походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3640 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


По началу маршрут казался невозможным, но потом привыкаешь и начинаешь понимать, почему люди выбирают именно такой вид отдыха
Организация похода на высшем уровне
А в Мезмае оказывается вон сколько красоты !А гостишка просто на 5*!Еда объедение после таких насыщенных походных дней )Вечерами всегда настолки ,любители и новички оценят коллекцию игр у Даши и Ильи!Очень лайтовая тихая атмосфера во время всего похода .Единственное много где хотелось просто замереть при виде красоты на минуту другую ,но все по таймингу ,иначе не дойдешь до ужина вовремя )
Имея опыт в горном лагере Архыза ,однозначно могу сказать что Мезмай чуть легче и насыщен смотровыми площадками и водопадами ,особенно водопадами .
Ну и как всегда всем совет-идите в поход в осень ,осенняя листва украсит все виды !
У меня это был первый выход в горы. Наверное, мой отзыв будет, в основном, интересен тем, кто тоже идет первый раз. Получил массу положительных впечатлений, который сохранятся на всю жизнь. Даже и не знал, что в нашей стране есть такие красивые места. Для меня было удивительным, что можно ногами дойти до вон того места на горе, которое снизу едва-едва видно. Но шаг за шагом, потихоньку идешь и доходишь. И в награду за проделанный путь открывается красивейший вид, который невозможно передать никакими фотографиями. (Спойлер: обязательно нужно взять с собой плавки/купальники. На каких выходах они пригодятся, скажут гиды.) Думал, что спускаться будет еще тяжелее, чем подниматься. Но спуск обычно проходил как-то быстро и незаметно. Идешь-идешь, а потом бац, и уже лагерь. И при подъемах, и при спусках очень помогают трекинговые палки. А как переходить по камням через ручьи без палок - вообще не понятно.
Еда. Думал, что буду там голодать. Но нет, питание было очень разнообразным. Можно поставить максимально количество звезд Мишлен. Перекусы, которые привозил с собой, по большей части увез обратно. Кроме основного пайка, который брали в качестве обеда перед подъемом, также всем давали персональные перекусы: конфеты и орешки. При желании можно взять с собой что-то свое, чтобы слегка восстановить силы на подъемах.
Гидам Олегу и Насте большущее спасибо и пламенный привет! Все было организовано просто отлично. Олег и Настя очень доброжелательны, всегда стараются учесть интересы группы. Маршрут корректируют в зависимости от физических возможностей группы и пожеланий. Заранее предупреждают о каких-то проблемах, с которыми можно столкнуться. Например, что нужно наклеивать пластырь при первых неудобствах, а не когда уже появится мозоль на ноге. Этот совет спас мои ноги, полноценные мозоли так и не появились.
Маршруты выстраивали так, чтобы всем было комфортно. Как говорил Олег, у нас не спортивный поход. В некоторых местах на вершине оставляли рюкзаки, и желающие поднимались еще выше налегке. Правда, после первого такого восхождения, в лагере у меня заболела голова, и пропал аппетит. Наверное, это была горная болезнь. Но таблетка цитрамона помогла. В следующие дни таких проблем больше не было, хотя подъемы были еще выше. Нагрузка росла постепенно.
Запомнилась атмосфера лагеря. Там нет случайных людей, которые приехали побухать на природе. Все объединены общей идеей гор. Кто-то, как мы, идет в простые выходы (хотя для первого раза они не так уж и просты). Кто-то встает в час ночи, чтобы успеть к утру добраться до ледника на ледовые занятия - с рюкзаками, веревками и всякими железками. Кто-то аклиматизируется перед восхождением на Эльбрус.
Долго сомневался, брать ли с собой фотоаппарат, всё-таки дополнительный вес. Но Олег развеял все сомнения, написав, что брать нужно обязательно, и поставив восклицательный знак. А фотографировать там есть что: и на фотоаппарат, и на телефон.
О зарядке для телефона. Так как с электричеством в лагере не очень (зарядиться можно только платно), то нужно брать с собой пауэрбанк. Перед зарядкой желательно нагреть и телефон, и пауэрбанк, например, положив их к себе в спальник во время сна. Если они будут холодными, то могут быть проблемы с зарядкой.
Брал с собой фляжку 0,5 литра. В принципе ее хватало, если набирать в нее воду в каждом ручье, мимо которого проходили. Но в следующий раз взял бы фляжку побольше. Термос в первый день на выход в горы брал, но потом брать перестал. Хватало воды из ручьев, а лишний вес таскать не хотелось. Но в лагере термос может пригодиться.
В последний день было приятно сходить в баню, которая находится в лагере (оплачивается отдельно). Были некоторые проблемы с газовой колонкой, которая подогревала душ в бане. Но в нашей группе был кандидат химических наук, который эти проблемы благополучно решил. За баней есть ручей с холодной водой. Можно попариться, а потом выйти с ковшиком к ручью и облиться холодной водой. Бодрит.
Еще хотел бы поблагодарить моего друга Пашу, который меня и позвал в это путешествие. За две недели до выхода написал мне в Телеграмм, что нужно ехать. Ну раз надо, значит, надо. Собрались и поехали. Если бы не он, так бы и не узнал, что такое горы.
Ходили в поход всей семьёй двое взрослых и трое детей. Младшему пять лет. Без него было бы просто)))
В первый день были сложные спуски. Зато после них нас уже ничем было не напугать.
Приятным бонусом стали фото с цифрового фотоаппарата с конной прогулки и сплава на рафтах.
Наш инструктор Ольга Михайлова всю неделю делала всё, чтобы нам было комфортно и мы не хандрили. Ольга самый позитивный человек в мире.
Цели своей мы достигли. Дети сказали это их лучшие каникулы. За неделю похода ни разу не вспоминали про телефоны. Все время они были заняты и заинтересованы.
Поход прошёл отлично! Что особенно понравилось:
- общая позитивная атмосфера, создаваемая инструкторами Ольгой и Иваном, их слаженная работа и хорошая организация;
- красивые виды (особенно Лаго-Наки).
- вкусные завтраки/обеды/ужины/перекусы;
- квест для детей;
- детские мастер-классы, сказки на ночь, кинотеатр вечером;
- то, что поздравили с ДР в первый день похода. было приятно и неожиданно :)
Первый день был немного экстремальным и тяжёловатым для 5+, на мой взгляд (узкие тропки в горах), возможно это с непривычки. Все детки всë прошли, мы с дочкой 6 лет иногда отставали, но нас всегда ждали и спрашивали, нужно ли отдохнуть. Парни 5 лет прошли вроде нормально) Потом были более лёгкие дни: лошади, рафтинг (новый интересный опыт), красивейший заповедник Лаго-Наки. Всём огромное спасибо за организацию!
Отличный отдых, великолепные виды, прекрасная компания)
Сама база расположена в живописном месте, выходы по окрестностям.
Один из выходов может оказаться тяжеловатым, все остальное прекрасно сбалансированно)) Не хватило еще пары ходовых дней, когда уже втягиваешься в режим))
Отдельное спасибо инструктору - Даше) За отличный настрой, профессионализм и просто за все))
Замечательный видовой маршрут умеренной сложности, оптимально для недельного отпуска. Требует достаточной физической подготовки, чтобы наслаждаться в полной мере всем окружающим. Прекрасно разработанная нитка, количество и качество радиалок.
Список снаряжения стандартный, рекомендую палки - у кого нет или кто ещё сомневается, теплый спальник для комфортных ночей.
Как всегда - еда великолепна, общее количество общественных вещей сбалансированно.
Группа была прекрасная- это тоже залог успеха, всем спасибо!
Нашим инструкторам - самое большое спасибо! С вами можно отправляться смело в любое путешествие!
Всем здрасьте! Я Артур или Мортидо! Я второй раз оказался на Кавказе!В этот раз в приэльбрусье,в Азау. Кайфанул конкретно, днем топаю,местами курю,вечером общаюсь с соседом Юрием. Очень много крутых фоток понаделал!Даже шапку Хабиба купил!Спасибо за всю движуху Юлии и Елене! И знаете еще что?!?!Юлия стала моей мамой,а Юра отцом.Что можете быть лучше чем обрести вторую семью!!!!!Вообщем я еще вернусь!Ждите!
Это мой первый опыт походов и он просто великолепен! Фантастическая природа и виды в составе нашей замечательной команды, которая была просто как на подбор! Ребята я уже скучаю по вам) И все это под предводительством замечательных профессионалов своего дела высочайшего класса - Елены и Юлии, с которыми можно дойти хоть на край света, даже если и будет немного трудно, как это было у меня) Организовано все очень четко, на каждом этапе чувствовалась забота и поддержка гидов, узнал много интересного о местах по которым мы ходили. Словом мы были прям одной командой! Круче Юли и Лены только сами горы) Спасибо Вам за чудесный отдых!
Маршрут замечательный: красивые панорамные виды, водопады, пышная южная растительность и пр. Очень удобные стоянки, с водой и возможность практически каждый день искупаться в речушках. Особая благодарность инструктору Сергею, составившему этот маршрут, и вдохновенно и информативно рассказывающему о достопримечательностях, истории и местных байках. И ещё бонус похода - посещение заброшенного поселка с ужином.
Очень душевный вышел поход! Классная команда собралась. Отличные гиды - Лена - настоящая энциклопедия знаний о Кавказе, Юля - самый заботливый гид ever, всегда позаботится о том, как ты одет, хорошие ли у тебя ботинки, есть ли дождевик (если нет, отдаст свой) и теплая куртка.
Сами маршруты живописные. Для подготовленного трекера с хорошими ботинками легкие.
Завтраки и ланчбоксы от отеля очень понравились.
Ощущение, что побывала в лагере для взрослых.
Сразу скажу, что поход точно не для новичков, тех, кто "чистый лист" (я вот как раз из таких). В том смысле, что конечно же он требует определённых физических навыков и подготовки. Многочасовые подъёмы и спуски в довольно быстром темпе - это серьёзная нагрузка для сердца, дыхалки и ног. Поэтому, если задумываетесь о походе впервые, будьте готовы к тому, что это не увлекательная прогулка по горам, а зачастую сложное карабканье по отвесным влажным уступам, где приходится хвататься за корни и камни. В целом, если со здоровьем проблем нет, и физическая подготовка хорошая - этот поход может быть вполне приятным времяпровождением. Для меня это было тяжеловато и по общему ощущению цель не оправдала затраченных ресурсов. 🥴 Инструкторы очень хорошие ребята, понимающие и внимательные, знают маршрут от и до.