Выбирайте среди 2256 путешествий

Туры на Русский Север на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Туры на Русский Север на 8-10 дней: цены и маршруты активного отдыха с Клубом Приключений: отзывы

Летом Русский Север ждет всех любителей активного отдыха без палящего солнца, а зимой готовит настоящие испытания на прочность для путешественников со стажем. Вас ждут маршруты разного уровня сложности – от оборудованных троп с местами стоянки до нехоженых путей для экстремалов.

На этой странице мы собрали для вас все туры на Русский Север продолжительностью от 8 до 9-10 дней. Выбирайте тот, который подойдет вам по срокам и уровню сложности программы. Бояться тягот походной жизни в северном климате не стоит – вас будет сопровождать опытный инструктор, который решит любую проблему и поможет вам получить максимум удовольствия от путешествия.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Марина+Миша (15.08.2017)
Кто водил: Екатерина Мацнева

Как красив Русский Север!!! Нам удалось увидеть это своими глазами благодаря КП, за что огромное спасибо! Уезжая из +42 в Ростове-на-Дону,терзались сомненьями, как переживем +9, но оказалось, что температура была очень комфортной, и мы даже осуществили свою мечту - искупались в Белом море.Всем, кто сомневается идти-не идти - однозначно ИДТИ! Очень впечатлила и природа, и архитектура, замечательные экскурсии. Жаль, что в этом году задержались ягоды и грибы, нам с ними не повезло.Зато видели белух, лося, крачек!Каждый в этом походе найдет что-то для себя интересное. Мы еще и на пень как на мель умудрились сесть, пока совершали водный круиз по большому кольцу, но и это стало замечательным приключением!В общем, дорогие сограждане, езжайте на курорты Белого моря!Вам обязательно понравится!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла Басова (12.08.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Сочинение. Как я провела лето.
Вступление. Каждый год, много лет подряд, с друзьями и детьми ходила на тайменях (и не только) по разным рекам и озерам Карелии. На плановые группы смотрела, как на, мягко говоря, чумных. А в этом году компания не собралась, и пришлось искать альтернативу. Выбрала КП, 2 года сайт был в закладках на всякий случай, и этот случай настал. На сайте все четко, ясно, понятно, с юмором, почерпнула много полезной информации. Шхеры Ладоги выбрала больше из-за каяков, хотелось попробовать что это за зверь, и того, что можно приехать на машине. В еде я не привередлива, больше опасения были что за компания соберется.
Основная часть. На базу приехали первыми, познакомились с Сергеем и Дашей Антоновыми, Настей и Ильёй Степановыми. Даша передала дела Насте, и утром уехала. Перед приездом остальных, девочки приготовили ужин, гречка с тушенкой, луком и грибами, плюс салат, чай с печеньем. Утром каша с изюмом и бутерброды с сыром, еще перекус в дорогу раздали. Я подумала, если и дальше так будут кормить, влезу ли я в "очко" каяка в конце похода. Перед выходом все представились, упс, познакомились, опасения не оправдались, народ собрался интересный, веселый, с юмором, с опытом походной жизни. Сергей с Ильёй показали как садиться в каяк, как настроить упоры и педали, как грести (вот эту часть я прослушала, и гребла правильно только последний день). Большое спасибо Насте за разнообразное меню, дежурные готовили, под ее руководством, каждый день что то новое, я себе, даже, записала пару рецептов. Илье огромная благодарность дважды, за массаж и баню, о которой он так хорошо рассказывал, что я прониклась, и теперь буду посещать это прекрасное заведение чаще. Инструктор Сергей, это отдельная песня, нас много и все мы разные, столько терпения, такта и самообладания. А как играет на гитаре и поет, заслушаешься. Очень понравилось, что с нами были собаки, Лада и Мила, с ними веселее. Про погоду. Карелия, это такая страна, где все непредсказуемо, в ней нет плохой погоды, а есть плохое снаряжение. Поливало нас почти всегда на воде, да и дождики теплые были. Ладога большая, вода для меня холодная, я не купалась.
Заключение. Очень удобно когда вещи везет катамаран, а ты идешь налегке, только фотик и другие нужные мелочи с тобой. Отдохнула на все 200%. Познакомилась с замечательными людьми. Весело провела время, вкусно ела и получила огромное удовольствие от гребли. Все очень понравилось, и это мой первый, но не последний поход с КП.
PS: Знаю по опыту, в походе нельзя похудеть, тем более от такой кормежки. Но, у меня бонус, -400 грамм и -3 см в талии. Каяк так устроен, когда ты в нем сидишь и гребешь, у тебя работает все тело, а не только руки-плечи как в таймене. Сиденье настолько удобное, что моя спина даже ни разу не пискнула.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (12.08.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Андрей Комаров, Анастасия Киселева

Привет всем, кто читает мой отзыв!
О маршруте. Очень удачная, на мой взгляд, комбинация сплава по реке Кереть и последующего релакса на островах Белого моря. Пороги на реке 2-3 категории, проходить их не сложно. Пейзажи реки и карельского Белого моря завораживают, но описывать их не возьмусь, словами не передать, приезжайте и наслаждайтесь!
Инструкторский состав. Руслан Мензулин, для которого нет неразрешимых задач. Любой вопрос решает оперативно. Не давал нам «спокойной» жизни во время стоянки на острове: экскурсия на биологическую станцию, поездка на соседний остров, рыбалка, осмотр гнезд белохвостого орлана, баня и т.д. Все время что-то придумывал, за что ему огромная благодарность ))) Андрей Комаров (он же мишка Bamboo) невозмутимый, всегда доброжелательный, немногословный, легко и непринужденно справлялся с любыми проблемами, где нужна была грубая мужская сила. А лучшего ведущего игры «Мафия», чем Андрей, пожалуй, не сыскать. Анастасия Киселева, миниатюрная белокурая милая девушка, с командным голосом во время прохождения порогов, и бессменный дежурный, стряпающая очередную вкусняшку на костре во время стоянок с раннего утра и до самого позднего вечера. Показала на дневке мастер-класс плавания с одним веслом, на случай, если вдруг оказался за бортом судна. Вновь обретенные навыки лишними не будут. С инструкторами нам очень повезло: позитивные, отзывчивые, все время с группой, знающие свое дело профессионалы. А когда они отдыхали, для меня осталось загадкой. Сделали две бани, на озере и на берегу моря, за что им отдельное спасибище! Молодцы!!!
Что необходимо взять с собой. Все, что предлагают в списке, все правильно. Нас погода баловала и дождей почти не было, многое из теплой и непромокаемой одежды осталось невостребованным. Но так бывает не всегда, поэтому лучше взять больше «непромокашек» и теплой (лучше флисовой) одежды, гермомешков хватит всем и носить их долго не придется. Из обуви мне достаточно было неопреновых носков 3мм (мм можно и больше) + сандалии, резиновые галоши. Сапоги не брала и правильно сделала. Теплая шапка для перемещений по морю под мотором не помешает.
Прекрасный поход в одном из самых красивых мест нашей страны, в отличной компании, с инструкторами-профессионалами, при хорошей солнечной погоде – это незабываемые воспоминания на всю жизнь и непреодолимое желание вернуться в эти края!!!
И все же маленькая капля дегтя в бочке меда. Хотелось бы, чтоб КП пересмотрел максимальное количество участников в походе. Группа из 20 человек + 3 инструктора, это все-таки много! В таком составе сложно оперативно собираться, перемещаться, организоваться и т.д. Сложно, на мой взгляд, как самим участникам, так и инструкторам. Максимум 14 человек! В прошлом году в Норвегии была в такой же многочисленной группе от КП и этот факт слегка омрачил восхитительные впечатления о походе, несмотря на то, что все участники-прекрасные люди! В этом году все повторилось ((( На следующий год опять планирую поход с КП, т.к. все организовано отлично, техника безопасности на должном уровне, но если группа будет большая, вынуждена буду отказаться, с огромным сожалением (((

И напоследок: идите в поход! в водный поход! в поход с КП! и будет вам счастье!!! )))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Дмитрий (11.08.2017)
Кто водил: Евгений Лынёв, Илья Галдин

Доброго времени суток! Это был мой первый длительный "настоящий" поход. Готовился к нему и настраивался заранее, в основном по отзывам и рекомендациям с различных ресурсов. Так что сложность была ожидаема. Следует признать ,что поход действительно довольно трудный. Будущим исследователям Заполярья нужно осознавать, что практически каждый день предстоят длительные (до 19км) переходы, с подчас не очень лёгким рюкзаком, по камням и сыпухам, бродам с ледяной водой. Ходовой день длится с утра(~10:30) и до самого вечера (22:00). Надо быть готовым к атаке гадов-комаров, коих в нашем походе вопреки ожиданиям было очень много. Собственно, лично меня это напрягало больше чем всё остальное вместе взятое. Одним хлопком ладони удавалось удавить 6 гадов :-) По ночам может быть доволно холодно - до +5. Берите теплые спальники. Обязательно всегда нужно иметь при себе комплект сухой одежды - сырость и влажность в этих краях чрезмерная. Ну, и разумеется, должны быть в наличии крепкие, удобные ботинки. Имейте в виду, что скорее всего большую часть похода они будут сырые. Природу тут не обмануть :-)
Но, несмотря на вышеописанные трудности, я очень доволен походом! Очень рад,что сходил! Места красивые, дикие. Провёл десять дней вместе с отличными ребятами! Я давно не был в такой дружной позитивной компании! Спасибо большое им всем за прекрасно проведённое время! :-) к сожалению далеко не всегда так везёт в таких путешествиях...
И конечно же хочу отметить и поблагодарить замечательных инструкторов - Женю и Илью! В переходах и по вечерам у костра переигали в кучу весёлых игр, нарассказали друг другу кучу весёлых историй.
Отдельно спасибо Жене за отличную раскладку! Еда была разнообразная и очень вкусная. Голодными не ходили.
В общем, Хибины рекомендую! Хотя бы ради того, чтобы посмотреть что же из себя представляет суровый Русский Север. Он серьёзен, величественен, спокоен, но в чем то очень притягателен! Если Вы настроены на поход, он вам обязательно удастся!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Айрат (11.08.2017)
Кто водил: Евгений Лынёв, Илья Галдин

Всем добрый вечер!
Что необходимо принять к сведению идущим в этот поход - необходимо взять наколенники или бинты, так как колени из-за спусков будут побаливать. Есть вероятность подвернуть ногу на скользком камне - берите нурофен или что-то подобное. Обязательно возьмите накомарник и средства от комаров - комары там злейшие (!), они просто уничтожают тебя, кружась вокруг мириадами. Обязательны палки и хороший дождевик. На перевалах очень холодно и мокро (после восхождения) - берите две флиски, перчатки и шапку. Надо быть готовым к тому, что ботинки (с гортексом) промокнут в лучшем случае после середины похода, а в худшем и не дойдя до середины - и не просохнут до конца! Бродов по ледяной воде будет много. И надо быть готовым к тому, что ходить придётся не столько по тропинкам, только по камням, валунам и сыпухам. И не только идти, но и карабкаться по ним на перевалы. Ходить даже в радиалках придётся очень много, а переходы занимали с привалами по 10 часов в день. Как первый в жизни поход просто противопоказан.
Что было неприятного конкретно в нашем походе - из-за общей погоды летом 2017 году не было ни ягод ни грибов вообще никаких.
Что было хорошего конкретно в нашем походе - погода была хорошая - идти под ливнем не пришлось ни разу, а дожди были в основном ночью. Команда была просто супер - всего 9 человек с инструктором и помощником - с такими людьми можно огонь и медные трубы проходить. В походе было 2 бани - одна на КСС, другая в конце, походная. Было интересно сидеть у костра и играть в крокодила, например :) Раскладка была разнообразная, еды было столько сколько нужно.
Личные впечатления - северная природа показалась довольно скудной и не вдохновляла. Хибины в целом - довольно суровые горы, серо-зелёные, над которыми висят низко-низко серые облака. Стоят ли они повторного посещения - сомневаюсь.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Диана Дмитриевна Бурба (09.08.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Всё просто супер. У меня опыта в походах ещё нет это мой первый. Очень переживала и по поводу еды. Так как в еде очень привередлива. Так и в плане общения. Так как редко когда нахожу общий язык с людьми, а уж тем более с руководителями. Обычно я со всем не согласна и начинаю спорить. Здесь всё было отлично. Коллектив в целом был отличный. Было с кем поговорить, многие много рассказывали про свой опыт. Что касается еды это не поход, это гастрономический тур просто. Заначка которую взяли даже не съели. Инструктора классные. С нами были ещё Настя и Илья Степановы. Настя классный завхоз. За 9 ть дней почти не одно блюдо не повторилось только салат Цезарь был 2 раза и гречка 2 раза. А так каждый день всё разное и вкусное. Настя молодец в таких условиях такое меню 5 баллов. Илья тоже хороший мужик. Очень спокойный, Сильно помог массажами. Я с непривычки распалась почти вся. Огромное ему спасибо. Серёжа без комментариев. Такая выдержка можно только завидовать. Я бы нам всем головы оторвала на 3 й день уже. А он очень всё спокойно даже без повышения голоса. Молодец!!! А как на гитаре играет. И песни классные поёт. места красивые, вода холодная. Каяки удобные, можно всё подстроить и будет удобно. Атмосфера была хорошая особенно вечером около костра. Короче всё супер. Ребята молодцы, продолжайте в том же духе. Мне всё понравилось, класс!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: М. (06.08.2017)
Кто водил: Иван Глотов, Дмитрий Румянцев

Самые лучшие впечатления оставил после себя поход. Все очень понравилось: горы - они и в Африке горы, а вот с инструкторами и группой как повезет. Могу смело сказать, что повезло. Отличные, опытные инструкторы и приятная группа сделали свое дело!
Сам поход получился в меру тяжелый, однако совсем без подготовки идти не я бы не рекомендовал.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (05.08.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

После отзывов моих соплеменников и добавить-то нечего!!!))) могу только трижды подписаться под каждым словом!!!) Душевная компания!!! Профессиональные инструктора!! И полная отключка от городских забот! Спасибо, мои дорогие! :*

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (31.07.2017)
Кто водил: Иван Глотов, Дмитрий Румянцев

Ребята, поход выше всяких похвал! Красотища!!!!! Инструкторы Дмитрий и Иван просто профессионалы своего дела! Ребята живут работой своей. Местность с закрытыми глазами знают. Группу чувствовали, веселили, рассказывали, показывали, таскали нас по всем горам, туда, сюда и по диагонали..... Скучать не пришлось в общем. От баек Дмитрия до сих пор все мышцы, которыми смеялся болят))))) Впечатления остались обширные. Выше всяких похвал! Премию им да побольше)) Никакого бардака, группа отличная. Инструкторы все организовали внутри коллектива отлично.

Природа, виды невероятно красивы. Последние пол похода солнце палило, а до этого и дождь, и ветер, и снег. Наверное больше жести по погоде хотелось, но в целом нормально.

Всем большое спасибо! Очень доволен.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Адриан (31.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Замечательнейший поход по шхерам Ладоги в течение 9 дней с незабываемыми видами Карельской природы, островов, покрытых разноцветным мхом. Физическая нагрузка вполне адекватная. В среднем мы проходили по 15-17 км за 4 часа, чтобы потом насладиться вечерним отдыхом и разнообразными ужинами (отдельное спасибо Дарье за походное меню). Настоятельно рекомендую идти именно в 9-дневный поход, чтобы проникнуться атмосферой Ладоги, тем более что, имеется катамаран сопровождения и в байдарку ничего с собой класть не надо. Условия более чем комфортные, порой даже чрезмерно, так как имелся генератор для тех, кто всё же не может обойтись без фена и зарядки )). Спасибо опытным инструкторам за весёлую и непринужденную атмосферу, которую они ежедневно поддерживали своим трудом и духом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Давыдов Сергей (26.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Один из моих лучших походов: красивые места, хорошее соотношение физической нагрузки и отдыха, два замечательных инструктора - Сергей делал очень много, чтобы поход всем понравился - и вкусная разнообразная еда (спагетти Карбонара в походе!), две гитары, генератор - зарядили все телефоны, фен!!!! И с погодой повезло. Рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (10.07.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Алексей Смирнов

Все было так,как и представляли.Природа...ни единой души пока шли по реке.Туристов мало.Видели несколько групп уже на море.И еще нам очень повезло с погодой,мы готовились к худшему))Неопрен не пригодился,обошлись с мужем носками.А вот наколенники,я бы добавила в список необходимого снарядения(с пометкой "для особо костлявых").Живность разную видели.Особенно впечатлил тюлень и поход на настоящую биологическую станцию!Инструктора сделали наш поход,Рус красавчик,Леха СмузиМейкер.Спасибо за 9дневный отрыв души и тела)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×