Выбирайте среди 3098 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия
Координаторы:
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Виктория
  • Маргарита
  • Виталия
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Надежда
  • Анна
  • Валерия
  • Тата
    дзен туризм
  • Нина
  • Елизавета
  • Татьяна
  • Анна
Кто ведёт:

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Бережная Елена (15.05.2023)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров, Марат Хамбазаров

Всё было здорово. Очень было уютно, инструктор очень внимательно относился к участникам, поддерживал одних, мотивировал других. Помощник инструктора мог заговорить так, что не замечаешь как дошёл до... самого верха маршрута.
Очень понравилась поддержка, т.к. обычно полагаешься на себя, а тут смело можно положиться на другого.
Горы прекрасны, природа чудесна, погода удивительна, одногруппники и помощник инструктора могут заставить помереть от смеха.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (15.05.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

Присоединяюсь к предыдущим отзывам: все хорошее, что написано про Марго - чистая правда)) С человеком, который так любит эти края и так много про них знает, невероятно интересно. Было отличное сочетания комфорта (гостиница, питание, теплый бассейн), красот (гроты, водопады, виды) и физнагрузки.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (15.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов

Знакомьтесь - Роман - Мюнгхаузен - Джемов.
Вел поход, как управлял оркестром, даром что музыкант. Каждому дал свою партию, к каждому нашел подход и минутку, чтобы поговорить и познакомиться поближе.
На маршруте всегда были опции - кто хотел полегче, успевал перевести дух, а кто потяжелее - забежать на пару дополнительных холмов.
Он все время рядом, но не тянет одеяло на себя, дает группе принимать решения самостоятельно, где можно.
Еда - отдельная тема. Свежие овощи и фрукты в походе - вообще чудо.
И отдельное дополнительное чудо - Тоша, с лёгкой руки нашей Оли - Анатолий🤣.
Младший инструктор и всеобщий любимец.
Пошла бы с ними еще👍

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (14.05.2023)
Кто водил: Кирилл Достовалов, Роман Джемов

Отличный поход получился под руководством Романа! Всего в меру: и нагрузки, и расслабления у костра. А какие красивые виды!!! Рома очень постарался нам показать всю красоту, и даже несмотря на межсезонье, погода нам дала полюбоваться красотами Чегема. Также хотелось бы подчеркнуть отзывчивость и внимание Ромы и Кирилла. Кухня была на высоте, ну и нам очень повезло с группой. Вечерние посиделки у костра с весёлыми играми, разговорами, песнями, и просто болтовней- выше всяких похвал! Эти 7 дней- как маленькая жизнь, пролетели очень быстро и насыщенно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Серёга Бельский (14.05.2023)
Кто водил: Михаил Петров, Сергей Лукашенко

Маршрут хорошо продуман, сбалансирован и может быть скорректирован в случае жёсткой непогоды.
Серёга и Михаил - отличные ребята, можете смело отправляться с ними в поход.
Еда была разнообразной и вкусной, спасибо!

С погодой в мае как обычно русская рулетка - могут лить дождь все дни, а может и солнце светить)
Нам не очень повезло на виды, было облачно, а последние 2 дня шли вообще в молоке))
Но погода магическим образом отключала дожди, когда мы собирались и ставились, да и вообще дождя почти не было относительно "весёлого" прогноза))
По температуре у нас было ночью от -3 до +5 примерно. Днем от +5 до +15.
В общем будьте готовы ко всему и к жаре и к ливням и к красивым видам)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (14.05.2023)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Анастасия Беляева
Высокогорный Национальный заповедник Чегем

Мой поход водил Игорь Гурелев, очень хороший, приятный человек. В лагере без его пинков наводили быт) Нравится его неторопливый размеренный темп, успеваешь по сторонам смотреть, а не только под ноги себе. Никакой торопливости, суеты, быстрее-быстрее не было. Очень ценю!

Настя была несколько противоположной ему. Очень быстро ходит в силу своей натренированности и за ней успевали самые прыткие, а это человек 5 из 15, корректировать темп под группу особо не торопилась. В остальном жизнерадостный человечек, дающий огромную поддержку.

Несомненно, виды очень красивые. В любой радиалке идешь и красота вокруг. Но стоит несколько сместить сезон, тк в начале мае очень много снега и у нас не вышло пройти через Перевал, очень жаль. Хотелось бы увидеть больше и побыть повыше. Особой физ назгрузки не требуется, очень много свободного времени после радиалок. Хотелось чуть больше активности) А в целом топ

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь (14.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Тоша

Роман давал почти полную свободу действий как в лагере, так и на маршруте. Лагери удобные, радиалки интересные. Это приятно. Чегемское ущелье очень красиво.

Позвал в красивейший Чегем
Неповторимый Рома Джем
Алина пила чай на стуле
А Алексей всё балагурил
Светлана била табачок
Ирина резала лучок
Савелий песни напевал
Сергей всех мумий облучал
Шагала Лиля за мной следом
Бежала Таня от медведя
Сушилась Лера у костра
А Оля мяса не ждала
Саша с Юлей по камням скакали
А братья Райт всё замыкали
На тент смотрела Оля словно управдом
А Тоша весело вилял хвостом

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (14.05.2023)
Кто водил: Сергей Харитонов
Сокровища Западного Кавказа (по горам в Геленджик)

Это был мой первый опыт группового похода на относительно долгий срок, ранее ходил только в одиночные ПВДшки. Все понравилось, лично мне было не особо трудно, на восхождениях нужно поднапрячься, но в целом уровень нагрузки как раз такой, как надо: и идти в удовольствие, и приятная усталость к вечеру. Но если затяжные подъемы даются с трудом, то лучше дважды подумать/постараться облегчить рюкзак. Плюс, все зависит от погоды, подъем на Тхаб был сильно сложнее из-за грязи. Еще из трудностей отмечу подъем на Папай, крайний участок нужно карабкаться по камням, дает о себе знать боязнь высоты, поскольку склоны по обеим сторонам от тропы довольно крутые, но это скорее психологическое препятствие, сам подъем не особо сложный, ухватиться всегда есть за что, инструктора помогают (плюс это радиалка, можно пропустить, если есть трудности). Все компенсируется отличным видом с вершины.
По маршруту виды тоже красивые, пожалуй весной даже лучше из-за отсутствия густой листвы. Стоянки были в максимально живописных местах.
Работой инструкторов доволен, ситуаций, когда непонятно, что делать и как быть не было, ощущаешь себя в безопасности.

Снаряжение собирал по указанному здесь списку, из рекомендаций могу отметить следующее:
- носков можно брать и поменьше, мне хватило двух пар треккинговых + одни теплые про запас
- для бродов я взял треккинговые легкие кроссы, но поскольку они нужны только на бродах, то по большому счету это лишний вес, одевать их дольше, сохнут тоже дольше, мне показалось, что в данном случае сандалии с цепкой подошвой подошли бы лучше. С другой стороны, в кроссах потом было удобнее в городе
- тонкое термобелье не пригодилось, спал в толстом из Полартека, на маршруте было достаточно тепло, чтобы обходиться футболкой; флиску брал одну, надевал только вечером на стоянках и во время восхождения на Тхаб; перчатки/шапка не пригодились. ВАЖНО: нам повезло с погодой, хотя на Тхабе и шел дождь, в целом было тепло, однако, по словам Сергея, в прошлом году в это же время там лежал снег по пояс, поэтому важно иметь ввиду, что все мои "не пригодилось" относятся к конретно этому походу
- спальник был на +5, прохладно было только на одной стоянке и по большей части из-за коврика-самонадувашки, нужно было подложить под него что-нибудь фольгированное
- комфортнее было бы со своей палаткой, т.к. групповые довольно тяжелые, плюс в них мало сетки - выпадает конденсат, можно подмочить спальник, если спать у стенки
- поскольку всю еду готовят в общем котелке, металлическую посуду брать особого смысла нет, можно обойтись складной силиконовой, она легче и компактнее
- гамаши нужны, на стартовом этапе много грязи из-за лесовозов, палки очень нужны, т.к. броды, да и спуск с ними удобнее и безопаснее
- из сотовых операторов лучше всего себя показал МТС, было немало мест, где его ловило. У меня был Tele2 и хоть какой-то сигнал удалось поймать только на вершине Папая, хотя я не то чтобы часто проверял, все таки в поход не за этим шел :)

В завершении, хочу поблагодарить Сергея, Олега и всю группу за отличный поход, я получил море впечатлений и удовольствия!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Васильев Дмитрий (14.05.2023)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров, Марат Хамбазаров

Поход очень понравился. Осталось масса положительных эмоций и впечатлений. Особенно стоит отметить организацию тура и прекрасную работу инструкторов!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (13.05.2023)
Кто водил: Закир Гаджиев

Работа гида на высоте - Закир очень спокойный, уравновешенный и решал все возникающие вопросы и непредвиденные ситуации очень оперативно.
В конце похода организовал нам отличную баню с шашлыками.
Спасибо огромное - все было круто !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья Новоселова (13.05.2023)
Кто водил: Кирилл Достовалов, Закир Гаджиев

В подобном походе была впервые. Хочу отметить дружную команду и прекрасных инструкторов , Закира и Кирилла . Кирилл прекрасно готовит, помогал дежурным , был замыкающим звеном в нашей змейке , ну а так как я человек неопытный в походах, то плелась позади , никто не торопил, шли в комфортном для меня темпе , ждали , если необходима была передышка . Закир интересовался самочувствием , грамотно реагировал на погодные условия и настроения группы , нес за всех ответственность. Благодарю вас за встречу и такой бесценный опыт похода !!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (13.05.2023)
Кто водил: Любовь Воронина, Роман Джемов

Потрясающий поход с опытными инструкторами Романом, Любой и Тошей. Нам посчастливилось увидеть гору Тихтенген, побывать на леднике Шаурту и преодолеть перевал Нарзанный. Так же мы поднялись на пик Туриста и прогулялись к великолепному водопаду Абай-Су. Настроение не смогли испортить даже постоянные дожди, обильные снегопады и ночные морозы. Отличный поход и прекрасная компания!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×