походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3422 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.


Ходили в поход всей семьёй двое взрослых и трое детей. Младшему пять лет. Без него было бы просто)))
В первый день были сложные спуски. Зато после них нас уже ничем было не напугать.
Приятным бонусом стали фото с цифрового фотоаппарата с конной прогулки и сплава на рафтах.
Наш инструктор Ольга Михайлова всю неделю делала всё, чтобы нам было комфортно и мы не хандрили. Ольга самый позитивный человек в мире.
Цели своей мы достигли. Дети сказали это их лучшие каникулы. За неделю похода ни разу не вспоминали про телефоны. Все время они были заняты и заинтересованы.
Очень красивый маршрут! Начиная от гостевого дома, в котором мы жили - дом находится у подножия горы, покрытой лесами, с суровыми скалами и горными ручьями. Буйное цветение горных трав, водопады - куда ни посмотришь везде красота)) Очень вкусно кормят)) Маршрут сбалансирован по нагрузке.
Поход прошёл отлично! Что особенно понравилось:
- общая позитивная атмосфера, создаваемая инструкторами Ольгой и Иваном, их слаженная работа и хорошая организация;
- красивые виды (особенно Лаго-Наки).
- вкусные завтраки/обеды/ужины/перекусы;
- квест для детей;
- детские мастер-классы, сказки на ночь, кинотеатр вечером;
- то, что поздравили с ДР в первый день похода. было приятно и неожиданно :)
Первый день был немного экстремальным и тяжёловатым для 5+, на мой взгляд (узкие тропки в горах), возможно это с непривычки. Все детки всë прошли, мы с дочкой 6 лет иногда отставали, но нас всегда ждали и спрашивали, нужно ли отдохнуть. Парни 5 лет прошли вроде нормально) Потом были более лёгкие дни: лошади, рафтинг (новый интересный опыт), красивейший заповедник Лаго-Наки. Всём огромное спасибо за организацию!
Всем здрасьте! Я Артур или Мортидо! Я второй раз оказался на Кавказе!В этот раз в приэльбрусье,в Азау. Кайфанул конкретно, днем топаю,местами курю,вечером общаюсь с соседом Юрием. Очень много крутых фоток понаделал!Даже шапку Хабиба купил!Спасибо за всю движуху Юлии и Елене! И знаете еще что?!?!Юлия стала моей мамой,а Юра отцом.Что можете быть лучше чем обрести вторую семью!!!!!Вообщем я еще вернусь!Ждите!
Это мой первый опыт походов и он просто великолепен! Фантастическая природа и виды в составе нашей замечательной команды, которая была просто как на подбор! Ребята я уже скучаю по вам) И все это под предводительством замечательных профессионалов своего дела высочайшего класса - Елены и Юлии, с которыми можно дойти хоть на край света, даже если и будет немного трудно, как это было у меня) Организовано все очень четко, на каждом этапе чувствовалась забота и поддержка гидов, узнал много интересного о местах по которым мы ходили. Словом мы были прям одной командой! Круче Юли и Лены только сами горы) Спасибо Вам за чудесный отдых!
Маршрут замечательный: красивые панорамные виды, водопады, пышная южная растительность и пр. Очень удобные стоянки, с водой и возможность практически каждый день искупаться в речушках. Особая благодарность инструктору Сергею, составившему этот маршрут, и вдохновенно и информативно рассказывающему о достопримечательностях, истории и местных байках. И ещё бонус похода - посещение заброшенного поселка с ужином.
Очень душевный вышел поход! Классная команда собралась. Отличные гиды - Лена - настоящая энциклопедия знаний о Кавказе, Юля - самый заботливый гид ever, всегда позаботится о том, как ты одет, хорошие ли у тебя ботинки, есть ли дождевик (если нет, отдаст свой) и теплая куртка.
Сами маршруты живописные. Для подготовленного трекера с хорошими ботинками легкие.
Завтраки и ланчбоксы от отеля очень понравились.
Ощущение, что побывала в лагере для взрослых.
Сразу скажу, что поход точно не для новичков, тех, кто "чистый лист" (я вот как раз из таких). В том смысле, что конечно же он требует определённых физических навыков и подготовки. Многочасовые подъёмы и спуски в довольно быстром темпе - это серьёзная нагрузка для сердца, дыхалки и ног. Поэтому, если задумываетесь о походе впервые, будьте готовы к тому, что это не увлекательная прогулка по горам, а зачастую сложное карабканье по отвесным влажным уступам, где приходится хвататься за корни и камни. В целом, если со здоровьем проблем нет, и физическая подготовка хорошая - этот поход может быть вполне приятным времяпровождением. Для меня это было тяжеловато и по общему ощущению цель не оправдала затраченных ресурсов. 🥴 Инструкторы очень хорошие ребята, понимающие и внимательные, знают маршрут от и до.
Хороший и интересный поход. Для новичков уровень средний. Разные маршруты, разные нагрузки и классные виды!
Всё понравилось!) Прекрасные инструктора, хороший маршрут и размеренная нагрузка. Инструктора были очень внимательны к участникам группы, и интересно рассказывали по каждому дню.
Прекрасные виды и вкусное питание, комфортное жильё и приветливые хозяева!
Ходили с мужем в поход первый раз. Выбрали не самый простой маршрут, но успешно справились.
Потрясающие места, иногда казалось, что так красиво не бывает!
С погодой повезло было очень тепло, пол дня шёл дождь с грозой, но мы решили,что не зря же тащили с собой дождевики.
Сложилось с компанией, было очень комфортно, много смеялись, жили одной большой семьёй)
Миша и Кирилл, отдельное спасибо за всю атмосферу,за ваши улыбки, заботу!
Кириллу отдельное спасибо от всех за борщ))
Кстати, по питанию всего хватало)
По организации похода всё было чётко,сложно)
Получилось замечательное путешествие с КП !
Удалось насладиться красотами природы Кавказа, отведать местной кухни, пообщаться с интересными людьми. Кто-то смог совершить восхождение до вершины Эльбруса.
По порядку с самого начала обо всём.
- Порадовал уровень работы и заботы со стороны координаторов похода. Всё грамотно и оперативно.
- Подготовка к походу – важный этап. Как минимум бег и лестница.
- Список снаряжения. Поначалу думаешь, что много лишнего, но на практике понимаешь – всё пригождается. Палатки и групповое снаряжение вполне годные. Прокат работает великолепно.
- Питание на маршруте вполне разнообразное и достойное. Плюс местная кухня во второй половине очень радует.
- Все нужные медикаменты есть в групповой аптечке, опытные и грамотные инструктора всё выдадут при необходимости.
- Акклиматизационная часть выстроена очень грамотно. Организм хорошо адаптируется к высоте.
- Инструктора – отдельная песня! Старшим инструктором у нас был Вадим Алутин, ему помогала Юлия, во второй части к нам присоединилась Алла, а на восхождении Алексей. За 20 лет походов я не встречал настолько грамотных, добрых и внимательных инструкторов. В добавок они оказались очень разносторонними и интересными людьми. Поскольку это моё первое большое восхождение, то эти люди, как первый учитель, навсегда останутся в моей памяти. Доброго здоровья вам и удачных путешествий!
- Погода (или метеоусловия ). Отдельная благодарность. На участках восхождения на трекинге облачно и небольшая морось, но тропа сухая – это помогает комфортно идти. А вот на стоянке, спусках и на самом восхождении на Эльбрус преимущественно солнечно, что позволяло любоваться красотами и делать красивые фотографии и видео.
- Когда идти? Этот вопрос интересовал меня до похода. Примерный ответ такой. Поскольку погоду не угадаешь, то скорее всего лучше конец июня – начало июля, потому что снег на горах ещё лежит и виден красивый рельеф. При этом снег не превращается в кашу и ручьи, на восхождении это важно. И второй (возможно самый важный момент) – идти нужно с Вадимом Алутиным !!! Великолепный человек и профессионал.