Выбирайте среди 2473 путешествий

Туры в Карелию на 1-2-3 дня 2025 - пойти в поход одним днем: отзывы

Туры в Карелию на 1-2-3 дня 2025 - пойти в поход одним днем: отзывы

Что можно посмотреть в Карелии за два-три дня? Много чего, ответим мы. Даже за один день можно проникнуться атмосферой «страны лесов и озер» и получить заряд приятных эмоций. Поэтому походы в Карелию на 1-3 дня очень популярны в нашем Клубе путешествий.

5 причин отправиться в краткосрочный поход

  • Сменить обстановку и эмоционально «перезагрузиться», не улетая за пределы страны.
  • Сделать яркие фото на память.
  • Сходить на интересные экскурсии.
  • Познакомиться с интересными людьми и, возможно, завести новых друзей.
  • Расширить свое представление об активном туризме в России.

Для многих путешественников краткосрочные туры в Карелию на 1-2-3 дня становятся репетицией полноценного отпуска. Во время похода можно оценить обстановку и решить, подходит ли вам такой формат путешествий.

Куда отправиться?

Маршруты одно- и двухдневных туров в Карелию сосредоточены вокруг 1-2 интересных локаций. Самые популярные – Ладожское озеро со знаменитыми шхерами, Онежское озеро с музеем-заповедником Кижи, заброшенные рудники, гора Воттоваара, которую называют «карельским Стоунхенджем», Хийтольские скалы, где можно отточить навыки скалолазания.

Больше информации о маршруте можно узнать у координатора направления.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Виталий (29.07.2019)
Кто водил: Иван Банин

Поход получился шикарный! Совпало с хорошей погодой, помимо работы на веслах по живописным местам Ладоги еще и накупались и назагорались! Инструкторам Ивану и Алексею респект за отличную организацию! Рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Андрей Митюрев

Меня заманила сюда девушка моя, которая вообще никогда в походы не ходила. В кои-то веки смогу разгрузить голову и реально отдохнуть. Очень понравилась природа, всегда мечтал посмотреть, что же такое Карелия. Ася просто солнце, такой человек увлеченный, вот уж однозначно на своем месте. Андрей - второй инструктор - всегда был везде, очень энергичный человечище. Не смотря на то, что их двое всего было, вниманием никого не обделили и почти сразу выстроили темп похода так, чтобы потянули абсолютно все.

Этот тур может стать замечательным первым шагом в погружении и вовлечении новых людей в интересную и насыщенную походную жизнь! Спасибо большое :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (24.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

Ася, моё сердце осталось с вами.
Пожалуйста, организуйте Норвегию, Лофотены в следующем году. Я буду жалеть до конца жизни, если этого не случится.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (18.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Ольга Потаенко

На каяках с КП ходил второй раз, все было на высшем уровне. Инструктора молодцы, участники все отличные и интересные люди. В свободное время всегда было чем заняться. Вечерами у костра пели песни под гитарЫ, играли в разные игры, кушали добротные оладьи с костра. Природа, еда, атмосфера, участники, инструктора и в целом вся организация только радует. Один вечер провели на стоянке с группой 7ми дневкой, у них была последняя ночевка, вечером собрались у одного костра и инструктор этой группы - Сергей, знаю его с прошлого похода, с участниками играли на гитарах и пели песни.
Твердая пятерка, советую всем этот 3х дневный вариант чтобы и отдохнуть от офиса и насладиться природой Карелии и просто весело провести время. Также отличный вариант для тех кто никогда не ходил в походы, особенно водные, чтобы понять нравится вам это или нет.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталина (16.07.2019)
Кто водил: Артём Вайкутис

За 2 похода с Артёмом успела выучить несколько Карельских названий, чтобы произносить их без запинки.
Кажется, красота Карелии не имеет пределов. Спасибо Артёму за то, что находит такие потрясающие недоступные места, почти нетронутые человеком, и делится ими с нами. Природа восхищает: кристальные озера, благоухающие травы и деревья, грибы, которые так и пытаются сбить нас с ног.
Обязательно нужно смотреть хотя бы приблизительный прогноз погоды в близлежащих населенных пунктах, потому что многие замерзали ночью. Никто не был готов к такому июлю. Зато идти нежарко - самое то!
Ходить с Артёмом в походы - сплошное удовольствие: умеет найти подход к каждому участнику, всегда придет на помощь, заботливый, внимательный, здорово поет и интересно читает Калевалу, много рассказывает о местах, их истории, происхождении того или иного ландшафта.
Еда была божественна! Ставлю "ресторану" 5 звезд из 5!
"Местами напрячься" - это небольшие подъемы и спуски. Треккинговые палки были нелишними. Да, часто пробирались через болота, но они проходимые, ноги остались сухими. Вброд перейти не получилось, т.к. уровень воды был маленький.
Фотоаппарат зря протаскала, но чтобы было не так обидно, сделала немного кадров с группой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (15.07.2019)
Кто водил: Артём Вайкутис

Отличный hideaway на выходные по авторскому маршруту!

Выбирала пвд по стоимости, виду транспорта - на ласточке добираться очень удобно, только надо брать билеты заранее (карельские автотрассы укачивают меня в мясо), положительным отзывам об инструкторе.
Всё оправдалось - природа чистая и нетронутая, мозги перезагружает на ура, маршрут технически несложный, сплоченная команда, где каждый - интересная личность плюс инструктор-лапочка. Артём - внимательный, ответственный, отличный рассказчик и умеет создать правильный настрой в группе. Без сомнения пойду с ним ещё. За выразительное чтение Калевалы, труднопроизносимые названия, финскую уху и песни от медведей - отдельный респект!

Немного жаль, что было холодно и не удалось искупаться, но в целом с погодой повезло, дожди доставали несильно. Под ногами часто встречается жижа или болотце - есть смысл брать ботинки вместо кроссовок и гамаши.

Хочу сказать спасибо каждому человеку из нашей команды - ребята, вы супер, было очень здорово болтать по пути, играть, дурачиться. Ходите больше и дальше, так держать!
Я особо ничего не ожидала и не загадывала, но получила удовольствие, отдохнула головой, набила пузико КП-шными вкусняшками, надеюсь, немного подкачала попу и записалась в следующий поход. До новых встреч!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (15.07.2019)
Кто водил: Любовь Воронина

Хочу от всей души поблагодарить за новое открытие в моей жизни. Это был мой первый поход. Очень волновалась, как все пройдет: никогда не спала в палатках, не готовила на костре, не плавала на байдарках. Надеялась, что будет интересно, но мои впечатления превзошли все мои ожидания! Северная красота - суровая и в тоже время прекрасная, неподражаемая! А еще оказалось, что готовить на костре можно очень вкусную еду! Спасибо нашему инструктору Любови, под ее чутким руководством дежурные готовили туристические шедевры! Несмотря на прохладную погоду я купалась в Ладоге! Итоги похода: всего за три дня я научилась грести, справляться с волнами, готовить на костре, ставить палатку, спать на земле. Уже планирую следующие походы) Обязательно пойду в семидневный поход по Ладожским шхерам, хочу вдоволь насладиться карельской красотой! И обязательно с этими инструкторами!
Еще раз огромное спасибо Любе и Николаю за заботу, внимательность и новые знания!"

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Татьяна (15.07.2019 17:39)

    Перепутала даты похода! 28-30 июня! а кажется, что совсем недавно было!

Автор: Галина. (13.07.2019)
Кто водил: Дарина Шувалова

Поход я совершала первый раз, готовилась к сложностям , переживала , что будут трудности в общении, ведь люди все незнакомые. Инструктор представлялся этаким гуру, великим мастером, подтрунивающим над новичками. И всё напрасно! Дарина оказалась открытым, контактным человеком с чувством юмора. Когда я подошла к ней на станции , где мы грузились на автобус, она спросила , как меня зовут. Я, ни слова не говоря , улыбнулась, и ОНА СРАЗУ НАЗВАЛА МОЮ ФАМИЛИЮ!!! С этой секунды я поняла, что с ней можно идти в разведку. Ничего лишнего, всё - понятно, доходчиво и просто. Группу из незнакомых друг с другом человек, да и притом разного возраста , она без труда сплотила в дружную команду. Все друг другу помогали, общались. Огромное спасибо нашим молодым ребятам Сергею и Саше. Прежде, чем загрузиться самим, посмотрят , кому нужна помощь и обязательно помогут. Все без исключения мужчины старались как могли облегчить нам жизнь, особенно на стоянках - вода, дрова, мешки, байдарки. ВСЕМ - РЕСПЕКТ !!! Отдельное спасибо хочу выразить нашему фотокорреспонденту ВЛАДИМИРУ!!! Благодаря ему на память о походе останется столько чудесных моментов - от капель воды с поднятого в воздух весла, скалистых утёсов на фоне курчавых облаков, общей фотографии на память в сопровождении прекрасных стихов!!! Помощник Дарины - Роман, тоже держался молодцом. Хоть он ещё и не профессионал, но это не надолго. За три дня он успел завоевать моё уважение своим отношением к обязанностям . Никакой суеты, умело расставляя приоритеты бытового обеспечения нашей жизнедеятельности и безопасности на воде. Он оказался из тех, кто при помощи перочинного ножа и ватной палочки легко построит в пустыне супермаркет))))))))! РОМАН, так держать и дай вам бог удачи. Подводя итог хочется сказать, что этот отдых останется в памяти надолго, благодаря чёткой работе наших инструкторов, выверенному и проработанному маршруту, отлично сбалансированному таймингу Трансфер, питание, остановки, привалы, ночёвки, обеспечение инвентарём - всё на отлично! Спасибо вашему клубу за незабываемые дни.)))))))) ДАРИНА И РОМАН - ВЫ - ЛУЧШИЕ!!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!Спасибо.!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимофей (12.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Алина Казакова, Ольга Потаенко

В целом все понравилось,хорошая организация трансфера,готовки еды,каяки в хорошем состоянии. Инструктора замечательные люди, конфликтов никаких не было,атмосфера доброжелательная. Из минус только организация досуга,между поездками на каяках и приемами пищи в общем то просто свободное время. Можно добавить какие то игры у костра,может предоставлять спиннинги или удочки на прокат чего то такого.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Владимир (11.07.2019)
Кто водил: Дарина Шувалова

Организационные вопросы решены на высоком уровне. Обстановка самая благоприятная. Есть накатанный маршрут, при этом учитываются пожелания участников похода.
Нюансы:
Из краткой информации о маршруте узнаём, что мы пройдем «по самому интересному "шхерному" месту Ладоги - северо-западному побережью. Посмотрим на нависающие над водой скалы, замечательные рассветы и закаты». Какие закаты можно увидеть у западного побережья? Я и восходов не видел, хотя в известное время прогуливался с фотоаппаратом. Рассветы были. А закаты-восходы где-то на других маршрутах.
Описана нитка: пос. Терву - остров Койонсаари - остров Лауватсаари - остров Мюкримюксенсаари - остров Харьюсаари -остров Котатсаари - остров Хамарансаари - остров Сависалонсаари – залив Хельмелянселькя - остров Мюкримюксенсаари - остров Лауватсаари - остров Койонсаари - пос.Терву
Название поселка Терву я видел на развилке. Все острова табличками не оборудованы, что вызовет улыбку у читателя. Но опубликовать карту маршрута с описанием каких-то приятных особенностей островов было бы полезно. Чтобы проходя на байдарке мимо душа запела: « Да это же остров Хамарансаари!» А чем он отличается от острова Лауватсаари?
И как я могу ответить на вопрос «соответствует ли программа описанию на сайте?»
Запомнилось посещение острова «шапка Мономаха» своими удивительными видами. Вот где можно посвящать в путешественники! И вручать памятные знаки! Так организуйте вы это… И остановку сделайте там на пару часов, чтобы надышаться этим чудом можно было и запомнить, и другим рассказать.
Резюме: позитив получен, за что большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (11.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Алина Казакова, Сергей Антонов, Ольга Потаенко

Мой первый опыт хождения на каяке: от панического ужаса невыспавшегося человека до кайфических инсайтов уже на третий день. В первый день не хватило словесных инструкций перед выходом на воду, и я вообще не поняла, зачем перепаковывать вещи, ведь я их так славно затолкала в рюкзак... Вообще утро я в своей жизни только начинаю любить, поэтому возможно, я что-то просто упустила утром, или на подготовительном этапе, когда нормальные люди готовились к походу, а я работала и рассчитывала, что в последнюю ночь прилетят добрые эльфы, чтобы собрать девочку в поход. Люди, собираться в поход нужно как физически, так и морально! В итоге в момент первого отчаливания от берега, я вопила и матюгалась (за что прошу прощения однополчан), заехала в камыши, ибо не могла совладать с веслом, и вообще хотела куда-нибудь спрятаться, чтобы меня никто не трогал.

Но Ладога стала околдовывать, каяк стал отзывчивым и послушным, весло загребущим, а руки не устающими. Очень важно правильно держать весло и грести - от этого зависит ваше счастье в походе! Потому что если будет ныть спина, руки сильно уставать, запястья болеть, то никакие распрекрасные виды не будут радовать, душевные разговоры не будут греть и божественная пища, приготовленная на костре (Ольга The Master!) , будет просто едой.

Место нашей стоянки было великолепно - прозрачный сосновый лес прямо на берегу - на небольшом утесе... Прогулка на каяках на второй день просто чудесна - понравилось именно то, что путь был разным - мы заходили в шхеры, созерцали ладожские берега, по мне так - поверхность иной планеты, как будто ты на Луне или вообще на Плутоне. Видели разную поверхность воды - тихую и гладкую, буйную и волнистую. Когда огибали мыс через открытую Ладогу, мне вспомнился фильм "Изгой", но со мной был мой верный Вилсон - так что мы с радостью сыграли с Ладогой в её лёгкую игру, хоть она и пошлёпала слегка наш каяк. Я к слову, для себя поняла, что на бурные сплавы я точно пока не готова) Хоть Вилсон и рвётся в бой.

На третий день на пути из нашего лагеря обратно на базу, домой - случился абсолютно прекрасный дождь на гладкой поверхности воды, в которой отражалось солнце... Почему-то фотофиксирующие элементы в этом походе не хотелось совсем применять. Было приятно просто быть там.

В походе приятно удивила организация бани - то есть в принципе её наличие. Походная баня - это здорово, попробуйте) Хотя бы потому, что Ольга специально варит классный компот для парильщиков) Сергею отдельное мерси за душевные песни у костра. Мне слегка не хватило интерактива, объединения людей вокруг костра - разговоров и общения (хотя это скорее связано с тем, что мы были компанией друзей из пяти человек, и у нас была вроде как своя тусовка, из которой мы, наверное, не хотели вылезать)

Словом, люди, сходите в этот поход, только соберитесь сначала как следует.

Спасибо инструкторам и их помощникам!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×