Выбирайте среди 1776 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Дина Сочи (11.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

У меня каждый из походов, как правило, ассоциируется с самым понравившимся маршрутом, который произвел максимальное впечатление.
В этот раз кодовое название Галаридон. Вообще, это водопад. Но в памяти остался не он, а то, что мы увидели, поднявшись еще на 250 метров.
И вот ты стоишь на камне, и смотришь вокруг. В какую сторону направить камеру, с какого ракурса сделать лучший снимок - решить невозможно. У тебя нет шансов не влюбиться в это место - куда бы ты не повернулся - там будет живописный вид, от которого внутри просто захватывает дух. Словно маленькие пластмассовые фигурки, справа вдалеке расставлены коровы. Кажется, что можно взять и переставить их на другую поляну. Честно говоря, ощущение, что это все сон. Ты поворачиваешься налево - и вдруг понимаешь, что ты выше облаков. Вот тянется одно, за ним как растянувшийся кусок ваты скользит другое. Медленно, но верно, облака занимают все пространство, растекаясь и обволакивая все вокруг. Это так завораживает, что ты даже не замечаешь, как от этого всего становится холодно и как пальцы рук уже стали ледяные. Суешь руки в карман, чтобы согреть. Там что-то шуршит. Улыбаешься. Халва. Кунжутная. Кому-то даже и не одну выделили)) Еще шире улыбаешься. Ведь даже не все друзья знают, что ты любишь, а инструктор - он знает. Стоишь и вертишься, как юла, стараешься запечатлеть каждый кадр, с каждой стороны. Даже страшно упустить какую-либо деталь. Пора уходить, а вокруг все белым-бело. Вот повезло же. Подсобила природа с погодой. Говорят, не всем так фартит. Наверное, вела себя хорошо весь год) Тогда весь следующий год буду просто паинькой.
...
Теперь я понимаю, почему запись в Дигорию на следующий год открылась вчера, а забронировано 14 мест из 18.
...
Мы видели ледник. Мы ТРОГАЛИ ледник! Потом был костёр.. потом мы убегали от дождя. Вы купались в бассейне с водой в 4 градуса с видом на горы? А ели чернику возле дома пограничников, поднявшись на 800 метров? А радовались, что у вас свой личный литровый термос и вам точно хватит чая, чтобы согреться? (Кстати, делюсь наблюдением - черный чай на высоте куда вкуснее зеленого - но советую это проверить самостоятельно).
А когда выпал снег… Все присыпало белым цветом. Переходишь по снежному мостику речку, дышишь, жуёшь холодную рябину, запиваешь минералкой струящейся в гроте. Шик. Красотаааааа!
...
Спасибо всем! Это было круто. И весело)

Людмила, вы мой фаворит! Спасибо за коронные шутки с неизменным серьёзным выражением лица)

Ирина! Ваши охи-вздохи и ахи надолго останутся в наших сердцах и сердцах тех рабочих ;)

Маша, а ты оторва и по всей видимости без тормозов) Так легко согласиться разделить с нами это леденящее душу купание - это сильно :)

Саша! Есть без рук, склонившись над куском арбуза, из которого торчит вилка - картина маслом..)

Сергей. СПАСИБО! За все) Большущее.

P.S.
Если честно, я иногда думала, что не ровен час и я скончаюсь.
Так что если ваша физическая активность сейчас стремится к нулю - вы лучше начните хотя бы приседать за месяц до похода. А еще лучше приправьте это дело бегом.

Ну и совет будущим покорителям вершин:
Дорогу осилит идущий.
Главное - не спешить.
Тихий воз всегда на горе ;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (09.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

В Дигорию собиралась поехать ещё прошлой осенью, но не получилось. Очень рада, что этот год подарил мне такую возможность! За нам удалось побывать в 4 сезонах года: приехали в лето, а уезжали из зимы - потрясающее ощущение. Нам пригодилось всё: от купальника до пуховика, шапки и перчаток. Дигория - это место, откуда не хочется возвращаться и куда хочется вернуться снова! Тяжело подобрать слова, чтобы описать увиденное и услышанное, также, не возможно словами передать запах утренних рассветов и вкус воды из источника.
Сергей, спасибо, что, когда-то нашёл это место и открываешь его людям! Ты это делаешь с такой любовью и трепетом, что невозможно не полюбить всё то, что есть вокруг тебя. Спасибо за выматывающие дополнительные 500 метров (это было необходимо)!!! Походы во сне также были удивительны! ;) Отдельное спасибо за баню! Ночное купание в бассейне в холодной воде с ледника, когда идёт снег - не часто такое испытаешь!
Спасибо всем новым друзьям за компанию, за тёплое и весёлое общение, за поддержку и песни на обратном пути :) Надеюсь мы продолжим общаться и ещё встретимся нираз!

Хребты Кавказа — отражение Вселенной,
На склонах тени утренних, вечерних дней.
А на вершине аура нетленной,
Энергии, что отворяет в зазеркалье дверь.

Кто побывал в сакральном месте —
Изведал странствий чудеса.
Тот заглянул в чертог небесный,
Увидел отражение себя.

После такой красоты можно забыть обо всём, что тебя беспокоит, что тебя волнует, чего ты опасаешься и что тебя раздражает. Это мой уголок счастья!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина(Минск) (09.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

Настя, моя "сокамерница"☺по Горячему Ключу, так душевно описала, что и добавить нечего...Всё великолепно, потрясающе, не зватает эпитетов для восторга...Скажу только,что для иностранных граждан требуется погранразрешение, образец заявления скачивается, легко в гугле найти.Но это, конечно, канитель...Прилететь надо было бы раньше,лично получать, короче, записавшись за год!!! в Дигорию, я готова была поменять маршрут на Неаполь-Везувий, тем более виза есть, лоукосты из Вильнюса....Боже, спасибо тебе превеликое?, что я не сделала этого!!!! Положившись на провидение, а, если, честно, я знала, что инструктор, он же Гуру, Мастер, Бог, он же Сергей Луценко придумает замену двум маршрутам со строгой погранпроверкой, мне, к сожалению, недоступным?. И, да, так и случилось))), просто провести время на базе лениво не получилось?Дигория-это сказка наяву, это запредельная для глаз реальность, у тебя ощущение, что это всё 3D декорация, дотронешься- рассыплется в осколки...Вид из любой точки завораживает, сносит крышу, наполняет душу восторгом, каждая клеточка поёт, танцует...Много чудных водопадов, тропы разные, будь то лесная, серпантин по краю, каменистая вдоль реки, ни один день не похож на другой и заполнен до отказа. Вечера с Уно, Шляпой, просто песня))) Подобралась удивительная группа, все шли ровно, спортсменов за медалями не наблюдалось, очень трогательные отношения друг к другу и доброжелательная атмосфера???. Прекрасно всё: питание, проживание))) Инструктор, как всегда!!!, на высоте!!!, слов нет, чтобы выразить благодарность за этот супер отпуск всем, кто к этому причастен) СПАСИБО ВСЕМ! ВЫ -ЧУДЕСНЫЕ! Да, и чем больше ходишь, тем чаще встречаешь друзей из предыдущих вылазок, и это очень радостно, вспоминать прежние совместные походы: "А, помнишь...?"......

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (09.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Поход был незабываемым. Организация очень хорошая. Инструкторы выше всяких похвал. Очень предупредительное отношение с их стороны ко всем участникам подкупало. Отлично дополняли друг друга. Алексей впереди задавал направление и темп. Очень впечатлил, когда на перевал занёс несколько рюкзаков девочек, которым трудно было закончить подъем. Игорь надёжный хозяин и защитник, спокойный и уверенный. Спасибо за обед, приготовленный в наше дежурство, благодаря этому получилось подольше погулять.
Маршрут сложный в меру. Чувтвуется, как тело подтянулось, окрепло. Горные пейзажи, перепады температуры, звездное небо и многое другое было в избытке. Если есть желание и силы надо отбросить сомнения и идти в горы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (08.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Грамотно построенный маршрут, первый день очень простой (но не скучный). Значительного набора высоты в первой части похода нет. Много радиалок налегке вначале. Что позволяет постепенно втянуться в нагрузки и съесть часть еды - меньше нести дальше. Большая часть переходов с рюкзаками не очень большая, но в то же время была возможность погулять по окрестностям для желающих кому не хватило ) Пейзажи разнообразные - красивый южный и хвойный лес с вековыми деревьями, большие открытые пространства лугов плато до горизонта, скалы, камни, ледник.. Спасибо Игорю и Алексею! Они давали определенную долю свободы, но вместе с тем, что касалось важных решений, нужных советов все было на уровне! Спасибо всем еще раз за отлично проведенные дни!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя 185 (07.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

И спускаемся вниз с покоренных вершин, оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце...(с) Это был мой 5-ый лагерь, но в первый раз так трудно подобрать слова для отзыва. Поэтому начну с практической части: обязательно нужен дождевик, непродуваемая одежда и нескользящая обувь. Есть шанс, что как и мы, окажетесь во всех 4 сезонах за неделю: жара, прохлада, дождь и даже немного снег. Не подбирайте на маршрутах всё, что плохо лежит, а то не обойдетесь без приключений в аэропорту (например, готовьтесь отстаивать красивые камни) и тщательно упаковывайте треккинговые палки. Есть день, где можно нехило "ушататься", но это пожеланию. Хорошая физическая форма не помешает.
*******
Этот лагерь был каким-то по-особенному душевным и атмосферным. Неделя счастья, у которого три компонента. 1. Дигория. По-настоящему золотая осень окрасила склоны гор в десятки оттенков. Каких цветов там только нет. Завораживающее зрелище! Апокалиптический ледник, облака, захватывающие долину, припорошенные снегом вершины гор, остатки древнейших городов...Словами не передать, просто надо видеть :) Отдельно хочется отметить саму поездку к Галиату по живописному серпантину под зажигательные кавказские мелодии. Это было круто! А "посиделки" на большом и теплом камне на высоте с обзором в 360 градусов...Хотелось, чтобы эти моменты длились вечно. 2. Группа. Ребята, я никогда не забуду, как кричит мышка в мышеловке и куда сует руки чревовещатель (да здравствует, "шляпа") и то, что тихий воз на горе будет (наши динамичные зарубы в уно). Да вообще можно целый цитатник составить))) 3. Сергей, конечно. Тут тоже никаких слов не хватит) Все красоты покажет, желающих "ушатает", об истории мест расскажет, в трудную минуту подбодрит, последней рубахой поделится, веселой историей рассмешит, в баню отведет, в бассейн с водой из ледника прыгать научит, все потрясные фоторакурсы укажет, накормит, нарзанной водой напоит, на прощание обнимет. Единственный минус - иногда кажется, что он хочет, чтобы туристы скончались от обжорства)))) Серёжа, обнимашки тебе от души душевно в душу ? Это было бомбически) жди снова!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Анастасия (07.10.2018 21:43)

    Забыла отдельно отметить обеды: там были даже помидоры! Вкуснющий сыр...И разные ништяки)) Обалденно)) секреты некоторых ужинов не буду раскрывать))

Автор: Ирина (07.10.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Это было легендарно) Дигория - красивейший край. Тимофей - замечательный инструктор, ненавящевый, но знающий свое дело:) Я многому научилась за это время в лагере и по технике, и по отношению к жизни. И ребята собрались такие уютные все. И кормили вкусно. И даже дождь не портил настроение, а придавал еще большей таинственности этому краю. Спасибо КП!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (05.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Спасибо инструкторам Игорю и Лёхе за незабываемые приключения! С ними можно отправляться хоть на край земли - помогут, поддержат и не дадут соскучиться ) с другой стороны чувствуется, что они профессионалы своего дела, отлично дополняют друг друга - один спокойный, другой скоростной, была возможность выбрать свой ритм передвижения. Из минусов хочу отметить еду - слишком много рыбных консервов и растворимые каши. В остальном всё супер!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (05.10.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Горный лагерь в Дигории-это просто сказка! Природа очень красивая, комфортные условия проживания, вкусное питание. Маршруты все разнообразные. С инструктором очень повезло. Тимофей скучать не давал и ко всем был внимательным. С группой очень сдружились, хотелось бы с этими ребятами снова встретиться в каком нибудь горном лагере.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (05.10.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Вообще очень приятно, что за такой короткий период нам пришлось испытать столько положительных эмоций. Природа и виды здесь просто волшебные, и чем выше поднимаешься, тем ещё волшебнее. С инструктором нам повезло . Тимофей знает своё дело. И вся наша группа с этим согласится. Скачать нам не давал: куча разных игр, купание в бассейне и прочее.Нам очень повезло, что мы оказались в нужном месте в нужное время. Пейзажи обалденные. Питание на базе вкусное и достаточное для походов по горам. Нашему инструктору Тимофею респект, а так же привет всей нашей группе.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (05.10.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Когда юродствующие ведущие на TV в очередной раз заставляют глаз дергаться, а сослуживцы все меньше походят на homo sapiens; когда улицы начинают казаться слишком пыльными, а жизнь слишком размеренной и рутинной, – в общем на стену лезешь! – вот тогда ты созрел и, кем бы ты ни был, тебе надо ехать на Кавказ.


Мне как яркому представителю «городской фауны» – сидячая работа, нет занятий спортом, частые перекусы фастфудом, ипохондрия по любому поводу и прочее – было страшновато ехать в горный лагерь в Дигории. Не совсем понятно какие люди ходят на такие походные мероприятия, как мой организм и легкие отреагируют на «немосковский» воздух, зачем мне вообще нужны треккинговые ботинки, если есть хорошие кроссовки, а треккинговые палки казались апогеем ненужности, т.к. ассоциировались только со старичками, еле-ковыляющими по дорожкам парка.
Но видимо дозрела :) Также было любопытно, хотелось ответить для себя на вопрос: «А зачем люди идут в горы? Что их туда так тянет?».

Итак, напишу здесь основное, что я узнала после Дигории.

Треккинговые палки и ботинки – это волшебные вещи! Помогут вскарабкаться на высокий выступ или спуститься по тропе не отбив ноги, пропрыгать курумник, не свернув голеностопа и шеи, а рассекая в них горные реки чувствуешь себя вообще новым Мессией :)
Купание в 10-градусной воде очень быстро приводит в чувства утром, остужает крупнокалиберные мысли и, что удивительно – после него нет даже намека на простуду, а только бодрость и душевный подъем.
Кто, как и я, идет в горный лагерь в первый раз: рекомендуемый список вещей – это необходимый минимум, проверено. И да, мажьте уши солнцезащитным кремом, могут сгореть! :)))
А еще в поход идут люди исключительные. Доброжелательные, разносторонние и очень интересные. Спасибо вам, ребята, за нашу неделю, эти воспоминания очень долго будут греть меня!

Также для меня теперь аксиома: если вашего инструктора зовут Тимофей, то с вами все будет хорошо и поход пройдет на отлично :) Тимофей держит оптимальный темп группы – не дает никому потеряться «в хвосте» или заскучать в начале группы. На привалах Тимофей обратит внимание на красивые виды вокруг, которые зашоренный взор городского жителя мог и пропустить. Для желающих можно факультативно «походить повыше», пока у группы послеобеденный отдых – и здесь вы не останетесь без внимания этого чудесного Человека! Также Тимофей поддержит беседу на любую тему, обеспечит психологический комфорт в группе, сытость желудка, подаст руку шатко идущему:)) А еще научит вас играть в различные игры – с ним весело! Спасибо тебе огромное, Тимофей! Ты сделал мой горный лагерь в Дигории :)

Как сказал один классик;) : «Приезжайте в Дигорию! Очень уж там здорово)»!


Немного лирики:
Я так и не ответила для себя точно, зачем люди идут в горы. Удивительно, но для меня, «физика» по жизни, нет разумного ответа, а только какой-то клубок эмоций после похода.
Горы дают непередаваемую радость жизни. Когда ты выше облаков, ты выше своих страхов, своих слабостей. И важнее вершины – сам путь, когда с каждым метром улетают мысли о доме, банковском счете, муже, семье, респектабельности и чувствуешь себя моложе, свежее. Ты остаешься один.

Уже мечтаю вернуться в горный запой.
Ах да, и внукам показать Дигорию.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня и Антон (02.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Отличные виды и опытные инструктора

Наш поход проходил с 18 по 25 августа, погода стояла отличная.
Виды действительно очень красивые) Луга с разнообразием цветов, горы Оштен и Фишт, очень яркое звездное небо (советую выбраться из палатки ночью хотя бы на 5-10 минут, это того стоит=)

Важно не забывать, что это пеший поход и рюкзак может быть тяжело нести. Но и совсем разгружать его в ущерб экипировки тоже не стоит. Заявленное на сайте вполне соответствует тому перечню вещей, который пригодится в походе.
Говорят, на маршруте бывают дожди, лучше это учитывать при сборах.

Огромное спасибо инструкторам Алексею Пузикову и Игорю Гурылеву!
Смело могу сказать, что с ними хоть в разведку! Во время похода чувствуется опыт ребят, а еще они хорошо задают настрой для всей группы, поддерживая музыкой в пути и историями. Алексей и Игорь показывают красивые точки на маршруте, при этом поход выстроен таким образом, что помимо запланированного, остается личное время на прогулки по окрестности. Поход получился насыщенным, спасибо инструкторам за это!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×