походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3626 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Большое спасибо Роме и Любе, очень ответственные, внимательные и классные ребята. Погода подвела, но поход делает не она, не горы, не снаряга и не физподготовка, а люди. Теперь инфо для те, кто читает отзывы: очень размеренная и сбалансирования по дням нагрузка, отличное меню с рецептами от Ромы, прекрасные виды для любителей Кавказа. особенно первые 3 дня (стоянка у подножия горы от которой захватывает дух), обязательно наличие СПФ и дождевиков. Отличная тур для тех, кто хочет упороться и для тех кто не готов к подвигам.
С детьми до 10 лет будет не очень просто.
Ездили с мужем в этот тур второй раз. Первый раз были в сентябре и решили посмотреть, как все выглядит в июне.
Впечатления отличные!
По организации - все, как всегда - на высшем уровне.
Из приятного - в гостинице Альпина сделали ремонт и сейчас там очень красивые и уютные номера. В номерах есть полотенца, гигиенические принадлежности, тапочки, чайник с чайными пакетиками и чашки.
Вкусные завтраки - каждый день два вида каши (овсяная, рисовая, манная, пшеничная), яйца или омлет, сосиски, наггетсы, куриные крылья, овощи и фрукты, разная выпечка (кексы, творожные запеканки, печенья), хлопья и йогурт, сыры и колбасы. Есть из чего выбрать.
Превосходный приветственный обед! У нас был овощной салат, уха из красной рыбы, каша с рубленой котлетой и пирог (наподобие хычина). Все очень вкусное!
Также в длинные ходовые дни были классные ланчбоксы с собой - вода, мясо или куриные котлетки, огурец, помидор, вафельные конфетки, барбариски, банан или яблоко.
В поездку на озеро тоже давали классный перекус - яблоко, ассорти орешков и сухофруктов, конфета.
Все маршруты были очень интересные. Если Вам тяжело идти - никто Вас не бросит и не будет торопить, инструктора помогали и всегда оказывали поддержку и подбадривали! Поэтому все прошло очень комфортно!
На поляне есть рынок, где можно купить сувениры и также есть разнообразные кафе (прикреплю меню из Роза Азау).
Второй раз ставлю этому туру оценку отлично, все, как всегда здорово организовано и продумано 👍
Рекомендация: в гостинице плохо работает фен (отключается через 1-1,5 минуты), поэтому, если вам важно высушить и уложить волосы, лучше взять фен с собой.
Природа волшебна – горы, реки и озера, леса и поля с прекрасными лошадьми с жеребятами и маленькими овечками… всё стелилось под ногами. Каждый километр был не похож на предыдущий, раскрывая новые и прекрасные пейзажи, фото которых можно было делать каждый шаг. Снежные шапки и журчащие ручьи, наглые сойки и хитрющие ласки, заповедники и просторы! Дух захватывало постоянно!
Погода – солнце и облака, иногда дождь, смех и слёзы (шучу, слёз не было совсем).
Постоянный контраст не давал не то что скучать, но и расслабиться было абсолютно некогда.
Прекрасно организованные выходы сделали возможным увидеть как можно больше красот, насладиться цветочным великолепием, узнать вкус настоящей минеральной воды прямо из источника, искупаться в ледяной воде горных рек и водопадов (у нас был желающий))). Дима, привет!).
Ну, а вишенкой на торте были горячие источники в последний наш день.
Отдельно хочу написать несколько слов о нашем великолепном инструкторе Сергее. Хотя о нем столько уже написано! Во-первых, он реально существует))), во вторых – прекрасная организация маршрута, питания (котлетки до сих пор вспоминаю) и свободного времени (здоровые ребята проиграли 7-летнему пацану)))). У Сергея все продумано до мелочей, потому что сделано с любовью. А в - третьих, четвертых и …. Сергей – человек – душа. И если честно, это мой первый поход из которого не хотелось возвращаться. И сейчас я немножко завидую тем, у кого этот поход с Сергеем ещё впереди.
Моим друзьям по горному лагерю огромный привет! Ребята, спасибо что разделили эту неделю своей жизни со мной.
Сергей, увидимся на новых маршрутах!
Так много впечатлений за столь короткий срок! Всё и словами не передать. Все ранее прочитанные мной отзывы соответствуют действительности. Большая благодарность Аскеру и Альберту, у всей группы осталось приятное послевкусие от такого активного отдыха.) )
Так много впечатлений за столь короткий срок! Всё и словами не передать. Все ранее прочитанные мной отзывы соответствуют действительности. Большая благодарность Аскеру и Альберту, у всей группы осталось приятное послевкусие от такого активного отдыха.) )
Горный лагерь в Безенги я выбрал поскольку немого интересуюсь восхождениями и давно хотел увидеть вблизи действительно серьезные горы. За месяц до старта тур на эти даты еще был под вопросом из-за недобора участников, но к счастью поездка все же состоялась!
По приезду во всем лагере было очень малолюдно, тк сезон только открывался. Однако уже на следующий день заехало много инструкотров альпинизма и атмосфера в лагере оживилась. Видел даже пару шерпов видимо из Непала!
Погода в горах очень изменчива - за несколько выходов в течения дня было и солнце и ледяной дождь и туман, поэтому надо быть готовым ко всему - советую внимательно отнестись к списку вещей для похода при сборе. Также лично мне в дополнение к нему не помешал бы пуховик для лагеря - когда находишься без движения долгое время становиться прохладно. Хотя коллега ходил в шортах и футболке. Кстати еще не лишними будут беруши, если соседи храпят, хотя и они не всегда помогают)
Насчет спальника - первые пару ночей мне становилось прохладно под утро даже в теромобелье (видимо был еще не сезон), потом то ли потеплело то ли адаптировался и уже хватало одеял даже без футболки
Питание было централизованое - в столовой и у всех одни блюда и чайник сладкого чая. Вполне сытное, сбалансированое и разнообразное.
Маршруты чередовались - выше лагеря по леднику и рядом с ним, и ниже - в окрестностях ближаших послелений. Поэтому пейзажи радовали контрастом белого снега и льда и зеленых склонов внизу. Также чередовалась их сложность, чтобы адаптироваться и не переутомиться одновременно. Темп у нас был очень не высокий, поэтому мне было относительно не трудно, возможно еще и потому, что побегал несколько раз за месяц по дорожке перед походом. Высота первое время ощущалась - дыхание более глубокое, потом уже не замечаешь.
Про инструктора Сергея позволю себе процитировать описание "Прекрасный инструктор и замечательный человек – вдохновит вас на подвиг и с удовольствием залезет с вами на любую гору :-) У Сергея есть качества, которые сделают пребывание в походе спокойным, надежным и веселым: он ориентированный на людей, позитивный, все время в процессе, включенный, физически выносливый и высокоорганизованный. Любит свое дело и отдается ему целиком и полностью" - это все истиная правда.
Отдельно отметил бы что Сергей очень развернуто отвечал на все вопросы, делился богатым походным опытом. Например про выбор страховки, про типы медведей представляющих опасность и прочее. И конечно истории типа случая на границе, с россомахой.
И да, если выход например в 8, то быть готовым лучше чуть заранее, минут за 5-10.
Не задумывась пошел бы с ним в поход еще раз, однако остальные его походы сильно сложнее, так что возможно позже!
Также спасибо остальным участникам похода за компанию и терпение и КП за возможность побывать в этом уникальном месте!
Красивый маршрут. Великолепные гиды (хорошая организация, отношение к группе внимательное, никто не терялся, сильно не растягивались, да и вообще люди хорошие). Разнообразная еда (вплоть до борща и плова). На маршруте не было затяжных подъемов. Почти все дни радиалки. На турбазе был душ/туалет и особо страдающие могли за доп плату разместится в домиках. Одни минус - дождь, он то шел то прекращался и это очень напрягало.
Добрый день! Отличный поход, и конечно, с любимым инструктором. С Сергеем уже 3 -й раз. Время для похода выбрано очень удачно. В горах не жарко, много цветов- родендрон, азалии, орхидеи, незабудки- буйство красок. Маршрут описанию соответствует. Водопады, горные ущелья, снежные вершины. хвойный лес- каждый день неповторим. Отличная работа инструктора!. Вкусные перекусы: орехи, шоколад. сыр, паштет, кабачковая икра. Меню питания сбалансированно. Завтрак каша, бутерброды. Ужин- салат, гарнир, что нибудь мясное.. Нагрузка оптимальная. Первые два дня щадящая, дальше по возрастающей, последний день максимальная с набором высоты 600 м. Сергей ловко перестраивает маршрут, в зависимости от погодных условий. Умеет создать душевную, теплую атмосферу в коллективе. Понравилась работа координатора Елизаветы- четыре раза присылала оповещение по разному поводу. Напоминала, что пора покупать билеты и готовиться к походу. Группа приятная, легкая. Всем спасибо! Было очень здорово! Правда, будьте готовы погода в горах переменчива. И солнце, и ветер, и дождь. Ночи прохладные. Спасибо Сергею, что включал отопление. Поход потрясающий!. Виды, просто, волшебные ! Всем рекомендую! Спасибо КП!
Поход выдался просто великолепный. Несмотря на трудности в виде местами сложных участков по типу каменистых обрывов и грязевых спусков, маршрут хорошо считывается. С погодой можно сказать повезло, всё посмотрели, хотя и был почти каждый день дождьи сюрпризы в виде града)) В остальном виды захватывают, горные цветы умиляют; посиделки у костра расслабляют, истории инструктора вдохновляют. Хочется выразить благодарность Олегу(инструктор): видно что человек влюблен в край и наверно никто кроме него так интересно обо всем и вся, о каждой скале, о каждом растении не расскажет! Группа не подвела, отличные ребята) хотелось бы повторить, но снарягу нужно уже получше подготовить
Пожалуй, лучшее приключение!
Аскер и Альберт внимательные, чуткие и высокопрофессиональные мастера своего дела. Несмотря на многочисленность и разновозрастность группы ни разу не было противоречий и споров, только консенсус! Поход был построен так, что никто не чувствовал дискомфорт. Мы никуда не опаздывали и нигде не ждали.
Маршруты со сногсшибательными пейзажами. Дикий восторг от увиденного. За шесть дней тура мы побывали и в лете, и в осени, и в зиме. Это восторг и полная перезагрузка!
От души рекомендую этот тур!
Интересный маршрут, великолепные виды, шикарная природа, чудесные цветочные поля, горный воздух, теплые дни, солнечные ванны, веселая компания, заботливые инструктора, вкусная еда, возможность посетить баню-все это было! Иии, хочется добавки!!! Олег своей добротой, вниманием, заботой окружал нас и все вокруг, а слушать его истории и песни- одно удовольствие.Олег очень вовлечен и увлечен тем, чем он занимается! Благодарю Олега и Вадима за уделенное нам время и силы, спасибо всем участникам за атмосферу и настрой! До встречи на новых маршрутах!
Все очень понравилось, Аскер и помощник Альберт очень внимательные и опытные инструкторы с ними в горах чувствуешь себя уверенно и спокойно. Места очень красивые, всем советую