Выбирайте среди 3134 путешествий

Походы по Ладоге для новичков: туры для начинающих с Клубом Приключений: отзывы

Походы по Ладоге для новичков: туры для начинающих с Клубом Приключений: отзывы
Координаторы:
  • Надежда
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Виталия
  • Нина
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
  • Анна
  • Анна
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Анна
  • Валерия
  • Александр
  • Анна
  • Маргарита
  • Виктория
Кто ведёт:

Ладога для новичков — тот самый тур, с которого можно начать свою походную карьеру. Опыт не требуется, а озеро настолько красиво, что после похода вы уже не сможете сидеть дома. Ладога притягивает будто магнит. Вас будет неудержимо тянуть в новые странствия. Легендарные шхеры, песчаные пляжи, скалистые берега — все это мы увидим своими глазами. Нас ожидают приключения на необитаемых островах, уютные бухты, невероятные закаты. Ладога ждет нас!

ФОРМАТЫ ПОХОДОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Водные походы по Ладожскому озеру включают переходы на байдарках, морских каяках и сапах, есть туры с рыбалкой. Карельская природа настолько фотогенична, что любой поход можно считать фототуром. Есть варианты пеших походов с рюкзаками по берегу Ладоги. Зимой есть возможность отправиться в лыжный поход или прогуляться на снегоступах. Любителям комфорта придутся по душе походы с поваром, который будет готовить еду.

Отдых предусмотрен в палатках. В холодное время года ночуем в теплых шатрах с печкой. В путешествие по Карелии можно отправиться вместе с детьми в возрасте от 10, 12, 14 лет. Для семей имеются специальные туры, где для детей вообще нет ограничений по возрасту. Имеются походы выходного дня и праздничные туры, приуроченные к 8 марта.
 

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Настя (07.03.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Очень красивый, не сложный маршрут. Рельеф ровный, по озёрам. Ладожские просторы впечатляют. При желании можно найти горочки, с них покататься, и разогнаться по насту, кто любит скорость.
Очень рекомендую взять дополнительно баню и экскурсию. После бани усталости как не бывало, экскурсия очень интересная, проводит увлекающийся темой стрелец-краевед. Там варят вкусное домашнее пиво, в подарочных упаковках, хороший сувенир.
В гостинице при желании можно заказать себе горячий обед на воскресенье за отдельную плату, но заказывать его нужно заранее, в субботу. В гостинице есть кухня с микроволновкой, чайником, чаем, сахаром, плитой и т.п. Номера хорошие, двухместные.
Обязательно взять балаклаву/баф закрыть лицо от ветра и тёплые вещи на время перекусов и на время экскурсии.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (07.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Спасибо за поход и отдельно инструктору! Кирилл несмотря на небольшие трудности в процессе маршрута твердо вел группу к цели.
В итоге понравилось. Небольшие замечания по питанию в гостинице (побольше бы хотелось и разнообразнее)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Людмила (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Снежная, морозная станция 152...
Тихо-неприметная, сонно-предрассветная.
Небеса зеркальные, а леса хрустальные.
Из снегов серебряных подымалось медлеенно
От мороза красное солнце над землёй.
Снегопады белые, что же вы наделали?
Нам бродить до полночи в тишине такой.
Так начиналось наше путешествие с Клубом приключений. Клуб своё название оправдал. И первым кто ему в этом помог - была Ладога, не пожелавшая надеть оковы льда в феврале. Видно не сезон, сказал наш постоянно улыбающийся инструктор Кирилл и направил свои лыжи в лес, в поисках приключений. В описании похода на сайте, было помечено, что могут идти люди без опыта. Тут-то мы все такими и оказались, продвигая свои лыжи по камням, прикрытым снегом, бороздя по черничнику и багульнику, объезжая поваленные деревья. Такого хохота давно не слышали здешние леса. А какие откровения и самые сокровенные мысли были при этом высказаны - даже не передать словами - надо оказаться в этой обстановке. А всё тот же улыбающийся и не унывающий Кирилл вёл нас дальше, в точку, только ему известную на карте, затуманивая наш слух рассказами об ужине, о тёплом ночлеге и уже давно согретой бане. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ТЕБЕ КИРИЛЛ за телепортацию.
Второй день похода начался с солнца, искрящегося снега и мороза. Что может быть лучше лыжной прогулки?
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой белой далью вод.
Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "БЛАГОДАТЬ"!
Но вот остановка - готовим обед! Новое приключение на нашу голову! Костёр не разжигается, горелка "не горит", картофель сам не режется и борщ всё не кипит! Но улыбающийся Кирилл говорит ещё немного, ещё чуть-чуть, ещё пара-тройка танцев на льду и всё будет в ажуре. Наконец обед мы съели и стартанули к финишу. На электричку успели!!!
Станция Кузнечное,
Ты судьба дорожная:
Приезжаешь - радуйся,
Уезжаешь -плачь.
Скоро поезд тронется,
Взмоет ветра конница,
И над косогорами
Понесётся вскачь.
Такие запоминающиеся приключения можно получить только в КЛУБЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Анна (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Отзыв в основном для организаторов походов.
Про хорошее в конце отзыва, а начну с негатива. Самым неприятным был обед второго дня. Варить борщ на морозе в котелке без крышки, с незащищенными от ветра газовыми горелками - безумие. А уж чистить и нарезать овощи - то ещё удовольствие! Наверное, в марте это возможно, но в феврале - бр-бр! Можно использовать супы из пакетов, макароны с тушонкой, кашу или хотя бы всё нарезать в гостиннице. То же самое и с перекусом в первый день. Либо инструктору надо делать бутерброды дома, либо покупать всё "в нарезке" А резать сыр и колбасу на морозе - не комфортно!
Стоит предупреждать перед походом, что в рюкзаки будут добавляться продукты и утварь, тогда у походников будут рюкзаки соответствующих размеров и всё можно разложить поровну.
Ещё не понравилась организация по времени экскурсии в Стрелецкий острог. Наверное, о времени её проведения с музейщиками можно договориться заранее. И тогда не получится, что завтрак в 9 часов, экскурсия в 11 и 1,5 часа гуляем по поселку или валяемся на кроватях, а не осматриваем красоты Ладоги.
И последнее. В наше время состояние льда на Ладоге можно узнать заблаговременно, а не тогда когда к ней подошли (Ладога не замерзла в месте выхода к ней в первый день). Но впрочем, это вылилось в забавное приключение с гулянием пешком с лыжами наперевес, хождением между камнями на лыжах, падениями, шутками и смехом. Руки-ноги-лыжи никто не сломал! Зато насмеялись вдоволь!
Сам поход интересный, инструктор позитивный, с погодой и компанией повезло и в целом сложилось хорошее впечатление. Очень удачна идея с ночевкой в гостиннице и экскурсия в Стрелецкий острог познавательна. Всем спасибо и до новых встреч!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ирина (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Всё здОрово. Правда, из-за невставшей Ладоги пришлось несколько изменить маршрут первого дня и идти "тайными кривыми партизанскими тропами" по лесу, по пересечённой местности. Зато смогли проверить себя на прочность, - и физическую, и психологическую. И, что важно, нахохотались вдоволь. А второй день окупил всё с лихвой: интересная экскурсия (жаль, однако, что лошадки в Стрелецком Остроге не было, - говорят, "съели", но надеюсь, шутят), замечательная прогулка на лыжах, красивая зимняя природа, обалденной красоты места и чУдная солнечная погода.
Спасибо большое инструктору за стремление сделать наш отдых приятным и полезным. Спасибо всем участникам похода за компанию, а также за внимательное и доброе отношение друг к другу!
P.S. Но борщ лучше заменить кашей (гречневые хлопья залить кипятком на 3-4мин) с тушенкой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Походом остался категорически доволен. Повезло с погодой, даже солнце было!!! Ладога в первый день малехо подвела отсутутствием льда, но зато мы компенсировали переходм лыжного похода в пеший, а дальше в слалом через карельский лес. Зато на второй день и Ладога была со льдом и солнце вовсю и канкан во время приготовления обеда в исполнение змерших участников с инструктором. Компания собралась отличная-все на бодряке, все с юмором и без напрягов. Отдельное спасибо Кириллу - мировой инструктор!
За сим откланиваюсь, до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (14.09.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Всем приветы)
Это был первый мой поход в принципе и мне он очень понравился. Организовано все было на высоте, от и до). Встретили, все показали и рассказали, инструктора - очень душевные и добрые. Помимо массы положительных впечатлений от гребли и природы, стоит упомянуть то, что кормили очень вкусно и много (спасибо завхозу), организовали потрясную баню на берегу, после которой так здорово было искупаться (спасибо Илье за это, и за массаж)). И конечно же, шикарное музыкальное сопровождение, благодаря стараниям Сергея и позднее присоединившимся Ольге и Наде. Было очень круто!
Тем, кто еще сомневается, стоит идти в поход или нет - не сомневайтесь, натягивайте неопреновые носки и в путь)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (12.09.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Поход очень понравился!! Отличная команда инструкторов! Научили управлять каяком. Была и нагрузочка физическая в виде гребли и расслабуха в виде шикарной походной бани - из-под веничка да в Ладогу - просто супер! До сих пор перед глазами и остались навечно в фотографиях красоты каменистых островов с разно цветными мхами и прямо ствольными соснами! Вкусная и разнообразная еда (огромное спасибо Насте) Посиделки у костра с походными песнями, общение с замечательными увлеченными людьми и двумя ласковыми собачками!!! Все это запало в душу,жаль было расставаться и уезжать! Спасибо огромное всем организаторам и инструкторам за замечательный поход!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надя (11.09.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Всем привет! Я впервые в жизни сидела на каяке и была уверена, что больше 5 минут не справлюсь. Оказалось, что занятие это увлекательное и получилось проплыть даже несколько часов :) Особенно понравилось рассекать по волнам - сначала страшновато, а потом очень весело!
На Ладоге живописно, много ягод и грибов, а туман и белое-белое небо только добавили красоты.
Инструкторы отличные. Сергей всё хорошо объясняет и показывает, а ещё поёт весёлые песни на гитаре. Отдельное спасибо за музыкальное оборудование в походе)
Илья порадовал отличным массажем и заботой, а Настя чудесный собеседник и её торт из черники мы будем помнить ещё долго! Чуть не забыла - две собачки - Мила и Лада - тоже хорошие инструкторы)))
Спасибо всем, ребята, группа собралась душевная) Это были супер выходные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина Ланда (03.09.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Ходила на каяках по шхерам Ладоги. Совпало все: отличная погода,солнечная и теплая (за исключением последнего дня), что для Карелии второй половины августа - настоящее везение; замечательные люди в команде, заботливые, душевные, и опытные и надежные инструкторы,Сергей и Илья. Благодаря завхозу Анастасии еда была не только вкусной, но и изысканной.Давно хожу в походы, пешие и водные, но здесь впервые по утрам можно было сварить кофе в турке, с имбирем и корицей.Нагрузка вполне посильная, превосходная баня и необыкновенной красоты карельские пейзажи. Большое спасибо Сергею, Илье и Насте за помощь, внимательность, заботу!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (01.09.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

Хочется выразить благодарность инструктору Сергею Антонову за безупречную организацию и техническое оснащение похода.Участники похода пользовались всеми доступными благами цивилизации-генератор для подзарядки гаджетов, фен для сушки волос после бани, электрическое освещение площадки для отдыха и приема пищи, музыкальное сопровождение. Особо хочется отметить интересную вечернюю программу у костра и песни под гитару.Завхоз Анастасия кормила вкусно и разнообразно, второй инструктор Илья был готов прийти на помощь и решить все возникающие проблемы в любой момент.Ребята, спасибо за прекрасный отдых!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья Крылова (31.08.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

В походе первый раз! Организация на высоком уровне, слаженная работа инструкторов. Все было организовано таким образом, что каждый человек был при деле, мы были командой. Особенно запомнился торт от Алены приготовленный после ужина собственными руками и кофе по утрам в турке. Еда разнообразная, все со вкусом. Очень удивило то, что Илья (инструктор) сделал всем профессиональный массаж прямо в походе!!! Отличная полевая баня - только ради этого стоит ехать еще и еще. Если появлялись какие-то проблемы -инструкторы своевременно помогали их решать.
Советы для тех кто идет в первый раз:
1. Баня будет совместная для мужчин и женщин - возьмите купальник. Для меня это было сюрпризом:-)
2. Перекусы между завтраком и обедом состоят из сладкого пакетированного сока и сладких батончиков и через 40-60 минут есть хочется еще больше. Возьмите с собой протеиновые батончики, питьевую воду и хлебцы прямо в каяк - не пожалеете!
3. Перчатки - советую две пары. Очень холодно и дискомфортно одевать мокрые перчатки и плыть дальше. Их тоже кладите прямо в каяк полиэтиленовый пакет.
4. Ну и последнее для любителей воды:-) Если Вы привыкли употреблять в день от литра чистой воды и больше - берите в поход запас воды.
Еще раз благодарю за бесценный опыт. Ставлю оценку 9 по шкале 10 из 10.
Уже рекомендую Вас своим друзьям и знакомым!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×