Выбирайте среди 1697 путешествий

Водный туризм в Ленинградской области из СПб (Северо-Западный регион): отзывы

Водный туризм в Ленинградской области из СПб (Северо-Западный регион): отзывы

Разве может ленивое лежание на пляже сравниться с походом по живописным местам в компании единомышленников? Водный туризм в Ленинградской области — это путешествие по озёрам и рекам, расположенным поблизости от Санкт-Петербурга или на удалении от него, с тихой спокойной водой или крутыми порогами и поворотами.

Отправиться в водный тур по рекам Северо-запада может любой, кому не сидится на месте и кто предпочитает телевизору активный отдых и незабываемые впечатления. В наших походах комфортно себя чувствуют все — и опытные туристы, и новички. Вас ждут интересные маршруты, прекрасная организация туров, опытные и надёжные инструкторы.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Анастасия (20.07.2020)
Кто водил: Семён Орешко

Это не просто круто, это новоеудовольствие, которое затягивает, и теперь я думаю как бы повторить.

Каталась впервые, было очень волнительно, что не хватит физподготовки или выносливости.

Первые 10 минут чувствуешь буквально, что земля ушла из-под ног. Через 15 минут удалось встать, потом сесть, потом снова встать. И.. поплыли! С непривычки плыть стоя и смотреть по сторонам почти не удавалось. Но мания сделать селфи переборола страх. А после и здравый смысл подсказал, что "фотка стоя есть - почему бы не присесть".

И дальше началась расслабуха, веселье, лицезрение красот города, фотографирование друг друга.

В концу маршрута, то бишь, через 2 с половиной часа, немного утомилась. Но совсем немного, вот прям то, что надо, ни мало, ни много.

Очень приятная компания, ребята страхуют всех участников группы, так что не страшно отставать или уплыть вперед. Весело, душевно, не чувствуешь себя отстающим и слабаком ни минутки =)

Сонность раннего утра снимается как рукой. Улыбка до ушей на весь день гарантирована.

Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алиса (20.07.2020)
Кто водил: Семён Орешко
Сап-прогулка по Питеру к храму Спаса на Крови

Чудесная утренняя прогулка! Требует раннего подъема, но вы не пожалеете. Первые минут 10 чувствуешь себя неуверенно, но быстро привыкаешь. Волн нет, держать равновесие легко. Маршрут великолепный - с воды город ещё красивее.
Огромное спасибо инструктору Семёну за внимание, помощь и сотню прекрасных фотографий.
Обязательно повторим!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нина (19.07.2020)
Кто водил: Полина Комарова (Толпинская), Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Пишу отзыв с опозданием, но лучше поздно, чем никогда.
Это был наш первый поход, и получилось все потрясающе.
Инструктора - очень чуткие и заботливые, компания была отличной и активной.
Кормили вкусно и как на убой, а походная баня - отдельное совершенно новое развлечение.
Ребята, спасибо вам, обязательно ещё вернусь 🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (16.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Мария Соловьева

Отличный поход с двумя ночевками на острове. Прекрасный вариант для тех кто хочет попробовать водный туризм в первый раз, либо просто отлично отдохнуть на Ладоге и полюбоваться природой. Организация самого похода на высоте, как всегда у КП. Продуманный маршрут на котором не будет тяжело новичкам, но если заскучал и нужна нагрузка - можно погрести. Хорошая полевая кухня, никогда не остаешься голодным. Единственной что я бы изменил в меню - это добавил фрукты в перекусы, например, яблоки или груши. Отличный выбор места для лагеря и ночевки, утром из палатки наблюдаешь красивейший рассвет над водой, а вечером алый закат. Походная баня с вениками и нырянием в холодную Ладогу во второй день позволяет хорошо расслабиться и отдохнуть. Инструктора которые могут помочь с чем угодно, когда угодно и у которых есть чему поучиться.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (14.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Александра Маркова

Этот маршрут проходит в уникальном месте! Ладожские шхеры - красивейший национальный парк, в котором ваш глаз будут радовать чистейшая вода , красивые скалы и сосны. Поход действительно подходит для новичков, проходит в сбалансированном режиме, ходовой день составляет 2-4 часа с перерывом на обед/перекус, с сопровождением плота, что гарантирует безопасность в случае переворота или усталости, всегда можно прицепиться или подняться на плот. Идти можно смело, ничего не боясь!
По экипировке - совет - собираться четко по списку, обязательно иметь перчатки, неопреновые носки и/или кроксы, головной убор, термос и тд.
Отдельный респект и благодарность нашим инструкторам команды Адмирала!
Сергей, Полина, Александра - вы профессионалы супер экстра класса, с вами невероятно комфортно, весело, легко, дружелюбно и позитивно! Ваш труд неоценим! Везде помогут, расскажут, проинструктируют, развеселят, дадут дельный совет / ценные указания, помогут на суше, на воде, везде! По организации - все четко! Это очень круто! Вы классные!
О еде- да это просто гастрономический тур! Не помню, чтобы повторялось хоть одно блюдо, грамотное меню - супчики, салатики, кашки с фруктами - никто не оставался голодным ни разу!
Из развлечений, помимо хода днем - у нас было 2 дневки, везде живописные острова, есть время прогуляться, выходили кататься и смотреть закат на плоту, поднимались на смотровые площадки - раздолье для фотографов, 2 раза - баня - с купанием в холодной Ладоге - ( тут все индивидуально - нужно осторожно охлаждаться)), кто любит рыбачить - можно смело ловить рыбу, вечером костер, песни!
Команда подобралась суперская и плыть было весело, и дневать на островах, и у костра песни петь - Василиса, Олег, Сергей -ваши песни и голоса такие кайфовые и задорные!)))
С погодой нам тоже повезло - шторм один день, коротенькие дожди и много солнца)
Еще раз огромное спасибо инструкторам и всем причастным!
Поход сделан по-настоящему с душой и сердцем! Здесь каждый найдет то, что ищет -это приключения, общение , совершенствование походных навыков, отдых, наслаждение природой и любование закатами!
Ах, как же хочется вернуться!;)))))))))))))))))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина Топорова (14.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Как человек, который первый раз в жизни был в походе, могу сказать, что всем неприспособленным к жизни на природе будет вполне комфортно)
Каяки-любовь! Хочу теперь свой каяк и Ладогу под окнами.
Маршрут очень медитативный и успокаивающий,целью поездки было отдохнуть от суеты и спешки города, цель достигнута))
Инструктора очень внимательные, заботливые и расскажут все, что сами знают.
Если вы не едите мясо,то лучше заранее напоминать об этом, чтобы потом не есть яблоки с консервированными грибами на ужин))
Походная баня как отдельный вид искусства!
Для знакомства с водными походами, этот маршрут-идеальный вариант.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (14.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов

Была впервые по рекомендации знакомой. Сначала удивилась такому большому количеству участников, но благодаря общительным и приветливым инструкторам я очень быстро ощутила нас как большую дружную компанию. Была приятно удивлена разнообразию еды, походного снаряжения, организацией походной бани и внимательности инструкторов. Несколько раз было неожиданно, что сначала пришлось плыть достаточно далеко, а другой раз между скалами в ветер и волны. Но мы знали, что всегда можно обратиться за помощью, пристегнуться к плоту или дождаться инструктора. Не знаю все ли инструктора такие музыкальные, но наши просто замечательно пели и играли на гитаре. Одним словом, впечатления остались самые классные. И даже вылились в стихотворение:
Поход по Ладоге вставляет
Получше всяких докторов,
Мозги на место он вправляет
Перезагрузкой без софтов

Эх, помню я, как наш Серёга,
Веслом вдали нам помахав,
Позвал проплыть нас той дорогой,
Где Ладога покажет нрав.

Гребли мы долго и упорно
К полоске берега вдали,
Молили небо мы и волны:
Скорее берег к нам приди!

Мы выгребли и наконец-то
Узрели то, ради чего,
Оставив в городе наследство,
Забрались мы так далеко.

Потом меж скал мы плыли долго,
Мотало нас туда- сюда,
Дождем и ветром накрывало,
Пришла казалось нам хана.

Но мы смогли! Преодолели
Нрав нашей Ладоги крутой,
Хоть мышцы на руках болели,
Награждены мы красотой.

Поход удался наш на славу.
Кормили нас как на убой,
Но только в плове не хватало
Походной мошкары простой.

И даже в бане мы походной
Успели выпарить бока
Купались в Ладоге холодной -
Блаженств моментов череда.

О, если б знали вы, как это-
Петь ночью песни у костра!
Не засыпая ждать рассвета,
Смотреть как светится вода.

Хоть было этого немного,
Теперь я знаю навсегда-
Не зарастёт туда дорога,
Частичка сердца там моя.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Голубева (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Была с подругами в этом замечательном...походе ?🤔 Так было здорово и не напрягало абсолютно ничего, что эти дни можно назвать "прекрасно проведенные выходные в кругу друзей" 😁
Инструкторы ( Андрей, Грек) общительные, интересные, все разжевали и в рот положили ( для тех кто впервые на каяках), спокойные, веселые, дружелюбные...прилагательных еще много могу подобрать и все они хорошие 🤗
Такая красивая природа, замечательные люди, закат, вкусная еда, прогулки, костер, игры, гребля на каяках по Ладоге,палатки, купания, баня, эмоции еще долго зашкаливали, впечатлений хватит надолго!
И самое главное- красота всегда в глазах смотрящего и если Вы идете в поход без ожиданий, несете гармонию и радость внутри себя, то любая поездка куда-либо пройдет на отлично!
Благодарю всех, с кем я познакомилась за эти дни. Обязательно встретимся снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Голубева (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Олег (Грек) Смаглий

Была с подругами в этом замечательном...походе ?🤔 Так было здорово и не напрягало абсолютно ничего, что эти дни можно назвать "прекрасно проведенные выходные в кругу друзей" 😁
Инструкторы ( Андрей, Грек) общительные, интересные, все разжевали и в рот положили ( для тех кто впервые на каяках), спокойные, веселые, дружелюбные...прилагательных еще много могу подобрать и все они хорошие 🤗
Такая красивая природа, замечательные люди, закат, вкусная еда, прогулки, костер, игры, гребля на каяках по Ладоге,палатки, купания, баня, эмоции еще долго зашкаливали, впечатлений хватит надолго!
И самое главное- красота всегда в глазах смотрящего и если Вы идете в поход без ожиданий, несете гармонию и радость внутри себя, то любая поездка куда-либо пройдет на отлично!
Благодарю всех, с кем я познакомилась за эти дни. Обязательно встретимся снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Голубева (13.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев

Была с подругами в этом замечательном...походе ?🤔 Так было здорово и не напрягало абсолютно ничего, что эти дни можно назвать "прекрасно проведенные выходные в кругу друзей" 😁
Инструкторы ( Андрей, Грек) общительные, интересные, все разжевали и в рот положили ( для тех кто впервые на каяках), спокойные, веселые, дружелюбные...прилагательных еще много могу подобрать и все они хорошие 🤗
Такая красивая природа, замечательные люди, закат, вкусная еда, прогулки, костер, игры, гребля на каяках по Ладоге,палатки, купания, баня, эмоции еще долго зашкаливали, впечатлений хватит надолго!
И самое главное- красота всегда в глазах смотрящего и если Вы идете в поход без ожиданий, несете гармонию и радость внутри себя, то любая поездка куда-либо пройдет на отлично!
Благодарю всех, с кем я познакомилась за эти дни. Обязательно встретимся снова!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Искандер и Александра (13.07.2020)
Кто водил: Анна Серажутдинова

Отличная перезагрузка мозга и умеренная встряска мышц! Очаровательная природа, прекрасное соотношение скал и воды, удивительные люди, которые все это время окружали нас, оставили приятный отпечаток от похода. Никакие повара в пафосных ресторанах магополисов не смогут приготовить тот изумительный завтрак, обед и ужин, которыми мы наслаждались на протяжении всех этих 3-х дней. Спасибо всем участникам и огромная благодарность прекрасному инструктору Анне и ее сверхэнергичному помощнику Кириллу за чудесные выходные!!! Со всеми с вами мы готовы в огонь и в воду!!! Или еще раз в поход:)))
Анна - БОМБА!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (12.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Ольга Ёжикова

Лето - это само по себе хорошо. А если к нему добавить Ладогу и шхеры... В общем, "коктейль" не разочаровал и в этот раз. Для полноты картины была выбрана самая жаркая неделя. Единственное, чего в нем не хватило - тёплой ладожской водички (а она такой бывает, да!). Всё стоянки - рядом с открытой Ладогой - виды, иногда - волны, но за тёплой водой приходилось "зашхериваться", однажды на днёвке мы даже совершили паломничество вглубь шхер в надежде на долгое купание. Но самой тёплой вода все равно в итоге была на базе...
Про поход - из 7 проходных дней 2 дневки, на каждой была баня. Удивляло, что Андрей умудряется все делать без напряжения - грести, рулить (плотом и участниками), парить всех "от и до". Видимо, его потенциал далеко не исчерпан ;) Если мы никуда не шли, инструктора работали как заправские аниматоры (и некоторые участники от них не отставали). Получалась почти непрерывная круговерть с перекидыванием шуток. Впрочем, для любителей уединения возможностей тоже было достаточно.
Про еду. Так я не ела ни в одном походе. Впрочем, и в поход с сопровождением плота я никогда не ходила :) Меню не повторялось ни разу. С одной стороны - это было интересно, с другой - я спокойно променяла бы детские воспоминания о пшеничке - ячке - кукурузой каше на "надёжную" овсянку. Но надо отдать должное Ольге ("завхозу") - к походу она подготовилась капитально :) К каше всегда предполагались "наполнители" - как минимум, порезанные свежие фрукты. Радовали качеством и вкусом "расходники" - чай, кофе, джемы, сгущёнка, хлеб. Еды всегда было чуть больше, чем достаточно, и, когда бы группа ни собралась пить чай, к нему всегда находились "вкусняшки". Но поход - это все-таки поход, холодильников не предполагалось, поэтому все салаты были с майонезом, а супы/ второе - с тушенкой. Наша группа была почти всеядной, небольшие "отклонения от курса" регулировались дополнительной готовкой из "внутренних запасов". Для вегетарианцев (у нас их не было), как я понимаю, есть специальная программа, а если у вас есть другие серьёзные ограничения/ предпочтения в питании, лучше обсудить их с инструкторами заранее (продукты на группу закупаются обычно накануне похода).
Что ещё добавить? Проблемы, если и возникали, решались (иногда за счёт собственных ресурсов инструкторов), некоторые предварялись фирменным инструкторским "хмыком" (Оля, привет! :)). Белые ночи - это здорово, за всю неделю ни разу не включались фонарики, в Питере ночи все же не настолько белые. Дополнительные впечатления можно посмотреть в фотографиях :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×