Выбирайте среди 3851 путешествия

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Отдых с палаткой на Ладожском озере: походы на Ладоге с Клубом Приключений: отзывы

Отдых с палаткой на Ладожском озере: походы на Ладоге с Клубом Приключений: отзывы

Отдых с палаткой на Ладожском озере – это прекрасная возможность познакомиться с миром туризма и полюбить его! Всего в трех часах езды от Санкт-Петербурга вас ждет мир нетронутой северной природы, хвойных лесов и чистые воды самого большого озера в Европе. Площадь водоема почти 18000 кв.км., а глубина достигает 230 м. Когда-то гигантский ледник сформировал уникальные ладожские шхеры – 650 мелких скалистых островков, разделенных многочисленными узкими проливами. В этих живописных местах в 2017 году был создан одноименный национальный парк.

Отдых на Ладоге с палаткой подразумевает множество вариантов. Вы можете отправиться в пеший поход, исследовать загадки карельских лесов и старинные каменоломни, где добывали гранит для строительства Петербурга, а еще прикоснуться к истории. Ведь много веков назад в окрестностях проходил знаменитый «путь из варяг в греки», а в чащах со времен войны сохранились руины финских укреплений. Но лучший способ узнать Ладогу поближе – это сплав! Будь вы опытный водник или новичок, для вас найдется подходящий маршрут! Мы будем грести и наслаждаться панорамами, а на стоянках – купаться, загорать, топить баню, собирать грибы и спелую чернику, взбираться на каменистые вершины, и, конечно, рыбачить! Ведь здесь отлично ловятся озерный лосось, ерш, форель, судак, щука, окунь и вкуснейшая корюшка. Главное, какое бы путешествие вы не выбрали, вы сможете вдоволь насладиться походной романтикой. Вечера на побережье под янтарными соснами, песни у костра, белые ночи и краски рассвета на зеркальной глади между мшистыми островами… Ладога дарит тишину и покой, помогает услышать себя – наверное, поэтому сюда хочется возвращаться снова и снова.

ВИДЫ ОТДЫХА В ПАЛАТКЕ НА БЕРЕГУ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА

Клуб Приключений предлагает различные походы: пешие налегке или с рюкзаками, водные, велосипедные и комбинированные. Есть сплавы на лодках, байдарках или морских каяках, летние и зимние путешествия, походы выходного дня, оздоровительные йога-туры и увлекательный SUP CAMP, во время которого вы научитесь управлять сапсерфом. Для маленьких туристов мы разработали специальные семейные и детские программы. В некоторых из них предусмотрено приготовление еды поваром, а также возможно участие детей буквально от полугода.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Катя (25.08.2021)
Кто водил: Сергей Антонов

Поход хороший, но завышенные ожидания об очень очень красивой природе не оправдались.

Отмечу несколько моментов, о которых стоит знать:

1. Много свободы в расписании. Нет четких указаний, когда что делать, где что лежит. Для опытных путешественников это может быть неплохо, но не всем подойдет.

2. Вы вряд ли познакомитесь с группой, потому что общих занятий практически нет, кроме перетащить вещи/поставить баню. Показалось, что в маленькой группе было больше общих активностей, напр., зарядка.

3. Каякинга мало. Это и + и -. Но ходили мы действительно лишь небольшую часть дня.
Хотелось бы также больше обучающих активностей. Помогают, на вопросы отвечают - это большой плюс.

4. Вода для питья и еды набирается в том же месте, где моют посуду со средством. Вода стоячая. Мой желудок был не очень счастлив, возможно, вам повезет больше) Предложила бы набирать воду на глубине или использовать фильтр.

5. Еда вкусная и ее много. К счастью, нет проблемы, как в большинстве походов, что основной калораж набирается сладким. Меню составлено отлично. Разве что можно чуть раньше готовить ужин.

6. Баня это не только баня, а еще и возможность попробовать сап и другие активности в воде.

7. Острова грязные. Портит впечатление. Но природа красивая.

В целом, я рекомендую маршрут. В комфортной обстановке вы погуляете на каяках и по островам, послушаете песни у костра, без спешки приготовите еду и не будете каждый день собирать-разбирать вещи. Это очень комфортный тур с заботливыми инструкторами и поздними подъемами. Немного смутила дорогая дорога + трансфер, особенно если едешь из другого города. Обратите внимание, что трансфер за отдельную плату. Мне показалось, что трех дней мало. Мб имеет смысл дополнить их самостоятельными прогулками с базы.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Дмитрий (24.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Ходили со 02.08. по 04.08. с Иваном и Ратибором.
Отличный получился поход. Баня-огонь! Интересный маршрут по островам, живописные места, прозрачная Ладога. Только маловато свободного времени, слишком насыщенный что ли (завтрак-в путь, обед-в путь), 3-4 часика бы днём посидеть, понаблюдать природу/порыбачить/поиграть в мяч/почилить. Баня-огонь! Ели много и вкусно. Особая благодарность инструкторам Ивану и Ратибору-всё профессионально и в то же время душевно организовали. Остались только положительные впечатления. Наверняка как-нибудь повторю этот тур.

P.S. Баня-огонь.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (24.08.2021)
Кто водил: Александр Нестеренко, Владислав Каптюшин

Ставлю 10 звездочек из 5 возможных. Великолепный поход! Отличный маршрут, классные каяки, чистые красивые стоянки, превосходящие все ожидания походная кухня и баня.
Ребята, вы отличные! Пойду с вами еще, но уже на 7 дней!
Спасибо, Оля, Александр, Виталий и Вадим!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (24.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Огромное спасибо за новый опыт и эмоции. За 3 дня похода удалось внутренне перезагрузиться, выйти из зоны комфорта и войти в новую зону комфорта 😂 очень красивые места были выбраны для посещения, комфортная нагрузка при переходах от острова к острову. Огромное спасибо Ратибору за правильное и сбалансированное питание, ресторанную подачу (оформленные бутерброды на подносах это нечто нереально эстетичное и супер вкусное). Огромное спасибо Ивану за досуг у костра, за чудесные песни под гитару, а банька под звёздным небом под этнические напевы это космос🤗
Готовлюсь к 7 или 9 дневном походу на будущий сезон❤️ большое спасибо за поход, после которого хочется ещё и ещё походов!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (24.08.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Поход по Ладожским шхерам прекрасен, Ладога – просто чудесна! Мы решили отправиться в поход уже к концу лета и не ожидали хорошей погоды, прогноз вещал дожди и ветер, но Ладога решила по-другому и дала нам возможность насладиться карельской природой. Инструкторы – знатоки своего дела, окружили нас своей заботой, опытом и любовью к этим местам. Казалось, что они дополняют друг друга. Ольга Потаенко в памяти у меня останется как природный/лесной/водный человек, я никогда раньше не встречала людей, на столько органично встраивающийся в любые погодные условия. Борис Москов щедро делился основами гребли, лайфхаками леса и своим спокойным, размеренным состояниям кайфа к происходящему. Александр – хранитель всех лекарств, легкий на подъем и веселый человек.
Я так и не поняла это нам так повезло с компанией путешественников или это тонкая работа инструкторов: сплотить, собрать, объединить. Особенно запомнились разговоры у костра (спасибо научным сотрудникам), песни под гитару (Спасибо Антон и Соня) и страшные истории от Насти. Всё это сделало наш отдых не забываемым.
Программа путешествия учитывала всё: и ветер, и баланс гребли и пеших прогулок и даже грибную охоту!
Также хочется отметить необыкновенно вкусную и сытную еду, совместное приготовление блюд, продуманные стоянки, помощь с настройкой педалей, каяков, выбора места под палатку, вкусняшки на пути и, конечно, Баня! О бане хочется поговорить отдельно, баня была хоть и походная, но настоящая! С вениками, ароматами, парными ритуалами, купанием в Ладоге, да еще и с массажем (Я же говорю, нам невероятно повезло с участниками!)
И даже нерпа заплыла к нашей стоянке и махнула нам хвостиком – все нам благоволило!
Спасибо вам огромное за такую организацию и полный релакс от городской суеты! Обязательно поеду еще и еще!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Исаенкова (24.08.2021)
Кто водил: Артём Вайкутис

* Артёму - браво за авторский маршрут, за продуманные детали передвижения, сбалансированные линейные и радиальные выходы, за меню и каждую деталь с едой на каждый день, за умение сплотить, организовать, рассмешить и вдохновить, за выбор места стоянки, за наши прыжки и троллеи да и вообще! - за все эти волшебные часы вместе единой командой!
* Будущим путешественникам - завтрак с поезда себе планируйте, перекусики, бутербродики. Мы оказались легкомысленными москвичками и с поезда в Сортавале сошли голодные и без припасов. Спасибо всем кто поделился своими перекусиками -реально выручило до обеда!
* Оксане, второму инструктору - браво за позитивную поддержку всегда и везде, за оперативную грамотную медпомощь моим связкам ("подвернула" ногу), за фоторепортажные съёмки (ждём фото!), за вдохновляющий прыжок со скалы!, за созданную в телеге для общения и обмена впечатлениями группу!
* Всей нашей команде единомышленников - браво ребята! - 14 великолепных, дружных, добрых, опытных (уж точно в вопросах взаимодействия с людьми), смешных и мудрых!
* Спасибо vpoxod за поход! Собираюсь снова с вами!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надя (24.08.2021)
Кто водил: Ольга Ёжикова, Александр Нестеренко, Владислав Каптюшин

Спасибо вам огромное за поход!
Реальность превзошла ожидания во много раз!
Я поражена насколько душевно и человечно вы относитесь к организации!
Забота чувствовалась на каждом этапе.
Супер вкусные и продуманные завтраки, обеды и ужины, подробнейшие инструктажи.
Во время заплывов всегда подумают о перекусах.
Сам кемпинг, с зоной кухни и обеденной зоной. Постоянная помощь: от установки палаток до настройки каяков. Все и всегда без раздражения, когда мы тупили. Чуткие и аккуратные замечания.
Походная баня - это просто восторг!!!!
Я и подумать не могла, что так круто это все можно организовать. Настоящая баня, с вениками (3 разных вида), аромамаслами, профессиональным парением, банными ритуалами, даже шапки банные выдают. Баня на самом берегу озера, выбегаешь и сразу ныряешь! Супер опыт!
Нашим инструкторам и завхозам отдельный поклон и большое уважение. Оля, Александр, Виталий, Вадим, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим Т. (24.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Отличная компания) инструктора - Иван и Ратибор. Прекрасная кухня от "шефа" Ратибора с изюминкой Карельской атмосферы, скандинавская баня на берегу Ладоги от Ивана)) гитара в исполнении Ивана - спасибо отдельно за музыкальную составляющую похода, море грибов - бутерброд с жаренным грибами даст фору любому бургеру!...просторы Ладоги, каменные берега, растительность и спокойствие с одной стороны, с другой - дыхание Северного моря с его биомом. Баланс между греблей и отдыхом в целом, отлично подобравшаяся компания участников похода, спасибо, до встречи в следующем году!) P.S. фото не будет...будет позже видео отчёт о поездке

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (23.08.2021)
Кто водил: Владислав Лидер, Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Александр Нестеренко, Владислав Каптюшин

Столько красивых и правдивых слов сказано в адрес тура и ребят,что повторяться не буду. Поскольку водниками являемся много-много лет, есть шанс сравнить, примерить, оценить. Оценка дана- супер! Если Вы новички, не бойтесь, идите. Уровень профессионализма у этих ребят на самом высоком уровне. Страховка во всем , от краг у горячего костра, до волнений на море. Отслеживают каждую мелочь. Помощь во всем, без насмешек, без порицаний, без нареканий. Если у вас что-то не получится, найдут вариант ,как вас доставить обратно к дому))) Ребята, успехов вам. Весло вам в помощь- слоган нашей группы)))) И до встречи на водах !!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (23.08.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Александр Нестеренко, Владислав Каптюшин

Ходила в трёхдневный поход на каяках по Ладожским шхерам 16,17,18 августа 2021г
(инструкторы: Александр Нестеренко, Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова и Владислав).
В первый момент и несколько дней после похода сложно "родить" какой-то информативный и полезный для всех отзыв. Понимаешь, что надо, т.к. оставить такое мощное приключение без отзыва - это преступление. Однако, первое время на запрос "ну как?" могз выдаёт только умиротворенную блаженную улыбку и пару слов по типу "каааайф!", "суперрр!", "клааааас!", "круто!".
Перед походом, чтобы настроиться, конечно, я читала много отзывов и смотрела фотоотчеты. Повторю, как пишут некоторые: поход стал для меня ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ.
Как только ты въезжаешь в Карелию и пропадает связь, в тебе нажимается невидимая кнопка РЕСЕТа...и ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЁТ!
Я не верила, но возможно за три дня не просто стать одним целым с волшебной Ладожской природой и погодой, но и стать единым целым с немаленькой группой таких разных людей...Кааак? Что за волшебство?
С первого обеда на базе мы стали командой, где нет споров, каприз, шушуканья, косых взглядов и недовольных лиц... Только позитив, уверенность в себя и в каждого, доверие и спокойствие - всё будет хорошо и с удовольствием!
Здесь, конечно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО и низкий поклон нашим инструкторам: Оле, Андрею, Саше и Владу - ВЫ КРУТЫЕ! Такое ощущение, что ребята понимают друг друга кожей и умеют читать мысли друг друга! Никакой суеты, всё чётко, логично, спокойно, продуманно, внимательно! Каждое слово в тему. Общение дарит радость!
Как результат, каждый час и день нашего приключения - это незабываемый подарок, наслаждение и отдых! ВСЁ В КАЙФ: гребля через волну и ветер, подъём на высоту в дождь, дежурство по кухне и т.д. и т.п.
Три дня погружения в другой мир, где нет возрастов, статусов, разделения...
Отдельно отмечу сытное продуманное меню, где той самой волшебной приправой является дым от костра! Всё вкусно и с добавкой!
Конечно, уютные посиделки у костра, гитара (отдельное спасибо за исполнение Сергею и Ирине), веселые игры, чтобы размять мозг (за игру "объясни с помощью слов на букву П" - отдельный респект!) ^_^
А походная БАНЯ!!! Даже только ради этой бани и купания в чистейшей Ладоге стоит рвануть сюда! Наши замечательные инструктора божественно перепарили нас всех! У каждого свой стиль и подход! Наблюдать и ощущать одно удовольствие! Я впервые без страха и сомнения попробовала можжевельник на своем теле!...а потом с разбега в Ладогу! Дааааа!
И вишенкой на торте, как суперприз для нас стали ГРИБЫ, которые пошли именно в наш заезд:) и нерпа, игриво ныряющая в нашей тихой бухте по утру...
РЕБЯТА, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Эти незабываемые три дня навсегда в моём сердце! Я обязательно вернусь в Клуб Приключений!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (23.08.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Я не первый раз был на Ладоге, но первый раз ощутил неповторимую красоту и магию шхер с воды благодаря именно этому походу! Столько положительных эмоций и потрясающих впечатлений я давно не испытывал. Прекрасная Ладога встретила нашу группу отличной погодой и спокойной водой)
Благодарю всю команду организаторов впоход.ру, инструкторов Ивана и Ратибора за отличную подготовку похода, слаженные и четкие действия, интересную и разнообразную программу! Мне понравилось, что всего было в меру: и гребли и трекинга по островам и свободного времени на дневках. Отдельная похвала Ратибору за неожиданное НЕпоходное меню! Куриный суп и плов в походе - предел моих мечтаний).
Но самое ценное, что я запомнил - это люди) Все участники похода работали как одна команда - и на дежурствах и на отдыхе и на гребле. Благодарю всех за теплую и дружественную атмосферу! В такой компании в поход хочется сходить еще не раз!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ким (23.08.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Это был мой первый водный поход — и сразу на неделю. Но благодаря плоту сопровождения всё проходило в максимальном комфорте: вещи на нём и не отягощают каяки, если устали — можно и самому пересесть на плот или сесть ему «на хвост», чем я пару раз воспользовался. В целом же для человека, который «тяжелее мышки в руках ничего не держит», нагрузка вполне подъемная. Удалось погрести с людьми разного опыта и даже с инструктором, на тихой воде и через волны (адреналин!), в жару и под дождем, хотя в целом погода баловала красивой маловетренной облачностью. На всех долгих стоянках было электричество от генератора и умеренно ловил 4G, так что при желании можно было выходить из смартфон-детокса, но в целом природа и разговоры у костра всё же настраивали на оффлайн, который стал таким дефицитом в последние два года. Компания товарищей по походу подобралась разнообразная по возрасту и интересам, было весело и дружно. При этом права интровертов (а на природе часто хочется и тишины) не ущемляются — можно уходить на фото- и грибную охоту (у меня нигде такого улова не было, как здесь!), ставить палатку подальше от лагеря, а если вы без компании, как был я, вам даже могут дать отдельную палатку. Разделяю восторг других отзывов от питания (салаты к ужину и свежие фрукты к каше — ну это люкс!), походной бани с вениками и купанием в Ладоге, и конечно, от душевности и надёжности инструкторов — у нас были Ольга, Александр и Борис! Перезагрузка на северной природе удалась! Спасибо и до новых встреч, КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×