туристам предлагаете делать.??? ОК. Но это должно быть прописано в договоре и известно туристам заранее. А так инструктора просто кидают людей в походе и получают з/п непонятно за что. А если бы с кем-то что-то произошло они вообще не осознают как бы им пришлось за это отвечать??? "Показалось". Это вообще кошмар, как водитель может допустить, чтобы кому-то показалось. Хотя пьяные водители уже встречались в КП. "Не на морьке" - это вообще изюминка этого отзыва. Ну тогда туристам перед походом надо подписывать , что в случае чего я сам дурак... В этом походе так и было. А больные прекрасно существовали и в последующем походе через несколько дней, как видно из отзывов. Хотя туристов было мало. Возможно инструктора не так были больны, иначе уехали бы в город лечиться.
Винишко, почитала тут случайно отзывы. Так смешны они Анны и Ballkbreaker. Винишко, на отзыв Анны и Ballkbreaker вам не стоит метать бисер перед свиньями!!!
Так вот у кого была днюха и все нализались винишком. Под винишком и 20 км можно было протопать. Не даром говорят, что алкоголь является допингом
Начну с маршрута- он прекрасен, Адыгею совсем не рассматривала (была в Тридцатке показалось скучно), но этот маршрут - это просто великолепно, захватывающие дух стоянки, нет цивилизации (кроме последнего дня), насыщенно и неутомительно, вернулась бы еще. Много где была, но этот маршрут обязателен к просмотру!
Про инструкторов: отдельное мерси! БЕЗОПАСНО И КОМФОРТНО. Сергей- надежный, знающий и главное любящий своё дело, еще и своими фотошедеврами поделиться и вам портреты "забабахает". Обычно, участники отдельно отмечают еду, честно говоря для меня это не главное, но т.к. это для многих важно, спешу отметить, что все вкусно и сытно,ништяки не брала, еще и кофе по утрам за это отдельное спасибо Сергею от кофемана со стажем! Только что вернулась с другого похода, всем рекомендовала Сергея и Алю, с удовольствиеи схожу в Осетию!
Аля- прекрасная, уютная, заботливая, у нее всегда всё есть и всегда есть тема для разговора, более того Аля обеспечит безопасность и сподвигнет на курсы по оказанию первой помощи!
Очень довольна походом и инструкторами, настоятельно рекомендую!
Мы начинающие путешественники, поход для нас был несложный. И это всё благодаря нашему инструктору - Аскеру. Очень внимательный, переживающий о каждом из нас, в группе (19 человек и все очень разные по подготовке). Ежедневные тропы сопровождались интересным и содержательным рассказом. Мы наслаждались местными красотами природы, дышали чистым воздухом, любовались пейзажами и водопадами. Приём пищи тоже очень продумано. Голодным никто не был. Прекрасные, весёлые и вкусные ужины. В общем этот отдых запомнится надолго. Особенно подъем на Эльбрус. Всё было продумано, за это отдельное спасибо.
Отличный отдых. Огромное спасибо!!!
От тура осталось хорошее душевное впечатление. Сложность - напрягаться приходилось довольно редко.
Инструктор - молодец, видно, что в свое дело вкладывает душу. Очень трепетно относится ко всем участникам, особенно слабого пола. Сам по себе он достаточно интересный и колоритный человек. С ним бы пошла ещё.
Всё таки в самом Приэльбрусье хотелось увидеть чуть больше природы и чуть меньше горнолыжной тусовки ( это я про первый день после переезда).
Отличный поход, замечательная компания, классный инструктор, насыщенная программа, красивые места!
Огромное спасибо за отличную организацию похода Аскерби Хамбазарову. Оценка отлично за все аспекты похода, за чуткость, надёжность, поддержку, милый юмор и любовь к родному краю, которую он смог привить и нам)))) Поход очень понравился. Все было сбалансировано по сложности. У меня сложилось не совсем правильно понимае описания маршрута- поняла его как прогулку по парку