Выбирайте среди 3128 путешествий

Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы

 Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы
Координаторы:
  • Маргарита
  • Елизавета
  • Надежда
  • Тата
    дзен туризм
  • Анна
  • Татьяна
  • Виктория
  • Нина
  • Анна
  • Виталия
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Валерия
Кто ведёт:

Если бы нужно было создать регион специально для путешествий, это, без сомнения, был бы Кавказ. Помимо походов с рюкзаками, здесь доступны варианты активного отдыха налегке.

В походах по Кавказу без рюкзаков можно неспешно, шаг за шагом рассматривать уникальные красоты этого горного региона. Присоединяйтесь к единомышленникам-ценителям!

Кавказ без рюкзаков: лучшие локации от «Клуба Приключений»

Мезмай

Мезмай — туристический центр горного туризма Юга России и отправная точка путешествий к горам, ущельям и каньонам. Посёлок, который как в чаше, лежит в долине среди Кавказских вершин. Здесь головокружительные смотровые площадки, вкусный горный воздух, самшитовые леса, бегущая с гор вода и яркое небо, тишина и покой.

Цейское ущелье

Цейское ущелье, или как его называют местные, Цей — всегда наполнено светом. Это туристическая Мекка Алагирского района, зажатая между двумя хребтами и напоминающая по форме подкову. А ещё это любовь горнолыжников.

Здесь 30 вершин, большинство из которых — 4-тысячники, поэтому локации называют грандиозным музеем под открытым небом. Местные тающие ледники дают жизнь водопадам. В местном горном заповеднике обитают леопарды, олени, туры, медведи редкие птицы и краснокнижные бабочки.

Горы западного Кавказа в окрестностях Геленджика и Новороссийска

Гора Тхаб (905 м) — 2-я по высоте вершина хребта Коцехур. Это одно из самых популярных мест тренировки начинающих альпинистов. С пика открываются восхитительные панорамы, а путь к ним проходит мимо красивейших водопадов.

Восхождение на гору Папай (818 м) сопровождается изумительными панорамами с обзорных точек. Здесь можно увидеть водопады с призрачными ваннами, древние дольмены и грандиозные скалы.

Пшадские дольмены и водопады

В долине реки Пшада расположено около 100 мегалитов — сооружений из огромных каменных глыб. Установлено, что около 70 из них — дольмены (культовые погребальные сооружения). Их датируют эпохой неолита.

Пшадских водопадов насчитывают около 100, из них 13 — в верховьях речки. Они расположены группой на небольшой площади около 1 кв. км. Самый большой, высотой 9 м распложён на высоте 270 м над уровнем моря. Это выглядит восхитительно.

Жемчужины Карачаево-Черкессии — Имеретинские озёра

Знаменитые Имеретинские озёра находятся в верховьях Имеретинки на высоте 2 500 метров. Сам путь к ним, окружающие их альпийские луга и заросли рододендронов называют горной сказкой. Локация входит в список Всемирного наследия Юнеско.

Самое большое Имеретинское озеро — озеро Безмолвия — самое большое в Кавказском биосферном заповеднике. По форме оно выглядит как гигантская капля и окружено четырьмя горными вершинами. Вид просто потрясающий!

Неподалёку, компактно на отрогах горного хребта расположились озёра Ривьера, Буша, Тепле и Тихое, Поднебесное и даже озеро Гуманоидов. А местные горные туры практически ручные!

Форматы походов по Кавказу налегке

Предлагаем треккинги по Кавказу налегке:

В некоторые из них можно брать детей от 8 лет. Опционально еду готовит повар. Есть маршруты с выходом за пределы территории России в Грузию.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Татьяна (19.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева
Горный лагерь в Мезмае [Кавказ]

Восторг!!! Очень понравилось ВСЕ! Рекомендую всем! Впрочем, не совсем всем. Дети могут идти, все-таки, от 12 лет, а не от 6-8, как написано на сайте.
Неожиданно шикарный отель с кондиционером и холодильником в номере, со свежим отличным ремонтом.
Инструктор- замечательная девушка, к работе относится с Душой, переживает за всех и за каждого. Помимо программы, у нас были еще и "бонусные" выходы к людям в поселок. Очень интересно. Ну, а природа- дух захватывает.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (19.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Все очень понравилось. Инструктор Екатерина очаровательная девушка, свою работу выполняет с любовью и в высшей степени профессионально. Не сомневаюсь, что это абсолютно единодушное мнение всей нашей группы. Природа неописуемой красоты, проживание и питание достойного качества.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (18.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Всё очень понравилось. От пейзажей дух захватывает. Инструктор очень добрая и заботливая. После поездки остались только яркие и светлые воспоминания!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василина (17.08.2020)
Кто водил: Михаил Малов

Это был наш первый опыт с "КП" и на Кавказе, и, кажется, что это стало попаданием в яблочко. Мы в восторге! Во-первых, хочется дальше изучать кавказские красоты, во-вторых, делать это вместе с "КП".
Выбор горного лагеря как формата отдыха оправдан для тех, кто только знакомится с миром походного отдыха, еще без палаток и рюкзаков со спальниками, но уже с переходами по 15 км. и набором высоты до 1000 м.

Каждый день в сопровождении инструктора мы бодро шагали в радиалки, не имея не малейшего понятия, куда придем сегодня. Но каждый раз нас удивляли видами! Скажи мне раньше, что надо идти в гору 4 часа, чтобы увидеть нечто даже очень красивое, я бы сказала, кто и куда может идти на эту самую гору. Аккурат с этой поездки я беру свои слова назад. Как же все невероятно-потрясающе-волшебно! Ты не можешь поверить, что ледник, лес, скала - все одновременно вокруг окружило-обняло тебя. Жизнь вокруг кипит, а ты лишь мельчайшая крупица этого великолепия. Плюс таких походов, что энтузиастов 20 человек, и больше никого. Только вы, чудики, лезете в ледяные водопады или в самую грязь по колено, чтобы забраться еще выше. А на обратном пути идешь и думаешь, как ноги могли меня так высоко и долго нести.

Я не самый спортивный человек, но маршрут оказался по силам. Не забывайте с самого начала немного подбадривать себя и других, там вверху красоты и обед (!) Единственное предупреждение, в последний день наш инструктор позвал нас на "прогулку" к источнику с минеральной водой. Так вот это не "прогулка"! Одевайтесь как для обычной радиалки, в ботинки и походные штаны, с собой берите треккинговые палки. Иначе проклянете все, как я. Среди дней походных есть один разгрузочный, когда вы на "нивах" едете в древний город. Это тоже крутой опыт! Как бы мне не хотелось исключительно эко-френдли формата, так далеко вы на своих двоих не уйдете.

Инструктором Михаилом я осталась очень довольна, с одной стороны, всегда четко рассказывал о нашем расписании и планах, с другой, так душевно пел и играл на гитаре, что просто восторг. Иногда, правда, он спешил и забывал ждать "хвост", но дружная команда была на страже и устраивала "восстания" и ждала всех игроков.


Самая турбаза "Порог неба" топовая! Наша группа довольно рано возвращалась и мы успевали и в бассейн, и в баню или сауну, и на шашлыки. Что касается меню, то голодными вы не останетесь, но не рассчитывайте на пасты с креветками. Персонал вежливый. Территория базы - класс. Каждый раз гуляли с мыслью, как возможно, что мы живем в окружении такой красоты.

Всем спасибо! Это было супер!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (17.08.2020)
Кто водил: Алёна Васильева

В целом поездкой я довольна. Как всегда в КП понятное и адекватное соотношение цена-качество.
Плюсы:
1. Понравилась Алена Васильева в качестве инструктора. Очень позитивная и заботливая! А еще она поет и играет на гитаре!
2. Дигорское ущелье очень красивое! И еще не заезженное туристами.
3. База вполне комфортная. И очень большая красивая территория.
4. Сбалансированная нагрузка.
5. Очень порадовала авто экскурсия в ущелье, в котором вообще нет туристов.
6. Наличие бассейна.
7. Наличие конного клуба.
8. В кафе внутри базы можно было заказать освежеванную рыбу и осетинские пироги. Да и снаружи было чудесное маленькое кафе с шашлыками и пирогами. Это для тех, кто устал от столовской еды.

Минусы:
1. Ужасный трансфер! Две убитые замызганные и пыльные газели без кондиционера, когда на улице плюс 33 градуса.( Скажу честно, доехала я с трудом, и не только я. Обратно вот такая «чудесная» газель сломалась через 30 минут после выезда с базы. Я специально сфотографировала микроавтобус на этой же базе Порог Неба, чтобы показать каким должен быть трансфер. (Фото прилагаю). Одна девушка чуть не опоздала на самолет из-за наших дорожных перипетий.
2. Ну очень неудобные односпальные кровати.( Пружины, которые чувствуешь каждой косточкой.( У одного мужчины из группы даже ребра болели. Я лично подкладывала одеяло свернутое вдвое, пуховик и еще натматрасник (его по моей просьбе любезно принесла горничная). Совет: если можете спать на двуспальной кровати (друзья, родственники), то просите номер с двуспальной.
3. В номерах через 5 дней никто не убирался. На пятый день, только по моей просьбе, горничная сделала уборку и поменяла полотенце.
4. 22 человека — это ну очень большая группа!( Это не комфортно, особенно на тропах.
5. Ежедневно одинаковые, не слишком аппетитные, перекусы. (Невкусный бутерброд с пластмассовой колбасой и сыром).
6. Хотелось бы больше рассказов об истории края и людях. Может быть от местных жителей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Зыряновы Ольга и Олег (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Организация до похода приятно удивила честностью и оперативностью.
Организация в походе - отлично.
Питание, размещение в гостинице - замечательно.
Инструктора - выше всяких похвал - профессионалы, спортсмены, организаторы, следили за каждым участником группы, всегда контролировали и темп похода, и чтобы все были на месте, с готовностью отвечали на все вопросы, обо всём предупреждали заранее, узнала много нового от них.
Больше всего запомнился поход по Гуамскому ущелью с пещерой и смотровыми площадками.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кузьмина Оксана (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Всё понравилось: место, инструкторы, маршруты, гостиница. Мезмай зелен, красив, по видам - много водопадов вблизи, во всех ракурсах, попили из родников, накупались в реках и разок в водопаде. Погода выдалась сухая и жаркая, только в первый день к вечеру ливануло с градом. Поэтому грязи было не так много. Водопады вблизи прекрасны. Горные речки чистые и холодные, обжигают и восстанавливают силы. Купание порадовало. Маршруты большей частью проходили по лесу, поэтому жара совершенно не чувствовалась. В каньонах всегда прохладно. Инструкторы очень заботливые, веселые, много знают и рассказывают. Помогали группе сдружиться, играли в Пэшечку и не только)) Очень понравилась пасека, пасечник, медовуха. Рассказывал вдохновенно. Также сыр козий местный вкусный оказался. Гуамское ущелье хочется отдельно упомянуть, но маршруты все порадовали.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рудая Светлана (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Отличное сочетание проживания в комфортной гостинице (с мягкой постелью и отсутствием забот о питании) и треккинговой активности. Ежедневные радиальные выходы в разные стороны от поселка Мезмай (скалы, водопады, тропы), но в целом однотипные - большая часть времени под деревьями,по лесу, вершины гор почти не видны. Повезло, что все водопады и родники были наполнены после прошедших дождей. В целом прогулки по лесным дорогам, тропинкам, но несколько сложных участков - с необходимостью карабкаться по камням, хватая корни и стволы деревьев по почти вертикальным участкам или грязевым тропам. Считаю, что тур именно для любителей треккинга - гуляние по лесам, горного из данного тура - только подъемы в день по 300-500 метров, тогда как горных видов практически нет. После чего инструкторы предлагали посещение пасеки, травяной лавки, этнографического музея, купание в реке (ледяная горная река), поэтому тур для желающих провести отпуск активно, но без экстрима.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (16.08.2020)
Кто водил: Роман Мохов, Евгения Алутина

Тур превзошел все ожидания! Очень понравился во всех отношениях. Изначально привлекла идея мультитура, разнообразные активности: переходы, кони, пещеры, сплав, скалолазанье и этот вариант себя оправдал.

Размещение отличное, поселок Даховское, гостевой дом со всеми удобствами в каждом номере. Живописное место на возвышенности, среди гор. Рядом протекает река. Течение достаточно сильное и вода холодновата , но можно купаться, загарать.
Есть территория для детей, батут: дети все время заняты. Уютные беседки с мангалом. Питание - ставлю 5, т.к. голодными не были, вкусно готовят (своя столовая, готовит повар - завтрак, обед и ужин), но мало было овощей, салатов, фруктов в меню.
В течение дня на маршруте были перекусы: бутерброды с колбасой, сыром, помидор или огурец, яблоко или груша, плюс злаковые ботончики. В целом этого хватало до возвращения на базу к 16-17 ч.

Инструкторы замечательные: Евгения и Роман создали дружелюбную, комфортную атмосферу внутри нашей группы. Все было четко, по расписанию. Всегда контролировли ситуацию во время переходов, чувствовали настроение группы, помогали и детям, и взрослым на сложных участках. В группе было много детей - и для них они находили время: чтение книг на ночь, творческие занятия, эстафеты..

Очень понравились маршруты и места , которые посетили. Хребет Унакос, Чертов камень, Азишская пещера, ущелье Мишоко, сплав по реке Белая, плато Лаго-Наки. Природа изумительная, не передать словами.
Есть небольшой момент, касающийся интенсивности нагрузки.
Первые четыре дня, для меня как для врослого, были достаточно интенсивными, напряженными: порой были крутые спуски и подъемы, накладывались особенности ландшафта, почвы - требовалось прикладывать усилия. Но мне это очень! понравилось! То что нужно!
Последние два дня можно сказать были “лайт” т.к. пол дня оставались свободными: один день сплав 2 часа и другой день скалалазанье до обеда. Т.е лично мне не хватило в эти дни нагрузки.
Но это для взрослого! С детьми другая ситуация: в первый день они наравне со взрослыми преодолевали не детские трудности, им было тяжеловато - спуск длился около 3 часов, местами достаточно крутой уклон, почва - мелкие камешки, которые выкатываются из под ног, порой не за что зацепиться, перехватиться руками. Иногда дети просто съезжали вниз на “пятой точке”..Дети, конечно, сильно подустали, но надо сказать, терпели, старались не жаловаться...По возвращении у них еще нашлись силы прыгать на батуте.
Я бы оставила этот маршрут, но возможно, есть смысл перераспределить, переставить, разбавить дни по интенсивности, чтобы чередовались сложный день и более спокойный.
Еще мне не хватило одного дня на плато Лаго-Наки: уникальное место, где хочется уйти дальше, подняться на гору и т.д. Как вариант, можно было бы два дня выделить на посещение заповедника, в идеале с палатками на одну ночь).

Отличная идея с конной прогулкой. Дети в восторге, да и взрослым, я думаю понравилось не меньше)

В день отъезда у нас осталось много свободного времени до поезда. В Краснодар приехали около 15ч, а наш поезд уезжал в Москву почти в 24ч. Но в городе есть что посмотреть, где погулять.
Сложно советовать на какое время брать обратный билет, т.к. во время трансфера в Краснодар могут быть задержки в пути (пробки и т.д).

В целом, все отлично!Всем давольна! На будущее буду рассматривать варианты похода в подобном формате: проживание в домиках и радиальные выходы с разными активностями.

По одежде:
- обязательно нужна трекинговая обувь! с рефленой подошвой! Очень удобны трекинговые брюки-шорты: легкая ткань, можно не стирать и быстро трансформируются. И синтетические футболки - быстро сохнут, отводят влагу, очень удобно в походе.
- в пещеру обязательно нужно брать и флиску и куртку. Одной флиски недостаточно - мы быстро замерзли.Там всего лишь +6°.
- не нужна посуда, т.к. в столовой все есть(если только в поезд).
- в августе было жарко, с погодой повезло. Дождей не было, стало прохладно в последние два дня. Не пригодились шерстяные носки, да и не нужно их брать в большом кол-ве , в летнее время достаточно 2-3 пары простых носок.
- не пригодились резиновые сапоги, дождевики, но лучше их взять - погода бывает непредсказуемой.
- защитный крем от загара! Особенно на плато Лаго-Наки - открытое пространство, от солнца не скрыться. Нужны головные уборы и обязательно флиски , ветровки т.к. на возвышенностях ветер и погода часто меняется.

Во всех переходах желательно иметь с собой наличные деньги: докупить воды, сувениры, фотографии (сплав снимают отдельно). Практически везде на начале маршрута есть кафе, магазинчики и т.д.

Отличный тур с комфортом!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Черток (16.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход очень приятный и ненапряжный, хотя последний день чрезмерно тяжелый. У нас была отличная группа, очень подготовленная и дружная, мы вместе играли в игры, делали шурпу и шашлык. Из сильных впечатлений-визит к пасечнику и Гуамское ущелье. Мы очень сдружились с Дашей и Ильей, они фанаты родного края, прекрасно рассказывали о маршруте, помогали с организацией наших маленьких проектов (баня, шашлык) и всё это - очень спокойно, терпеливо и дружелюбно. Было приятно, спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ходорова Юлия (16.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход был отлично организован, все было по плану и все пожелания участников смогли исполниться. Например,с помощью инструкторов удалось купить свежего барана и приготовить шашлыки. Инструктора спокойные, уверенные, чуткие, не давили на группу и помогали во всём. Все очень понравилось.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (15.08.2020)
Кто водил: Михаил Малов

Прекрасная природа Осетии, душевная компания, в целом маршруты сбалансированы. По 10 балльной шкале 8.

Большое спасибо инструкторам, особенно Михаилу за душевные песни под гитару.

В целом впечатления от поездки хорошие, но есть ряд нюансов, о которых написала в отзыве на почту, но они практически никак не испортили впечатление от поездки и связаны скорее с организационными вопросами.

База «Порог неба» восхитительнейшая, превзошла все ожидания, а бассейн с видом на горы это отдельный восторг! :)

Все маршруты прекрасно построены, Миша всегда находил время проинструктировать, что взять и чем подстраховаться :) Правда, иногда хотелось темп помедленнее, чтобы зависнуть над красотами, а в Осетии есть, где отвалиться челюсти. Также хотелось бы чтобы в будущем у группы был постоянный замыкающий (по возможности).
Больше всего впечатлил маршрут в предпоследний день на самый верх (по долине реки Гебидон, если я не ошибаюсь в названии). Виды с 2400 м открываются такие, что захватывает дух и кружится голова.
Также впечатлила автомобильная экскурсия, тут наши девушки внесли свой вклад и надели платья, фотографировать их было одно удовольствие 😘

Из рекомендаций будущим участникам: наверху одевайтесь теплее - сдует. Даже если кажется в начале, что жарко после подъема, а то потом сопли, горло и все такое. А также соберите свою аптечку со всем-всем необходимым, инструкторского стрепсилса на всех не хватит 😛

Всем большое спасибо за впечатления и приключение!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×