походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3732 путешествий
Отдых на Кавказе с детьми: детские туры и походы с Клубом Приключений: отзывы
Среди туров Клуба Приключений стоит отметить отдых на Кавказе с детьми. Этот регион удобен в плане транспортной доступности, имеет всю необходимую инфраструктуру, интересные природные и рукотворные достопримечательности. Кавказские горы очень живописны. Здесь находится легендарный Эльбрус, который в Европе считается лидером по высоте. Зимой в горах действуют горнолыжные курорты, летом туристов привлекают многочисленные туристские горные маршруты. А еще Кавказ — это самобытные традиции и вкусная национальная кухня. Клуб Приключений приглашает все это увидеть и попробовать во время путешествия всей семьей.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОХОДОВ ПО КАВКАЗУ С ДЕТЬМИ
Туры по Кавказу с детьми позволяют увидеть самые интересные и красивые места в этом живописном регионе России. Туристическими хитами считаются следующие места на Кавказе:
- Абхазия. Озеро Большая Рица, Новоафонские монастырь и пещера, города Сухум и Гагры, Шакуранский и Гупский водопады, Кодорское ущелье;
- Адыгея. Мезмайская пещера, ущелье Мишоко, Большая Азишская пещера, плато Лаго-Наки, Хаджохская теснина, водопады Руфабго, термальные источники в поселке Тульский;
- Дагестан. Сулакский Каньон, ущелье «Каменная Чаша», Карадахская Теснина, город Дербент;
- Кабардино-Балкария. Приэльбрусье, Эльбрус, гора Чегет, Долина Нарзанов, Имеретинское озеро, Безенги, Чегемское ущелье, ущелье Ирикчат, водопад Девичьи Косы;
- Карачаево-Черкесия. Домбай, Архыз, Дуккинские озера, Софийские и Медовые водопады;
- Краснодарский край. Сочи, Белые Скалы, Воронцовские пещеры, Агурские водопады, хребет Магишо, Шапсугский дольмен и грязевой вулкан, Гебиусские водопады и Каверзинские водопады;
- Северная Осетия. Дигория, Национальный парк Алания, ледник Караугом, Цейское и Кармадонское ущелья, поселок Даргавс, плато Бермамыт, урочище Джилы-Су.
ФОРМАТЫ ОТДЫХА НА КАВКАЗЕ С ДЕТЬМИ
Клуб Приключений предлагает пешие, горные, водные и конные туры по Кавказу, а также разведочные походы. Маршруты активных путешествий могут быть комбинированными и включать автотуры, фототуры, катание на горных лыжах или сноуборде, а могут быть специализированными. Например, есть цветочные туры, которые приурочены к периоду цветения тех или иных цветов! Имеются походы с выходом к морю, когда после трудного дня можно полежать на пляже и искупаться.
Программы туров предусматривают проживание не только в палатках, но и гостиницах, и горных лагерях. Большинство походов простые — они предусматривают только переходы налегке или с легкими рюкзаками. Такие маршруты доступны юным туристам в возрасте от 1 года, 5 и 8 лет. Предусмотрены специальные семейные маршруты для родителей с детьми в возрасте до года. Ценителям комфорта придутся по душе комфорт-туры. В некоторые походы можно взять собаку. В большинстве случаев еду в походных условиях готовим сами, но есть и такие туры, когда этим занимается повар.
Продолжительность туров колеблется от 2 до 10 дней, но чаще всего поход длится неделю. Имеются туры выходного дня. Помимо круглогодичных, есть туры, рассчитанные только на летний или только зимний периоды.


Потрясающе красивые места, о существовании которых мы раньше и не подозревали. Отличные условия проживания, вкусная и обильная еда.
Прекрасный инструктор, рассказывал нам много интересных историй.
Отель-удобный, Еда-изумительная.
P.S. Обязательно берите удобные кросовки.
В этом походе мне понравилось все! Гостиница превзошла все ожидания: чистые уютные номера, всегда есть горячая вода. Кормили вкусно, сытно, по-домашнему. Спасибо большое повору Светлане. Маршруты очень интересные, грамотно составлены. Посмотрели много живописных и удивительных мест. Погода в здешних местах весной меняется постоянно. Утром может накрапывать дождь, а потом выглянет яркое солнце. Даже когда шел небольшой дождик, было приятно идти по свежему лесу и дышать чистейшим воздухом.
Советую туристам не пренебрегать рекомендацией клуба иметь специальную обувь.
Надеюсь на новую встречу с замечательным инструктором Сергеем Луценко на других маршрутах, организуемых КП.
Это был потрясающий своей красотой и комфортом отдых. Сегодня первый день после похода, а горы меня не отпускают )Впечатлила красота местности, комфортное проживание, вкусное питание. С погодой повезло:был дождь один день, но он не помешал. Сергей Луценко-очень хороший инструктор. Каждый день выхода в горы был незабываемым. Спасибо ему огромное за замечательно проведённое время, за яркие эмоции и впечатления, и за отдых!!!
Отлично провели время. Повезло с погодой, солнце, немного снега. Комфортное проживание в гостинице. Маршрут не очень сложный, но очень живописный. Отдельное спасибо инструктору - Сергею. Приятно, что в КП работают люди, по настоящему любящие и хорошо знающие свой край. На маршруте не скучали ни минуты, Сергей все время что-то рассказывал, то местные байки, то исторические хроники, помогал и в дороге и в быту.
Очень рекомендую последователям не пренебрегать сушилкой для обуви.
Всем спасибо за компанию, надеюсь, еще увидимся.
Как будто все было вчера, хотя прошло уже две недели.. и хотя эмоции немного улеглись , чувство не такие горячие, какие они были тогда, когда мы приехали на Домбай.. когда я увидела горы.. высокие горы, а некоторые из них покрыты уже снегом .. а от воздуха захватывало дух.. так вот он какой... - чистейший горный воздух..!!!! все было потрясающе... местами мне было тяжело (но так и должно быть - это же не курорт и не санаторий).. и я думаю не только мне... высота подъемов измерялась этажами домов: поднялись на высоту 20-го этажа.. 30-го этажа и т.д. :-) и как же там было красиво.. могла бы написать много.. описывая каждый день, так как каждый день был наполнен событиями и за это я очень благодарна Сергею.. с погодой нам очень повезло.. я долго думала, что с собой взять, так как погода была не предсказуема.. но все дни, кроме последнего было яркое солнце.. было очень жарко . когда мы шли или поднимались вверх , раздевались до футболок, но стоило остановится на привал, как мокрые футболки моментально остывали и приходилось одевать на себя все обратно.. нас было 15 человек и все прекрасные ребята, всем огромное спасибо за компанию..
отдельное спасибо Сергею.. великолепный рассказчик, инструктор от Бога и хороший человек!!! ни минуты не сомневаясь пошла бы с ним в разведку.. ! :-)
Спасибо тебе, Сергей и я уверена, что мы еще встретимся на в одном из походов по Кавказу..!!!!
Всё было просто супер!
Красота неописуемая, отличная гостиница, кормили на убой.
Огромное спасибо инструктору Сергею, отдельное спасибо водителю Олегу!
Изумительный поход, отличная организация!
Отдельное спасибо нашему инструктору Сергею - инструктору от бога!
Все супер!!!
Отличная поездка для начинающих! Прекрасные пейзажи, тишина и великолепие гор, каждый день новый маршрут.
При наличии правильной обуви и обмундирования маршрут по силам даже новичкам или людям за сорок. На некоторых участках мне бы пригодилась трекинговая палка, особенно в дождь на спуске. Опять же, палка здорово может облегчить жизнь, например, при ушибе ноги, как это случилось со мной еще по дороге в поезде. Рекомендую брать. Организаторы вам про это не скажут. Они вообще дают мало информации о маршруте. Кроме того, взявшись купить нам ж/д билеты, организаторы вспомнили о них после пинков и звонков через неделю после начала продаж, и это в горячий сезон!! Конечно, остались только места у туалета и боковые. По организации ставлю поэтому «три».
Огромное спасибо нашему инструктору Сергею Луценко! Если вы до сих пор считали, что вам везет на людей, но вы не ходили в поход с Сергеем Луценко – значит, вам пока не везет на людей!))) Превосходное знание маршрута, готовность к любым ситуациям, знание психологии малых групп – вот далеко не полный список его достоинств. Сергей – Человек и Инструктор с большой буквы! Если получится -- с удовольствием пойду на подобный маршрут еще!
Что тут можно еще добавить, когда уже столько написано)
Соглашусь с другими отзывами, горный лагерь - это действительно оптимальное сочетание интереснейшей программы, умеренной нагрузки и комфортного проживания.
И не бойтесь ехать на Домбай осенью! Это прекрасное время, буквально осенняя сказка! Разнообразие ярких красок: необыкновенное сочетание яркого голубого неба, снежных шапок гор, ярких лиственных деревьев и зеленой хвои.. Эту поездку я запомню на всю жизнь!
Спасибо Вам, Сергей! За то чудо, что нам открыли!)
Каждый день был был особенным, каждый запоминающимся)
Писать об этом сейчас немного грустно. Уже скучаю по тем местам и очень хочется снова побывать там, а так же заглянуть в другие горные лагеря, организованные Сергеем.
Девчонки уже все-все написали! Добавлю лишь, что я с Луценко и в огонь и в воду, и на Архыз и еще разок-другой на Мезмай и далее по списку.))
А девочкам отдельное спасибо, что очень терпеливо переносили мою попытку подобрать нужные аккорды, отказ петь некоторые песни и иногда очень фальшивое пение.))) Было дружно и весело.)))
И очень красиво. Путешествие из бабьего лета в январские каникулы и обратно за несколько часов, ласточка на вершине Муса-Ачи-Тара, лед из горной реки, попить чаю на пограничном посту и поймать радугу в водопаде. Никто не видел, но я иногда плакала от счастья!!!)
Это был второй мой поход, и опять с Сергеем. Так было интересно, что по возвращении стазу записалась в зимний лагерь в Крыму, но там другой инструктор!!!! Как же без Сергея? Сможет ли другой инструктор быть таким "своим", таким надежным, таким заботливыи? Будут ли там такие же люди - веселые и азартные, молодые и неутомимые? Так приятно вечером, за чаем, послушать их рассказы иногда песни, полюбоваться их лицами ...
Замечательный формат – «горный лагерь»!! Большое спасибо "КП" и нашему инструктору Сергею Луценко, что на Домбае предусмотрен такой вариант комфортных радиалок: есть и ежедневная нагрузка треккинговая, масса впечатлений от красивейших гор, но при этом все в комфортных рамках – не надо таскать рюкзаки и можно возвращаться вечером под крышу и в теплый душ. При этом каждый день – новые места, постоянное движение, потрясающие виды, красота и впечатления. Море удовольствия!!! Сколько себя помню – как коренной житель мегаполиса - всегда любила вот такой формат ежедневных радиалок, чтобы можно было по 8-10 часов налегке ходить в хорошем темпе, получая нагрузку физическую и впечатления с удовольствием, а ночевать в комфорте. И здесь все идеально осуществилось, и Сергей нам каждый день показывал новое, рассказывал интереснейшее. Огромное спасибо!!!!!
Есть предложение к "КП" - предусмотреть в Черногории и Турции такой же формат (очень давно присматриваюсь к этим горным чудесным местам, но хождение с тяжелыми рюкзаками никогда не вдохновляло, а вот лазить высоко, да налегке на такую красоту – это прямо предвкушение).
А также возникло предложение ввести градацию у радиалок: было бы здорово, если бы у тура была бы пометка – это радиалки больше формата для родителей и детей плюс людей в возрасте, и для расслабленного удовольствия (не много часов ходовых, не большой темп, не высокий подъем по высоте) – «категория лайт»....
или это радиалки с хорошей физической нагрузкой (хороший темп, организованность, много часов в день ходьбы, отличная физическая нагрузка) – «категория стандарт»;))) Еду всегда за вторым!
Что оставляло желать лучшего на Домбае – так это система питания/раскладка: лично мне было голодно, приходилось заглядывать дополнительно в кафе и магазин регулярно. Хотя, может быть это личная избалованность (но знаю, как оно бывает по-другому, теперь оценила и понимаю, почему Слава Зотов нас в горном лагере Карпат "закармливал" гурманствами: в горах такое может быть вполне оправдано - силы нужны).