походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2512 путешествий
Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.
Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:
- архитектурный комплекс Кижи;
- Валаамский монастырь;
- водопад Кивач и природный парк;
- горный парк Рускеала с уникальной природой;
- Мраморный карьер.
Маршруты походов в Карелию с палатками
Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми.
- Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
- Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
- Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
- Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
- Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
- Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
- Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.
Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.
Посмотрите больше походов рядом
Тем кто сомневается, ехать или не ехать, однозначно - ехать! За чудесной природой, за белыми ночами, за эмоциями, за посиделками у костра. Этот поход как две половинки целого. Кереть со своими порогами и Белое море со своим простором и высоким небом. Ну а с такими инструкторами вообще куда угодно! Спасибо вам огромное, ребята!!!! Меню как в ресторане, безопасность, забота и позитив! До встречи на будущих маршрутах!!!
Прекрасное приключение! Отличная компания. Инструктора профессионалы, а главное, с душой подходят к работе. ЙЛюба участвовала с нами в играх, Николай показал как собрать и заварить вкуснейший таежный чай. Кормили, как на убой, вкусно! Для тех, кто хочет есть стейки на ужин ( смотрела отзывы, буд-то кормят плохо) ...ну простите... Здесь настоящая походная еда! Приготовлена на костре, пахнет лесом и Любиной заботой. Виды ладожских шхер завораживают. Бесподобная услада для глаз. Природа Ладоги оставила приятный след в моей душе. Спасибо всем, кто был рядом! Всем веселым, простым и отзывчивым людям. Поход рекомендую.
Это было чудесное приключение! Прекрасная компания единомышленников, путешественников, да просто веселых и открытых людей) Смех до слез, природа, разнообразная погода, крутые инструктора, которым хочется выразить отдельную благодарность за организацию и чувство юмора)
Спасибо всем, кто был с нами эти три дня :-)
Большое спасибо,нашим инструкторам-настоящие трудяги,маршрут выверен, надёжен,старались учитывать интересы всех туристов, особенно детей...
Был в походе 26.06.2021-02.07.2021. Все было безопасно и на уровне. Человек который это пишет был отстранен от похода на второй день и не допущен на воду.
Глупость редкостная, Елена, Ваш отзыв. Шуя - детская река для новичков. Если и на ней не сложилось - лучше не ходить на сплав и в поход. Спорт опасный, не даётся всем, самое безопасное это ванна и без электроприборов. В нашем походе от 12.06 до 18.06, который прошел на ура, был даже ребенок до 10 лет. Есть доказательства что он счастлив и доволен, как и вся группа : D
Спасибо клубу и лично Николаю и Любе за прекрасно организованный поход и незабываемые впечатления. Все было четко слаженно, выбрано очень красивое тихое место для основной стоянки и просто потрясающие маршруты для радиалок. Настоящая ладожская сказка, в которую хочется вернуться.
Очень красивый и несложный физически поход. Виды просто потрясающие! Инструктор Артем- невероятно увлеченный человек. Много интересного рассказывал, а вечером у костра был прочитан отрывок из Калевалы. Атмосферно))) компания подобралась тоже хорошая. Под рюкзаками только во второй день шли. Единственно, что мне не очень понравилось, это то, что в конце маршрута мы шли по пыльной автомобильной дороге, машины нас обгоняли постоянно, накрывало облаком пыли. Поскольку в этом походе используются трансферы, то на этом участке тоже хорошо было бы его добавить или идти по более живописным местам, более природным ). Благодарю за прекрасные выходные))
Всех приветствую! пришло время, под чашечку крепкого кофе приятным летним вечером написать о семидневном приключении. Сразу отмечу, этот вид путешествия очень понравиться тем, кто давно грезил об отлучение своей личности от «Вавилона» и сокрушался о том, что у не хватает достаточного опыта, навыка для с одной стороны серьезного выхода на воду в неизвестный до селе мир и жизни в походных условиях без благ цивилизации.
Поход на каяках, с сопровождением плота, который выполняет функцию обоза. Это позволяет вам сделать свой отдых более комфортным, простит ошибку перегруза в личных вещах и поможет взят немного больше для тех или иных ситуаций. Вам не приходится переживать о грузе снаряжения, он дрейфует за вами, не создавая неудобств. Максимум лагерного хабара, который сделает стоянку настолько прекрасной насколько у вашего скудного сознания хватит широты полета фантазии. Так, «между нами девочками», случилось, что попали в дождь во время прохождения Ладоги по воде. Было принято решения пристать к берегу и организовать стоянку. Вот как было приятно после установки тентов - отведения осадков, выжимая мокрую исподнею и думая, что сейчас мучительно долго прийдеться разводить очаг, так вся древесина промокла. С плота выкатили баллон с пропаном и двумя огромными горелками. Ммм , вкусный обед ароматный кофе, вам не передать. Кстати, тема кормления в походе достойна всех похвал. Коснусь ее позже. Подведем итог: плот - очень интересное решение и колоссальная помощь путникам. Дети, не способные на долгие переходы прекрасно размещаются на плоту и путешествуют вслед за пращурами. Эххх, как мне хотелось на одной из переправ на нем прокатиться. Слушать мерное гудения двигателя, ощущать кожей ветер и смотреть в небо.
Инструкторы
Слава небу нам достались достойные люди, спортсмены, созидатели, способные увидеть мир в одной песчинке и космос весь в одной травинке. Андрей и Ольга, отдельные слова благодарности Вам. Профессионалы своего дела с большой буквы. С нами в группе было 9 детей разного возраста. Инструктора ко всем нашли подход. Били объявлены конкурсы по сбору шишек и ловли земноводных пресмыкающихся, работа на кухне, спасения картофеля, канувшего в пучину холодных вод Ладоги. Вообще понравилось, как они «чувствовали» группу. Гармония в нагрузках и отдыхе, предлагаемые программы маршрутов, все на очень достойном уровне и не навязчиво - это важно.
Кухня
Являюсь любителем пожрать и переживал за этот пункт. Думал буду ходить все время голодным. Как я ошибался. Разнообразное меню начиная от завтрака заканчивая ужином. Каши, первые блюда, вторые, салаты, горячие бутерброды, заварной чай (не пакетики), кофе (заварной), молоко. Все продукты были скажем так "брендовые", к примеру макароны «Барилла», кофе «Ловация», сыр «Лимбирдоф». Не шлак из пятерочки «красная цена». Размер порций впечатлял, вкус явств будоражил рецепторы и стимулировал слюноотделение от трапезы к трапезе. За семь дней один раз повторилась только каша. Варили компот, присутствовали перекусы. Печеньки и прочие сладости я в счет не беру.
Важно.
Ночи в Карелии холодные, в лен. области они теплее. Готовьте спальники по теплее, у меня спальник был до +7, честно говоря пару ночей было на грани…
Еще раз благодарю Андрея и Ольгу за организацию похода, маршруты с красивыми видами, удобными стоянками. За возможность хоть и на время, но оборвать жгут-присоску театра абсурда, в котором мы находимся 24 на 7.
В первую очередь хочу отметить Ксюшу и Андрея. Это опытные, отличные, душевные инструкторы. Фанаты своего дела :) Не ожидал даже, что так повезёт с руководителями похода.
В целом поход отличный, повторюсь - замечательные инструкторы, интересное окружение. Нам дали очень хорошую палатку, кормили вкусно. Я аллергик и многие продукты не ем, но Ксюша постоянно помнила об этом и я не голодал. Спасибо ей 🙏
Природа - отличная. Но, жаль, что даже в таких дальних уголках родины ее начинают засирать. Кровососущих тьма, всю кровь отсосали.
Из минусов - местами мы реально выживали, т к не взяли сапоги, гидрокостюм и т.д. Без экипировки в такие походы лучше не соваться. Сидеть целей день в мокрой холодной одежде - такое себе удовольствие, в результате заболели. Считаю, что организаторы должны про такие вещи рассказывать особенно тщательно. Это их косяк :)
Но клёвые инструкторы, природа и окружение вытянули этот поход и мы всем довольны. Всем Мир ✌️
Было круто и не страшно, но во время шторма выживать приходилось. Хочу еще! :)
Моя искренняя благодарность Николаю и Любови! Наша группа 12 человек была проведена по всему маршруту, очень вкусно и вовремя накормлена! Мы успели и охватили ВСЁ- невероятные скалистые берега островов, закат с выходом на большую воду озера, пили таёжный чай приготовленный Николаем, научились выбирать и чистить березовую чагу под его же руководством!
Еще хочу отметить - наши инструкторы спасли тонущего человека!!! Мужчина заплыл далеко от пляжа и у него свело ногу. Он кричал, но из-за шума проходящего катера нам было непонятно кто кричит. Мы все осознали только тогда когда увидели как лодка Николая и Любы резко сменила курс и устремилась к тонущему... Все закончилось благополучно 🙏
Еще нам очень повезло, что группа подобралась по уровню подготовки. Никто не тормозил и не скулил по поводу качества еды) не искал недостатки
Я ходила в походы и сплавы с разными организаторами - Клуб приключений теперь займет достойное место в этом моем списке!
Благодарю за работу!!!
У меня есть два пожелания... Я за бережное отношение к природе!
1. Предлагаю делать на стоянках организованные туалеты. В земле выкапывать ямку, ставить над ней палатку-душ (узкая высокая без крыши) и при отъезде закапывать эту ямку. Лес тогда останется таким как был до стоянки лагеря
2. Питьевая вода! В озере вода с большой натяжкой годится в пищу(( Если нет возможности привозить воду в бутылках- то рассмотрите пожалуйста доступный метод фильтрации. Хотя бы кувшин Барьер...конечно никто не умер и это походные условия, но вдруг 😌
Еще раз спасибо!
С уважением Башмакова Надежда
Прекрасной реке - прекрасная команда ! Походы с КП становятся всё лучше и лучше ! Море позитива . Кухня , баня , рыба , всего в изобилии . Дожди и грозы , завалы , бобры и комары не смогли испортить этот праздник . Даже день рождения на реке особенный . Отличные профессионалы своего дела инструктора Ангелина и Евгений как всегда на высоте . Песни под гитару , помощь и обучение гарантированны . Очень рекомендую . Приезжайте в Карелию за хорошим настроением !
Давно мечтала о Карелии и вот - мечты сбылись! Красивые мощные и весёлые пороги! Леса. Озера. Реки. И все это в отличной компании! Инструкторы-супер!!! Люба, Николай - вы классная пара! Нет - трио! Шен - мой любимец!!!
Алексей - молчаливый скромный парень днем. И душа компании, нет, просто гвоздь программы ночью у костра с гитарой!) Ребята отлично справлялись и было видно, что для них, это не просто работа, а образ жизни. Они купаются в этом море позитива и тянут всех за собой! С ними надёжно и весело и в порогах и на протяжении всего маршрута! Отличная кухня и совсем не походная: борщ, плов, макарошки с сельдереем, салаты... Я за любой кипишь, кроме голодовки и с этой компанией мне было очень комфортно)
Отлично организован обнос через ГЭС!!! В то время, когда у других это реально обнос в поте лица, с КП - это приятный объезд) Всё вещи и даже каты ехали на транспорте)
Каждый в этом походе многому научился: вязать узлы, киляться, готовить на костре, ставить походную баню и наслаждаться ею) Попариться веничком и в речку - сказка!!!)
И к рыбакам Шуя была добра и щедра! Такой рыбалки у меня ещё не было! Отдельное спасибо Ярославу за советы и отличный улов! Мы кайфовали, а команда уплетала жареную рыбку)
Ещё я научилась делать ароматный походный кальян и получила мастер - класс по танцам от Александра. Саша, танец был прекрасен) Ты отлично ведёшь даже такую неумелую партнершу) Было приятно) Спасибо)
И вообще очень повезло с компанией! Все отличные ребята! Я уже скучаю по вам) И хочу в следующий поход!)))
Замечательный сплав! Всем рекомендую! Он подойдёт каждому. И тихим романтикам - не обязательно участвовать в покатушках на больших порогах. А красотой Карелии можно любоваться даже ночью) И азартным рыбакам - Шуя к ним очень добра). И отчаянные экстремалам! Покатушки в порогах - супер! А самосплав в Большом Толли поможет понять, что для вас действительно важно в этой жизни...)
Пакуйте рюкзаки, ребята!!!
Карелия ждёт!!!
P. S. Тема, ты отлично колешь дрова!)
Вы пишите под постом нашего похода, как видите отзывы не соответствуют словам, которые из Вас льются. Пустите злобу на благие дела, хватит ее выливать на портал, где над Вашем мнением, знающие и разбирающиеся люди смеются и приходят в недоумение. Говорю как опытный походник, который видел эту пару впервые. Пойду с ними ещё. Не слушайте эту Шапокляк. Я реальный человек, не инструктор, не родственник, им другом не был до похода.
P.S. Есть доказательства :D и готов быть в суде с другой стороны от Вас и собрать людей, которых большое количество, которые подтвердят компетентность и положительную характеристику ребят.
Только Морозовы не ведут себя адекватно, несут бред и оскорбляют матом. Видимо настроение зависит с той ли ноги или с того ли плеча они проснулись. Нарушают законодательство РФ!! Не рекомендую поход. Возврат денег жду за турсплав!! Можно взять любого другого человека и он покажет истиную красоту Карелии, даже местное население с удовольствием рассказывает, а Морозовы просто делают деньги, оставляя тебя посреди Шуи без спасательного жилета. Для них в Маршруте дороже личная безопасность и пёс. Не рекомендую плавать с этими не опытными путешественниками. Сама выросла на реке, но такого хамства и «плохого туризма ещё не видела». Делайте возвраты, если купили и езжайте дикарем, не пожалеете, это коллективное мнение.