Выбирайте среди 2345 путешествий

Походы команды Андрея Пашкевича: Карелия: отзывы

Походы команды Пашкевича.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Юлия (03.08.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Александр Нестеренко

Первый раз путешествовали с дочкой с Клубом Приключений, до этого был опыт походов и сплавов с друзьями. Очень понравился коллектив, инструктора позитивные, отзывчивые, хорошо организовано всё: гребля, готовка еды, установка и разбор лагеря, всё понятно и логично. С детьми общались хорошо, где нужно - строго, где нужно - спокойно. Хочу отметить ОЧЕНЬ вкусное меню от Ольги, с собой никакой еды не брали, наедались до отвала. Когда уставали плыть и были какие-то сложности, могли пересесть на плот. Был вариант маршрута с разделением, для тех, кто хочет побольше плыть и для тех, кто устал - поменьше. Самым сложным был первый день, дождь и ветер, установка палатки на камни. Обязательно берите дождевики, я приехала с одним на двоих, не повторяйте таких ошибок. Вещей больше берите тонких и легко просушиваемых, об этом есть в инструкции к походу, читайте её внимательно, мне очень помогло. Хорошее настроение и правильная экипировка с собой, остальное продумано до идеала, Андрей, Ольга, Саша - спасибо за отличные 7 дней на Ладоге!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (03.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Много путешествовала по миру и большую часть стран посетила одна. Всегда скептически относилась к организованным турам. Было много опасений: тайминг не подойдет, захочу в одну сторону, а мне скажут «иди в другую», не сойдемся характерами с группой и тд и тп.
Но! Произошел тот самый случай, когда все случилось по любви )))) я на все 100% изменила свое мнение к подобному отдыху!
Все было идеально: завораживающая природа, размеренная программа, приятные люди, вкусная еда, физическая активность на уровне приятной усталости.
Отдельное спасибо ребятам, которые нас сопровождали, создавая атмосферу и настроение.
Вожак Иван взял группу под свое крыло. Проявил заботу, направлял, обучал, развлекал песнями, играми, заряжал улыбкой…. Перфоманс от Ивана в бане - ПИИИСК И ВААААУ.
Ратибор – мало того, что наш кормилец, так еще и мега харизматичный и добрый парень.
Однозначно с этими ребятами готова поехать в любое путешествие!!!
Был один минус – пролетело 3 дня и пришлось уехать)

Спасибо большое за такую перезагрузку!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (03.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен

Спасибо! Все прошло замечательно. Прекрасная Кольская природа, душевная компания, грамотные, неутомимые инструктора.
Вода в конце июля низкая, можно без страха нырять в пороги и оттачивать прохождение.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (03.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Незабываемые выходные на Ладоге!!!
Шикарная природа, красивые закаты и рассветы, живописные острова, если повезет можно встретить ладожскую нерпу.
По организации отдыха отдельное слово:
Так как это мой первый опыт водных походов, было немного волнительно спускаться на воду, но после подробного инструктажа от Ивана на берегу, все страхи развеялись . Далее на воде Иван тоже очень внимательно наблюдал за нами и подплывал к каждому участнику, объясняя какие ошибки мы совершаем и корректируя наши действия. Вообще за все время похода (начиная от встречи на платформе на станции Кузнечное) складывалось ощущение, что мы под надежной защитой, вниманием и заботой от наших инструкторов.
Благодаря Ратибору организация питания в походе была на высоте - 100 баллов из 100, было очень вкусно и разнообразно, честно я такого даже и не ожидала, просто all inclusive.
Все три дня были очень насыщенными: водные переходы, остановки на островах и пешие прогулки, песни у костра, утренняя зарядка, совместное приготовление обедов под интеллектуальные игры, и ДАЖЕ БАНЯ!!! с купанием в Ладоге.
ОЧЕНЬ ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ, минусов нет, ребят ВЫ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ!!! Уже третий день пересматриваю фотки, видео и завидую сама себе!!!))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (03.08.2021)
Кто водил: Алёна Тушнякова

Спасибо организаторам за отличный отдых! Команде инструкторов - за позитив, гибкий подход, готовность всегда ответить на вопросы и прийти на помощь. Также можно отметить традиционно разнообразную и сытную еду, интересную экскурсию на биостанцию у мыса Картеш, большой надежный катамаран, на котором может поместится весь груз вместе с группой. И конечно же, главная цель похода - природа Карелии - прекрасна всегда!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Санкова (03.08.2021)
Кто водил: Аня Кондратьева

Огромное спасибо организаторам и нашей прекрасной команде за отличный отпуск!
Понравилось все: природа, погода, сам сплав (первый раз сплавлялись), питание (это вообще гастротур получился - очень вкусно и разнообразно), с погодой повезло, с компанией тоже - замечательные люди, я счастлива, что познакомилась с ними. Особенно хотелось бы отменить наших инструкторов - Аню и Максима. Им отдельное спасибо за помощь во всем, доброжелательность и профессионолизм.

Если говорить о рекомендациях по улучшению, я бы организовала на каждой стоянке туалет (на последней на острове Сидоров, он был - намного удобнее, чем прятаться по кустам). И ещё организовала бы тент для сушки одежды - централизованный. Хоть с погодой нам повезло - дождь был только последние три дня, и то не сплошной, мы столкнулись с проблемой сушки вещей, когда дождь. У некоторых людей такие тенты были, а централизованного не было.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиза (02.08.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Благодарю организаторов похода за исключительно положительные впечатления ! Радуюсь, что мой первый поход оказался таким красивым, разноплановых по нагрузке, душевным. Отдельно хочу отметить продуманное меню полноценного трехразового питания, которое совсем не походное, а составлено с любовью, как дома. В итоге эта немаловажная сошлась с общей атмосферой и случилось ощущение того, что в походных условиях на природе ты можешь чувствовать себя максимально комфортно и уютно. Отдыхать в таком ключе увлекательно и приятно:) спасибо !

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (02.08.2021)
Кто водил: Любовь Морозова, Николай Морозов

Ребята молодцы, сплав провели на высшем уровне. Погода была просто сказка, такой в Карелии не бывает, я и не вспомню, когда ещё такое было, чтобы три раза в день можно было купаться и практически без единого комара. Рекомендую данный поход для начинающих. И да выбирайте инструкторов Морозовых не пожалеете!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (02.08.2021)
Кто водил: Любовь Морозова, Николай Морозов

Привет!
Это был мой первый поход на катамаранах и сплав в целом. Походом остался очень доволен. Красоту мест вы сможете оценить по прикрепленным фотографиям.
Если вы планируете пойти с КП по этому маршруту мой вам совет внимательно читайте рекомендации, там нет "воды", а каждый пункт выверен.
Хочу поблагодарить наших инструкторов: Николай всегда собран, невозмутим и обаятелен, а особенно невозмутим он когда будит всех в назначенное время под песню
Rammstein :))) и очаровательная и отзывчивая Люба, она знает ответы на все вопросы, которые у вас могут возникнуть.
ПС: А ещё Люба отлично меня попарила в замечательной бане на берегу потрясающей Шуи.
Спасибо!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (02.08.2021)
Кто водил: Серафима Иванова, Татьяна Шишкина

1. - река порожистая, для ознакомления с водным туризмом самое то. Для имеющих какой то опыт в туризме можно выбрать как первую, если ищете реку для первого в жизни свидания с природой, я думаю можно выбрать что то чуть проще (например кереть)
2. - Инструктора топ! Все позитивны как один, на вопрос - ответ без воды и со знанием дела. Прохождения порогов, безопасность и быт в лагере организованы четко и слажено.
3. - Временами успевали половить рыбу - щука, окунь, плотва, хариус.
4. - С погодой лютое везение - 4 дня жары + пасмурный день и, естественно, в последний день намочило палатки...
5. - Отдельно порадовала тренировка с отработкой траверса, оверкиля и самосплава

Однозначно рекомендую к прохождению. В Карелии еще много не продегустированных рек, но на Пасту вполне можно вернуться еще раз!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марк (02.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча

Несмотря на предельно низкую воду сплав прошёл на высоте. С погодойв основном везло, 4 дня из 7 было тепло и солнечно, остальные дни накрапывал дождь. Но это не помешало целиком насладиться всеми прелестями Тумчи.
Спасибо инструкторам Ксении и Андрею. Ксения настоящий лидер, всегда помогала советом и делом, была приятным собеседником и отличным поваром. Андрей грамотно и громко объясняет, готов подстраховать в любую минуту и как будто не знает усталости, постоянно в движении. Были проведены все мыслимые мероприятия: инструктаж по гребле и ТБ, катание в порогах, захождение в бочку, самосплав, тренировка по спасению человека из воды.
Тумча хороша не только порогами, но и отсутствием комаров, ни разу не использовали репеллент.
И конечно спасибо людям, компания подобралась интеллигентная, большинство ИТ-шники.
На Кольский хочется возвращиться снова и снова, что и происходит каждый год.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр Тонких (02.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Это был мой первый водный поход, очень понравился - насыщенные активностями 3 дня: переходы на каяках, подъем на вершину острова, прогулки вдоль берега, заготовка дров, походная баня на берегу, вкусная еда и дружное приготовление, песни и смех у костра. Очень понравился комфорт, что с нами едет лодка сопровождения и поэтому все всегда под рукой на берегу: свои вещи, сухие дрова, скарб, фрукты/овощи, и можно грести на легке. Иван создавал условия для общения и сплочения нашей походной коммуны) И, конечно, благодарности Ратибору за вкусную еду)

такой вид нагрузки и активного отдыха мне понравился, поэтому я вписался еще в 7-дневный поход в августе!)

из минусов - стечение обстоятельств: жене попалась протертая юбка и на больших волнах до 1м при сильном ветре ее заливало холодной водой, когда мы взбирались на волны, и она сильно замерзла пока мы гребли на стоянку. В принципе, если бы она озвучила это, а не терпела, то мы пересели бы в лодку сопровождения и вечер провели у костра под гитару.
А так этот момент остался самым ярким: впервые в лодке, сильный ветер и волны, холодная вода ладоги, легко кильнуться пока нарабатываешь навык гребли и руления, ветерь и холодные брызги в лицо и за шиворот, а ты стараешься гребсти мощно, чтобы была лучше устойчивость и скорее достигнуть стоянки.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×